Видеомонтаж

ГРИНЯ
DUO:

еще раз :
почему в более новых картах ATI начиная с 3750-3780 и прочих эту возможность убрали не понятно

Из всего диалога выше сказанного, я так понимаю основные приоритеты нужно ставить на ,железо, Видеокарточка и соотвественно винчестер с хорошей скоростью + оперативная память ??? Уже непервый раз слышу , некоторые профи ставят винду 64 битную именно из-за редактора, дабы удобней обрабатывать, правильно ли я понял:)?

Олег#:

ГРИНЯ
да видели видели первый клип за последний год
ну и правильно где тут летать
надо иккакаров клепать
ну эт я так по доброму )))

Куда мне до тебя, у тебя такие глубокие познание за 10 лет в Pinnacle Studio😁 , я пока только учусь:).

Олег#:

А у тебя по другому не получаеться😁.

DUO
ГРИНЯ:

некоторые профи ставят винду 64 битную именно из-за редактора, дабы удобней обрабатывать, правильно ли я понял?

с момента выхода Vista х64 SP1 уже третий год сижу на ней и менять не собираюсь
занимаюсь обработкой видео и фото (цифры) для различных целей (зарабатываю этим на жизнь и на хобби)
помимо скорости в редакторах х64 имеет неоценимое преймущество перед х32 системами - она не впадает в ступор при загрузке всех ядер в 100%
х32 становится редким тормозом при рендере видео , тормозит все , начиная от открытия папок , просмотра видео , интернет , аська , браузер
а х64 отзывается на команды как только установленная
можно поставить часовой просчет , и абсолютно не думать о ресурсах железа выполняя другие задачи
только одно но - памяти надо более 4-х гигов , иначе система при такой нагрузке будет вопить что мало памяти
х32 системе хоть 16 гигов поставь , она больше чем с 2,5 работать не может
==================
хороший и простенький редактор для тех кто не хочет связываться “монстрами” - MPEG Video Wizard DVD
работает с большинсвом форматов видео , позволяет смонтировать , отредактировать по цвету и свету видео , сделать переходы и вывести в нужный формат
фейс помоему даже русский есть
очень приятная программа

ГРИНЯ:

Видеокарточка и соотвественно винчестер с хорошей скоростью + оперативная память ?

  • 64-х битная система
    и даже процессор тут отходит на второй план , потому что любой “тормознутый” элемент сведет “на нет” самый мощный ЦП
    и главное : не наступайте на грабли на которые многие наступают - не пытайтесь вывести видео в большем разрешении чем был исходник , будет только хуже
ГРИНЯ
DUO:

и главное : не наступайте на грабли на которые многие наступают - не пытайтесь вывести видео в большем разрешении чем был исходник , будет только хуже

Т.е если исходник был 1980х1080 то после редактирования и накладки всяких эфектов, сохранять готовый ролик лучше с меньшим разрешением? И какие последствия???

DUO

последствия будут на изображении
пиксель величина не постоянная , он не имеет четкого размера
так матрица 1/6 дюйма и 2/3 дюйма могут иметь одинаковое количество пикселей
поэтому пытаясь вывести изображение например 640/480 в формат 720/576 вы получите искусственную интерполяцию и принудительное увеличение количества исходных пикселей которых в изображении не было
в итоге это будут сплошные кубики , потеря резкости , контраста , “вазелин” на обьективе …
смысл вывода в чуть меньшем формате заключается в том что уже или телевизор или плеер на компьютере тянет изображениие на весь экран просто растягивая информацию а не вырисовывя искусственные пиксели , которых “вместо одного стало 4 на том-же месте”
такая картинка выглядит гораздо лучше (как так и должно быть) чем искусственно натянутый размер
=================

Danzi

Вопрос пользователям Сони вегас - как сделать картинку в картинке? Что то не найду…

Dronavt
Danzi:

Вопрос пользователям Сони вегас - как сделать картинку в картинке? Что то не найду…

Самый простой вариант.
Положить второй ролик поверх основного. Он, ес-но перекроет нижний. У верхнего уменьшаем размер до требуемого и размещаем в нужном месте экрана.
Если путанно объяснил - могу проконсультировать “вживую” по Скайпу.

Danzi

Спасибо, разобрался 😃 Главное правильно пнуть в правильном направлении 😃

Armin

ГРИНЯ, пытайся убрать Motion Blur. Мажет картинку.

ГРИНЯ
Armin:

ГРИНЯ, пытайся убрать Motion Blur. Мажет картинку.

Такое произошло уменя после множественного пережатия, после редактора:). Motion Blur- а если бы пояснил где и что такое, я бы тебе сказал еще спасибо:)!

hemmitino

вопрос к опытным…двухпроходный просчет кто нибудь пробовал???качество можно реально улучшить??

Armin

пробовал. Зависит от случая. от освещения, от динамики итд… Когда как. Бывает, что без изменений.

ГРИНЯ
Вобщем motion blur это размытие появляющееся от движения. Но дело то в том, что если мы снимаем подвижный обьект, то у нас появляется дрожание камеры. И тогда отслеживаемый обьект становится размытым - он ведь начинает тоже плясать по экрану.

Он очень сильно начинает проявляться, когда видео с НЕ progressive scan, например Lower field first или Upper field first. А эти две вещи связаны, как я понял с interlace, и если видео было с interlace(чересстрочная развертка), а ты его перегоняешь/конвертируешь уже с deinterlace(процесс убирания чересстрочной, и изменение видео так, чтобы оно стало с покадровой разверткой), то появляется такая вот фигня в виде motion blur. Не знаю почему. Но видео от него страдает - становится каким-то замыленным. У меня камера Панасонька в МПЕГ2 пишет с интерлэйсом, при просмотре на мониторе - естессвенно всем знакомые галимые полосы на видео. Это и есть чересстрочная развертка. Нам она нахрен не нужна. Это на телеке простом кинескопном её видно не будет, а на мониторе становится неприятным артефактом.
Так вот, если перегонять видео с камеры MPEG2 в DivX(ставлю всегда покадровую-progressive), то появляется поганый motion blur. Кадров в секунду стоит 25. Но вот если выбрать 50 кадров в секунду, то дело немного становится лучше, и motion blur не так заметно.
Вот здесь я нашёл кое что:
ru.wikipedia.org/wiki/Деинтерлейсинг

Простейшая технология деинтерлейсинга — смешивание в некоторой пропорции интерполированного текущего полукадра с предыдущим. Такая технология приводит к потерям и временно́го, и пространственного разрешения, а также к «эффекту призрака»: за быстро движущимся объектом виден полупрозрачный «призрак».

Вот этот призрак и есть тот самый motion blur.

То есть, чтобы избавиться от размытия движения, надо либо правильный deinterlace делать(откуда ж его такой возьмешь), либо не делать его вообще, но тогда придется смириться с гребёнкой на экране.
Ну, можно сделать еще наверное так - источник переконвертировать в uncompressed(чтобы не терять вообще данных при конвертации) с частотой кадров в 2 раза выше источника и с прогрессивной(покадровой) разверткой. А потом uncompressed загнать в DivX или любой другой разновидность mpeg4 или вообще в lossless. Тогда гребёнки по идее быть не должно и motion blur не появится.

Еще по ссылке выше:
Если видео получено пересъёмкой киноплёнки с помощью телекинодатчика или конвертацией нечересстрочного источника с малой кадровой частотой (до 25 fps в PAL/SECAM, до 30 в NTSC), то, угадав частоту источника и алгоритм конвертации, можно получить практически точную копию исходного видео. Эта операция называется reverse pulldown или inverse telecine. См. en:Telecine.

этот момент представляется тоже очень заманчивым, чтобы побороть интерлэйс без побочных эффектов типа motion blur.
Вот тут про него есть: en.wikipedia.org/wiki/Telecine
правда на английском.

Андрей_Курылев

Все кто работает с видео рано или поздно начинают сталкиваться с проблемой нехватки места на дисках,зачастую диск забивается дубликатами файлов и комп превращается в большую помойку. Есть масса клинеров которые чистят реестры истории и прочее, но я тут наткнулся на утилиту которая помимо всего еще и чистит комп от дубликатов файлов.
Ну очень пользительная прога, всем рекомендую- скачать glary utilities pro 2.23.0.923.rar(выделенное забить в строку поиска гугля или яндекса)

Armin

Андрей, спасибо, но в моём случае эту программу использовать нельзя, потому что храню специально дубликаты некоторых файлов в разных местах.

26 days later
Виктор

Вопрос к опытным.
Прошу помощи от тех у кого JXD-981. Сегодня дошло время до резания и склеивания видеофайлов. После этих операций проблемы со звуком. В Пинакле 14 вообще какая то хрень со звуком, а в MOVAVI видиоконвертор 9 звук идёт в два раза быстрее при любых настройках звука.

hemmitino

перекодируйте в наманый формат (dv-для пинакла самое оно…)

Виктор

А чем перекодировать то. Это и происходит после перекодирования.

Андрей_Курылев
Виктор:

А чем перекодировать то. Это и происходит после перекодирования.

Если Вы берете файл из JXD-981 в AVI, то лучше резать в ВДубе, там нарезанное можно сохранять без компрессии, прямым потоком и без звука, если звук с борта, то он как правило нафик не нужен. А дальше вся нарезка выкладывается в любой редактор на стол и делаете с ней что хочите.

Виктор

Без звука и мои прекрасно обрабатывают. Но я в принципе спрашиваю.

Андрей_Курылев
Виктор:

Без звука и мои прекрасно обрабатывают. Но я в принципе спрашиваю.

Понятно, проблемы со звуком могут появлятся при установке кодеков, при установке самих редакторов,“больном” софте и прочее. Я недавно пробывал ставить кодеки
MJPEG, дык вобще хрень началась, то редактор вылетит,то звук задергается,то вообще после конвертации ничего не кажет. Пришлось все вычищать и заново переставлять кодеки