переход на 5.8ггц?

baychi
Alex69rus:

между видеосигналом и землей модуля

Не, надо последовательно. Резистор фильтром будет…

Alex69rus

Александр, спасибо! Припаял 75 Ом последовательно, стало значительно лучше. Та камера, которая показывала ч/б картинку, теперь большую часть времени показывает в цвете. Попробую теперь другие номиналы резисторов, чтобы полностью искоренить проблему.

DarkAn
DarkAn:

Не вопрос, вечером перерисую положение переключателей, завтра отпишусь.

Сорри за долгое молчание…

Итак, для комплекта 5.8G 200/500 mW от Берцев (модуль RX - RС305) было обнаружено следующее несоответствие:

положение переключателей для 4-ого канала на картинке с Берца - 0000 (0-Off, 1-On)
положение переключателей для 4-ого канала фактическое (наиболее уверенный прием) - 0011
И есть еще одно положение - 1100, такое же как на передатчиках. Вот в него я и умудрился сначала все поставить…😃

baychi
DarkAn:

положение переключателей для 4-ого канала фактическое (наиболее уверенный прием) - 0011 И есть еще одно положение - 1100, такое же как на передатчиках

Одно есть инверсия другого. Просто по логике модуля, 1-ца это логический уровень > 1.5 В, и он формируется, когда контакт переключателя разомкнут, а когда он замкнут (положение On на переключатете), на модуль идет 0.

Панкратов_Сергей
DarkAn:

положение переключателей для 4-ого канала на картинке с Берца - 0000 (0-Off, 1-On) положение переключателей для 4-ого канала фактическое (наиболее уверенный прием) - 0011

А где Вы нашли что 4 канал (5645 ) 0000 ? Я у них на сайте не увидел такого . Указывают 0011 , то же что и для передатчика .

=VIT=
Панкратов_Сергей:

А где Вы нашли что 4 канал (5645 ) 0000 ? Я у них на сайте не увидел такого . Указывают 0011 , то же что и для передатчика .

вот тут вот rcopen.com/forum/f90/topic198200/2141

Панкратов_Сергей

Насколько я понял он пользовал уже передатчик и приемник и подкупил еще к этому комплекту один передатчик. Т.е вопросов по тому какие каналы на приемнике не должно быть. А у передатчиков переключение каналов аналогичное.

DarkAn
Панкратов_Сергей:

А где Вы нашли что 4 канал (5645 ) 0000 ? Я у них на сайте не увидел такого . Указывают 0011 , то же что и для передатчика .

По-моему вот тут:bevrc.com/bev-58g-200mw-pulg-and-play-system-speci…

По-моему - потому что сижу на работе и у меня из-за блокировок сети не все картинки открываются, а там как раз на этой страничке нижняя картинка показывает раскладку каналов передатчика.

Насколько я понял он пользовал уже передатчик и приемник и подкупил еще к этому комплекту один передатчик. Т.е вопросов по тому какие каналы на приемнике не должно быть. А у передатчиков переключение каналов аналогичное.

Да, так все и было:) Сначала приобрел комплект 500 мВ, потом к нему отдельно докупил передатчик на 200 мВ. Положение переключателей для обоих передатчиков идентичное, а вот с приемником вышло как уже писал выше.

=VIT=:

вот тут вот переход на 5.8ггц?

Тут блин для 4-го канала еще одна комбинация - 0010…😃

KAIMAN

Давно не посещал тему. Сегодня спаял новый комплект антенн клеверов из пришедшего ранее кабеля RG316 и коонекторов. Скажу что кабель Супер! Очень приятно с ним работать. Можно долго прогревать пайку, и он не плывет. Это дает возможность отлично пролудить сформированные отростки экрана, не только выступающие его части, но и закольцовку покругу между ними. Благодаря этому это место экрана приобретает дополнительную жескость превращаясь в манолит. Контакты теперь не гнутся так легко как ранее на другом плавком кабеле. Тоже самое и с центральной жилой. Можно прогревать ее бескончено долго, добиваясь идеальной капли спайки в месте схождения всех проволочек. Так же очень понравился флюс ППВ111, благодаря которому все идеально пропаивается даже без предварительного облуживания проволочек, припой очень хорошо растекается, и пайки не налипают друг на друга. Мне даже вообще не потребовалось соскабливать излишки припоя ножичком, как я это делал ранее. Антенны спаивал в приспособе, заранее прижимающей все проволочки, так что можно визуально все проверить, подравнять, и только потом пропаять, начиная с общеей пайки поцентру к жиле, и потом по очереди к экрану. После приспособа целиком промывается в растворителе, откручиваются винтики и антенна легко вынимается. Остается потом только подпоятся к коннектору.

Провел эксперемент на старой антенне - нанес с разных сторон, на сколько мог аккуратно , термоклей из нагревающего пистолета. Получилось всеравно не айс. Под рукой небыло пояльной станции с регулируемым феном с горячим потоком воздуха, поэтому попробовал простой спичкой. Прогревая термоклей, вращая в руках , добился размягчения пластика , который образовал почти идеальную каплю и так и застыл остывши. Хочу попробовать завтра в чистовую сформировать такую же красивую каплю на этих новых антеннах но уже используя горячий воздух пояльной станции, а потом покрыть омеднение лаком. Заметил что ранее сделанные антенны сильно окислились без защиты, потемнев. Так же заметил хлипкость нескольких при случайном контакте , они гнулись в местах спайки с кабелем. Правда сейчас, как писал выше, это место спайки с экраном стало жещще, но всеравно думаю что усиление по центру не помешает, и тогда антенны станут практически не убиваемыми.

Заметил, что для красивой спайки не помешает увилечилка на подставке, и еще можно обезопасится от случайного контакта проволочек с жалом пояльника , чтоб в ненужных местах он не облудил проволку или не засрал ее каплями - это после прижима проволочек в форму, нанести кисточкой обычным лаком защитный слой, везде где возможно, кроме мест спайки. Потом этот лак легко удалится вмсте с остатками флюса при промывке в растворителе.

Еще что меня немного бесило - это то что делая все проволочки идеально идентичными по длине, даже сгибая их отрезки все точно, я не мог добится идеальной идентичности формы радиуса прикладывая их одну на другую. Даже если формировал везде угол строго в 105 градусов, то всеравно радиус был разный. Сделал кучу приспособ различного диаметра, экспрементируя с диаметром и позицией сверления отверстия куда вставлялся предварительно согнутый отросток, я всеравно не мог добится идеально правильной формы и рекомендованых углов с первого обжима. Пришлось пока пойти на компромисс - где я сначало изгибаю проволочки на одной форме большего диаметра, придавая нужный радиус и иной угол схождения концов.Далее я переставлял в круглую форму меньшего радиуса и догибал. При этом концы сходились чуть больше чем нужно, перекрещиваясь. Затем инструментом - утконосами с надетыми на концы трубочками термоусадками, чтоб не оставлять царапины на омеднении, я вовращял углы концов проволочек, так чтобы они встали друг напротив друга , и при этом получался именно нужный угол в 105 градусов. Проволочки получались идеально идентичными. Это хорошо видно на фото, где я надевал их одну на одну между двух вертикальных стоек и у всех форма таже самая.

Еще, я позволил себе смелость, не особо разбираясь в точной электроники. Я внес в расчеты длины проволки поправки, укоротив на примерно 0.8 мм расчетную длину одного плеча, того что идет к серединной спайке к центральной жиле. Почему так? - потому что думаю что выступающая часть жилы над уже снятым экраном тоже являестя продолжением излучателя, а значит ее длину тоже нужно использовать в расчетах. Поэтому мои проволочки сходятся примерно оставляя зазор в толщину проволки 0.8 мм и этот зазор я какраз и скомпенсировал отрезав.

Антенны все, пока на дальность не опробовал, все никак не доходят руки до этого эксперемента, наверное потому что летать еще пока неначем так далеко, но думаю что уже скоро! Полностью собрал антенный штатив высотой 2 метра , складывающийся в чехол длиной 40 см и диаметром чуть более спичечного коробка. Купил заводской штатив Мини HAMA высотой 1.17м. и доделал к нему два колена по 40 см. От возможного опрокидывания от ветра или от случайного удара, сделал три регулируемые под длине и натягу веревоки с колышками. Собрал платформу на которую закреплен приемник и все кабели, укрепил стяжками кобеля чтоб случайно их не вырвало с разъемами из приемника. Платформу эту можно легко вертеть во всех проэкциях придавая любой угол атаки антенне. Можно штатив уставовить хоть на стол, сделав его компактным, а можно наростить и удлинив сложеные ноги сделать под 2 метра.

… на фото, на круглых формах придающим радиус - нужно вставить заранее согнутый под 90 градусов конец проволки, придавить его к деревяшке и плавно медленно согнуть рукой до конца. Затем перевернуть с другого конца и повторить. После поменять на другую форму меньшего диаметра и повторить еще раз. Полученные слишком сошедшиеся концы догнуть утконосами до нужного угла. Когда они сойдутся в угол своими концами - это караз и будет необходимые 105 градусов. Карандашем на формах нарисовано прохождение сквозного отверстия сделанного сверлом 0.8 мм.

И еще, не знал какой именно длины оставлять длину кабеля. Читал где то в теме, но уже забыл. Знаю что этот параметр вроде тоже важный, но незнаю где искать, много страниц. Я сделал чуть больше чем общяя длина проволки, примерно 55 мм.

Dacor
KAIMAN:

Заметил что ранее сделанные антенны сильно окислились без защиты, потемнев.

Есть такая засада. Тоже забыл сразу брызнуть цапоном свой хеликс, теперь он окислился. Мне антенну полностью переделывать или существуют некие химические способы очистки от окисла? (наждачкой не подлезть - проще новую антенну сваять)

Abval

*Проблема с приемником*
Есть такой приемник (не с ХК)

При работе дома (настраиваю ИглАйс) и питании 12В этот приемник выключается примерно через полчаса. Что б включить его снова нужно переткнуть питание. Одна из возожных причин, как мне кажется - перегрев. Я, конечно, попробую запиать его от меньшего напряжения, но доверие уже подорванно. Как-то не приятно потерять видеолинк из-за приемника:)

Вопрос - кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или мне “повезло”?
P.S. Наверное, нужно приемник разобрать, промыть, пропаять - но я не умею:(

Voldemaar

Разберите, посмотрите, что там греется. Внутри стоит стабилизатор 7805 на пять вольт в корпусе TO-263(D2PAK). Если он перегревается и пропадает питание на его выходе - просто замените его на такой же или аналог в большем корпусе TO-220 (там место есть). Если питание +5Вольт не пропадает, то дело скорее всего в самом RF модуле, но его ремонтировать смысла нет - проще и дешевле просто купить новый приемник.

baychi
Abval:

При работе дома (настраиваю ИглАйс) и питании 12В этот приемник выключается примерно через полчаса.

Да, там стоит КРЕНка и при потреблении тока порядка 150 мА , она сильно греется. Без охлаждения вполне может сработать тепловая защита микрухи.
Советую питать от 8В либо навесть радиатор на КРЕНку.

Abval

Раз уж обсуждение продолжается, то я забыл упомянуть - при отрубе приемника на дисплее вместо номера канала светится черточка - т.е. питание в каком-то виде присутствует, как я понимаю.

baychi
Abval:

забыл упомянуть - при отрубе приемника на дисплее вместо номера канала светится черточка - т.е. питание в каком-то виде прис

Да, странно. Там только одна КРЕНка, она питает и микроконтроллер переключения каналов и приемник. Возможно дело не вперегреве, а в глюках контроллера. Но сначала проверьте версию с питанием.

Basil
Abval:

Как-то не приятно потерять видеолинк из-за приемника

Что бы не потерять линк, два ресивера 5.8Ггц и это.

baychi
Basil:

два ресивера 5.8Ггц и это.

Переключение по уровню RSSI весьма сомнительная вещь. Совершенно неизвестно в каком положении будет RSSI у зависшего приемника. 😃

salamir2k

Ребята выручайте.
Приобрел себе комплектик с bevrc BEV 5.8G 400mw bevrc.com/bev-58g-400mw-pulg-and-play-system-speci…
Еще купил там же антенки Клеверок на приемник и передатчик.

Поехал тестировать в поле, дальность видео ~ 10 метров, не важно на какой антенне (клевер или стандартные штыри).
Взял у знакомого его приемник на 5.8 (такой же тоже с bevrc) - дальности такая же … еле еле метров 10-15…

В какую сторону копать? Может быть бракованный передатчик?

Basil
baychi:

Переключение по уровню RSSI весьма сомнительная вещь. Совершенно неизвестно в каком положении будет RSSI у зависшего приемника.

Повод поставить ручной переключатель.

nyc73

Нащод кабеля, я что-то запутался, у RG-316 макс частота же 3Ггц? Надо RD-316 или другие вообще? RG-58 вообще не годится-1 Ггц только.

Abval
Basil:

Что бы не потерять линк, два ресивера 5.8Ггц и это.

Basil:

Повод поставить ручной переключатель.

Спаибо за идею, но уже есть это😃

=VIT=
salamir2k:

В какую сторону копать? Может быть бракованный передатчик?

наверное переключатели надо по инструкции поставить, т.к. они в разных положениях на приемнике и переключателе

salamir2k

мм… разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.
Но я попробую, отпишусь по результату , спасибо за совет.

Basil
salamir2k:

разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.

На соседних каналах часто хуже, но принимает.

DarkAn
salamir2k:

мм… разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.
Но я попробую, отпишусь по результату , спасибо за совет.

См. пост #2203 чуть выше - у меня была точно такая же засада с комплектом на 200 мВ. Искал комбинации переключателей методом научного тыка…😃

Кстати, по данному комплекту и клеверам от БЕВРС:

Летал в субботу на Вжике с 200 мВ видео Тх и сабжевыми клеверами. Дул достаточно приличный ветерок, и в результате засмотревшись на красоты отпустил крылышко по ветру. Когда чухнулся, удаление было уже около 600-700 м и высота метров 200 (на этом крыле у меня нет полноценной телеметрии, только E-OSD, поэтому цифры пишу по ощущениям). В общем начал экстренно снижать и разворачивать, метрах на 100 высоты отвалилось РУ. Падал долго по крутой большой спирали… Видео было предельно стабильное вплоть до втыкания крыла в землю. После втыкания пошла сильная рябь, но травинки все еще просматривались…😃 Короче, искал крыло около часа, пользуя приемник на штативе в качестве пеленгатора и ориентируясь на силу и качество сигнала.

В итоге - крыло практически не пострадало, аккумулятор 1000 маH за 15 минут полета в режиме планирования и час поиска сел чуть больше чем на 60% (ток на передатчике 110-120 мА), и судя по картам яндекса, крыло упало на удалении около 1200 метров от точки старта! Вот вам и 200 мВ и кривые китайские клевера (а они реально КРИВЫЕ, там положенных градусов ни у одной петли нету, я их руками выгибал, чтоб они хоть както стали похожи на листик клевера 😃 ) 😃