Если хочется попробовать FPV

vkulikov
AlcoNaft43:

Надо научится летать без камеры или просить кого нибудь покатать.

А где это проще сделать? Какие есть варианты?

vkulikov
SGordon:

в норвегии прощще всего 😃

А где-то по-ближе, скажем, в Ясенево, будет сложнее? С чем это связано?

Syberian

Есть способ, бесплатнее некуда. Рядом находится город Понаеховск-Нерезиновый, в котором видимо-невидимо тусовок и тусовочек моделистов, среди которых есть не один ФПВшник. Миссия: втереться в доверие и попроситься полетать “пассажиром”.
Вперёд!

vkulikov
Syberian:

втереться в доверие и попроситься полетать “пассажиром”

Вот этим и занимаюсь 😉

laser

а еще можно поставить вид с самолета в симуляторе и получить общее впечатление о ФПВ.

vkulikov
laser:

а еще можно поставить вид с самолета в симуляторе и получить общее впечатление о ФПВ.

Общее впечатление уже есть, конечно. Но хочется уже потрогать руками.
Реально хочется просто купить. И если мне кто-то насоветует готовое решение, будет замечательно…
Наверняка есть кто-то кому модель для начинающих уже не интересна и он планирует мегаапгрейд, а старую хочет сбагрить - я готов купить.

nmrz

на самом деле, если просто купить - слишком много и сразу надо будет запомнить и разобраться со слишком большим количеством вещей

проще купить несложный самолет, попробовать полетать, когда станет понятно что самолет выполняет твои команды, купить камеру, видеопередатчик, приемник и очки/монитор - поставить передатчик с камерой на самолет и попробовать полетать, когда и тут все станет понятно - уже начинать колхозить телеметрию/автопилот

vkulikov
nmrz:

на самом деле, если просто купить - слишком много и сразу надо будет запомнить и разобраться со слишком большим количеством вещей

И какой у Вас рецепт конкретно? Что порекомендуете?

nmrz

мой рецепт такой :
-самолет - MPX EasyStar/ CloudsFly (с элеронами) /EasyFly ST330 (мотопланер)
-камера KT&C VSN-700
-видеопередатчик Lawmate 500mW (частота зависит какое у вас РУ)
-приемник LawMate соотв
-видеочки Fatshark / Headplay

vkulikov
nmrz:

мой рецепт такой :
-самолет - MPX EasyStar/ CloudsFly (с элеронами) /EasyFly ST330 (мотопланер)
-камера KT&C VSN-700
-видеопередатчик Lawmate 500mW (частота зависит какое у вас РУ)
-приемник LawMate соотв
-видеочки Fatshark / Headplay

А где это чудо купить? В Москве реально? или надо заказывать?

Morfan

А я бы как всегда посоветовал форум полистать… Вдруг и про фпв чтонибудь встретите…

binomax

ну приму на виртуальный борт, навязывайтесь по личке …

Еще тут про телеметрию забыли упомянуть. иначе ориентация только по видео - задача в общем случае не из простых.

Сначала пощупаете, поймете надо оно вам. куча бабок улетает на несколько километров в неизвестном направлении без гарантии возврата 😃

nmrz
vkulikov:

А где это чудо купить? В Москве реально? или надо заказывать?

все это можно купить в москве

если заказывать - есть шанс, благодаря почте, не успеть опробовать все это добро при комфортной температуре воздуха

binomax

все можно, но видеопередатчик хороший не купишь наверно в М. Лавмейт 500мв из авм плохой вариант - горят они пачками, известная трабла. Я бы не советовал. а 1ватников Lawmate нет ни в москве ни за ее приделами.\

leprud
dron18:

а ненадо гнать тока сегодня купил 2штуки

Жаль вас…

harrystar

Бюджет начальный (рассматриваем вариант мало денег):
1й вариант - совсем дешевый
аппа - 30 уе
двигатель 5-10 уе
регулятор - 10-12
сервы - 4 шт - 3*4 = 12уе
акк - 10 уе
зарядник - 10 уе
потолочка + клей + линейки = 5-6 уе

модель из rcopen.com/forum/f91/topic110661
и можно без симулятора попробовать, точнее с бесплатным ФМС
Бюджет 80-100 уе
Тренируетесь.
После освоения докупаете набор ФПВ всеВодном за 50 уе + телик (от 3тыс. руб) + акк 10 уе = всего около 150 уе

2й вариант - все тоже, только вначале покупаете нормальный симулятор типа АПФД он около 150-200 уе, точно не помню

все цены с популярного тут сайта ХК, доставка около 1 месяца.
На деле между постройкой первого самолета и пробами ФПВ может пройти год - это нормально. А лучше вначале почитайте форум, поймете что не все так просто и дешево. Нормальное ФПВ требует бюджета ближе к 60-100 тыс. руб. (начальный уровень).

leprud

Да не долго будете радоваться передатчикам своим.
Или ВЧ транзисторы уже наготове?

eugе
leprud:

Или ВЧ транзисторы уже наготове?

Для 1-ваттников?