Наши краши (видео и фото)

vovan1972

По винту ничего не могу сказать, не ставил такие, по форме он больше на ДВС похож хотя написано электро…
Ну а по поводу культуры сборки, это плохо!!!
Я вот наоборот люблю все основательно делать и качественно во всем, поэтому получаю больше позитива от жизни))))

eugе

Господа, удалено порядка сотни сообщений с жестким оффтопиком.
Убедительная просьба придерживаться темы во избежании карательных акций.

dima043
bauer42:

борьба велась не долго, у ская выгинались так крылья, что я подумал они оторвутся)))

То есть летали Вы визуально а не по камере ? Обычно если вверху на полном газу скай ползет против ветра меньше 10 кмч по телеметрии то лучше прервать полет и идти на посадку. У земли ветер будет меньше. По моим наблюдениям управление по камере особенно если одновременно со стабилизацией происходит плавнее и меньше нагружает самолет чем визуальное пилотирование. В ветер становится критичен выбор места для полетов (любые препятствия перед пилотом со стороны ветра - лесополоса, кусты, строения закручивают роторы и делают посадку и взлет очень сложными). Надо найти чистое поле.

Точное визуальное руление начинается на расстоянии не дальше 100-150 метров от глаз пилота (для модели размером со ская). Кто не верит - встаньте на соревнованиях по радио-пилотажу например под дальним разворотом и смотрите (а судьи и участники этих огрехов издали не видят).

PS
А еще цвет у модели прикольный. Это чтобы максимально затруднить поиск в небе и на земле ?

18 days later
Аслна
bauer42:

но шасси ставить не буду они и вес добавляют и при краше ломают самолет больше. Вот так

Шасси можно прикрикрутить болтами к двум карбоновым полоскам широй 10 мм длиной около 20 см и толщиной 2-2,5 мм, а эти полоски приклеить модельным скотчем на брюхо, держится намертво без люфтов и других непонятностей. При краше ломаются полоски в местах скрутки болтами, шасси естественно может немного погнуть и все. При таком креплении у меня в трех крашах ни разу не повредился фюзеляж по причине присутствия шасси на самолете.

SkyWorker

Сегодня тестирование двух квадриков на СС закончилось нештатной ситуаций и крашем.
Задачи летать не было, только откалибровать горизонт и повисеть в метре от земли.
Выбрали пустынную стоянку на окраине города.
Квадрик на раме Наза стоял на земле, Сергей ковырялся в настройках аппы. Вдруг коптер мгновенно взмыл вверх и начал стремительно набирать высоту немного смещаясь в сторону. Оказалось, что пытаясь оттримировать аппу случайно выбрал другой профиль… 😃
Пока лихорадочно пытались вернуть профиль, квадрик улетел уже метров на 300 и превратился в точку. Выключили аппу - квадрик, кувыркаясь, полетел камнем вниз (аппа турнига). Включили аппу со старым профилем - коптер контроль, словно кошка, мгновенно перевернулся и принял горизонтальное положение. Респект! У Сергея, который управлял коптером, плохое зрение и он уже ничего не видел на таком расстоянии. Я взял управление, начал возвращать квадрик. На таком отдалении было невозможно понять где зад, где перед - только смотрел на реакцию коптера на движения стиком. В итоге, пол пути назад было уже пройдено, квадрик уже был отчетливо виден - и тут случилось еще одна внештатная ситуация - выпал аккумулятор! Пошел сильный противовес, квадрик перестал адекватно реагировать на управление - пришлось ронять, так как на траектории его движения было здание.
В итоге, коптер упал в 5 метрах от здания и автомобиля - людей слава богу по близости не было вообще.
Потери - минус один луч и винт.
Думаю, что нам сильно повезло. Во первых, квадрик не улетел. Во вторых - не упал на человека\машину\здание. В третьих - отделались незначительными повреждениями.
Ну и поразило, как коптер контроль смог мгновенно стабилизировать аппарат из вертикального падения с вращением.

gva1000

Обидно конечно . Но не смертельно .

Annex
SkyWorker:

Во вторых - не упал на человека\машину\здание.

Со чувствую… Но думаю что вышеперечисленное ВО ПЕРВЫХ…
Железки о ладно, а вот травма ребенка, недайбог, может закончится САМОСУДОМ…
Мою девушку стоявшую на роликах в стороне, сбил с ног человег машинкой на метаноле (вобщем ДВС какая то), выбил из под нее ролики!!!

Причем, на стадионе имени Кирова у роллеров, велосипедистов и пешеходов приоритет был. Там все катались и гуляли.
Он там сам на свой страх и риск был.

Ударилась она сильно, так как влетел он по конькам с зади, мы его не видели.
В общем я еле сдержался чтобы об голову ему ее не разбить!
Понятно что это специально не делается, но мы в ответе за последствия.

У меня тоже сегодня при полетах магнит оторвало в двигателе, еле спас самолет, движок благо не заклинило, а упали обороты.
НО, ВОКРУГ НИДУШИ ТОЛЬКО ПОЛЯ И ВОРОНЫ:)

Всем удачи, берегите других, себя, и технику:)

gva1000

Да эти случаи 😦 самое страшное . Не дай бог -поранить человека . Все таки опасное у нас хобби .😁

SkyWorker

Да, конечно, безопасность людей на первом месте.
Отнес это во вторую степень только потому, что и так выбрали место безлюдное и элементарные условия ТБ выполнили.
Всегда страшно смотреть на ролики людей, которые только учатся азам полетов, но при этом выбирают очень людные места.
Вот наша ситуация вырасла совершенно на пустом месте - еще раз уточну, планов летать не было вообще - только откалибровать технику.

yaten

а на квадрик не ставят защитные ободки на винты? видел пару квадриков с защитой, но обычно её не делают т.к. наверно лишний вес.

Юрий_Захаров
Annex:

У меня тоже сегодня при полетах магнит оторвало в двигателе

Антон, а можно поподробнее, что за двигатель и были уже падения на этом двигателе? Или заводской брак?

strag1
yaten:

а на квадрик не ставят защитные ободки на винты? видел пару квадриков с защитой, но обычно её не делают т.к. наверно лишний вес.

Думаю при падении с сотни другой метров это мало чем поможет…
После пары улетов ЛА за пределы видимости, стал брать маленький бинокль, если что напарник помогает вернуть модель

Edward_tlt
SkyWorker:

Квадрик на раме Наза стоял на земле, Сергей ковырялся в настройках аппы. Вдруг коптер мгновенно взмыл вверх и начал стремительно набирать высоту немного смещаясь в сторону. Оказалось, что пытаясь оттримировать аппу случайно выбрал другой профиль…

Раз уж в названии темы присутствует видео и фото… То вот он этот улетун

Минус луч, минус два винта, ну и регуль один разделся. А вообщем то наза-рама довольно крепкая.

Annex
Юрий_Захаров:

Антон, а можно поподробнее, что за двигатель и были уже падения на этом двигателе? Или заводской брак?

Приветствую!
Двигатель старенький TURNIGY, примерно 1200 KV, точно незнаю сколько ему лет и какая мощьность, достался с самолеткой от предыдущих хозяев.
Не думаю что заводской брак, скорее всего клей или лак пересох и они отскочили. Полагаю такое может с любым движком произойти.
Хорошо провода внутри не порвало, за них магнитом съехавшим задевал:)
Посадил на эпоксидку и дал кольцо по внутреннему диаметру, для остальных.

Фото движка ниже.

Видео полета если интересно (проблемный второй вылет, на закате).
На втором полете, спустя ~1мин. после взлета обороты упали и я немог его вытащить против ветра чему был люто удивлен!!!
Но справился, играл набором скорости на снижении и маневрированием в воздушном потоке.

Думал все, ХАНА ВИДЕО РЕГИСТРАТОРУ, но ничего, вернул и посадил.

На земле обнаружилось что двигатель еле еле проворачивается!!!
Хорошо что газ только плавно сбрасывал. Думаю что снова он бы не набрал обороты.

Кстати (для сравнения а не рекламы), снимал на DOD F900LHD.
Вобщем то по качеству аналог ГОУ ПРО получается, только по резкости уступает ей.

Помидорами, за резкие движения не кидать!😃 Не дружу я с ветром пока:)

vovan1972
gva1000:

Классное видео 😃

Да, мне тоже очень нравится.
Только при чем тут ФВП???
Я бы это назвал регистратор флай.

Annex
vovan1972:

Только при чем тут ФВП??? Я бы это назвал регистратор флай.

Ну, обычно я летаю на Predator_е по камере ( если дальше 250 метров), а отрабатываю ближнюю визуальщину на пернолетке маленькой.
Кней и присобачил регистратор на пробу, дабы удостоверится что переселять его в большой самолет имеет смысл и даст хороший результат. Иногда оборудование начинает вести себя непредсказуемо, именно после установки (по закону подлости).
Тест показал что отлично, и в пасмурно и в солнечно. Иможно ставить.
Снимаем корпуса и батарею, выносим камеру вперед, Подключаем телеметрию и передатчик на композитный выход с платы,
и имеем высококачественное видео с писалкой (без наложенной телеметрии) HD 1920x1080 (29fps)

Подумал может кому тоже будет интересно.
Ну и как бы чуть крашем не кончилось… по тех причинам.

Петрович_53
Annex:

Подумал может кому тоже будет интересно

Спасибо Антон. Я тоже пытаюсь пристроить DOD F900LHD на Скай с возможностью быстро перекинуть на Raptora 1600.

Gyzmo

Вот так проходило празднование дня космонавтики в Оренбурге.

Да простит меня автор поста, за то что я продублировал здесь его видео.

kedrikov

Позавчера и у меня беда случилась,тупо марковка 😦 После проведения разборов полета выяснилось что оборвало ушко сервы (HXT900) тяги РВ.Вот что получилось.

www.youtube.com/watch?v=J8XgEPNsISw

Скай оказался на удивление крепким.За вечер все было востановлено осталось поставить электронику все времени нет 😃 Все что слажылось гармошкой выравнелось на раз,два 😃 в чане с кипятком,лопнувшие швы склеены смолой

strag1

Что то я не понял…движек выключили когда он пошел вниз или нет?