Методы борьбы с помехами от камера

baychi

Феррит на кабель GPS, ближе к GPS.
Уместны так-же кольца перед приемником (можно одно но большое). Но если РУ на 35-70 МГц этого может быть недостаточно.
Может проще камеру поменять? Возможно помеха - дефект экземпляра…

andrlok

РУ на 35 Мгц, растояние до GPS- 15см, до приемника- 12 см. Перед GPS стоит ферритовое кольцо. А наводка похоже сбивает гетеродины приемника.

soki

Не думаю, что ферритовые кольца полностью решат проблему. Мои знания электроники весьма ограничены, но простая логика мне подсказывает следущие вещи.
Если управление работает вблизи нормально, а дальность приема уменьшена, то источник проблем не провода от приемника до сервомашинок или выходные каналы приемника, а сам приемный тракт.
То же самое с GPS приемником. Если он определяется вашей OSD, но сигнал от спутников слабый и периодически пропадает, скорее всего именно в приемник попадают какие-то помехи.

А источником помех, мне кажется, вполне может быть импульсный регулятор напряжения в камере, понижающий 12В до 5В или 3.3В. Ставьте камеру максимально далеко от приемников, или меняйте саму камеру.

baychi
andrlok:

РУ на 35 Мгц, растояние до GPS- 15см, до приемника- 12 см. Перед GPS стоит ферритовое кольцо. А наводка похоже сбивает гетеродины приемника.

А это точно камера, а не видеопередатчик? Если включить камеру, но отключить питание видеопередатчика, наводка остается (обратный тест, кстати, не корректен)?

vaaa

Так же стоит проверить не фонит ли BEC.
В свое время напоролся на него. Фериты не помогали.

wws

Проблема известная! Именно эта камера забивает GPS.

Я тоже долго мучался, перепаивая ферритовые колечки, пока не допаялся до тогго, что с GPS-а смыл пару деталей. Или надо отнести GPS более чем на полметра от камеры или воспользоваться вот этими рекомендациями с РЦ-групс

https://rcopen.com/forum/f90/topic146474/419

Вы не первый, кто наступает на эту граблю.


Эммм, протер глаза.
Да вы же в этой теме уже спрашивали?
Что не паяете?
Или можете дождаться пока до меня новый ГПС доедет. Уже со дня на день должен быть.

1 month later
wws

Кстати,
По написанным выше рекомендациям о впайке конденсатора в SN777 у меня все заработало. Помехи задавились, GPS зафурычил. Правда я его все равно в крыло переставил, от греха подальше.

modsley

При включении 1Вт передатчика 1.2ГГц у меня начинали жужжать цифровые сервы. Не дёргаться, тут всё нормально, но жужжать. Пропустил все провода между приемником и телеметрией и провода от телеметрии к сервам через ферритовую трубку (знаете, такие из двух половинок. В пластике с защелочками). Провода даже в кольца не сворачивал. Просто через неё. И сервы жужжать перестали.
Тогда я понял, что ферритом пренебрегать не стоит.

phil12
wws:

Проблема известная! Именно эта камера забивает GPS.

Я тоже долго мучался, перепаивая ферритовые колечки, пока не допаялся до тогго, что с GPS-а смыл пару деталей. Или надо отнести GPS более чем на полметра от камеры или воспользоваться вот этими рекомендациями с РЦ-групс

https://rcopen.com/forum/f90/topic146474/419

Вы не первый, кто наступает на эту граблю.


Эммм, протер глаза.
Да вы же в этой теме уже спрашивали?
Что не паяете?
Или можете дождаться пока до меня новый ГПС доедет. Уже со дня на день должен быть.

У меня схожая проблема, только с другой камерой. Можно подробнее о доработках, а то ваша ссылка не работает?