Длительность полета FPV

Adekamer

вы чертежик то откройте
и сравните профиль - строения нервюр итд
я это к тому - что вот я собираю из кита модель - и все равно переделываю пож себя 😃
о большом брате слышал много хорошего
как планер он может быть и не лучший - но вот под ФПВ подходит здорово (несмотря на то что бальзовый)
мотор можно хоть спереди хоть толкающий (поэтому он и двухбалочный)
в продаже видел года 3-4 назад в магазине у Обухова (ефлай) - делал какой то дедушка
общался с одним из владельцев что построил самостоятельно - только положителбьные отзывы
сам порываюсь сделать - но останавливает нехватка места для хранения и еше какой то самолет в постройке 😃

дополню - если это произведение дедушки - то там снизу такой фанерный “киль” для посадки на брюхо

Egland
Adekamer:

в продаже видел года 3-4 назад в магазине у Обухова (ефлай) - делал какой то дедушка
общался с одним из владельцев что построил самостоятельно - только положителбьные отзывы
сам порываюсь сделать - но останавливает нехватка места для хранения и еше какой то самолет в постройке 😃

дополню - если это произведение дедушки - то там снизу такой фанерный “киль” для посадки на брюхо

да, это именно тот самолёт.

Насчёт места не бойтесь, он ВЕСЬ разборный. Упаковывается в коробочку метр х30 см. Мой тренер 1,8 занимает НАМНОГО больше места.

Adekamer

тогда поздравляю
я долго облизывался - но так и не решился - а вам хватило смелости духа на такой самолет для ФПВ

Brandvik

Какая у вас тут тема интересная 😃
Baychi должен уточнить что 25-30 это для планера,
Моя последняя тушка при весе в 2.5 кг. летит да еще и медленно высоту набирает при 100Вт это прядка 44Вт\кг Но даже при такой раскладке. Теоретически я могу вылетать как минимум 60 мин. А если запихну еще одну батарейку… =)
Мои полеты длятся как правило 20-25мин. Когда летаешь все время в одном и том же месте полеты наскучивают. Я например люблю ФПВшные взлеты, а еще больше посадки, поэтому за один вылет у меня бывает по 3-4 взлет\посадки так что иногда вылет длится и более получаса. Пока развернешься пока приготовишься на очередной взлет…
На счет 120 минут на изике. Есть вариант, теплым летним вечером существуют потоки от теплой земли в которых можно на чистом планере летать часами, ну и изик на 700гр. вполне мог в них вылетать 120 мин да еще помогая себе моторчиком иногда…
Другое дело что изик с ФПВ на 700 гр. Тут есть о чем поспорить 😉

baychi
Brandvik:

Baychi должен уточнить что 25-30 это для планера,

Совершенно верно. Для хорошего, медленного планера, с нагрузкой на крыло не более 30 г/дм^2. И в почти идеальных условиях.

Brandvik:

На счет 120 минут на изике.

Там вроде речь о 80 минутах шла.
Термики, думаю, тоже учавствовали в рекорде (процентов на 25-30).
А еще мне интересно, насколько может продлить полет оптимизация пилотирования? Скажем АП по специальному алгоритму, поддерживает минимальную скорость горизонтального полета и максимально сглаживает эволюции, оптимизируя энергозатраты.

Egland
baychi:

А еще мне интересно, насколько может продлить полет оптимизация пилотирования? Скажем АП по специальному алгоритму, поддерживает минимальную скорость горизонтального полета и максимально сглаживает эволюции, оптимизируя энергозатраты.

Секрет в другом. “Настоящие” небольшие беспилотники имеют иной принцип оптимизации полёта - они ловят термики.

В принципе, для этого нужен только точный вариометр. Алгоритм простейший: как только самолёт “сам” пошёл в набор, ставим его в спираль. Набор кончился - переводим в горизонт довернув на прежний курс.

Говорят, что у штатовских беспилотников именно для этого задается не маршрут, а коридор, внутри которого аппарат может поискать термики.

В ветке “планеры” обсуждалось пилотирование с термик-компьютером, который именно так и работает, и даже были ссылки где его купить. Тема называлась “вдумчивым планерастам” кажется.

fmkit

просто надо придумать как сбрасывать пустые акки … типа Шатла 😉

год назад читал в Популярной Механике про полутораметровый планер с солнечными панелями испытанный в Аризоне
полёт длился 5 суток , приземлился с полностью заряженными батареями а ночью термиков не бывает
самик задачу не выполнил: DARPA обещает миллионы $$ за леталку которая провисит 5 лет без дозаправки

в том же журнале описывался планер который выпустили с одного американского университета чтоб долетел до другого за 100 миль чисто на термиках - получилось !

Brandvik

Помимо термиков есть еще волновые течения. А рекорды на продолжительность полета на планере уже давно не засчитывают.

2 months later
LeonVS

Летал сегодня на изике первый раз с телеметрией и вариометром от иглов… Понял что есть ловить термик 😃 На высоте метров 300 приходится кружиться когда понесло вверх, а вот когда забрался на 800 метров… Там уже думаешь не как подняться, а как спуститься, куда не лети высота прет и прет набрал за минут 10-15 1200 метров… Дальше запищал передатчик, пришлось пикировать, иначе спускаться не хотел 😃

foxtrot

Администрации форума уже пора добавить еще одну кнопку к “Поблагодарить” и “Запомидорить”. Кнопка должна называться “Завидую!!!”

baychi
LeonVS:

Там уже думаешь не как подняться, а как спуститься,

Точно! Первые впечатления от большой высоты c модели, схожи с полетом на параплане, не “Ура!”, но “Боже! Как я теперь попаду на землю?!” 😃