переход на 5.8ггц?

дмитрий-74
Molotov:

Достаточно ли для него высоты 2м.

у меня антенна на очках , сидя на стуле улетал на 1.5км, и высота 400м, с помехами, а сидя на крыше машины(высота крыши метра два), улетал на 2.5 км ,до таких же помех, передатчик 250мв, клеверы .

rdxak
дмитрий-74:

у меня антенна на очках , сидя на стуле улетал на 1.5км, и высота 400м, с помехами, а сидя на крыше машины(высота крыши метра два), улетал на 2.5 км ,до таких же помех, передатчик 250мв, клеверы .

А какой передатчик и какие клевера (я так понял у вас клевер-клевер), если можно ссылочки.

lagush

Почему высота установки приемника влияет на дальность линка?

Molotov
дмитрий-74:

у меня антенна на очках , сидя на стуле улетал на 1.5км, и высота 400м, с помехами, а сидя на крыше машины(высота крыши метра два), улетал на 2.5 км ,до таких же помех, передатчик 250мв, клеверы .

Спасибо, просто видел народ на ютубе на мачте (3м.) выносит приемник.
Но думаю, 2 метра высоты будет достаточно (на каске) для 1,5км. дальности (больше поле не позволяет).

Скажите, а на какую высоту Вам удавалось забираться с 5.8G 250mW?

Я так понимаю, что на клеверах нельзя летать над собой, но уверенная дальность пусть по диагонали будет 1км., соответственно при удалении по земле 900м. и по диагонали 1км., получим максимальную высоту 500м.?

lagush:

Почему высота установки приемника влияет на дальность линка?

А кто его знает, я когда летаю и видео начинает портиться, то чуть приподнимаю видеоприемник и картинка становится лучше.

дмитрий-74
rdxak:

А какой передатчик и какие клевера (я так понял у вас клевер-клевер), если можно ссылочки.

клевера с алиэкспресс, за 800р пара их там полно , типа www.aliexpress.com/snapshot/6020942074.html только у меня оба разъема 90гр, ппередатчик стоял родной шарковский ( который с очками ,альтитудами ,шел) ,сейчас поставил такой banned link , сегодня погода нормальная ,попробую на 3.5 км слетать.

Molotov:

Скажите, а на какую высоту Вам удавалось забираться с 5.8G 250mW?

максимум 1500м высоты , с такой высотой ближе 500м лучше не подлетать , в некоторых моментах видео напрочь пропадало,

lagush:

Почему высота установки приемника влияет на дальность линка?

😃😃 патамучтаааа…😁
а вообще это понятно должно быть … чем выше антенна тем дальше передача.😉

положите самолет на землю отойдите от него на 100м и положите радио на землю , связь пропадет , а поднимите что нибудь на метр , и она восстановиться.

lagush
дмитрий-74:

а вообще это понятно должно быть … чем выше антенна тем дальше передача.

А вот и не понятно. Частоты то не метровые. В данном случае, важна прямая видимость антенн приемника и передатчика. И если модель уже находится на высоте в 100 метров, то как на данной частоте поднятие антенны приемника на 1-2 метра вверх может улучшить прием?

vaim7

Очень полезно Получается что даже приемник 5.8 ггц нужно поднять хотя бы на 4 метра

Pasta

товарищи! кто знает, что можно сделать! имею видео комплект на 5,8 типа такого hobbyking.com/…/__15295__Boscam_5_8Ghz_200mw_FPV_W…
проблема в том , что очень тихий звук микрофона, его слюшно только когда в него дуешь или стучишь!! как то можно поднять чувствительность???

Dacor

Я думаю, что когда мотор включится чувствительности будет достаточно. Микрофонные усилители там стоят примитивные (без АРУ). Если увеличить чувствительность, чтобы было слышно голос, то при включенном моторе будет переусиление. Короче послушать звук ветра не получится.

vaim7

Подскажите пожалуйста хочу поставить на штативе направленную спиральную антенну, как правильно ей пользоваться? на сколько я могу отклониться от курса направления антенны? ведь я не могу в очках контролировать положение антенны относительно самолета, тем более если далеко улечу.

Molotov
vaim7:

на сколько я могу отклониться от курса направления антенны?

Диаграмма направленности у антенны 40 градусов.

mio83

А что если поставить две антенны на видеопередатчик через разветвитель, один направить клевер вверх другой вниз под раму квадрика.

vaim7

Я думаю от этого ничего хорошего не будет

lagush

Собрал сегодня такой проверочный стенд

для проверки FPV-модуля в условиях приближенных к полевым.
Схема соединений видна на фото.
Проверял наличие помех при работающем приемнике, моторе и серве, а так же нагрев регулятора, который обеспечивает питание 5 вольт для FPV-модуля (TX5823+камера).
Погонял установку несколько минут. Помех на контрольном мониторе не заметил. Нагрев регулятора - умеренный.
Нагрев стабилизатора 1117 на 3.3 в - умеренный.
Сильно греется только сам модуль передатчика TX5823. Но ему это положено 😃

fat_hamster
Molotov:

Записался в бета тестеры ОСД украинского разработчика

а кто/что/как это если не секрет? заказал себе osd - заранее, пока еще доедет, а может есть смысл поддержать “отечественного” производителя 😃

fat_hamster

у RC305 2 выхода AV
а передатчики хз… близнецы-братья вроде

Molotov

Кому нужны удлинители с двумя переходниками rp-sma, можно заказать вот здесь. Проверенный магазин.
Упаковано было очень хорошо. Посылка дошла за 41 день. www.ebay.com/itm/…/200734834812

Orakul66

Очень хочу попробывать полетать FPV, но семья и маленький ребенок требуют экономии бюджета. Подобрал вот такой набор:

  1. Приемник, передатчик www.aliexpress.com/item/…/1262808663.html
  2. камера www.aliexpress.com/item/…/1144251386.html
  3. очки- www.aliexpress.com/item/…/735810360.html
    (Все не реклама!!!)

питание планирую от акков 2s на 1000

Подскажите (оцените) пожалуйста, нужно ли ещё докупить проводов, разъемов к данному набору? Совместимость? А может отказаться от чего-нибудь? Спасибо!