переход на 5.8ггц?

Abval

*Проблема с приемником*
Есть такой приемник (не с ХК)

При работе дома (настраиваю ИглАйс) и питании 12В этот приемник выключается примерно через полчаса. Что б включить его снова нужно переткнуть питание. Одна из возожных причин, как мне кажется - перегрев. Я, конечно, попробую запиать его от меньшего напряжения, но доверие уже подорванно. Как-то не приятно потерять видеолинк из-за приемника:)

Вопрос - кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или мне “повезло”?
P.S. Наверное, нужно приемник разобрать, промыть, пропаять - но я не умею:(

Voldemaar

Разберите, посмотрите, что там греется. Внутри стоит стабилизатор 7805 на пять вольт в корпусе TO-263(D2PAK). Если он перегревается и пропадает питание на его выходе - просто замените его на такой же или аналог в большем корпусе TO-220 (там место есть). Если питание +5Вольт не пропадает, то дело скорее всего в самом RF модуле, но его ремонтировать смысла нет - проще и дешевле просто купить новый приемник.

baychi
Abval:

При работе дома (настраиваю ИглАйс) и питании 12В этот приемник выключается примерно через полчаса.

Да, там стоит КРЕНка и при потреблении тока порядка 150 мА , она сильно греется. Без охлаждения вполне может сработать тепловая защита микрухи.
Советую питать от 8В либо навесть радиатор на КРЕНку.

Abval

Раз уж обсуждение продолжается, то я забыл упомянуть - при отрубе приемника на дисплее вместо номера канала светится черточка - т.е. питание в каком-то виде присутствует, как я понимаю.

baychi
Abval:

забыл упомянуть - при отрубе приемника на дисплее вместо номера канала светится черточка - т.е. питание в каком-то виде прис

Да, странно. Там только одна КРЕНка, она питает и микроконтроллер переключения каналов и приемник. Возможно дело не вперегреве, а в глюках контроллера. Но сначала проверьте версию с питанием.

Basil
Abval:

Как-то не приятно потерять видеолинк из-за приемника

Что бы не потерять линк, два ресивера 5.8Ггц и это.

baychi
Basil:

два ресивера 5.8Ггц и это.

Переключение по уровню RSSI весьма сомнительная вещь. Совершенно неизвестно в каком положении будет RSSI у зависшего приемника. 😃

salamir2k

Ребята выручайте.
Приобрел себе комплектик с bevrc BEV 5.8G 400mw bevrc.com/bev-58g-400mw-pulg-and-play-system-speci…
Еще купил там же антенки Клеверок на приемник и передатчик.

Поехал тестировать в поле, дальность видео ~ 10 метров, не важно на какой антенне (клевер или стандартные штыри).
Взял у знакомого его приемник на 5.8 (такой же тоже с bevrc) - дальности такая же … еле еле метров 10-15…

В какую сторону копать? Может быть бракованный передатчик?

Basil
baychi:

Переключение по уровню RSSI весьма сомнительная вещь. Совершенно неизвестно в каком положении будет RSSI у зависшего приемника.

Повод поставить ручной переключатель.

nyc73

Нащод кабеля, я что-то запутался, у RG-316 макс частота же 3Ггц? Надо RD-316 или другие вообще? RG-58 вообще не годится-1 Ггц только.

Abval
Basil:

Что бы не потерять линк, два ресивера 5.8Ггц и это.

Basil:

Повод поставить ручной переключатель.

Спаибо за идею, но уже есть это😃

=VIT=
salamir2k:

В какую сторону копать? Может быть бракованный передатчик?

наверное переключатели надо по инструкции поставить, т.к. они в разных положениях на приемнике и переключателе

salamir2k

мм… разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.
Но я попробую, отпишусь по результату , спасибо за совет.

Basil
salamir2k:

разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.

На соседних каналах часто хуже, но принимает.

DarkAn
salamir2k:

мм… разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.
Но я попробую, отпишусь по результату , спасибо за совет.

См. пост #2203 чуть выше - у меня была точно такая же засада с комплектом на 200 мВ. Искал комбинации переключателей методом научного тыка…😃

Кстати, по данному комплекту и клеверам от БЕВРС:

Летал в субботу на Вжике с 200 мВ видео Тх и сабжевыми клеверами. Дул достаточно приличный ветерок, и в результате засмотревшись на красоты отпустил крылышко по ветру. Когда чухнулся, удаление было уже около 600-700 м и высота метров 200 (на этом крыле у меня нет полноценной телеметрии, только E-OSD, поэтому цифры пишу по ощущениям). В общем начал экстренно снижать и разворачивать, метрах на 100 высоты отвалилось РУ. Падал долго по крутой большой спирали… Видео было предельно стабильное вплоть до втыкания крыла в землю. После втыкания пошла сильная рябь, но травинки все еще просматривались…😃 Короче, искал крыло около часа, пользуя приемник на штативе в качестве пеленгатора и ориентируясь на силу и качество сигнала.

В итоге - крыло практически не пострадало, аккумулятор 1000 маH за 15 минут полета в режиме планирования и час поиска сел чуть больше чем на 60% (ток на передатчике 110-120 мА), и судя по картам яндекса, крыло упало на удалении около 1200 метров от точки старта! Вот вам и 200 мВ и кривые китайские клевера (а они реально КРИВЫЕ, там положенных градусов ни у одной петли нету, я их руками выгибал, чтоб они хоть както стали похожи на листик клевера 😃 ) 😃

baychi
salamir2k:

на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием?

Когда передатчик и приемник рядом, как правило один или пара оседних каналов так-же показывает картинку. Но в 50 -100 м это уже не так.
Просто есть некоторая путаница в номерах каналов, то что один производитель называет 4-м, может быть 3-м у другого. Поэтому лучше ориентироваться не на номер канала, а на совпадения частот. Хотя и тут китайцы могут напутать. 😃 Самое надежное - проверить все показывающие каналы и определить главный.

Аслна

Может уже проскакивало, но используя вот такой передатчик
www.foxtechfpv.com/58g-500mw-tx-p-247.html
наткнулся на такую неприятность, что там отличный встроенный микрофон, который здорово передает шум кулера, да и вообще этот кулер реально очень шумит, когда самоль на земле, и жрет лишние милиамперы. Никто не отключал его (кулер)?

DarkAn
Аслна:

Может уже проскакивало, но используя вот такой передатчик
www.foxtechfpv.com/58g-500mw-tx-p-247.html
наткнулся на такую неприятность, что там отличный встроенный микрофон, который здорово передает шум кулера, да и вообще этот кулер реально очень шумит, когда самоль на земле, и жрет лишние милиамперы. Никто не отключал его (кулер)?

Я отключал. Просто отвинтил кулер и отпаял провода. Кроме того, выкрутил четыре шурупа которыми плата крепится к радиатору и выкинул их нафиг вместе с проставками. Плату приложил к радиатору через кусок пластика от старой кредитки и всю конструкцию смотал простой ниткой на циакрине. Передатчик на модели ставлю так, чтоб он постоянно обдувался воздухом. Пока все работает 😃

Аслна
DarkAn:

Передатчик на модели ставлю так, чтоб он постоянно обдувался воздухом. Пока все работает

У меня передатчик вместе с антенной спрятан в фюзеляже. Проделаю отвестия для обдува… тоже думаю будет норм.

KAIMAN

Вот, закончил комплект антенн. Термопистолетом нанес горячюю пластмассу в середину клеверов, и после облагородил горячим воздухом пояльной станции. После проволочки обезжирил и покрыл бесцветным лаком. Можно занятся промышленным изготовлением)) Посмотрел на Ибее предложения продаж и удивился какие они там все кривые и ужасно спаяны. Передающую антенну еще не впоял в разъем, так как буду по месту подбирать высоты и угол на коптере как приедут все запчасти. Хочу антенну направить вниз, под раму.

Dacor
KAIMAN:

Можно занятся промышленным изготовлением))

В личке можно и обсудить ))))