помехи по управлению

AsMan
Adekamer:

я не знаю что за повторитель для подключения rssi - но подключение НИЗКООМНОЙ нагрузки

В общем повторитель ради этого и засунут. Операционник в режиме повторителя, без него просаживал игл нутро приемника:-(

Adekamer:

и синтезаторные корона двойного преобразования

Чудесные приемники, спору нет. Ток я на уксусе все 9 каналов заюзал, и чет гадский фон думаю и корона не победит…

Дми-III-й

Скорее всего гадит не сам видеопередатчик а его преобразователь питания если он импульсный, столкнулся с похожей проблемой и тоже на 35 МГц (R149DP), rssi не был выведен, правда отлетел всего на 260 метров 😃
Разбираться не захотелось, хотелось летать поэтому заменил управление на Слона, кстати видео китайское на 1.2 (150 мВт) но проблем с ним не заметил

AsMan
Дми-III-й:

Скорее всего гадит не сам видеопередатчик а его преобразователь питания если он импульсный,

Возможно ты прав. У меня шлейф видео, от игла до передатчика, идет паралельно шлейфу одной из серв, сантиметров 40. Выдергиваю эту серву из приемника и все становится красиво.

7 days later
AsMan

Может немного не в тему, но раз уж начал:-) Когда ковырялся с вышеописаным косяком, в конец задрали сопли из проводов. Твердо решил слелать фанерную платку, на ней жестко закрепить всю электронику, кроме того что далеко конечно, приемник, бек, игла. Наружу оставить только концы к тому что далеко. В Уксусе ее и разместить красиво получится. Хотя вся задумка больше не из эстетических соображений, больше за надежность боюсь. Сейчас каждый модуль болтается в гондоле на липучке, это не есть хорошо.

О том что платку сделать надо, вопросов нет. Вопрос в другом. Воспаленное воображение предложило сделать её из фольгированого текстолита, и пустить по фольге типа землю. Дальше пошло поехало, а почему бы все не закрыть в экранирующий бокс? Размеры гондолы и грузоподъемность Уксуса этому никак не препятствуют.
Вот сижу думаю, фанерку пилить или текстолитину? Выкройку кожуха рисовать? Или это все безсмысленые заморочки?

Что думаете коллеги?

RedSun
Adekamer:

летаю на 40мгц
выявил в тех местах где летаю выявил локальные участки (достаточно небольшие) где весьма ощутимо трясет - причем есть места где только по управлению пробивает - а есть так что и видео тоже в затык (видео 1.2)
непонятна природа этих помех - тк места не имеют каких либо подстанций техногенных сооружений и очень локальны (например менее 100 метров в диаметре)

В Нагорном тоже было одно место нехорошее - там всегда и всех трясло. Одинокий куст на голом поле, об который ветер цеплялся и возникала над ним локальная непонятка в атмосфере 😃)
А в Абрамцево есть местечко (линия, точнее) где я падал с приемником двойного преобразования в 50 метрах от передатчика. Там радиорелейка проходит, как оказалось.
Из оврагов, из-под мостов, над склонами, из лесных просек может резко и непредсказуемо дуть, причем возле пилота в этот момент может быть относительный штиль. А сигнал видео мог потеряться из-за тряски антенны, засветки камеры и т.п.

Дми-III-й
AsMan:

Что думаете коллеги?

Я именно так и сделал, вытравил платку двустороннюю, по одной стороне земля, по другой разводка под разъем телеметрии Тима, на ней же DC-DC для питания видео, диоды для развязки DC-DC и дополнительной видео батарейки, фильтрующие емкости, от платки вывел отдельный земляной шлейф…Кожух не делал, думаю он лишнее

7 months later
Сергей=

Вопрос: а ЭТО похоже на помехи из-за электроники, или же я “поймал” помеху в эфире? Раз в две-три минуты проскакивает дёрганье, такое, как записано на 1:49 от начала:

www.youtube.com/watch?v=F1abtWVCUho

Сервомашинки аналоговые, хайтек. Уже летали на другой модели, помех не было. Но я припаял к этим машинкам разъёмы от GWS - может быть причина в них?

AsMan

Вздрагивает вседа одной и той же машинкой? Или разными, или всеми сразу?
И не зависит ли от места где пролетаешь?

Сергей=

Чаще разными, а так - всеми сразу 😦 От места зависимости не заметно…

AsMan

Очень похоже на эфирную помеху.

baychi
Сергей=:

я “поймал” помеху в эфире?

Разве это видео писалось на земле? Что то плохо верится. 😃

Сергей=:

Раз в две-три минуты проскакивает дёрганье, такое, как записано на 1:49 от начала:

Не увидел никакого дерганья. Можно скриншот?

Сергей=

Не увидел никакого дерганья. Можно скриншот?

Там только звук 😦 Слышно, как все сервомашинки дёргаются (на слух я хорошо определяю, ибо музыкант)

baychi
Сергей=:

Слышно, как все сервомашинки дёргаются

Sorry, звук у меня отключен. 😃

F_R

У правление, случаем, не 35/40МГц с аналоговым приемышем?

Сергей=
F_R:

40МГц с аналоговым приемышем?


Если это аналоговый, то да

F_R

М-да. Чего хотел-то тогда? 😃

У моего друга такой стоял, и его Ла тоже потряхивало (без ФПВ).
Ставьте, либо с двойным преобразованием (самый дешевый вариант ,с наименьшими переделками. Хайтековский QPCM НЕ советую. Кака еще та. Наступил уже на эти грабли. РРМ двойного преобразования - самое оно, и приемышей полно), либо меняйте передающую часть ан 2.4ГГц. Ну если, совсем “зацепит” в ФПВ, то можно и ЛРСку сразу взять 😃