Наши краши (видео и фото)

binomax

у меня было похожее поведение с морквой в пол газа при потере бортового питания (сел отдельный бортовой акк)

pashteton
a_semchenko:

Летал на соседнем поле. Рядом больница с кучей антенн, вокруг видны вышки релеек. Частенько проскакивали помехи видео (5,8 ГГц), иногда и RC (2,4 ГГц). Пока летал на высоте 100-150 м -самолет успевал проскакивать зоны помех, фэйл-сэйф тоже помогал. А тут решил полетать пониже. В результате на вираже был сбит 😵. Отказало управление и я тупо смотрел, как падает мой самолет. На короткое время управление включалось, но это ситуацию не улучшило.

Что за аппа? Мой ассан, например, на 350м уже не работает.

Дми-III-й

У меня был аналогичный краш и тоже в пределах 300 метров удаления, тоже появлялось управление, удалось выровняться.
Думаю тут дело в высоте, трава поглощает или как-то переотражает сигнал так что появляются зоны замирания

www.youtube.com/watch?v=BgD6EzvZ3bg

P/S кстати теперь настроил ФС слегка на кабрирование, стало приятнее, теперь при фс не клюет вниз, а наоборот слегка набирает высоту и меняет положение антенны, обычно при этом связь появляется, дальше газом вытаскиваю

modsley
crand:

Что это было пока не понял.

Это вы на 0:30 сами влево кренили или фишка?
По видео практически один в один похоже на то, когда я уронил твинстара. Ну просто один в один.Тоже фишка, тоже иглы. Что это было тоже не понял.

crand
modsley:

Это вы на 0:30 сами влево кренили или фишка?
По видео практически один в один похоже на то, когда я уронил твинстара. Ну просто один в один.Тоже фишка, тоже иглы. Что это было тоже не понял.

Я вроде наоборот, пытался выровнять. Слегка тянуло влево, я даже не успел оттримировать, хотя фишка установлена была очень ровно. В предыдущем, самодельном самолете не так ровно, и без подушки, на пеноплавте, а здесь на очень ровной тонкой мягкой прокладке.

modsley

В общем у меня симптомы были такие. Лечу, начитает кренить влево. Выключаю фишку. Штопором в землю.

scooter-practic
Дми-III-й:

У меня был аналогичный краш и тоже в пределах 300 метров удаления

Дмитрий. А какая апа у Вас?
Ну на апу это не похоже.
И переотражения тут ни при чём. От травы их в принципе быть не может.
Как не может быть солнечного зайчика от бархатной тряпочки.

Дми-III-й

Аппаратура - слон, возможно еще из за затенения антенны, она у меня не очень удачно стоит между аккумом и платой ТИМометрии, там же рядом dc-dc в экране…
На траву грешу по причине того что даже мощное видео не ловит если самолёт в высокой траве лежит, а когда его несёшь обратно по полю видео пишется с сильными помехами. Может просто на пути сигнала что-то растительное встретилось, трава то вон какая уже вымахала, а антенна передатчика РУ была на высоте 40-50 см от земли (сидел с пультом на коленях)?

scooter-practic

Ну это не годится. Антенну надо хотя бы метра на 2 поднять. Тогда будет больше 5 лямбда.

Дми-III-й

Да, над этим думаю, получается нужен второй штатив по хорошему чтобы модуль задрать повыше, таскать тяжеловато, подумываю про удочку…

baychi

Понедельник 13-е иногда пострашнее пятницы бывает. 😃

Не краш, но падать полтора километра на почти неуправляемом Скае - это не тот адреналин…

Кто-нить сталкивался с такой колбасней на нижней границе облачности?

Yanchak

даа… 145кмч для Ская это очень много. Действительно повезло что не сложился. Колбасня на границе облачности называется турбулентность, там и большому самолету не сладко.

F_R

baychi, а почему у вас уже дважды (как я понял из описания в видео) откручивается антенна видео?

baychi:

Кто-нить сталкивался с такой колбасней на нижней границе облачности?

90% что это турбулентные потоки. Там перед облаками и в них самих ой-ой-ой что твориться. 😦

baychi
F_R:

а почему у вас уже дважды (как я понял из описания в видео) откручивается антенна видео?

Открутилась впервые. Просто антенна - Клевер на 1.2 ГГц, слишком большая из проволоки, приходится снимать при переноске и держать в отдельной коробочке. В следующий раз буду разъем фиксировать изолентой.

Catsw
baychi:

Кто-нить сталкивался с такой колбасней на нижней границе облачности?

Нет, на малых высотах (до 2км) турбулентность достаточно слабая, тем более для небольшого судна.

Yanchak:

даа… 145кмч для Ская это очень много. Действительно повезло что не сложился

В пикировании набирается легко 😃 Если не рвать ручку - не сложится…

Yanchak:

Колбасня на границе облачности называется турбулентность

Ножницы, зовите её ножницы, так правильнее будет. Как пилот говорю. Но ножницы возникают не на границе, а когда рядом оказываются нисходящие и восходящие потоки, такое бывает, если наползает один слой на другой, но это достаточно редкое явление даже для регулярной авиации. А просто под облаком наблюдаем другую картину - внутри идёт вверх “термик”, по краям опадает охлаждённый “нисходняк”, в общем - пару раз тряхнёт и всё. Выложу со временем на ютюбе как на перетяжелённом Кулярисе без облаков термик на 1 км высоты обработал - сказка… А лето только начинается!!!

Yanchak:

там и большому самолету не сладко.

😃 Бывает и не такое…

F_R:

Там перед облаками и в них самих ой-ой-ой что твориться.

Там прикольно 😃 А сами облака пахнут подвалом - сыростью 😦 Не впечатляет, если честно… Лучше туда не залетать.

baychi
Zont:

а фиксатор резьбы?

Для SMA разъема?

Catsw:

ножницы возникают не на границе, а когда рядом оказываются нисходящие и восходящие потоки, такое бывает, если наползает один слой на другой, но это достаточно редкое явление даже для регулярной авиации.

Возможно так и было. Тучи вроде не дождевые, но через час сошли совсем. Просто не думал, что без грозовых тучек такое случится. 😃

Catsw
baychi:

Тучи вроде не дождевые, но через час сошли совсем. Просто не думал, что без грозовых тучек такое случится.

Приветствую, Александр! Термики есть всегда, когда есть солнце - т.е. нагрев поверхности. Просто когда на верху холодно - мы их видим как “кучёвку”, а если до 3…4 км нет резкого градиента температуры - их не видно, но они всё равно есть 😃 Тогда только вариометр подскажет, кстати, в Иглах он неплохо реализован, не Браунигер, но в общем помогает оторвать взгляд от шкал и получать удовольствие!

F_R
Catsw:

Ножницы, зовите её ножницы, так правильнее будет.

О.о А почему их так назвали? Интерееесно 😃

Catsw
F_R:

О.о А почему их так назвали? Интерееесно

Да потому что были случаи, когда они ломали и военные самолёты, которые рассчитаны больше, чем на +4 -2… Было несколько случаев…

AsMan

Принимайте в ряды, так сказать:-) Лечу се балдею, уже перед посадкой думаю сколько шайбочек куда подложу, чтоб выкос выставить. И тут на тебе:-(

Переглючило машинку на элероне:-( В общем это первая моя посадка по FPV. Повезло сильно, провода блин, еслиб на пол метра дальше пропадал, угодил бы в бетонную яму. А еслиб сек на пять позже, подбил бы авту 1:1. Но все обошлось. ЕПП в таких вот ситуциях рулит.