Наши краши (видео и фото)

pilot222
F_R:

Роспотребнадзоре…

В ГИЭ ( по крайней мере раньше называлась Городская Инспекция Электросвязи, довольно серьезная организация,разрешающая, отслеживающая и карающая, если что ) . Эдак можно и вайфаи загасить, и телефоны, за это могут и засунуть глушилку ему кое-куда

serpantins
F_R:

Чтобы заглушить на 15км - это нужен комплекс по размерам как его “желтый домик”.

большие зоны глушат большим количеством не очень большой мощности “глушилок” - “ковровое накрытие”

хорошо, что мужик самолет отдал, как я понял он (самуль) за забор упал…а то иногда такие перцы попадаются, что и собак спустить могут…
В любом случае, стоит избегать полетов на крутыми домами…знакомый рассказывал, что ему типа в шутку намекали, что будут палить по самолету, если будет летать над коттеджным поселком

Olegfpv

А меня дачники с жилых коттеджей радуются, когда я на посадку над их домами прохожу на высоте 50-100 метров и всгда когда проезжают мимо меня просят даже по чаще летать с включенным маяком световым. Нравятся людям))

Duschman
F_R:

В общем, гонит он про свои глушилки

+100 и про беспилотники скорее всего имеет представление насмотревшись ютуба. Но от низких полётов над частными коттеджами лучше воздержаться.

pilot222
Olegfpv:

А меня дачники с жилых коттеджей радуются, когда я на посадку над их домами прохожу на высоте 50-100 метров и всгда когда проезжают мимо меня просят даже по чаще летать с включенным маяком световым. Нравятся людям))

Главное не переборщать. Когда то я лет 10 назад был начальником аэроклуба, в котором было около 8 единиц техники. Один наш соклубник вечно спорил и ушел из клуба и начал делать себе отдельную рекламу - бесконца летать над дачами и пляжами. Закончилось тем. что жители написали заявление на него, что он мешает людям проводить досуг. А до него мы за деньги летали и нанимали нас на праздники города и прочее.

F_R

Когда людям нечего скрывать, они и не строят 3х метровые заборы и, обычно, не против ФПВ самолётов, пролетающих рядом. А когда чел живёт за счёт гос.бюджета…

А кому надо - подсмотрят, хоть, заглушись и залайся. 😃

pilot222
F_R:

Когда людям нечего скрывать, они и не строят 3х метровые заборы и, обычно, не против ФПВ самолётов, пролетающих рядом. А когда чел живёт за счёт гос.бюджета…

А кому надо - подсмотрят, хоть, заглушись и залайся.

Вот так же я переубедил одного чела. Он когда то попадал с выращиванием конопли прямо на своём участке, а теперь бузит на то, что над ним иногда пролетает параплан и грозится сбить его из ружья, если он приблизится к его огороду. Конечно он утрирует насчет сбить, но дури полно. Так вот я ему объяснил, что с параплана видно куда хуже, нежели со спутника по интернету любому пользователю, а уж НЕ ЛЮБОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ и подавна. Это для незарегистрированных пользователей там карты двухлетней давности, а для зарегистрированных обновляются каждые 15 секунд. Сейчас не ругается, видимо пересадил 😃 Так же можно говорить, если кто то боится что по FPV можно разглядеть как загорает его бабка за забором. Мол, со спутника сейчас видно всё куда лучше. Пусть на спутники жалуется , RC - модели у него отойдут на второй план.

andrew_psch

Коллеги, а кто-нибудь сталкивался с шифрованием FPV видео?

Ну чтобы никто, кроме “пилота”, не мог ‘прочитать’… точнее поймать видео сигнал конечно кто-угодно сможет, но чтобы картинка была зашифрованная. Гугл что-то ничего интересного не выдает, да и на форуме не нашел…

X3_Shim
andrew_psch:

Коллеги, а кто-нибудь сталкивался с шифрованием FPV видео?

Аналоговое по моему толком не зашифровать. А цифровое не особо далеко передается. Я бы смотрел на виртурилку и 4G как канал связи, если далеко надо.

UPD: Погуглил, оказывается есть варианты шифрования аналога. Строчки в видео меняются местами, но в каждом кадре меняются по разному. Информация же о порядке строк в кадре идет вместо телетекста (в шифрованном виде конечно).

www.chipinfo.ru/literature/chipnews/…/2.html

andrew_psch

Да там вроде не шифрование (как цифровое шифрование 128 бит и тп), а манипуляции с видео картинкой (ТВЛ), но тоже на основе ключей

Вот что-то: www.robit.com/digiscrambler_uk.htm

X3_Shim
andrew_psch:

а манипуляции с видео картинкой (ТВЛ), но тоже на основе ключей

Именно так. Сами значения пикселей менять нельзя совсем. Так что и остается только строки местами менять. Ну и каждый кадр можно расшифровать конечно при желании, но каждый по отдельности придется перебирать.

andrew_psch

Так вот интересно, такие девайсы должны быть вроде как доступны, но я что-то не нашел 😦

…потому как мысль о том, что смотреть полеты может кто угодно, навевает грусть 😃)

X3_Shim
andrew_psch:

такие девайсы должны быть вроде как доступны, но я что-то не нашел

аналогично.

andrew_psch:

о том, что смотреть полеты может кто угодно, навевает грусть

Угу, у меня особенно актуально. Хотя… в нашем городке летающих FPV крайне мало, по форуму городскому вычислят. Но морду все равно в камеру совать перестал 😃

parahawk

Креш минигексы на основе EagleTree Vector
Подробности rcopen.com/forum/f90/topic342165/837

Подозреваю, что Vector просто сырой, так как дискотека началась сразу после сообщения Alt Hold Failing: Vib too hi!, хотя вибрации согласно логу были небольшие.

Papercut
andrew_psch:

Коллеги, а кто-нибудь сталкивался с шифрованием FPV видео?

Как вы себе шифрование аналогового сигнала представляете?
Единственное что могу предположить - рандомный порядок передачи строк в полукадрах, согласованный соответственно между приемником и передатчиком. Но готовых решений не встречал.
З.Ы. Прошу прадону, тут уже давно все расписали =)

ADF
Arseni:

…в землю с полным газом и диким креном:…

Ох не в первый раз так наза дурит. И от буржуев аналогичных крэш-видео - немало попадалось! Такое ощущение, что проблема возникает при превышении некого лимита горизонтальной скорости. Будто наза газует, стремясь поддержать высоту, но забив на огромный угол наклона, при этом почти переставая слушаться управления.

Duschman
Papercut:

Как вы себе шифрование аналогового сигнала представляете? Единственное что могу предположить - рандомный порядок передачи строк в полукадрах, согласованный соответственно между приемником и передатчиком. Но готовых решений не встречал. З.Ы. Прошу прадону, тут уже давно все расписали =)

На заре кабельного и спутникового телевидения применялись подобные кодировки.Помимо перестановки строк делали поизвольное деление строк на две части и переставляли их местами. У нас тут коммерческий канал вырезал кадровый синхроимпульс и передавал его в звуке. Ну и естественно на местном радиорынке тут же появились “декодеры” содраные у этих барыг. Примитив из пары десятков деталей.

froller

Гораздо более узкополосный голос не шифруют, в полном смысле этого слова, а скрэмблируют.
Делается это при помощи разложения входного сигнала в ряд, и перестановкой коэффициентов при членах ряда. Для этой операции хватает одного простенького DSP.
Результат: слышно, что что-то говорят, различимы границы слов и фраз, но сами слова похожи на “голоса марсиан”.
Тембр голоса искажается, но, при некотором опыте, на слух можно отличить одного “марсианина” от другого.

parahawk
parahawk:

Подозреваю, что Vector просто сырой, так как дискотека началась сразу после сообщения Alt Hold Failing: Vib too hi!, хотя вибрации согласно логу были небольшие.

Поправляюсь - первое сообщение Вектора было “Multirotor stability issue”, а потом уже о вибрациях мессага. Поэтому скорее всего был проп (слева), либо двиг. Беру слова назад на счёт сырости Вектора, продолжаю гонять систему.

ADF
froller:

Гораздо более узкополосный голос не шифруют, в полном смысле этого слова, а скрэмблируют.
Делается это при помощи разло…

Это цифровая обработка сигнала. Фактически, исходный аналоговый сигнал сначала оцифровывается, затем кусками, представленными конечными наборами чисел, раскладывается в ряд. Если все это потом передается в аналоговом-же виде - обязательно будут иметь место потери информации. Чтобы потерь не было, ширина полосы сигнала превышает реальную требуемую полосу.
Очень похожая ситуация будет с попыткой изосрать видеосигнал: или полосу надо шире делать (при том, что видео и так дофига места в эфире занимает), или будет иметь место вполне обнаруживаемая визуально порча качества картинки.