переход на 5.8ггц?

baychi
alex-ber:

Два разных модуля - разные сетки частот? проще чем модули менять…

Удагадали! Поздравляю!

Так как имею оба типа передатчиков, встроил за правым глазком foxtrch-евский модуль rx5808.
Эксперименты с доработками фохтеча на шарковский ряд частот, показали что несовместимость доработанного приемниках rx5808 все-же черезчур велика, на чужую картинку смотреть неприятно. Видимо дело не только в 5 МГц несовпадении, но также там разная система предискажений, картинка с одного передатчика имеет существенно разную яркость и полосы засветки.
Решил, что так будет проще, учитывая что к Шаркам прям на голове цепляется писалка видео, и все вместе (плюс набор антенн) - теперь моя универсальная наземка на 5.8 ГГц. 😃

Adekamer

Александр,
с таким девайсом надо поосторожнее на людях… могут не понять 😃
а по делу: опыт использования 5.8 на аирвейв и фокстеч показал какие преимущества одного производителя перед другим ?
ну кроме чувствительности…
кстати у аирвейв есть несколько поколений приемников на 5.8 …
Я пока склоняюсь к аирвейв (и закупил для модернизации) в силу большей для меня доступности…

Andrew_Stick

На сколько я понимаю, ВЧ кабели переключаются обычным двухполюсным переключателем? Интересно, скажется ли это как то на сигнале?

baychi
Adekamer:

с таким девайсом надо поосторожнее на людях… могут не понят

Скажу, что снимаем продолжение фильма “Кин-дза-дза”. 😃

Adekamer:

фокстеч показал какие преимущества одного производителя перед другим ? ну кроме чувствительности…

Дык, чувствительность - самое важное в приемниках!. Фокстечевский RX5808 в паре и их же 200 мВт передатчиком, бъет дальше, чем аирвейв с 500 мВтным модулем 667: гдето на уровне 800 мВт-ника, - до 2-х км со всенаправленными антеннами.
Кроме того RX5808 в полтора раза меньше и вдвое легче, 660-го аирвейва . Кушает процентов на 20 меньше, намного менее критичен к питанию и требует меньшей обвязки.

Adekamer:

кстати у аирвейв есть несколько поколений приемников на 5.8

Еще бы знать, какое шило на какое мыло они там сменяли? По параметрам rx680/682 почти ничем мне отличается от 660/662. Разница в хх2 - наличие RSSI, который в фокстече и так - по умолчанию. Складывается впечатление, что фокстечевская линейка - это новое поколение, а аирвэйв все рющечки навешивает.

Adekamer:

Я пока склоняюсь к аирвейв (и закупил для модернизации)

Если брать с нуля, то фокстеч однозначно выигрывает. Аирвэйв только за счет совместимости с Шарками выплывает, но теперь мне это до лампочки. 😃

Andrew_Stick:

На сколько я понимаю, ВЧ кабели переключаются обычным двухполюсным переключателем?

Не ВЧ. Переключателем переключаются питания и AV выходы 2-х модулей приемников. Разъемы антенн идут каждый на свой приемник, причем в RX5808 разъем припаян прям на модуль. Остальные цепи - спараллелены.

grom-off
baychi:

Угадайте зачем?

На Новый Год Пчёлку изображать на карнавале?😒😁😛

baychi
grom-off:

На Новый Год Пчёлку изображать

В Год Дракона? 😃

Adekamer
grom-off:

На Новый Год Пчёлку изображать на карнавале?

зЕ Бест!!!
приз в студию!

Molotov
baychi:

Дык, чувствительность - самое важное в приемниках!. Фокстечевский RX5808 в паре и их же 200 мВт передатчиком, бъет дальше, чем аирвейв с 500 мВтным модулем 667: гдето на уровне 800 мВт-ника, - до 2-х км со всенаправленными антеннами.
Кроме того RX5808 в полтора раза меньше и вдвое легче, 660-го аирвейва . Кушает процентов на 20 меньше, намного менее критичен к питанию и требует меньшей обвязки.

Не сочтите за оффтоп.

То есть, вот этот комплект даст 2км. дальности?
foxtechfpv.com/foxtech-58g-200mw-txrx-with-integra…

Стою перед выбором частоты и комплекта в целом, то ли lawmate 1,3G 500mW, то ли FOXTECH 5.8G 200mW?

Я уже совсем запутался.
Какую посоветуете для начинающего.

И если остановить свой выбор на 5.8G и в будущем захочется слетать, например, на 5км., то есть ли у данной частоты потенциал на будущее, например, прикупив вот такой передатчик: www.foxtechfpv.com/58g-500mw-tx-p-247.html?

Просто не хочется в будущем прыгать с одной частоты на другую.

baychi
Molotov:

То есть, вот этот комплект даст 2км. дальности? www.foxtechfpv.com/foxtech-58...-mi-p-178.html

С хорошими антеннками - даст точно. Со штатными штырьками - как повезет, но меньше километра быть не должно.

Molotov:

Стою перед выбором частоты и комплекта в целом, то ли lawmate 1,3G 500mW, то ли FOXTECH 5.8G 200mW?

Если цель дальность - 0.9-1.3 ГГц однозначно лучше. С 500 мВт-ником 3-4 км в общем случае и 5-10 км в идеале. Только именно 500 мВт лавмэйт брать не советую, горят часто. ЛУчше 1000 мВт: на порядок надежнее и бъет дальше.

Molotov:

И если остановить свой выбор на 5.8G и в будущем захочется слетать, например, на 5км., то есть ли у данной частоты потенциал на будущее,

От соотношений мощностей передатчиков дальность зависит как корень квадратный из. То есть при 2-х км на 200 мВт, заменив передатчик на 500 мВт, Вы получите 3 км. Если надо дальше, мощность передатчика поднимать бессмысленно, лучше использовать направленные антенны. С ними можно получить, в принципе, неограниченный рост дальнобойности, но после 6-10 км потребуются антенны -тарелки и следящая станция с точным наведением на модель.

Molotov
baychi:

От соотношений мощностей передатчиков дальность зависит как корень квадратный из. То есть при 2-х км на 200 мВт, заменив передатчик на 500 мВт, Вы получите 3 км. Если надо дальше, мощность передатчика поднимать бессмысленно, лучше использовать направленные антенны. С ними можно получить, в принципе, неограниченный рост дальнобойности, но после 6-10 км потребуются антенны -тарелки и следящая станция с точным наведением на модель.

Спасибо большое за подробный ответ.

Проштудировал youtube.
Оказывается FOXTECH 5.8G 200mW очень популярный видеокомплект.
Дальность в 2км. (судя по видео) точно возьмет.

Больше всего мне понравилось, что система очень легко собирается.
Все заточено под 12В. Камера питается от видеопередатчика.
На видеопередатчике уже стоит микрофон.

И на видеоприемнике есть 2 видеовыхода: для монитора и писалки или очков и писалки.

baychi:

Если цель дальность - 0.9-1.3 ГГц однозначно лучше. С 500 мВт-ником 3-4 км в общем случае и 5-10 км в идеале. Только именно 500 мВт лавмэйт брать не советую, горят часто. ЛУчше 1000 мВт: на порядок надежнее и бъет дальше.

Спасибо. Тему о 500 мВт от лавмэйт я изучил.
Я планировал сделать смесь: видеоприемник на 1.3ГГц. от Лавмэйт и к нему видеопередатчик BEV 1.3G 400mW или BEV 1.3G 800mW.
Парень с youtube www.youtube.com/user/muni86?feature=watch на таком комплекте летает. Вроде нормально.

kedrikov

Нашел у нас в городе наконецтаки микролампы в продаже для лампочкотестора.
Поигрался… Изначально пока небыло ламочкотестора настраивал все антенки (три клевера и 4 пипетки) на 6-й канал по минимальному току.Получилось 0.34 А с отключенным кулером (5.8 500 мВт фокстеч)
Сегодны провел тест с лампочкотестором.Расположил тестор на расстоянии на глаз 2.5см от антены.На 6-м канале лампа стала немножко красноватой.Неизменяя расстояния от лампы до антены переключил на 1-й канал,лампа стала светить ярче раза в три.Переключяя каналы 1-2-3-4 свечение практически не изменилось.На 5 немного потускнело.7-8-9 вобще тухляк .Такое явление на всех антенках. Ток правда не мерял времени небыло но помнится на 1-2-3-4 каналах он в районе 400-480 мА с отключенным кулером.Как это можно объяснить?И что тогда будет истиной ток или свечение лампы:)

baychi
kedrikov:

И что тогда будет истиной ток или свечение лампы

Лампа обычно ближе к истине, так как показывает принятую энергию, а не потребленную.
Объяснить резкое изменение яркости начиная с 5-го канала могу тольуо своийствами передатчика. Если дело было в частотных свойствах антенн и лампочкотестера, яркость менялась бы плавно и линейно, либо с максиммумом на одном из каналов.

PS: Самый верный тест - в поле, а еще лучше в полете. 😃

DF-ViP

По опыту , уж пришлось мне его приобрести , свечение лампочки , самый надежный тест из доступных любителю ,
если свечение будет максимальным при минимальном потреблении , то можно считать антенну отстроенной .

kedrikov
DF-ViP:

то можно считать антенну отстроенной

Ага 😃 а у меня немного наоборот ,максимальное свечение с максимальным током.Завтра собиру пару антенок под первый канал с минимальным током потребления и сравню результаты.

grom-off
baychi:

С хорошими антеннками - даст точно. Со штатными штырьками - как повезет, но меньше километра быть не должно.

Юзаю сей комплект и подтверждаю. На родных антеннах километр берёт, но уже с небольшим напрягом по качеству картинки. При затенении антенны начинкой в фюзеляже на километре сигнал пропадает. Штырьки лучше сразу взять подецибельнее, я такие использую FPV_5dBi_5.8G_All_Direction_Antenna.. На них летал около двух км.
ЗЫ: ну не всем же на карнавале быть драконами (впрочем под конец карнавала обычно все - как драконы…)😁.

baychi
kedrikov:

Переключяя каналы 1-2-3-4 свечение практически не изменилось.На 5 немного потускнело.7-8-9 вобще тухляк

Тока что, ради интереса, повторил Ваш опыт (200 мВт модуль от foxtech, питание 3.3 В). У меня вышло, что дальность свечения лампы пропорциональна току потребления. На каналах 6-7-8 ток был 250-260 мА, дальность свечения 30-33 мм. На 5-ом:270 мА и 35 мм. На 4-ом - лучшие показатели: 320 мА и 42 мм! Далее плавный спад: на 3-2-1 ток упал до 310-300-290 мА, а дальность дл 40-37-35 мм.
Проверил на двух штатных диполях и одном клевере - зависимость везде одинаковая, а вот дальнось немного отличается - но это и понятно.

kedrikov
baychi:

Тока что, ради интереса, повторил Ваш опыт

Можно сделать вывод: настройки по минимальному току не достаточно и не гарантирует максимальных результатов,а вот в совокупности с ламочкотестором самое то.Осталось только выроботать правельный алгоритм настройки для достижения максимальных результатов.

baychi
mx400mx400:

приемники из комплектов на 5.8 одинаковые или внутри стоят разные модули?

Одинаковые, RX5808.

kedrikov:

Можно сделать вывод: настройки по минимальному току не достаточно

Об этом я уже полгода здесь пишу. Во первых поиск миниумма тока бесполезен при выборе канала, а во вторых если на 1.2 ГГц поиск по миниуму еще имел смысл при настройке антенны, то на 5.8, на всех известных мне модулях, эта методика практически не работает, скорее наоборот чем больше потребляемый ток, тем больше излучаемая мощность. 😃 Замеры тока несут информацию только ограничительного характера - исправна ли питающие цепи или антенна вообще.

PS: Обратил внимание, что при переключении канала на долю секунды ток вырастает до 0.6 А (в 2 раза), а свечение лампочки в этот момент существенно увеличивается. Интересно почему, и в каком режиме при этом работает вых. каскад?

kedrikov
baychi:

Соглассованным считается кабель, длина которого кратна целому числу полуволн (26, а не 13 мм!) деленному на этот самый коэфф. укорочения.

А если мне нужно кабель подлиннее то получится 52мм-78мм-104мм и т.д. ??

baychi:

Обратил внимание, что при переключении канала на долю секунды ток вырастает до 0.6 А (в 2 раза), а свечение лампочки в этот момент существенно увеличивается. Интересно почему, и в каком режиме при этом работает вых. каскад?

Тоже заметил это явление.Наверно всетаки уровень входа на выходной транзистор чемто зажато…