переход на 5.8ггц?

Панкратов_Сергей
Vlado:

Так шта можно сделать вывод у такого рода антенн импеданс-адмитанс тесно связан с резонансом

Меняя угол лепестков при замерах КСВ я получил что частота резонанся ( минимум КСВ) изменяется от угла ( в разумных пределах ) очень незначительно , КСВ же меняется заметно.
Что говорит о том что от уголка прежде всего зависит активная составляющая , реактивная же - мало.

Vlado:

что антенна то узкополосная как впрочем и все укороченные.

С каких -укороченная ??

Vlado
Панкратов_Сергей:

Меняя [B]угол

С каких -укороченная ??

Ну удлиненная де факто. Реально же не нормальная жеж.

KAIMAN
nyc73:

А летать уже когда?

Ну благодря одному сайту с которого я ждал плату контроллера для коптера еще с весны, полеты затянулись. Почти все получил, и осталось только собрать и настроить. На верте уже летаю, но до ФПВ на нем мне еще далеко.

Вот , доработал площадку под приемник. Теперь красные цифры каналов будут видны четче при ярком солнце, а антены можно будет накручивать двумя пальцами.

Voldemaar
KAIMAN:

Вот , доработал площадку под приемник. Теперь красные цифры каналов будут видны четче при ярком солнце, а антены можно будет накручивать двумя пальцами.

Интересно, а почему было просто не повернуть приемник выключателем вверх? И как он вообще включается в таком положении?

DarkAn
Abval:

Кому верить?..
Ну, или китайцы по причине спроса перестали следить за качеством.

И тем и другим, китайские антены хоть и выглядят криво, но зато свое назначение отрабатывают на все 100% (чесслово - не реклама!). Ну мне во всяком случае попались кривые, но нормальные 😃

alex-ber
DarkAn:

И тем и другим, китайские антены хоть и выглядят криво, но зато свое назначение отрабатывают на все 100% (чесслово - не реклама!). Ну мне во всяком случае попались кривые, но нормальные 😃

Подтверждаю на 50 процентов… У меня из 4-х штатных, 2-е пашут на ура, но вот две вторых - полное д…о, когда вскрыл - офигел! трубка - противовес вообще не припаяна была! Вообще удивляюсь как передатчик не спалил…

Gurdzhy
alex-ber:

Подтверждаю на 50 процентов… У меня из 4-х штатных…

Речь про клеверы идет, вообще-то.

alex-ber
Gurdzhy:

Речь про клеверы идет, вообще-то.

Сорри! Не так понял… Я про штатные пипетки…
Клевера еще не заказывал… делал самодельные - но видно не удачно сделал - хуже чем штатные…

Basil
Gurdzhy:

Речь про клеверы идет, вообще-то.

А что, тему “переход на 5.8Ггц” переименовали в “клеверы”?

Gurdzhy

Василий, проследите нить разговора и поймете. Всего лишь, надо страницу в начало промотать.

KAIMAN
Voldemaar:

Интересно, а почему было просто не повернуть приемник выключателем вверх? И как он вообще включается в таком положении?

Сделал так, чтоб можно было доступно включать приемник на двух метровой высоте штатива и при этом визуально наблюдать индикатор, включился ли приемник, на каком он канале, не сбил ли ты его случайно еще одни нажатием. Особенность данного приемника, что для включения приемника нужно обязательно постоянно пользоваться кнопкой включения , удерживая ее нажатой несколько секунд. При простом подключении питания в любой точке , будь то штекер на приемнике, или к батареи внизу у штатива - это не включит приемник. Поэтому так и сделал. Впрочем очень удобно - сидя снизу на стуле вы всегда визуально контролируете работает ли приемник и на каком канале. Включается легко через просверленное большое отверстие с плавными фасками не мешая пальцам.

Basil
KAIMAN:

Особенность данного приемника, что для включения приемника нужно обязательно постоянно пользоваться кнопкой включения , удерживая ее нажатой несколько секунд. При простом подключении питания в любой точке , будь то штекер на приемнике, или к батареи внизу у штатива - это не включит приемник.

Не пробовали заклинить кнопочку, тогда при подаче питания он будет всегда включаться на нужном Вам канале, фейл-сейф для видео линка.

KAIMAN

Нет, не задумывался над этим. Сейчас попробовал подать питание с постоянно нажатой кнопкой. Вроде работает. Но как заклинить чтоб было удобно например перемещать каналы?Придется или лезьть во внутрь, иди делалать какие то механические ограничители. Ведь прелесть этого приемника именно в этом, в индикации и кнопочном управлении каналов. С другой стороны какой смысл такой блокировки? Всеравно придется выдергивать разъем для отключения ,например в паузах между полетами, чтоб не тратились акки, а тут просто протянул руку и нажал на кнопку. Но буду иметь в виду вашу мысль, вдруг пригодится.

Basil
KAIMAN:

С другой стороны какой смысл такой блокировки? Всеравно придется выдергивать разъем для отключения ,например в паузах между полетами, чтоб не тратились акки, а тут просто протянул руку и нажал на кнопку. Но буду иметь в виду вашу мысль, вдруг пригодится.

Позволю себе процитировать себя.
При двух таких ресиверах с диверсити плюс усилок 2.4Ггц/2Вт от аппы и с разными антенами на мачте 2м., да на крыше джипа(+2м.), проще в низу щёлкать тумблером питаталова, чем скакать как стеньговый матрос!😁
П.С. Если у Вас это серьёзно, то везде паяйте кабели минуя не надёжные разъёмы, электрика наука о контактах!

KAIMAN

Возможно вы правы. На земле, когда все под рукой, проще щелкать тумблерами чем вытягиватся.И пайки вселяют больше доверия , хотя от разъемов всеравно полность отказатся сложно, иначе все барахло будет на одном клубке проводов. Это не удобно как для сматывания, так и для переноске.

На продыдущей странице вроде описывали проблемму с точно таким же приемником как у меня - он отрубался через пару минут работы. Так вот я когда исытывал дальность в поле, тоже столкнулся с этой проблемой, причем впервые. До этого приемник ни разу не давал сбои при долгих тестах в доме. Заметил что пропадала картинка на ноутбуке, думал что разъемы, все перепроверял, потом вижу не горит индикатор на приемнике. Пытался включить его - ноль реакции. Уже подумал что причиной всему преобразователь питания из 12 автомобильных в 220. Замечал что он работает как то рывками при подключенном ноутбуке, хотя с другим ноутбуком раньше такого небыло. Сейчас постоянно на компе пишет что то идет зарядка то нет. В итоге за полтора часа работы в поле заряд батареи снизился на 10 процентов, хотя он был подключен к сети. Тоесть зарядка какая то всеже шла, иначе н бы уже сел за это время, и в тоже время ее было недостаточно и комп хавал питание своей батареи. В тот момент я грешил что в отказе работы приемника тоже виноват этот блок питания. Это произошло три раза , при тестах у машины, а когда парниша уже пошел относить передатчик в даль , больше проблемм не замечал. Сегодня подумал, а может дело было в отрубании приемника изза нагрева на солнце? Я хоть и тестил уже под вечер, но солнце шмалило сильно. Черный приемник на мачте штатива мог неплохо нагреватся и подогревать и без того горячие детали изза чего срабатывала защита. (тут вроде об этом упоминалось). А когда жара чуть спала , то все заработало. Вчера сколько дома пробовал очки - ни разу проблем с приемником небыло.

Если все так, то я подумал что может сделать поверх черного приемника типо козырька, приподняв его на пару мм над корпусом. Пусть солнце греет его а не черный приемник. Например сделать площадку из миллиметрового фторопласта согнутого дугой, и продетого через отверстия в тежи стяжки что держат приемник. У меня на фрезерном станке когда то была проблемма - маленькая галогеновая лампочка сильно нагревала точечный свитильник изза чего я пару раз сильно обжигал лицо, даже волдырь выходил на лбу))) Как обернул его вплотную 1 мм фторопластом, проблемма сразу исчезла и теперь можно спокойно держать руку , он еле теплый.

alex-ber
KAIMAN:

Если все так, то я подумал что может сделать поверх черного приемника типо козырька, приподняв его на пару мм над корпусом. Пусть солнце греет его а не черный приемник. Например сделать площадку из миллиметрового фторопласта согнутого дугой, и продетого через отверстия в тежи стяжки что держат приемник. У меня на фрезерном станке когда то была проблемма - маленькая галогеновая лампочка сильно нагревала точечный свитильник изза чего я пару раз сильно обжигал лицо, даже волдырь выходил на лбу))) Как обернул его вплотную 1 мм фторопластом, проблемма сразу исчезла и теперь можно спокойно держать руку , он еле теплый.

А не проще отражатель из зеркальной пленки? Тогда точно греться не будет… заодно и маяком будет - отраженное солнышко (блики) из далека будут видны…

KAIMAN

Тоже хорошая идея, но такой пленки под рукой небыло и я сделал из миллиметрового фторопласта радиусный козырек на пробу. Он и удар съамортизурет если что при падении приемника и воздушный коридор внутри большой для обдува. Крепится на тех же стяжках что и держат приемник. При желании легко снимается. А насчет бликов - интересная идейка! Может для надежности отражения во все стороны повесить граненый специальный зеркальный шарик рядом. Он при любом положении будет четко светится днем и вы всегда в незнакомой местности легко сможете обнаружить точку взлета. Где то я видел такое украшение из недорогой бижутерии.

На днях испытаю клеверы на очках и на другом ноутбуке и выложу отчеты.

alex-ber
KAIMAN:

Может для надежности отражения во все стороны повесить граненый специальный зеркальный шарик рядом. Он при любом положении будет четко светится днем и вы всегда в незнакомой местности легко сможете обнаружить точку взлета. Где то я видел такое украшение из недорогой бижутерии.

Могу еще идею дать - в молодости (когда все повально увлекались стилем Диско, а купить аксесуары для дискотек было очень “легко”… Все делалось своими руками - так вот для изготовления такого шарика надо было взять кучку старых елочных игрушек (шариков стеклянных) подходящего диамерта мячик и немного клея… Игрушки елочные разбивались естественно… один недостаток - стекло опасно при транспортировке и хранении… Есть еще одно средство - не знаю как у вас, а у нас в продаже есть зеркальный (не проводящий ) скотч - идеальное зеркало… И для удобства - нужен не шарик а конус - вниз блики не желательно пускать…

salamir2k

Блин замучился я уже с этим 5.8, купил на bevrc два комплекта, у обоих дальности не дальше 50 метров.
Видимо не получается выставить правильно каналы.
В описании на сайте: Нижняя левая часть картинки
На приемнике наклейка: Верхняя часть картинки
Чему верить? (Я так понимаю на картинке черные квадратик - это положение тумблера , т.е. черный цвет - там установлен тумблер, белый - там тумблера нет. Прально мыслю ? 😃

Положение тумблеров на Приемнике соответствует положениям тумблеров на Передатчике?

Какой канал предпочтительнее выставить ? Для антенн типа “Клевер” использовать тот же канал что и со штырьками или для них будет лучшим др. канал?

На рсГрупсе нашел еще вот такую картинку:

=VIT=

у меня стоит как на картинке от рц групс
1 канал штатные штыри 1км с помехами, дальше уже плохо видно

Voldemaar
salamir2k:

Чему верить? (Я так понимаю на картинке черные квадратик - это положение тумблера , т.е. черный цвет - там установлен тумблер, белый - там тумблера нет. Прально мыслю ? 😃

Нет. Сами тумблеры - белые. 😃 То место, где нет тумблера - черное. Четвертый канал у меня - третий тумблер вверх, остальные вниз (верх-низ как у Вас на картинке). При установке “неправильных” каналов на приемнике и передатчике картинки не будет. На “соседних” каналах картинка будет с сильными помехами.

salamir2k:

Какой канал предпочтительнее выставить ?

Более низкочастотный - там, как правило, больше мощность.
Вообще, эти приемники, ИМХО, “некачественные”. У самого есть один такой с точно такими же симптомами. Пока не разобрался в чём там дело. Приносили такой же “в ремонт”… Но у меня, к счастью, есть некий комплект из исправного передатчика и приемника RC805, работающих в городе по земле дальше, чем одноваттный LawMate 1,2ГГц и с идеальной картинкой. Пишите в личку - можно совместно проверить, в чём у Вас неисправность.