Наши краши (видео и фото)

Dronavt
baychi:

А отчего он мог так перегреться?

Загадка.
Нагрузка не превышала допустимую, если верить бортовому наземному самописцу. 40 из 45 ампер возможных. Ведь у ПЖ честный ток указан? . Попробовал поиграть с фильтрами и стало возможно разобрать цифИрки, вынесенные на черные поля. Среди них датчик тока. Предварительно можно сказать, что версия подтверждается (интересно поиграться в расследование 😁). Что-то не так с регулем, а вот что его вывело из себя…? А вот АП работал до последнего.
Сейчас кодирую видюшку.

baychi
Dronavt:

Нагрузка не превышала допустимую, если верить бортовому наземному самописцу. 40 из 45 ампер возможных.

А регуль охлаждался как-нить? Где стоял?

Dronavt:

Ведь у ПЖ честный ток указан?

Вроде - да. Но может там почти КЗ по 5 В было, тогда перегрев объясним?

Dronavt:

Сейчас кодирую видюшку.

Ага! 😃

andriver
Dronavt:

Похоже, температура радиатора была такова, что проплавила термоусадку, но не покоцала все остальное… Как вариант, сработала защита по перегреву и борт (или только движек?) был обесточен на время остывания. Этим можно было бы объяснить длительное отстутствие управления в воздухе и наличие его на земле.

Вот вам и обьяснение плавающих оборотов движка. Регули иногда так странно умирают. Надо ставить отдельный бек для таких случаев. А регуль мог глюкануть еще из-за конденсата или попавшей снежинки. Но теперь ему дорога только в мусорку.

F_R
andriver:

Вот вам и обьяснение плавающих оборотов движка.

Да, кстати, было у меня с одним регом такое. Болные обороты давать не хотел, а если, с трудом, “заводился”, то двиг работал с перебоями и звук был странным…почти, как у вас. Потом ред сдох. Вскрытие показало - сдохло несколько ключей 😦

Интересно, ток в момент “завывания” движка сильно прыгал?

Dronavt
F_R:

Интересно, ток в момент “завывания” движка сильно прыгал?

от 0 до 15А при максимальном с этим винтом 40А. Причем есть момент, когда самик шел к базе и АП сбросил обороты. В результате несколько секунд скачка прекращается и держатся 5А. Затем газ и все по кругу.
Жаль, если регулю каюк…

F_R

Возможно так оно и есть. Попробуйте, если гонять руг на стенде будите, мониторить напругу на ВЕСе. Вдруг ларчик и откроется 😃

AsMan
Dronavt:

Это “серебряный” движек так стартует

Тогда это был сигнал. Звук очень похож на обрыв/недоконтакт в одной из фаз. Просто незнаю что такое “серебряный” движек, потому не стал заострять внимание.

Dronavt
AsMan:

Звук очень похож на обрыв/недоконтакт в одной из фаз

А что это за собой влечет? Этот моторчик изначально так стартовал, по этому и решил, что так и задумано…

AsMan
Dronavt:

А что это за собой влечет? Этот моторчик изначально так стартовал, по этому и решил, что так и задумано…

На моей практике мотор в скором времени совсем переставал заводиться. Причем иногда можно подтолкнуть, и даже полететь:-) В первый раз долго думал. Потом уже все быстро выяснялось. Этим страдают мелкомоторы, у которых выводы никак не закреплены, и держатся сами на себе.

AlcoNaft43

а вообще надо иметь обязательно внешний БЕК для набортной электроники, с ним бы сел спокойно.

Dronavt
AsMan:

Причем иногда можно подтолкнуть, и даже полететь:-)

Но регуль из-за этого не должен был гавкнуться?

AlcoNaft43:

надо иметь обязательно внешний БЕК

Ну, внешний тоже мог бы накрыться если его перегрузить.

AsMan
Dronavt:

Но регуль из-за этого не должен был гавкнуться?

ХЗ, может ли он гавкнуться от перекоса. Возможно проблема изначально была в регуле. Этот рег работал только с этим мотором, и наоборот, этот мотор только с этим регом?

Dronavt
AsMan:

Этот рег работал только с этим мотором, и наоборот, этот мотор только с этим регом?

Регуль с ПЖ 3013 года полтора назад активно летал на Ил-2, потом висел под потолком до нынешнего времени. Раза 4 слетал с тем же движком на Скае и только второй полет с движком ХоббиКинга. Хм, моторчик-терминатор?

F_R
Dronavt:

3013 года

О_о 😮 Какого года, простите? 😃

Или я тормоз…

strannik

казнить нельзя помиловать

ахаха 😁 спасибо, повеселили
на самом деле это так:

…ПЖ 3013, полтора года назад летал на Ил-2…

AsMan
Dronavt:

Хм, моторчик-терминатор?

Гм. Может и так неповезло:-(. Попробуй разобрать, посмотреть все ли нитки обмотки целы в месте контакта с выводами.

Могу сказать что кетайские мелкомоторы (до 30 грамм) обычно нормальные, средние вродь тож ниче, но у мя их мало, некоторое время назад купил два больших 1.5 КВт. Блин, без слез не взглянешь:-(

Dronavt

Загнал регуль в новую термоусадку, завтра пожужжим. Сначала с проверенным движком, потом с летавшим в этот раз. За одно послежу за напругой на беке.

Хм, не утерпел и пожжжжжужал сейчас. Правда без винта…
На питании приемника с подвешенной одной сервой стабильно 5,07в. Каждый движек крутил минут по пять на полном газу. Регуль еле-еле потеплел. Вот только “серебрянный” движек визжит, писчит и свистит, а ПЖ-шный еле слышно.

AsMan
Dronavt:

Каждый движек крутил минут по пять на полном газу. Регуль еле-еле потеплел.

Дык без нагрузки же:-)

Dronavt:

Вот только “серебрянный” движек визжит, писчит и свистит,

Вскрой его.

Dronavt
AsMan:

Вскрой его.

Скорее, отправлю в расход. При медленном прокручивании от руки явно ощущается похрустывание… Есть второй такой же, брал на всякий пожарный два сразу.
Если поведет себя так же, то верну Пилотажевский. Тяги у него маловато, но зато заподлянок таких не подкидывает.

Catsw
Dronavt:

При медленном прокручивании от руки явно ощущается похрустывание…

А подшипники менять не пробовали? Поверьте, помогает 😃

vovan1972

У меня такойже ПЖ регуль с ПЖ мотором на 30А, при установке 9*6 винта при максмальных и близких к максимальным, начинал по синусоуде сбавлять и прибавлять обороты, термоусадка точно также плавилась.
Стоило мне ставить винт поменьше все было ГУд.
Потом я поставил регуль на 45А такой же вертолетный от ПЖ
Все повторилось.
Мне это достало и я впендюрил регуль от другого производителя, проблемма пропала.
Сейчас винт стоит 9*6 крутится отлично.
Но учтите вся электроника у меня питается от отдельного Вес.
А встроенный в регулятор питает только подсветку самолета.

Кстати эта проблемма с ПЖ регулем на 45 А была еще на моей пенопластовой Ла-5
я тогда не мог понять нестабильности оборотов мотора в полете.
Все уходило после замены регуля

Molot

немного не в ту тему , но давно хотел спросить про BEC ,для наших полетов стоит ли заморачиваться с шумностью импульсного BEC и покупать линейный BEC или и так все нормально работает ? стоит ли брать TURNIGY 3A UBEC ?

F_R

Ну чтож… Пришел и мой черед “отметиться” в этой теме 😃

День варенья у меня был 😃 Собрались летать…В планх было полетать “низко и близко”, поснимать модель друга, и слетать на километр… Но аппа приподнесла неожиданный “сюрприз”:

Обыдно 😦