Наши краши (видео и фото)

SkyWorker
AsMan:

Лучшее всегда враг хорошего:-)
Аппарат то не сильно пострадал?

“Да горбатого могила исправит!” 😃
В итоге так и пришлось по пояс лезть по сугробам к дереву, ну а потом покорять само дерево - самолет висел где то в 5 метрах.
Надломано крыло в районе сервы, где заканчивается трубка.
Если восстановить не получится - буду собирать нового Ская. Благо сразу два заказывал…

Molotov
SkyWorker:

“Да горбатого могила исправит!”

Сесть на такой пятачек вообще не проблема, даже в ветер.
Просто Вы немного не правильно садились. Получается модель летит и прям перед пятачком резко сбрасывает высоту - соответственно модель набирает скорость и пролетает расчетное место посадки.

Нужно заходить на посадку на глиссаде без резких изменений высоты.

KBV

Отработал заход на посадку с разворотом на 180 градусов- при этом хорошо гасится скорость. Наша площадка небольшая и деревья вокруг, хочешь не хочешь - пришлось научиться))
Хватает площадки примерно ~50-70метров независимо от ветра. От ветра зависит только высота и скорость на развороте, когда сильный - примерно вдвое выше и вдвое быстрее чем на видео (на 50% газа). Можно садить и по спирали, тот же самый маневр.
Смотреть с 3:55

Аслна
SkyWorker:

Про ошибки никто и не говорит.
Не надо просто позволять себе кого то обвинять во лжи, фразами, типа: “ветер с моря дул”- это дешевая отмаза.
Да и, извините, пи#$&лов-теоретиков тут слишком много- лишь бы почесать языком да умных советов понадавать.
Мне конечно гордится пока нечем, и я еще совсем зеленый. Но за зиму налетал более 70 часов, и уж что такое посадка - не с чужих слов знаю.

Зря вы Андрей так резко я тоже много отлетал в режиме ФПВ не умея летать. Купите тренера килиграмма 2-3 из бальзы так чтобы дух захватывало от мысли о возможной ошибке и поймете что значит посадить самолет и как нужно заходить на посадку какой угол и расстояние закладывать чтобы модель не шлепнулась а плавно села ничего не сломав на три колеса, когда понимаешь, что второй попытки не будет, если в конце впп преграда…😃 а вообще надо бы вам на баньку сьздить посмотреть как Паша летает на невесомых самолетах в любой ветер.😃)
rcopen.com/forum/f22/topic194354/1946

Ильвир

Можете дружно кидать мне помидоры, но зря все на Андрея начали собачиться. Он лишь для всеобщего обозрения выложил видео, на котором плановая проверка винта, превратилась в лазиние по сугробам и деревьям. Если бы он хотел совета, то прямо и спросил бы его. А то началось сразу:

Molotov:

Просто Вы немного не правильно садились.
Нужно заходить на посадку на глиссаде без резких изменений высоты.

AsMan:

Андрей, тебе нужно на легком пеновздроче отработать посадки, визуально.

F_R:

Там видны ошибки при заходе на посадку, не смотря на ветер.

Molotov:

Нужно стараться всегда садиться против ветра.
Лучше сесть чуть подальше но правильно, чем по ближе и на дерево.

Аслна:

Купите тренера килиграмма 2-3 из бальзы

Неужели все думают, что Андрей всего этого не знает!

Molotov:

На видео Вы управляли визуально, или я чего то проглядел?

Ага, проглядел вот это сообщение Андрея:

SkyWorker:

Начинался он фпв, заканчивался визуально.

Adekamer

а я скажу - что если былаб возможность садить в очках -надо было в очках садить
тк посадка в очках в большинстве случаев проще (если обьектив конечно не угол в 30 градусов)
там можноб было или прям над деревьями пройтии притереться - или между деревьями был проем
зрительно - фиг попадешь - а по камере - только так
я в том году ради прикола метровое крыло загнал себе в багажник с первой попытки (есть свидетели)

vovan1972
Adekamer:

а я скажу - что если былаб возможность садить в очках -надо было в очках садить
тк посадка в очках в большинстве случаев проще (если обьектив конечно не угол в 30 градусов)
там можноб было или прям над деревьями пройтии притереться - или между деревьями был проем
зрительно - фиг попадешь - а по камере - только так
я в том году ради прикола метровое крыло загнал себе в багажник с первой попытки (есть свидетели)

Дело привычки, я например вообще не умею в очках сажать.
Потому что и тренеры и бензинычи есть.
Мне кажется то кто не сажал нормальные самолеты, всегда будет говорить, что по очкам проще.
А по мне так менее информативно о скорости и высоте, веть видео тракт свои коррективы вносит.
И действительно, хватит лаятся, как девченки право слово))))))))

SkyWorker

Ну что же, давайте по взрослому устроим “разбор полетов”.
Итак, где же я летаю:

Как видно на фото, с одной стороны высокая насыпь и деревья, с другой Волга. Пятачек, диаметром метров 30, в лучшем случае, окруженный забором.
Любой пилот, даже с незначительным опытом сразу скажет: Глиссады на посадку НЕТ. ТУТ ЛЕТАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Я сам это знаю и уже писал об этом. Почему же я там летаю?

  1. Был сильно ограничен во времени. Набережная в 2 минутах от дома.
  2. Место наших обычных полетов занесено - не проехать.
  3. Надо было проверить винт, который мне дали “на попробовать”.
  4. Других пригодных мест для полета (в первую очередь безопасность окружающих) - нет.
    Вот мои предыдущие посадки на этом месте:

Все они были сделаны в ветер около 2-4 м\с.
Если я не в свой крайний полет не смог сделать так же - значит ветер был НАМНОГО сильнее.

И еще добавлю, что был дан один лишь дельный совет Антоном - сажать на берег или на “море”.
Но не хотелось потом лезть далеко по глубокому снегу…
Но это был единственно правильный выбор на тот момент.
Все остальные советы неадекватные и не объективные.

Pavel_K

Такое обсуждение идет, не могу удержаться и вставлю свои пять копеек:

Предпосылки к крашу:

  • Погодные условия ниже минимума
  • Сильным боковой ветер на глиссаде
  • Слишком большой угол глиссады
  • Недостаточно отработаны посадки (постоянное гуляние тангажа на глиссаде)

Непосредственная причина краша:

  • Заход на посадку с левым разворотом, после 3-го разворота курс по ветру, слишком поздно начато выполнение 4-го разворота

Что делать, чтобы ситуация не повторялась:

  1. Отработать до автоматизма процесс посадки: заход по коробочке-снижение-выравнивание-выдерживание-пробег. Как визуально, так и по камере.
  2. В сильный ветер учитывать его влияние, поддерживать скорость относительно воздуха и заранее планировать начало разворота с учетом сноса
  3. Перед полетами выяснять погоду (на windguru.cz например) и прикидывать укладывается она в минимумы или нет

Такое у меня сложилось мнение после просмотра видео, если где не прав - поправьте.

slides

Предполагаю, что этот полет не был показательным, а как раз выполнялся в программе

Pavel_K:
  1. Отработать до автоматизма процесс посадки: заход по коробочке-снижение-выравнивание-выдерживание-пробег. Как визуально, так и по камере.

но погодные условия НЕОЖИДАННО подкачали.

SkyWorker
Pavel_K:

Что делать, чтобы ситуация не повторялась:

  1. Отработать до автоматизма процесс посадки: заход по коробочке-снижение-выравнивание-выдерживание-пробег. Как визуально, так и по камере.
  2. В сильный ветер учитывать его влияние, поддерживать скорость относительно воздуха и заранее планировать начало разворота с учетом сноса
  3. Перед полетами выяснять погоду (на windguru.cz например) и прикидывать укладывается она в минимумы или нет

Такое у меня сложилось мнение после просмотра видео, если где не прав - поправьте

Павел, все это имеет место быть при стандартных условиях и штатных ситуациях.
Ну посмотрите внимательно на видео и место полета - как Вы себе это представляете: заход по коробочке-снижение-выравнивание-выдерживание-пробег?

T300
slides:

при условии, что Вы хоть как-то гарантированы от сваливания

У меня в очках какраз и видно, воздушную скорость, а не только гпс. 😃
И при сильном ветре, можно, как на вертолёте, почти вертикально снижаться. 😃

KBV
T300:

И при сильном ветре, можно, как на вертолёте, почти вертикально снижаться. 😃

От самолета зависит и от поляны.
На своем Скае без камеры и ФПВ (~1,3кГ) - я могу и без ветра почти вертикально сесть. А у того же самика нагруженного до 2+кГ посадочная скорость будет под 40км/ч.
И заметьте, там сложный рельеф - в ветер над деревьями чертё-что творится. Садиться надо на большой скорости, всё как на видео и получится.
Но это не отменяет возможности на повышенной скорости сделать коробочку и таки сесть 😃

maloii

В сложных метеоусловиях ровная и взвешенная посадка это что то из области фантастики. Наверху как правило ветер ровный и стабильный, да и даже если и калбасит то это не критично из за большого запаса высоты, а вот возле земли все совсем иначе. Как и в большой авиации при посадке есть точка принятия решения сажаешь или нет, но из за размеров самолетиков эта точка крайне низкая, и времени до касание как правило 1-2 секунды. Порой тупо не успеваешь что то сделать и тебя порывом прижимает к земле или ещё чего. Плюс учтите мандарж после неудачного захода, который с каждым очередным заходом лишь увеличивается. При том этот мандраж тупо мешает соображалке и очевидных выходов из ситуации ты просто не видишь. Зря вы лезите со своими поучениями, я уверен что у Андрея были все мною описанные проблемы, да и у критиков тоже наверняка бывали ситуации когда посадка превращалась в экшен. Неужели все критики 100% дартаньяны на глисаде?

KBV

ну так и посоветовали “отрабатывать до автоматизма”- в условиях стресса/мандража и пр. руки сами сделают то к чему привыкли. “На автомате”, без участия соображалки 😃

webconnector

To SkyWorker здравствуйте Андрей, я считаю себя неопытным в этом деле (налетал всего около 15 часов ) но для себя сделал выводы может и вам пригодится .

если ветер очень сильный и мало места для разворота всегда рулить с помощью рудера и поддерживать самолет в горизонтальном положение чтобы крылья не превратились в парус к у вас.

KBV
SkyWorker:

так что давайте лучше поговорим не о классике посадки, а про пасадку в экстремальных условиях и на место, совсем не подходящее для посадки

Люди наверное мало летали в ваших условиях- на границе поле-лес (а у вас еще и высокая набережная) - непредсказуемые завихрения ветра и “коробочки” сильно затруднены 😃 Газ вообще нельзя сбрасывать ниже “взлетного” режима.

У вас ВПП слишком маленького размера для этих условий- ну так и выполняйте вашу обычную посадку, только по спирали. Задача ведь в чем - выйти на нужные параметры высоты/скорости в нужной точке ВПП. При этом в ветер нельзя лететь слишком низко и медленно и сбрасывать газ. Но и садиться на 80км/ч тоже не вариант.
Посадка по спирали (заход на посадку с разворотом на 180 градусов) решает все эти задачи- вы можете в течении 10 секунд сбросить 15 метров высоты на полном газу и не набрать скорость выше необходимой. Выходите в нужной точке ВПП и не снижая газ притираете к земле. Cтукнется но сядет 😃 При работающем на полном газу двигателе влияние ветра минимальное, самик почти летит туда куда вы рулите 😃

Если тоже самое делать по-прямой- самик очень сильно разгонится. Что мы и видели на вашем видео- вы не могли сбросить газ из за условий, и не могли посадить на таком газу на таком кусочке земли 😉

Pavel_K
SkyWorker:

Ну посмотрите внимательно на видео и место полета - как Вы себе это представляете: заход по коробочке-снижение-выравнивание-выдерживание-пробег?

Ну прям так и представляю, как это было сделано в шестом заходе, только с более ранним четвертым разворотом. Но вообще в той ситуации и на той площадке я бы сажал за деревьями против ветра (если по камере), либо на берег ближе к морю. И не факт, что посадил бы одним куском, по такой погоде я вообще предпочитаю дома сидеть и не рисковать зазря, потому и посоветовал где информацию по ветру можно посмотреть (скорость + скорость порывов).

А дерганья по тангажу - это просто слишком в глаза бросается, когда сам учился сажать бальзовый двсный самолет тоже через это прошел поначалу, потом мне умные люди подсказали, что газом надо работать, а не рулем высоты. Но это все практикой нарабатывается, и далеко не за один год и не на одном самолете, многие вон сколько лет летают, а каждая десятая посадка - шасси вырванные. Посадке надо целенаправленно учиться и чувствовать самолет, зато как научишься и красиво сажать начнешь, то прям чувствуешь, что это не просто “плюх” очередной, а шедевр, вроде отлично отлетанной программы пилотажа.

Будет
SkyWorker:

Вот мои предыдущие посадки на этом месте:

Класс!!!
Взлет с руки или с разбега. Если с разбега, то что делаете чтобы самолет не рыскал на взлете, и не зарывался в снег. Спасибо!