Защита от помех и наводок.

looka

to baychi
Спасибо за грамотный и развернутый ответ.
Картинка в голове начинает вырисовываться.
Если возможно уточнить.

  1. По ферритам.
    Если резумируя: Ставим на кабель GPS возле датчика, на кабель питания приемника (3 канал, от регулятора) возле приемника.
    2 и 3. По максимуму используем экранированные кабеля, все экраны включаем в одной точке. Типа делаем что то типа шины заземления, к которой подключаем все экраны и минус силового ака. Если аков несколько, то все минисы тоже заодим сюдаже.
  2. Вот тут смысла не понимаю. Понятно что не хуже. Понимаю если сигнал симметричный и на входе стоит дифф усилитель.
  3. Экранирование. Реально на практике применяется или нет? например приемник, OSD, рег закатать в фольгу и заземлить?

И вопрос по дополнениям.
Где ставите и монтируете LC фильтры?

Развязка питания.
Вы рекомендуете питать отдельно Регулятор, Приемник, Передатчик видео и камеру. Отдельным считается либо акк, либо Power box правильно? Какой вариант считать оптимальным? Два акка на борту или больше?

baychi
looka:

на кабель питания приемника (3 канал, от регулятора) возле приемника.

Я бы рекомендовал ВСЕ кабели к приемнику пропустить через общую ферритову муфту или большое кольцо. Многие регуляторы с импульсным BEC и на своем кабеле имеют ферритовое колечко.

looka:

Типа делаем что то типа шины заземления, к которой подключаем все экраны и минус силового ака. Если аков несколько, то все минисы тоже заодим сюдаже.

Главный смысл единой точки - питание: растекание токов звездой. Для экранирования это тоже хорошо, но здесь важнее обеспечить минимальную индуктивность между экраном и точкой заземления. Если экран является частю модуля (например ВЧ передатчик), то дополнительбно экранировать нет смысла, а вот подвод питания лучше делать проводом приличной толщины и минимальной длины.

looka:

Вот тут смысла не понимаю. Понятно что не хуже. Понимаю если сигнал симметричный и на входе стоит дифф усилитель.

Когда провод скручен возможны только синфазные наводки, которые менее заметны и проще давятся фильтрами. А когда провода идут произвольно - от наводки возможно образования разности потенциалов. То есть худший вариант - независимые провода; затем - плоский кабель ; далее - витой кабель ; и лучшее - экранированный кабель.

looka:

Экранирование. Реально на практике применяется или нет? например приемник, OSD, рег закатать в фольгу и заземлить?

Некоторые используют. Я бы рекомендовал экранирование (за исключением AV кабеля и ВЧ модуля - здесь обязательно), как крайнее средство, когда ничто другое не помогло. BEC экранировать бессмысленно. OSD - обычно бесполезно.

looka:

Где ставите и монтируете LC фильтры?

Перед защищаемым элементом. Обычно на кабеле к видеопередатчику.

looka:

Вы рекомендуете питать отдельно Регулятор, Приемник, Передатчик видео и камеру. Отдельным считается либо акк, либо Power box правильно? Какой вариант считать оптимальным? Два акка на борту или больше?

Это вопрос чувства меры. 😃 Теоретически - лучше независиое питание. Но это самый тяжелый вариант. DC/DC преобразователь, как правило трудно найти на хороший ток (0.5-1 А для видео и камеры) и удобный диапазон напряжений. Но примеры есть и они здесь недавно обсуждались.
Сам я использую общее питание (один ходовой акк) развязанное пассивными LC фильтрами. Может оно по помехам и хуже, но по удобству и надежности - неплохо.

looka

Собственно сабж в файле.
Набросал схему включения.
Что необходимо подправить.

Телеметрия от Вовы, для простоты не отражено что сервы включаются через модуль OSD/

Пока рисовал, baychi сообщение оставил. Соответственно учесть не успел, сори.

baychi

По картинке: вариант неплохой, но несколько неудобный. Все экранированно - значит оперативного доступа нет, колец много (растет вес). От iSensor - кольцо, по моему, не нужно. А вот что за цепи между OSD и камерой и видеопередатчиком - ничем не защищенные?
Вообще: борьба с помехами - это обычно набор методов и средств защиты, которые применяют по мере необходимости. И часто - уникальный набор в каждом конкретном случае. Например бывают сервы практически нечувсвительные к ВЧ помехам. А другие - напротив, обвешивают колцами, завернут в фольгу и экранируют кабель - а они все равно жужжат. 😃
По мере вредности - самые страшные это ВЧ помехи от видео. Они могут намного снизить дальность РУ и Вы поймете это только в воздухе. А наводки на видео по питанию - видны сразу, рано как и неработа GPS или OSD.

looka

Собственно для того и рисовал, что бы услышать рекомендации что лишнее и что следует исправить.

baychi:

… А вот что за цепи между OSD и камерой и видеопередатчиком - ничем не защищенные?

Это сигнальные кабели, Video In и Video out соответственно, защищены экраном.

pionegger

Здесь, где-то, это уже писали но я не могу найти.
Какая марка феррита предпочтительнее для колец?

baychi
pionegger:

Здесь, где-то, это уже писали но я не могу найти. Какая марка феррита предпочтительнее для колец?

Обсуждалось здесь
rcopen.com/forum/f90/topic178310/17

dimon_d3

У меня была проблема с понижающим регулятором Турниги на 8А,макс.15.
Давал помехи на приемник на столько сильные, что тот уходил в файлсэйф,это не смотрия на то, что на конце провода стояло ферритовое колечко.
Пришлось заэкранировать весь регулятор и посадить на “-” батареи.После этого проблема исчезла.Теперь аналогичная проблема:регулятор оборотов БК двигателя фонит на видеопередатчик(при определенных оборотах идут горизонтальные полосы по экрану), видимо тоже придется экранировать и сажать на минус батареи.

baychi
dimon_d3:

видимо тоже придется экранировать и сажать на минус батареи.

Если видео питается от ходовой батареи, то больше поможет LC фильтр перед видеопередатчиком. Если нет - экранирование.