Наши краши (видео и фото)

lidersm
baychi:

Интересно, как симулятор поможет распознать отказ двигателя?

Симулятор поможет получить навыки вождения, дабы на них не отвлекаться и получать удовольствие от полета. Именно это я имел ввиду про симулятор. А то, что происходит с двиглом в полете, правильно тут было сказано, микрофон в видеопередатчике. По ОСД можно только косвенно судить о происшествии на борту.

BAU
lidersm:

По ОСД можно только косвенно судить о происшествии на борту.

Что значит косвенно? Если у меня стоит датчик оборотов двигателя и отображает обороты, я что могу не понятъ крутиться он или нет?
Для чего мы тогда все это вешаем? Мне например звук и даром не надо… Лишняя обвеска и без того не простой схемы, имхо, ненужна.

lidersm
BAU:

Что значит косвенно? Если у меня стоит датчик оборотов двигателя и отображает обороты, я что могу не понятъ крутиться он или нет?

Это смотря какая ОСД, в простой телеметрии - минимальный набор отображаемых параметров. И далеко не каждая телеметрия позволяет узнать информацию об оборотах. Об этом всем можно долго спорить и друг другу ничего не доказать. Да и не вписываемся мы в тему поста с этими обсуждениями. Одно ясно, опыта надо набираться, а все эти прибамбасы нам в помощь. ИМХО… 😃

П.С. Именно благодаря наличию звука понял что на борту что то не так и благополучно посадил ЛА. (Лопнул винт, сильная вибрация). На звук реакция мгновенная, сбросить газ и быстренько осмотреться.

vitalii21

Тут симуляторы не помогут, нужны навыки и опыт и телеметрия. А датчик оборотов заменяется, количеством потребляемых ампер, а это есть почти у всех телеметрий, как только потребление на нуле, значит мотор сдох.

nikitich175

Так давно уже существует симулятор ФПВ полетов с несколькими видами существующих телеметрий, даже с возможностью создания своего поля. Попробуйте его, может пригодится и понравится.

Pavel_K

Вот с этого момента поподробнее: это в каком симуляторе телеметрию можно выбрать/поменять? я пока только с aerosim знаком, там Ikarus в качестве телеметрии.

nikitich175

так это он и есть, а к нему моды на родном сайте.

Виктор
SkyWorker:

Мой Скай “отделался легким испугом”, а вот самолет друга пострадал - пробил ему фюзеляж. Хорошо в машины не влетел…

Офигеть можно на такой скорости садиться, вы бы ему хотя бы флаппероны запрограммировали.

YureZzZ
Rave:

Зима же! Надо бы шапку одевать с шарфом! Видимо мозг замерз и медленно реагировал на поступающую информацию с органов зрения, соответственно, поздно передавал сигналы на органы управления ))) А если серьезно, действительно не оценил радиус маневра, но одеваться все равно надо… 😉)

Шапка и шарф носятся мной только при серьезном минусе. Радиус маневра не думал оценивать ибо поворот влево был не мой, а резкий порыв ветра. А там уже вырулить пытался в прогал между ветками но чуть-чуть зацепил.

SkyWorker
Виктор:

Офигеть можно на такой скорости садиться, вы бы ему хотя бы флаппероны запрограммировали.

Да, подумываю уже о них. Все же вес уже почти 2500. Пока зима, еще садится нормально, по снежку, а вот летом надо как то скорость сбавлять.

7 days later
T300

Ну вот, только пострил и сразу заморковил.

твин стар два вес 2.1кг с гоупрохой и лыжами-попловками, центровка по манулу.
ЕТ и гардин на борту стабилизвция включена.
Думаю, дал слишком много элеронов, самоль свалился на крыло, опустил нос, а гардин взял ручку на себя на сколько смог, высота маленькая, я успел только сбросить газ.

Всё уже починил, уменьшил расходы на элеронах и завтра пойду дальше пробовать.

Володимир
T300:

и завтра пойду дальше пробовать.

Выключи нафиг все стабилизаторы и помни - самолет у тебя перетяжелен сильно да еще поплавки - сохраняй скорость и все виражи делай плавно и не задирая нос.

AsMan

Ну вы блин даете. Выколоть иглу глаза, заткнуть уши, а потом рассказывать что гуардиан виноват…

T300
AsMan:

а потом рассказывать что гуардиан виноват…

Никто и не говорит, что один гардин виноват. Просто очень мало времени было.
И первый вылет этого самоля.

Похоже, произошло следущее, скорость в норме, слишком большой крен, скользим на крыло и опускается нос, гардин рвёт ручку на себя, самоль тем временем уже ввех ногами, гардин не соображает, что самоль в иверте и вместо вывода, держит самоль в шпопоре, после первого полу витка я сбросил газ и бросил ручки. но он, самоль, на это никак не прореагировал, ну или просто не успел.

AsMan
T300:

И первый вылет этого самоля.

А визуально, без стаба, первый вылет религия не позволяет сделать? А подождать пропадания надписи “Waiting for GPS fix”?

ЗЫ Блин, парни, не понимаю я этого…

baychi
T300:

Думаю, дал слишком много элеронов, самоль свалился на крыло, опустил нос, а гардин взял ручку на себя на сколько смог, высота маленькая, я успел только сбросить газ.

А зачем он “ручку на себя”? Разве то был режим АП, когда требуется набрать высоту? Обычный провал при сваливании. Как правило, стабилизаторы неплохо подхватывают модели.

F_R

Гм… Гардиан, по-моему, как раз таки, и понимает инферт. В доказательстве этому - даже полосочка горизонта, что по-меньше переворачивается 😃 Если в этот момент вкл.стаб - “хранитель” ставит элероны в раскоряку (бочка в с торону), пока ЛА не перевернется… По-крайней мере, дома “на столе” именно так все происходило…

baychi

Похоже стабилизаторы повторяют ошибки начинающих пилотов. 😃

F_R:
  • “хранитель” ставит элероны в раскоряку (бочка в с торону), пока ЛА не перевернется…

Некоторым моделям этого недостаточно. Нужно еще стик РВ от себя, а не наоборот, как инстинктивно хочется сделать…

T300
baychi:

А зачем он “ручку на себя”?

режим стабилизации включен, нос самолёта смотрит вниз, вот он пытается выровнять.

настройки гардина скопированы были с проверенного и стабильно летающего куялися.

Да и в этом полёте при взлёте он отлично отрабатывал, взлетал с рук, а передатчик в чехле турниговском, пока руку засунул, самоль сам выровнялся, набрал скорость, и высоту

положение рулей при падении можно посмотреть на приложенном фото их так гардин держит

crand:

Напоминает мой “знаменитый” штопор - Наши краши (видео и фото)

да, согласен, похоже

baychi
T300:

нос самолёта смотрит вниз, вот он пытается выровнять.

Так это в конце. А почему он в самом начале не вырулил, вот что неясно. Неужели скорости не хватило?