переход на 5.8ггц?

Abval
Basil:

Что бы не потерять линк, два ресивера 5.8Ггц и это.

Basil:

Повод поставить ручной переключатель.

Спаибо за идею, но уже есть это😃

=VIT=
salamir2k:

В какую сторону копать? Может быть бракованный передатчик?

наверное переключатели надо по инструкции поставить, т.к. они в разных положениях на приемнике и переключателе

salamir2k

мм… разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.
Но я попробую, отпишусь по результату , спасибо за совет.

Basil
salamir2k:

разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.

На соседних каналах часто хуже, но принимает.

DarkAn
salamir2k:

мм… разве на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием? мне казалось что при разных каналах как не крути - сигнала не будет.
Но я попробую, отпишусь по результату , спасибо за совет.

См. пост #2203 чуть выше - у меня была точно такая же засада с комплектом на 200 мВ. Искал комбинации переключателей методом научного тыка…😃

Кстати, по данному комплекту и клеверам от БЕВРС:

Летал в субботу на Вжике с 200 мВ видео Тх и сабжевыми клеверами. Дул достаточно приличный ветерок, и в результате засмотревшись на красоты отпустил крылышко по ветру. Когда чухнулся, удаление было уже около 600-700 м и высота метров 200 (на этом крыле у меня нет полноценной телеметрии, только E-OSD, поэтому цифры пишу по ощущениям). В общем начал экстренно снижать и разворачивать, метрах на 100 высоты отвалилось РУ. Падал долго по крутой большой спирали… Видео было предельно стабильное вплоть до втыкания крыла в землю. После втыкания пошла сильная рябь, но травинки все еще просматривались…😃 Короче, искал крыло около часа, пользуя приемник на штативе в качестве пеленгатора и ориентируясь на силу и качество сигнала.

В итоге - крыло практически не пострадало, аккумулятор 1000 маH за 15 минут полета в режиме планирования и час поиска сел чуть больше чем на 60% (ток на передатчике 110-120 мА), и судя по картам яндекса, крыло упало на удалении около 1200 метров от точки старта! Вот вам и 200 мВ и кривые китайские клевера (а они реально КРИВЫЕ, там положенных градусов ни у одной петли нету, я их руками выгибал, чтоб они хоть както стали похожи на листик клевера 😃 ) 😃

baychi
salamir2k:

на 5.8 при расхождении частоты даже чуть-чуть будет прием?

Когда передатчик и приемник рядом, как правило один или пара оседних каналов так-же показывает картинку. Но в 50 -100 м это уже не так.
Просто есть некоторая путаница в номерах каналов, то что один производитель называет 4-м, может быть 3-м у другого. Поэтому лучше ориентироваться не на номер канала, а на совпадения частот. Хотя и тут китайцы могут напутать. 😃 Самое надежное - проверить все показывающие каналы и определить главный.

Аслна

Может уже проскакивало, но используя вот такой передатчик
www.foxtechfpv.com/58g-500mw-tx-p-247.html
наткнулся на такую неприятность, что там отличный встроенный микрофон, который здорово передает шум кулера, да и вообще этот кулер реально очень шумит, когда самоль на земле, и жрет лишние милиамперы. Никто не отключал его (кулер)?

DarkAn
Аслна:

Может уже проскакивало, но используя вот такой передатчик
www.foxtechfpv.com/58g-500mw-tx-p-247.html
наткнулся на такую неприятность, что там отличный встроенный микрофон, который здорово передает шум кулера, да и вообще этот кулер реально очень шумит, когда самоль на земле, и жрет лишние милиамперы. Никто не отключал его (кулер)?

Я отключал. Просто отвинтил кулер и отпаял провода. Кроме того, выкрутил четыре шурупа которыми плата крепится к радиатору и выкинул их нафиг вместе с проставками. Плату приложил к радиатору через кусок пластика от старой кредитки и всю конструкцию смотал простой ниткой на циакрине. Передатчик на модели ставлю так, чтоб он постоянно обдувался воздухом. Пока все работает 😃

Аслна
DarkAn:

Передатчик на модели ставлю так, чтоб он постоянно обдувался воздухом. Пока все работает

У меня передатчик вместе с антенной спрятан в фюзеляже. Проделаю отвестия для обдува… тоже думаю будет норм.

KAIMAN

Вот, закончил комплект антенн. Термопистолетом нанес горячюю пластмассу в середину клеверов, и после облагородил горячим воздухом пояльной станции. После проволочки обезжирил и покрыл бесцветным лаком. Можно занятся промышленным изготовлением)) Посмотрел на Ибее предложения продаж и удивился какие они там все кривые и ужасно спаяны. Передающую антенну еще не впоял в разъем, так как буду по месту подбирать высоты и угол на коптере как приедут все запчасти. Хочу антенну направить вниз, под раму.

Dacor
KAIMAN:

Можно занятся промышленным изготовлением))

В личке можно и обсудить ))))

=VIT=

мне с берца пришли клевера набор из 4х и 3х листика за 19.90, оч понравилось качество изготовления и проволка на позолоченную похожа, пока не окисляется…

KAIMAN

Слышал что продается где то позалоченая проволка, нужно поискать. Хотя тут вроде уже обсуждалось, что особой выгоды никто на заметил, применяя посеребренную проволку, а если разнцицы нет, то тонкий слой лака поверх омеденой даже незаметен. Лично я стремлюсь к совершенству, и поэтому если появится возможность использовать лучшую проволку, то такую приобрету.

Интересно, а как продавцы изготавливают антенны, на какой канал расчитывают?Или антенна получается усредненная, примерно на 5.8. Я свою расчитал под 4 канал, под самую длинную волну. Именно на ней у меня по лампочкотестеру был самое лучшее свечение, и самый больший ток потребления передатчика. И картинка в железобетоне была на этом канале самая качественная.

мар
KAIMAN:

Можно занятся промышленным изготовлением))

Я бы тоже себе взял.

baychi
KAIMAN:

а как продавцы изготавливают антенны, на какой канал расчитывают?

На 5.8 ГГц можно особо не парится с подстройкой канала. Даже 5% от 5.8 ГГЦ это уже 300 МГц то есть от 5.6 до 5.9 с центром на 5.75 ГГц.
А вот на приборах исходные образцы естественно тестируются. Хотя-бы КСВ метр, а лучше безэховая камера, прежде чем серию выпускать.
У Вас красивые антеннки получаются, Александр. И повторяемость должна быть хорошей. Осталось только проверить, что попали в диапазон, может еще длину кабелечка поточнее подобрать, и можно тиражировать, ИМХО.

KAIMAN

А какую длину кабелечка оптимальной считать? Длина волны, или кратность ее четвертей? Если брать длину волны, то откуда вести отсчет этой длины - от кончиков где подпаивается центральная жила экрана, и местом спайки всех проволочек клевера? Как быть с длиной проводника в самом коннекторе , ведь там прибавляется тоже по 5-10 мм с каждой стороны разъема, а на такой частоте каждый лишний мм уже очень важен.

То что нет приборов для качественной проверки антенн, это конечно плохо. Есть только простейший лампочкотестер, которым можно лишь в стравнении с лучшим эталоном проверять дальность свечения. Скоро приедут очки, и поеду на полевые испытания своих антенн, узнаю максимальную дальность в поле так сказать в реальных условиях имитации полета. Приемник на штативе, очки … и на машине буду отъезжать .

Сейчас полазил наскорую руку по ибею . Нашел медную позолоченую проволку толщиной 0.8 мм (впрочем есть любой толщины). www.ebay.com/itm/…/300735297726
6 метров 9.5 доллара с доставкой.

С одной стороны отлично что проволка позолочена, что велеколепно для проводника на высокой частоте, и идеально с точки зрения окисления, но сердцевина более мягкая, медная, и возможно этим проиграет по прочности к стальной омедненной. Правда я пробовал на прочность несколько ранее сделаных клеверов, и при поломке видел что слабое место их всеже место пайки, и геометрия проволки практически не страдает при изгибах приводящих к разрущению антены.

Пока к массовому производству еще не готов. но буду стремится. Перевел два метра проволки чтоб сделать всего две антенны того качества чтоб мне понравилось. Пока отработал технологию изгиба согнул целую кучу лепестков. На другой, более мягкой проволке придется заного отрабатывать и подбирать новые формы для изгиба углов. Если чесно, на две антенны в общей сложности потратил целый рабочий день.

baychi
KAIMAN:

какую длину кабелечка оптимальной считать?

Кратную целому числу полуволн в данном кабеле. Так как скорость света в кабеле меньше скорости в ваккуме, для каждого кабеля существует коэфф. укорочения, который надо искать в даташите на кабель. Длину считать с учетом всех разъемов: от подпайки SMA разъема в модуле, до точки припайки кабеля к лепесткам. Но так как по поути есть несколько дополнительных неизвестных (коэфф. укорочения разъемов, и т.п), длину кабеля лучше всего так-же подобрать эксперемнтально. Для чего требуется КСВ метр. К сожалению на 5.8 ГГц 1-2 мм ошибки уже имеют значение, особенно если антенна не согласованна.

KAIMAN:

отлично что проволка позолочена, что велеколепно для проводника на высокой частоте

Это заблуждение. Медь и серебро проводят лучше.

KAIMAN:

идеально с точки зрения окисления,

Это да.

KAIMAN
baychi:

Это заблуждение. Медь и серебро проводят лучше.

Можно и серебро, но оно вроде тоже как потемнеть может, и кто то уже описывал в темах, что разницы вообще не заметил между медными. Значит медь серебро или золото - вопрос спорный. Золото конечно не окислится, но хуже проводит, серебро и медь могут окислится, но их легко защитить лаком, а если применять омедненную сталь, то проволочки жещще чем посеребренная или позолоченная медь… Везде компромиссы!

Прибор конечно нужен. Вот только не очень понятно что это даст, ведь антенну вроде после спайки уже не подстроишь. Даже длину кабеля подрезать не всегда удобно. Получается, что можно простым лампокотестером замерять субъективно , какая антеннна максимально удаленно засвечивает лампочку. Из партии изготовленной с различным шагом длыны излучателя выбрать лучшие и стремится их повторять. Хотя и это довольно трудно, так как смещение проволочек у центральной жилы на доли мм могут изменить длину излучателя. Слишком малая частота и малые погрешности.

Лёшич
KAIMAN:

ведь антенну вроде после спайки уже не подстроиш

Почему же, резонансную частоту можно подвигать подгибая лепестки от их стандарнтных 45 градусов до 50 или 40.

Панкратов_Сергей
Лёшич:

Почему же, резонансную частоту можно подвигать подгибая лепестки от их стандарнтных 45 градусов до 50 или 40.

Резонанс практически не будет меняться, влияние будет на входной импеданс.

leprud

Пришли наборы SPW-клевер от bevrc, что по 20 баксов. Какчество изготовления - так себе, мягко говоря…