Проект Эльф-мини FPV

CaSpeR=

Я заказывал у Федора еще в конце лета, он мне говорил вроде про твой самолет, если память не изменяет, то это тушка с установленными сервомашинками. Если я прав, то на тот момент, я уже заказал всю необходимую электронику и переплачивать за сервы небыло необходимости.

potolkoff29
slides:

Вот именно ! Но я рад, что в ближайшие 48 часов уже избавлюсь от лишнего летного оборудования !

Не уже ли эльф на столько хренов, что его продажа доставит вам радость?

Павeл

Ну что сразу “хренов”? Может есть причины, например на коптеры пересел или деньги нужны или места дома нет.

P.S. Неужели “неужели” пишется раздельно?

slides

Буаххаааа ! Как легко общество зомбировать на разного рода инсенуации ! Эльф то может и не хренов (хотя черт его знает, модель хлипкая и, мягко говоря, “одноразовая”, а по сему надо иметь нехилый скилл в управлении планерами (типа пилотажное руление элеоонами ВСЕГДА кончается штопором, а я от этого навыка избавиться ну никак не могу), а, во-вторых, 100% гарантию работоспособности электроники и радиолинка, чего в нашем деле уж никак гарантировать никто не может. Далее, несобраная за два года модель, пылящаяся на балконе, уже вызывает вопросы необходимости эксплуатации и занимания бесценного места. Третье - может коптеры, Павел прав. Деньги пока не нужны. Да и ну его нафиг, для фпв надо что-то неубиваемое, типа Изика или Ская

26 days later
CaSpeR=

Потихоньку приступил к сборке Эльфа, Федя попросил сюда выкладывать процесс. Я раньше летал только на пенолетах, так что опыта работы с композитными моделями и пленкой нет 😕 Начал с установки сервомашинок, по совету Федора приобрел 2 сервы в хвост Hyperion DS09-AMD и 3 сервы в крыло Hitec HS-5056MG Digital. Для фиксации использовал ПВХ, так сказать, что под рукой было. Так как вырезаемая пленка больше чем карбоновый обтекатель, то дабы не выбиваться из композитного стиля, решил заклеить виниловой пленкой 3d Carbon.

Долго промучился с вклейкой разъема от сервомашинки, нашел следующее решение: взял корпус от серворазъема “папа”, отпилил небольшой кусочек, и он идеально встал в отверстие.

Изготовил радиатор для видео Tx, для этого приобрел в OBI алюминиевую полоску 1000х40х2, и вот что получилось. Вес родного радиатора lawmate 12 гр, мой радиатор вышел 13 гр.

Мне понравилась идея Феди со съемными антеннами приемника 433, но так как нет под рукой токарного станка, воспользовался почти готовым решением, а именно магнитными антеннами. Сами “усы” довольно жесткие, планирую заменить на более амортизирующий материал, дабы не выломать посадочное место.

Дальнейшую сборку тормозит Почта России 😃
так что “to be continued”

F_R

Че-то мне кажется, что при посадке нижний вибратор диполя погнет или вырвет с корнем нафиг =/

slides

Дай Бог чтобы это не оказалась единственной и последней посадкой. ИМХО для ФПВ нужно что-то более бронебойное и восстановимое, в отличие от Эльфа. Он же одноразовая модель…

F_R:

посадке нижний вибратор диполя погнет или вырвет с корнем нафиг

Вообще не понимаю зачем его делать таким жестким ! Взять кусок медного одножильного провода, что для проводки в доме и припаять - гни, не хочу…

Аслна
slides:

ИМХО для ФПВ нужно что-то более бронебойное и восстановимое, в отличие от Эльфа. Он же одноразовая модель…

Эль это как porshe ездишь на мерине или хонде, а на выходных для души, для себя любимого 😃)))))

CaSpeR=
F_R:

вырвет с корнем нафиг

Поэтому я и пишу, что буду менять материал антенны. А может вообще без нижний летать, посмотрю как дальность.

slides:

Он же одноразовая модель…

Посмотрим как он себя покажет. Народ ведь покупает композитные пилотажки, и успешно летает, хотя там шанс краша тоже давольно велик.

Аслан прав, этот самолет больше для души 😃

19 days later
type_2
slides:

Мог бы из Люберец до Юго-Западной доехать, отдал бы за полцены…

есть такая леталка на продажу? интересно 😃 можно в личку

1 month later
CaSpeR=

Закончил сборку Эльфа, на днях планирую облетать.
Начинка получилась следующая: двигатель HIVOLT, регулятор 60а плюш, 2 акка ходовых 3s 3700, видео акк 3s 1750, видео Tx LM 1000w, иглы (логгер, жпс, осд, баро высота, гардиан. Полетный вес получился 1700 гр.

В аккумуляторный блок влезло все 3 липольки, видео пришлось разделить побаночно. Гардиан и баро установил на аккумуляторы.

GPS, OSD и Tx расположил в крыле, убрав одну нервюру. С фюзеляжем крало соединяется через 15 пиновый разъем. С ОСД убрал все пиныи сделал выносные.

Лючок фиксируется на магнитах

Сумку из под ружья (100х20х7см) приспособил для переноса самолета.

19 days later
15 days later