Наши краши (видео и фото)

X3_Shim
Ghost-51:

Если не заметили, то на фото совсем другой скай

я заметил. Я где то в своем сообщении ссылался на тот скай ? Или может я процитировал что то про тот скай ?

Alpina

Прежде чем поставить мотор с пропеллером на самолет на земле измерял ток с помощью ваттметра. Максимальный ток тогда был 51 А.

Ghost-51
Alpina:

Прежде чем поставить мотор с пропеллером на самолет на земле измерял ток с помощью ваттметра. Максимальный ток тогда был 51 А.

ДТ расчитан на 50А или он у вас теперь 100А?

X3_Shim:

я заметил. Я где то в своем сообщении ссылался на тот скай ? Или может я процитировал что то про тот скай ?

Ничего и нигде вы не цитировали, просто говорили об одном ЛА, а вы про свой пытаетесь рассказать(который несколько другой конструкции)

X3_Shim
Ghost-51:

Ничего и нигде вы не цитировали, просто говорили об одном ЛА, а вы про свой пытаетесь рассказать(который несколько другой конструкции)

Здесь краш какого то конкретного самолета обсуждается уже 102 страницы ? Или вы чего то не понимаете ? Или просто как обычно все не правы вокруг ?

Ghost-51
X3_Shim:

Здесь краш какого то конкретного самолета обсуждается уже 102 страницы ? Или вы чего то не понимаете ? Или просто как обычно все не правы вокруг ?

Великодушно прошу прощения, о луноликий, что посмел вам перечить, да продлит аллах ваши дни

cnyx
Ghost-51:

ДТ расчитан на 50А или он у вас теперь 100А?

Вы внимательней читайте, 51А он намерил ваттметром. Модель ваттметра тут не указывалась, мой, например, работает до 130А.

Ghost-51
cnyx:

Вы внимательней читайте, 51А он намерил ваттметром. Модель ваттметра тут не указывалась, мой, например, работает до 130А.

А батареи свеже заряженные были или полудохлые? об этом мы можем только догадываться
С такими показаниями надо датчик менять, благо цена 100А 240руб с доставкой

mroleg

сегодня какойто сумашедший день выдался. видео пока не могу выложить - ни как не перекодирую для редактора. взлетел, понял что что то не так с видео - слишком много помех, отлетел на 500 м и щелкнул RTL для проверки. самоль развернулся в сторону дома и тутже вошел в штопор. сам на записи удивляюсь как быстро среагировал и взял управление на себя. ладно, вернулся. пошаманил с датчиком скорости (предположил что он завышает скорость) взлетел, и тут глюкнул пульт с прошивкой e9rx - каналы пантитла заглючили на пульте (значения на дисплее видно) и камера повернулась в бок. у меня реакция на такие случаи - сразу rtl включать. ну и тут включил и тут же получил самоль в штопоре с камерой на боку. по осд как не пытался в горизонт вывести - получались какието сумашедшие маневры. я потом не проверил каналы управления - может они тоже глюканули т к я в слепую сквозь облака летаю спокойно и с водой на камере спокойно возращаюсь и сажусь, а тут такой расколбас. вообще жестко посадил, можно сказать уронил. чудом все цело , ни царапинки. только от пантитла защелки на оси потерял. ну думаю хоть показания датчика скорости надо сравнить с жпс скоростью и ехать домой, думать. отец кидает самоль и видимо боковой порыв ветра и самоль валится на бок, цепляет крылом землю и носом в нее входит. уже с последствиями. вся морда и крышка в трещинах, пантитл с сервы сорвало… кароче скай в ремонт фюза, еще и проблема не решена с видео и автопилотом. а пульт после перезагрузки начал как ни в чем не бывало правильно работать

Papercut
mroleg:

и тут глюкнул пульт с прошивкой e9rx - каналы пантитла заглючили на пульте (значения на дисплее видно) и камера повернулась в бок.

Случаем не к крутилке Pit Trim канал привязан был?
У моей Турниги 9X причем что на стоковой прошивке, что на ER9X, канал привязанный к этой крутилке периодически улетает в крайние положения, особенно если активно покрутить остальные две крутилки. Походу какой-то хардварный баг.
Автопилот-то какой? АПМ не иначе? =)

mroleg
Papercut:

Случаем не к крутилке Pit Trim канал привязан был?
У моей Турниги 9X причем что на стоковой прошивке, что на ER9X, канал привязанный к этой крутилке периодически улетает в крайние положения, особенно если активно покрутить остальные две крутилки. Походу какой-то хардварный баг.
Автопилот-то какой? АПМ не иначе? =)

Да, именно он. было так pit trip на канале 8, hov pit на канале 7. так вот канал 8 улетел в +80 и вращение крутилки приводили к изменениям от +80 до +100. вращение канала 7 (hov pit) инвертировали значение канала 8. тоесть он зеркально переворачивался. активно не крутил их. даже совсем не крутил. у меня вместо третьей крутилки стоит 3х позиционный переключатель. вот им щелкал переодически.
автопило fy41 lite. как раз вышла прошивка на днях исправляющая какие то баги с датчиком скорости. почему блин все в один день вылезло.

Papercut
mroleg:

Да, именно он. было так pit trip на канале 8, hov pit на канале 7. так вот канал 8 улетел в +80 и вращение крутилки приводили к изменениям от +80 до +100.

Именно такие симптомы. Я давно уже эту багу заметил и на Pit Trim ничего не привязываю.

mroleg:

активно не крутил их. даже совсем не крутил. у меня вместо третьей крутилки стоит 3х позиционный переключатель. вот им щелкал переодически.

Этого достаточно вполне. У меня когда-то на Pit Trim было привязано изменение режимов автопилота, а на остальные две крутилки - пантилт. Так я долго голову ломал, почему у меня RTH самопроизвольно включался, когда я камерой ворочал, и, пока пульт не перезагрузишь, выключаться не хотел =)

mroleg:

как раз вышла прошивка на днях исправляющая какие то баги с датчиком скорости. почему блин все в один день вылезло.

Закон падающего бутера)
Что-то производители автопилотов совсем распоясались, Торнады падают и домой не летят, Фишки теперь туда же)

Shuricus

Только Ардупайлот все летает и летает. И никаких глюков.

Ghost-51
Shuricus:

Только Ардупайлот все летает и летает. И никаких глюков.

Мы за него рады

X3_Shim
Papercut:

Этого достаточно вполне. У меня когда-то на Pit Trim было привязано изменение режимов автопилота, а на остальные две крутилки - пантилт. Так я долго голову ломал, почему у меня RTH самопроизвольно включался, когда я камерой ворочал, и, пока пульт не перезагрузишь, выключаться не хотел =)

Я вылечил это сменой каналов пантилта (ну и перепайкой проводов соотвтственно).

Shrizt
X3_Shim:

Я вылечил это сменой каналов пантилта (ну и перепайкой проводов соотвтственно).

А подробнее? Как диагностировать и вылечить глюк? Пайкой где? В Турниге?

X3_Shim
Shrizt:

А подробнее? Как диагностировать и вылечить глюк? Пайкой где? В Турниге?

У меня одна крутилка была переделана в кнопочный переключатель режимов АП, а вместо двух других стоит мини джойстик для пантилта. Заметил что если активно крутить джойстик, то выбор режима АП начинает какую то фигню показывать (малое изменение значения).
Чет тогда долго ковырялся, но в итоге пришел к тому, что перекинул провода (внутри турниги) между переключателем режимов и одной осью пантилта, больше меня проблема не посещала.

Shrizt
X3_Shim:

а вместо двух других стоит мини джойстик для пантилта

Всмысле сам припаял джойстик? Вместо резисторов? То есть глючит конкретная крутилка, причем дело не в резисторе а в какой то паразитной связи между ними?

X3_Shim
Shrizt:

Всмысле сам припаял джойстик?

Ага

Shrizt:

То есть глючит конкретная крутилка, причем дело не в резисторе а в какой то паразитной связи между ними?

Я сделал именно такой вывод. Причем во время глюка я даже измерял где какие напряжения выдаются на проц, все нормально было.

mroleg
X3_Shim:

Ага

Я сделал именно такой вывод. Причем во время глюка я даже измерял где какие напряжения выдаются на проц, все нормально было.

о, нормальный тюнинг пульта! кнопки на ощупь конечно не так информативно как переключатель , но работа хорошая!

Papercut
X3_Shim:

Я вылечил это сменой каналов пантилта (ну и перепайкой проводов соотвтственно).

Вообще это не лечится. Просто у вас для проявления глюка теперь нужно одновременно крутить пантилтом и очень резво менять режимы автопилота. Редкое сочетание. С другой стороны, если случится, то пантилт перекосит - очень неприятная ситуация.
Что и произошло у последнего скрашившегося.

X3_Shim:

У меня одна крутилка была переделана в кнопочный переключатель режимов АП

Дайте пожалуйста ссылочку как такой переключатель делается, помню где-то попадалась, но в закладках найти не могу. Хорошая вещь =)

X3_Shim
Papercut:

Вообще это не лечится. Просто у вас для проявления глюка теперь нужно одновременно крутить пантилтом и очень резво менять режимы автопилота. Редкое сочетание.

Да, скорее всего так и есть. Но, если я правильно понял, тут принципиально одновременное вращение двух “крутилок”. Видимо ситуация когда я одновременно кручу пантилт и изменяю режим полета вообще не возникает.

Papercut:

Дайте пожалуйста ссылочку

Всегда пожалуйста. rcopen.com/blogs/99365/14414
Но я не заморачивался. Сделал на arduino mini pro. Сглаживание делал на одном каскаде, так как частоту PWM загнал на 30 килогерц. Прошивку чет тоже сам писал.

mroleg:

кнопки на ощупь конечно не так информативно как переключатель , но работа хорошая!

Да, есть такое. Была идея кнопки сделать более торчащими, но тогда можно и случайно нажать.

Диоды разноцветные. Типа ручной режим и стабилайз красные, авто и RTL зеленые. Остальные по аналогии.

www.youtube.com/watch?v=i-Z6IZYpmqk