переход на 5.8ггц?

kedrikov

Игрался сейчас с клеверами.Сдела длинну кабеля с учетом укорочения.Подбором угла наклона лепестков дабился минимального тока потребления.С отключенным кулером (передатчик как на фотке выше 500мВт) получилось 342мА .Угол наклона лепетков на глаз 45 гр как на видео,чем больше угол тем больше был ток.

Протестил в домашних условиях.Передатчик на столе вертикально.Вышел на улицу сел в машину.Крутил приемник по разному и в разных точках салона авто…Есть незначительные дропы влияющие только на звук,на видео все чисто.
Поставил пипетки также настроенные по току.Условия те же. В машине много дропов как на звук так и на видео,есть места где сигнал пропадал совсем.Ну я так думаю это связанно с поляризацией штырьков.

DF-ViP

Настроил коаксильную антенну с диполем .
Т.к. не знал характеристик кабеля, то и укорочение подсчитать не представлялось возможным,
поэтому опиливал оплетку по 2 мм , предварительно отпаяв цилиндрический противовес,
поймал растояние по min. потреблению тока 370 мА, подношу лампочку а она еле тлеет .
Стал пробывать дальше .
Настроил по мах. свечению лампочки , ток получился 540 -490 мА ,
(ПОСЛЕ 2Х МИНУТ РАБОТЫ ТОК ПАДАЕТ, со всеми антеннами).
Решил дальше не эксперементировать , коаксил итак коротковат стал.

baychi
DF-ViP:

ПОСЛЕ 2Х МИНУТ РАБОТЫ ТОК ПАДАЕТ, со всеми антеннами).

Насколько сильно? Если на 10-30 мА, то это нормально, у меня так-же. Вых каскад прогревается…

DF-ViP:

Настроил по мах. свечению лампочки , ток получился 540 -490 мА ,

Какая длина в итоге получилась?

DF-ViP

Сегодня измерю , фото выложу.
Пару амплитуду а точно прозевал , т.к.
поначалу откусыал кусачками вместе с центральной жилой ,
поняв что так не попасть стал выпаивать противовес и опиливать оплетку ( по 2-3 мм).

не пойму что со временем на сайте ?

baychi
sphera13:

что вы думаете по поводу этой антенны fpvhobby.com/67-8-ghz-9-dbi-antenna.html

Как-то сомнительно 9 дБи при 50 градусах. Либо не 9, либо не 50. Обычно градусов 30-40 при 9 дБи бывает. А это всего +/-15-20 от идеальной вертикали.
Придется низенько-низенько летеать…

baychi
skyrider:

Диверсити?

Тогда б антеннки были разными. 😃

T300

у антенок разная поляризация для двух каналов передачи видео, а в очках, на разные глаза выводятся разные картинки. Типа стерео видео?

Morfan

Четвертушка и клевер наверное… и переключатель между ними…

baychi
T300:

Типа стерео видео?

Идея хорошая, особенно с разной поляризацией на разный глаз, но в данном случае цель другая. 😃

Morfan:

Четвертушка и клевер наверное… и переключатель между ними

Антеннки одинаковые. Переключатель действительно - между двумя приемниками.
Осталось угадать зачем?

alex-ber
baychi:

Антеннки одинаковые. Переключатель действительно - между двумя приемниками. Осталось угадать зачем?

Два разных модуля - разные сетки частот? проще чем модули менять…

baychi
alex-ber:

Два разных модуля - разные сетки частот? проще чем модули менять…

Удагадали! Поздравляю!

Так как имею оба типа передатчиков, встроил за правым глазком foxtrch-евский модуль rx5808.
Эксперименты с доработками фохтеча на шарковский ряд частот, показали что несовместимость доработанного приемниках rx5808 все-же черезчур велика, на чужую картинку смотреть неприятно. Видимо дело не только в 5 МГц несовпадении, но также там разная система предискажений, картинка с одного передатчика имеет существенно разную яркость и полосы засветки.
Решил, что так будет проще, учитывая что к Шаркам прям на голове цепляется писалка видео, и все вместе (плюс набор антенн) - теперь моя универсальная наземка на 5.8 ГГц. 😃

Adekamer

Александр,
с таким девайсом надо поосторожнее на людях… могут не понять 😃
а по делу: опыт использования 5.8 на аирвейв и фокстеч показал какие преимущества одного производителя перед другим ?
ну кроме чувствительности…
кстати у аирвейв есть несколько поколений приемников на 5.8 …
Я пока склоняюсь к аирвейв (и закупил для модернизации) в силу большей для меня доступности…

Andrew_Stick

На сколько я понимаю, ВЧ кабели переключаются обычным двухполюсным переключателем? Интересно, скажется ли это как то на сигнале?

baychi
Adekamer:

с таким девайсом надо поосторожнее на людях… могут не понят

Скажу, что снимаем продолжение фильма “Кин-дза-дза”. 😃

Adekamer:

фокстеч показал какие преимущества одного производителя перед другим ? ну кроме чувствительности…

Дык, чувствительность - самое важное в приемниках!. Фокстечевский RX5808 в паре и их же 200 мВт передатчиком, бъет дальше, чем аирвейв с 500 мВтным модулем 667: гдето на уровне 800 мВт-ника, - до 2-х км со всенаправленными антеннами.
Кроме того RX5808 в полтора раза меньше и вдвое легче, 660-го аирвейва . Кушает процентов на 20 меньше, намного менее критичен к питанию и требует меньшей обвязки.

Adekamer:

кстати у аирвейв есть несколько поколений приемников на 5.8

Еще бы знать, какое шило на какое мыло они там сменяли? По параметрам rx680/682 почти ничем мне отличается от 660/662. Разница в хх2 - наличие RSSI, который в фокстече и так - по умолчанию. Складывается впечатление, что фокстечевская линейка - это новое поколение, а аирвэйв все рющечки навешивает.

Adekamer:

Я пока склоняюсь к аирвейв (и закупил для модернизации)

Если брать с нуля, то фокстеч однозначно выигрывает. Аирвэйв только за счет совместимости с Шарками выплывает, но теперь мне это до лампочки. 😃

Andrew_Stick:

На сколько я понимаю, ВЧ кабели переключаются обычным двухполюсным переключателем?

Не ВЧ. Переключателем переключаются питания и AV выходы 2-х модулей приемников. Разъемы антенн идут каждый на свой приемник, причем в RX5808 разъем припаян прям на модуль. Остальные цепи - спараллелены.

grom-off
baychi:

Угадайте зачем?

На Новый Год Пчёлку изображать на карнавале?😒😁😛

baychi
grom-off:

На Новый Год Пчёлку изображать

В Год Дракона? 😃

Adekamer
grom-off:

На Новый Год Пчёлку изображать на карнавале?

зЕ Бест!!!
приз в студию!