Владельцы FPV помогите найти самолет в лесу!

Sergey_3d

Сейчас поедем опять искать “с земли”

SGordon

Расскажите как искать самолет если видео пашет? Сам был в такой ситуации - видео никак не помогло …Нужна пищалка или что еще там…

slides

Было дело я уже под вечер бродил вокруг точки падения (лесок и болото). Смеркалось. Видео шло, зато всеми любимый спектрумовский приемник завис наглухо и газануть я не мог, чтобы определить место катастрофы. Перед зависанием какое-то “седьмое” чувство подсказало, что надо перевести телеметрию в режим файл-сейф с выводом ГПС координат.
Самик рухнул в 1,3 км от базы. Очень приблизительно с последних кадров полета я оценил точку падения, дабы дачную местность знаю хорошо. Далее, поскольку темнело, гонка по пересеченной местности на джипе, в руках второй ГПС навигатор. Точку определили до 50 метров. Стемнело окончательно и я понял, что полный ПЦ и самик я не найду. Однако, используя патч-антенну как локатор я достаточно точно определил источник видео и пошел через овраг, однако белеющего в темноте самика не нашел. Потом решил поступить оригинальнее. Махал фонарем в разных направлении, обходя предполагаемую зону падения. В один из моментов жена, следящая по монитору, кричит, что видит фонарь. Ну и, двигаясь зигзагом я подошел (подлез из-за бурелома) к самолету. Я топтался до этого в этой точке раза два или три, а он висел в 2 метрах от земли ! Ни царапины. Чудом свезло, что я его нашел. На обратном пути к машине ломанулся через овраг и влез в гадючье гнездо, еле удрал !

Выводы:

  1. На самолете лучше всего отображать ГПС в телеметрии всегда. Нужна хорошая картинка - пишите на борту.
  2. Обязательно писать ГПС координаты на земле.
  3. Иметь помощника (споттера) под рукой.
  4. На самолете обязательно !!! установить пищалку и мигающий светодиод (а лучше БАНО), которые запитаны не от ходовой батареи, а от видео (если таковая имеется)
  5. Актуальность ГПС-ГСМ маячков в приличном удалении от города неактуально (у меня на даче только Билайн еле-еле)
  6. Не заниматься экстремальными полетами (на закате, хотя и очень красивые виды и ветра нет), иначе не расстраивайтесь, что Ваш многотысячный девайс улетит с концами.
  7. Не забывайте смотреть вверх на деревья ! Шансов, что самик пролетит сквозь ветки - минимум !

ЗЫ Вообще это все прописные истины…

Carrot

бесполезная затея с самика искать.
Низко-то над лесом не полетаешь - сигнал довольно быстро тю-тю…
а с высоты сложно что-то разглядеть, если там не большая камера, конечно.
По крайней мере, лично мне не удалось найти белое крыло в осеннем поле/лесу с воздуха 😦

Sergey_3d

Всем спасибо самик нашли!!!
Итог Хвост отдельно и липолька вздулась за неделю.

ГРИНЯ

Мои поздравления!!! Мы стоварищем так летали и унего планер упал в неизвестном месте,ладно хоть писали но всеравно с патч антенной поустойчивому сигналу я примерно вышел на него,так что иногда по видео можно выйти!

denisry
Sergey_3d:

Всем спасибо самик нашли!!!
Итог Хвост отдельно и липолька вздулась за неделю.

Очень рад что все хорошо кончилось! Не расстраивайтесь!, пенопласт это не главное!!! Борт - вот где ценность! :=)

Romashka5

ребята подскажите а какие устройства поиска после падения у нас доступны из бюдженых!?

имею ввиду там маячек типа …

Romashka5

а можно ссылку на нее!? и енто типа писчит когда к енй приближаешся или как?

slides

Едешь в Митино, покупаешь пьезопищалку на 5 вольт за 30 рублей, паяешь разъем с проводом и в свободный канал приемника. Пищит постоянно.

Как вариант, мутить из сломанной сервы, пищалка вместо сервомоторчика, такую супер-пищалку цепляешь через у-кабель на канал газа. То есть газ в ноль (он же в в файлсейфе) она пищит, газуешь - не пищит. Всего-то затея на 5 минут. Успехов !

Romashka5

не негодиться! нужно поисковое устройство типа жучка с поисковыминдикатором!

slides

А может Вы хотите устройство, которое позвонит на Ваш сотовый и приятным голосом будет говорить " 200 метров вперед, теперь налево, поднимите голову… и т.д." Будьте реалистом !

blade
Sergey_3d:

Всем спасибо самик нашли!!!
Итог Хвост отдельно и липолька вздулась за неделю.

С регулярностью закат/рассвет изобретаем велосипед (о, что то вроде рифмы вышло 😃 ): уже давным давно “свободники” применяют радиомаяки для поиска улетевших планеров…
И на этом форуме их где то описывали : маленький, размером с полмизинца передатчик, работающий в диапазоне 433 или 467 мГц, постоянно пищащий и с собственным питанием (хватает- где то на 4-5 суток, нужно обязательно, поскольку при ударе о землю штатное питание борта- часто отваливается ).
Приёмник- рация бытовая с индикатором RSSI.
По GPS определяем примерный район, выходим в него и ищем точку с помощью маяка. Дальность обнаружения- 150- 300м, зависит от конкретной местности и положения самолёта.
А про “вздутую липольку” - я писал в “барахолке” про автоматическую отсечку 😦
Всё это давно производится, продаётся и стОит- в десятки раз дешевле, чем FPV самолёт со всем “фаршем”.😵

slides

Вот это высказывание - как пер—ж в воздух. Люди конкретики просят. Ссылки в студию, а то чем Вы поделились более менее знают все !