переход на 5.8ггц?

baychi
Chester_kz:

Именно по этому решил перейсти на импульсный стаб.

Импульсник напрямую не всякий подойдет, подбирать надо или с частотой возиться.
Неплохо получается двухступенчатый вариант. Любой внешний импульсный BEC на 2-3 А 5 В (весит грамм 5-7), а после него стандартная схема с диодом и 3.3 В LDO. И не греется и не жрет лишнего.

Chester_kz

Такую схему тоже рассматривал но не стал мудрить так как сразу могу получить нужные мне 3.3 в импульсника. Так же при такой схеме (LDO после импульсника) думаю что все равно останеться шум импульсника. Или я не прав. Мне немного не понятно почему при питании от 3S шумит гораздо сильнее чем от 2S. Тоесть стоит ли дальше заморачиваться с увелечением емкость на LC фильтре или это безполезно. Офтоп как бы… надо был наверно в тему про LC фильтны писать.

serpantins
baychi:

Импульсник напрямую не всякий подойдет, подбирать надо или с частотой возиться.

Александр, а чем можно более сгладить пульсацию после импульсника?

Панкратов_Сергей
Chester_kz:

Мне немного не понятно почему при питании от 3S шумит гораздо сильнее чем от 2S.

От 3S большая скважность (меньший длительности импульсы) - в итоге и спектр помехи шире и амплитуда пульсаций больше.

Chester_kz
Панкратов_Сергей:

От 3S большая скважность (меньший длительности импульсы) - в итоге и спектр помехи шире и амплитуда пульсаций больше.

Как лечить?

serpantins

Странно, в чарковских модулях на 5.8 стоят импульсники, но пульсации на видео глазом не видны…я три импульсника перепробовал с хорошими отзывами и от 3s полосы, при том произвольно вращаются, то исчезают, потом опять появляются…ставил на модуль awm667 , но так и не смог побороть пульсации…в чарках по моему диоды стоят (посмотреть не могу, липучку на клей посадил)

baychi
serpantins:

а чем можно более сгладить пульсацию после импульсника?

Шаманством. 😃
Иногда помогает продольный LC фильтр (оба провода намотаны на одном кольце), иногда поперечный. Иногда достаточно удлинить провода от преобразователя до передатчика на 15-20 см. А бывают такие импульсники, которомы ничего не помогает.

leprud:

занятный передатчик 5.8 из комплекта hubsan spyhawk Сделан на RTC6705, как и TX5823, но каналы заканчиваются на “0”, а-ля airwave

Любопытно. Кварц формирователя вроде тот-же 8 МГц. Либо они просто округляют частоты (реальный ряд оканчивается то на 3, то на 5), либо что-то более хитрое. Жаль до сих пор нет даташита на RTC6705/6715. 😦

leprud
baychi:

Либо они просто округляют частоты

Дык прям как в известной инструкции с хоббикинга, тут Band A включен
Сами же писали 😃 rcopen.com/forum/f90/topic198200/1533

baychi
leprud:

тут Band A включен

Если с обоих сторон RTC, проблем не будет. А вот RTC c AWM, дают не совсем иделаьную картинку. Я в итоге плюнул на такое сочетание.

drBOR

Хочу спросить совета опытных FPV’шников, что делать с такими помехами?

www.youtube.com/watch?v=hAMVv6fAigA

Когда сигнал сильный, помех практически не заметно, но когда уношу модель в другую комнату, имитируя реальный полёт (при котором наблюдается аналогичное безобразие и на 100 метрах и на 300), при перемещении передатчика появляются спонтанные короткие помехи…чаще в виде полос.

Передатчик Boscam 5.8ghz 500mw (он же Foxtech)
Приёмник RC305
На передатчике Cloverleaf, на приемнике Skew planar

  • Передатчик и камера запитаны от отдельной батареи
  • Все видео провода экранированы
  • Перед передатчиком и камерой здоровое ферритовое кольцо с конденсатором
  • Видеоприёмник запитан от 3s LiPo самодельным преобразователем 5В с хорошей фильтрацией в обход встроенного.
  • Домашний роутер выключен 😃

Помогите начинающему, устал искать черную кошку в темной комнате… 😦

baychi
drBOR:

когда уношу модель в другую комнату, имитируя реальный полёт (при котором наблюдается аналогичное безобразие и на 100 метрах и на 300)

ИМХО, одна из антенн, либо один из модулей не работают нормально. Количество помех от наклонов свидетельствует о не круговой поляризации.
Попробуйте выделить неисправный элемент.

  1. Проведите опыт с парой штатных диполей. Если станет значительно лучше, меняя по одному диполи на клевер и методом исключения вычислите неисправную антенну.
  2. Если лучше не станет, попробуйте другой приемник.
  3. Если нет другого приемника, попробуйте проверить мощность передатчика лампочкотесттером или хотя-бы замерить ток потребления.

PS: Разъемы модулей и антенн полонстью подходят друг к другу? Нет такого, что оба конца без штырька внутри?

drBOR
  • Провести опыт с парой штатных диполей не могу, т.к. один из них пошел на клевер (но с ними было то же самое)
  • Самодельный клевер, как потенциально самое слабое звено исключил,
    поставив на приёмник комплектный вертикальный штырь, а на передатчик “магазинный” четырехлистник.
    Мало что поменялось:

www.youtube.com/watch?v=Of0lX4z96DM

  • Ток потребления передатчика постепенно падает с 600мА в момент включения и до 520мА, далее снижение замедляется.

Разъемы все тоже в порядке…

baychi
drBOR:

Разъемы все тоже в порядке…

Каналы случаем не попутаны? Тут уже несколько человек нарывались на прием по соседнему каналу, вместо основного. Пропробуйте поискать картинку на соседних каналах.

drBOR:

Самодельный клевер, как потенциально самое слабое звено исключил, поставив на приёмник комплектный вертикальный штырь, а на передатчик “магазинный” четырехлистник.

А если наоборот, заменить 4-х листник самодельным клевером?
Для очень грубого отсева антенн, можно вообще заменить их кусками провода воткнутого в центр разъема с торчащей длинной 12-13 мм.

drBOR

Проверил все каналы, действительно, канал 8 на приемнике ловит канал 1 на передатчике как родной, однако при удалении самолета картинка сразу пропадает. Это не мой случай. С клевером на передатчике и штырем на приемнике ситуация не поменялась, даже хуже стало…

Наверное, у меня просто нет ни одной нормальной антенны 😦

Для очень грубого отсева антенн, можно вообще заменить их кусками провода воткнутого в центр разъема с торчащей длинной 12-13 мм.

У меня везде RP-SMA, так просто не проверить 😃

P.S.
Кстати, а где посоветуете купить комплект клеверов? Мест уже много, а вот отзывов о качестве нет… да и на какую конкретно частоту заточены не пишут, 5.8 - понятие растяжимое…

nyc73
KAIMAN:

отработав технологию досконально

Александр, а какая по итогу цена за клевер будет?

Swooper
drBOR:

Помогите начинающему, устал искать черную кошку в темной комнате…

А угол наклона антенн в одну и ту же сторону?

drBOR

Александр, а какая по итогу цена за клевер будет?

Присоединяюсь к вопросу. Достаточно аккуратно выглядят.

Swooper:

А угол наклона антенн в одну и ту же сторону?

В одну…

baychi
drBOR:

У меня везде RP-SMA

Ответный контакт из стандартного серворазъема хорошо одевается на штырек.
Но дело похоже в антеннах: или сами SMA разъемы где-то плохо впаяны, либо передатчик не выдает 200 мВт.
Кстати, только обратил внимание:

drBOR:

Передатчик Boscam 5.8ghz 500mw (он же Foxtech)

drBOR:

Ток потребления передатчика постепенно падает с 600мА в момент включения и до 520мА

Ток в какой цепи меряли? Если в 12 Вольтовой, то это перебор. Не более 500-600 мА должно быть в 5 В цепи…
Может КЗ на разъеме?

grom-off
baychi:

Если в 12 Вольтовой, то это перебор.

У меня на таком передатчике 470…660 мА в зависимости от канала.
А вот разьёмы я б ещё раз посоветовал посмотреть внимательно. Центральный штырёк вынимается нетрудно и его просто может там не быть.

baychi
grom-off:

У меня на таком передатчике 470…660 мА

Ну и КПД! Там ведь импульсный пареобразователь? Или это вентилятор столько добавляет?
По опыту: 500 мВт от airwave кушает 450-600 по 5 В; 2.4 ГГц 500 мВт Immersion - тоже. Lawmate 1.2 ГГц 500 мВт - 500 мА по 5 В, 1000 мВт - 500 мА по 9-12 В.