Наши краши (видео и фото)

Den_P

Блин очень информативный разбор полетов! респект!

UdjinM6
yopsemyon:

Заблокировал- переложим на вимео 😛

уххх… смотрел, не отываясь, будто сам лечу, аж обпереживался весь 😁
ну, и с учетом итогов, конечно же, просто “браво” 😃

Android1

Сергей, молодец чте не сдался! Удачный финал - никто не видел вот и пролежал два дня. Но Шерер меня разочаровал, я ожидал большего. Для себя делаю вывод: на остатках связи попытаться забраться повыше а там и линк будет лучше и осмотреться можно.

Сергей_Вертолетов

Серёга, да я сам в ШОКЕ, посмотрев твоё видео!!!
Монтаж просто супер!!! Финал - Я плакаль!!!
Поздравляю с находкой… коптеры рулят 😃
Как такой короткометражный документальный фильм может не понравиться? 😃
ИзиГлайдерПро отличный летун, и пропеллер вообще не критичен, может нетронутого ещё Изю махнуть на такую птичку? 😉

couger

Поздравляю с нахождением, фильм смотрится с задержкой дыхания 😃
Оччень познавательно, перечитал еще раз мануал по Игл-у, рекомендация там имеется - “Если Вам нужно менять настройки прямо в полете, необходима возможность использования и канала Aux2 после вызова меню.
Для этого можно запараллелить канал с какой-нибудь не влияющей на полет аппаратурой (например, серво наклона или поворота
камеры).”

Раньше это была рекомендация, а после просмотра фильма - УКАЗАНИЕ.

Спасибо. Монтаж информативен, представляю сколько работы…

strag1

Эх просто кайф, а как в конце над крышей прошел…да и в нескольких метрах от забора приземлился, хороший фильмец!!!

aviaks

Вот это да!!! Такое захватывающее видео, оторваться невозможно 😃
Поздравляю с находкой, Сергей, удача на вашей стороне! 😉

yopsemyon

Класс! Всем еще раз большое спасибо!
Не ожидал, очень приятно!

Сергей_Вертолетов

Серега, со стороны это правда детектив, тебе то картинка примелькалась пока монтаж делал 😃
На 1:27 видео захотелось поговорить с роликом,… ЗРЯ!!! так и вырвалось в тишину 😃 еще во время первого просмотра… завязка стала ясна сразу, иначе кина бы не было!

boleg

Вот и мне придется отметится в этой теме. Взлетел при слабом ветре на Sonic185 и процессе полета ветер усилился, начало болтать. При выполнении коробочки для посадки вынесло над деревней. (ветер был в хвост и разогнался до 95 км/ч)
Дальше были были попытки удержаться и вернуться. Почти удалось, но потом неожиданная бочка на малой высоте и пике в двор коттеджа. Пока для меня необьяснимо как почти двухметровый Sonic так внезапно и быстро превернулся.
История закончилась нормально т.к хозяева отдали разбитый sonic без проблем ( ну конечно извинился…) и он через час был готов к полету.

Beer100

Пора бы уже подумать об авиагражданке! 😃

Сергей_Вертолетов
Beer100:

Пора бы уже подумать об авиагражданке!

Пора бы уже подумать о правилах полетов и их безопасности: не летать над людьми, машинами, ЛЭП, и прочим, прочим. Только поле и лес, ну и река (если хочется экстрима)

1 month later
Den_P

Продублирую в этой теме, свой вчерашний опыт:
Короче долетался… Вчера совершил давнюю мечту, вылез над облаками, а когда планировал на базу, так как ходовая батарея была почти разряжена, придавил стик от себя чтобы пробиваться против ветра. Ситуация вроде не страшная, высоты с запасом, только вот управлял я самолетом в режиме как мне казалось безобидной стабилизации полета…
На самом деле (я этого не понимал раньше) В стабилизации Вы задаете стиком передатчика, не угол отклонения сервы, а желаемый крен модели, то есть отпускание стика, может поставить рули не в нейтраль а даже переложить в другую сторону чтобы выровнять модель. Не обратив внимания на скорость по бародатчику, я разогнал свой Skywalker до 130км.ч., затем видимо отпустил стик, летя в режиме СТАБИЛИЗАЦИИ, что дало резкую перекладку рулей, в результате непонятный кульбит и ускоряющееся вращение и скорость падения. (От перегрузки отломилась правая консоль) Приняв вращение за плоский штопор, попытался выйти, поддав газу и переложив РН в противоположную вращения сторону, в итоге стабилизатор вырвало с мясом, модель перевернуло на спину, вращение и скорость падения ускорились, и очень быстро побежали полосы по экрану…
Собрав монатки, переписал жпс координаты с ноутбука и поехал искать, жпс привел в лес, за 200метров от падения, начал сканировать эфир патчем, обнаружил модель, определил направление и переписал точные координаты с еще не успевшей отрубится электроники. Ночные поиски ничего не дали, а на утро по координатам на верхушке дерева нашел своего “беглеца” 😃 Только вот часть крыла (где кончаются угольные трубки) и стабилизатор отсутствовали… Получается что при попытке вырулить, от перегрузки отломило консоль ,а потом вырвало стабилизатор. Разрушился он на высоте около 700метров!!! Да еще, вес был 2300гр, возможно это послужило причиной разрушения.
Вот такая история, в копилку опыта.

Падение ская!


Морда лица пострадала при падении вместе со спиленным деревом( дерево было сухим, живое бы пилить не стал)

baychi
Den_P:

Да еще, вес был 2300гр, возможно это послужило причиной разрушения.

Чем же Вы его так нагрузили? Акк, камера?

msv

ИМХО по видео какая то лажа с горизонтом (хапнул влаги из тучки?). Стабилизатор поэтому и скрутил в штопор.

Den_P
baychi:

Чем же Вы его так нагрузили? Акк, камера?

грузил акками, очень хотелось летать больше часа. да еще планировал ГоПро ставить, вот и грузил чтобы облетать. Двигун поставил какой был под рукой (TR 42-40B 900kv), он тяжелый и 900kv я его потенциал не реализую а лишний вес катаю… Вот так и набрал лишнее, честно говоря буду пересматривать, слишком тяжело вышло.

msv:

ИМХО по видео какая то лажа с горизонтом (хапнул влаги из тучки?). Стабилизатор поэтому и скрутил в штопор.

Вроде сам датчик изолировал от влаги термоклеем, но вот лажа с горизонтом не дает покоя, визуально я шел ровно. Хотя может так казалось, от того что я поворачивал камерой и не поставил ее по центру. То есть если смотреть в бок, то крен и не увидишь…

Pillot
Den_P:

Разрушился он на высоте около 700метров!!! Да еще, вес был 2300гр, возможно это послужило причиной разрушения.

Хорошо, что ни в кого не попал, а если серьезно, то стоит подходить аккуратнее к полетам вблизи домов, дорог и пр., самолет может упасть на дорогу с интенсивным движением и спровоцировать ДТП, а потом нам всем настучат по макушке и запретят летать с камерой или по камере. Очень бы этого не хотелось 😉

slides
Pillot:

нам всем настучат по макушке и запретят летать с камерой или по камере

Верно, только это произойдет рано или поздно (скорее рано). И не из-за ДТП.

Pillot
slides:

И не из-за ДТП.

Это я для примера написал - ситуаций масса и народ часто не отдает себе отчета в своих действиях - летают по принципу лишь бы в небо, а про безопасность и прочее совсем не думают (в т.ч. тотальная экономия на комплектующих, которые впоследствии могут упасть кому-то на голову…)

slides
Pillot:

в т.ч. тотальная экономия на комплектующих

Вот тут-то, друг мой, Вы вступаете на зыбкую почву. Сейчас появится куча постов про супернесгибаемые и супернадежные качества серв за 3 уе (тот же НХТ), моторов за 10 долларей, при этом наглядно объяснят, что тот же Мултиплекс или Хайтеки полный кал. Логика мне непонятна - как доверить электронику в 10-20 тыс рублей сервам общей стоимостью в 300 рублей (я уж молчу про Безопасность Полетов) ? Хотя впрочем есть подозрение, но я его не хочу здесь озвучивать.