переход на 5.8ггц?

vovec
lagush:

Это по земле или по воздуху тестировалось? Какой приемник используете и с какой антенной?

Кстати, появился новый 200 мВт мини-передатчик на базе модуля TX5823. Достаточно интересная модель. Маленький и легкий. Хотел себе колхозить подобный, но получается, что проще купить. Из минусов - нет микрофона на плате.

По воздуху. Высота метров 50, осд только щаз прикрутил. Приемник - очки босскам, антенна клевер четыре лепестка. На прд - три.

lagush
vovec:

Клевер покупной с хобей. Дальность по прямой получил 460 метров до рассыпания картинки.

По отзывам, с клеверами на таком комплекте до 1 км летают.

vovec
lagush:

По отзывам, с клеверами на таком комплекте до 1 км летают.

Все может быть. Приемник встроенный в очках. Может штатный и выдавыт 1 км. Еще говорят для 2,4 управления нужен первый канал с другими могут быть проблемы с управлением!

bc

Подскажите, есть ли смысл брать 2-ваттный передатчик? Есть модель от Boscam, кушает по описанию 750 мА, по сравнению с 1-ваттным всего на 150 мА больше, это не критично. Передатчик нужен для fpv на гексакоптер. Я понимаю, что для условий прямой видимости мне 2000мВт избыточны, но вот вопрос, даст ли такая мощность преимущества в неидеальных условиях, например, если на пути деревья?

lagush
vovec:

Еще говорят для 2,4 управления нужен первый канал с другими могут быть проблемы с управлением!

Где такое говорили? Я использую 4 канал. По отзывам, он самый мощный.
Влияние на управление не заметил. Моя Турнига 9х и без передатчика не очень дальнобойная… Уже на 400 метрах бывают FS.

Владимир#
bc:

Подскажите, есть ли смысл брать 2-ваттный передатчик? Есть модель от Boscam, кушает по описанию 750 мА, по сравнению с 1-ваттным всего на 150 мА больше, это не критично. Передатчик нужен для fpv на гексакоптер. Я понимаю, что для условий прямой видимости мне 2000мВт избыточны, но вот вопрос, даст ли такая мощность преимущества в неидеальных условиях, например, если на пути деревья?

Подсказать не подскажу просто поделюсь. Сравнивал дальность 200-го и 400-го передатчика именно в неидеальных условиях. Разница конечно есть но совсем незначительная. Неидеальные условия это полет 1-2 высоты по дачным участкам. Пока редкие деревья или кустики видно разницу. Там где на 200-ом идет снег на 400-ом ещё чистая картинка. А вот если за пару домов залететь то падают оба практически одинаково.

vovec
lagush:

Где такое говорили?

да вот вычитал где то в ветке форума рс авиатора. Но это не факт что так. На этой частоте слишком много зависимостей. А еще и интерференция - зайдешь за редкие деревья глядишь и картинка четче станет. а может и наоборот, если противофаза будет:)

bc
Владимир#:

Подсказать не подскажу просто поделюсь. Сравнивал дальность 200-го и 400-го передатчика именно в неидеальных условиях. Разница конечно есть но совсем незначительная. Неидеальные условия это полет 1-2 высоты по дачным участкам. Пока редкие деревья или кустики видно разницу. Там где на 200-ом идет снег на 400-ом ещё чистая картинка. А вот если за пару домов залететь то падают оба практически одинаково.

Спасибо! Я чудес не жду, и понимаю, что сквозь дом 2Вт не пробьет. Речь именно про “кустики-деревья”.

Nik_N

Я вот тоже непойму в чем дело. У меня rc805 и ts58200 , что с клеверами что без - метров 15 и затем срывы, на 30-50 метров когда летишь в даль бывает все хорошо (но не всегда), но вот как только обратно к пульту - всегда обрывает, только за 5 метров супер стабильно ( Возможно проблема в передатчике ? КАк проверить подгарел ли он ?!

Kipo

В темноте подключал передатчик 5,8 200 к осд, сдвинул на одну гребенку случайно. Запахло горелым -
Кто это погорел, подскажите плиз?
Но все работает, чем черевато?

lagush
lagush:

Влияние на управление не заметил. Моя Турнига 9х и без передатчика не очень дальнобойная… Уже на 400 метрах бывают FS.

Есть вопросик по расположению на модели антенн приемника РУ и передатчика 200 мВт 5.8ГГц.
Как многие советуют, для достижения максимальной дальности работы Турниги 9х поставил антенну приемника (6-ти канальный FS-6) на модели вертикально. Так же вертикально расположил антенну передатчика Турниги.
Вертикально расположены антенны приемника RC305 (родная сосиска) и видео-передатчика 5.8ГГц 200 Вт (кусок проволоки 13 мм).
Тестовые полеты (радиус до 350 метров) выявили периодические провалы в управлении. Когда пропадает связь, двигатель глушится, что очень хорошо было видно на видео. Причем, иногда связь пропадала достаточно близко, в 100-150 метрах.

Сегодня поставил антенну приемника на модели горизонтально. Так же практически горизонтально расположил антенну передатчика РУ. Опять летал в том же радиусе - ни одного сбоя в управлении не было. Так же показалось, что видеолинк был более стабилен. Т.е. помехи были в основном при пролете над головой.

Собственно вопрос.
Имеет ли значение взаимное расположения антенны приемника (2.4ГГц) модели и антенны видеопередатчика (5.8ГГц)?
Расстояние между ними - 20 см.

Dacor

Да имеет.

Расположив таким образом антенны Вы снизили влияние видеоПРД на приемник РУ (получилась поляризация у видео вертикальная, у РУ горизонтальная). Но такое расположение антенны РУ немного неудобно тем, что приходится “целится” в модель (из-за ДН антенны передатчика РУ - “бублик” поставленный как колесо).

Наилучшим решением в Вашей ситуации для увеличения радиуса действия РУ будет замена ВЧ-части РУ (ну например на ту же ФрСкай)

vaim7

А ещё лучше поставить бустер хотябы на 1ватт, и человек забудет обовсех проблемах

lagush
Dacor:

Расположив таким образом антенны Вы снизили влияние видеоПРД на приемник РУ (получилась поляризация у видео вертикальная, у РУ горизонтальная).

Хорошо.
А если я поставлю на видео передатчик клевер? У него поляризация круговая.

Dacor:

Наилучшим решением в Вашей ситуации для увеличения радиуса действия РУ будет замена ВЧ-части РУ (ну например на ту же ФрСкай)

Фриска в планах на следующий сезон. Особенно мне нравится телеметрийный приемник с обратной связью. Т.е. в случае проблем, передатчик сам начнет попискивать о FS.

vaim7:

А ещё лучше поставить бустер хотябы на 1ватт, и человек забудет обовсех проблемах

Для начала хочется разобраться с Турнигой. Почему она не обеспечивает нормальный радиус связи, причем даже без стоящего рядом 5.8ГГц передатчика.
Я даже другой ВЧ-модуль для нее прикупил. Но FS так и не пропали.

Lexa777pilot

Всем Привет! Приобрел недавно комплект на 600mw,опробовал,но дальность на родных сосисках около 500 м,ну может 700 от силы,рябить начинало вплоть до пропадания картинки. Хочу попробовать сделать клевера,если кто делал,просьба отписаться . Имею проволоку медную 1.2 мм,скрепки около 1мм диаметр. Из чего лучше? Вобщем кто делал,отпишитесь

Dacor
lagush:

Для начала хочется разобраться с Турнигой.

Для нее это нормальная работа - не предназначена она для ФПВ (говорят протокол у нее примитивный), а визуально мало кто летает далее 300 метров. Так что 5.8 видео здесь ни при чем (я в том смысле, что поставив клевер на видеоПРД дальность связи РУ не увеличится).

Shuricus

Лавмейт 500 1.2 конкретно забивает шарковский приемник на 5.8. Это блин удивительно!

Причем метров с десяти. Мы на миниках летаем рядом - получается неловко.

lagush
Dacor:

Для нее это нормальная работа - не предназначена она для ФПВ (говорят протокол у нее примитивный),

Судя по отзывам, в среднем Турнига работает в пределах 600-700 метров. У некоторых и до 1-1.2 км.

Dacor:

а визуально мало кто летает далее 300 метров.

Согласен. Я примерно в этом радиусе и летаю. Максимум был метров 400, я тогда чудом смог вырулить. Модель толком не видно, мотор заглох. Хорошо догадался дать максимум газа, мотор заработал и удалось вывести самолет.
Кстати, плюс полетов с камерой - это видно (и слышно) что работает двигатель.

Dacor:

Так что 5.8 видео здесь ни при чем (я в том смысле, что поставив клевер на видеоПРД дальность связи РУ не увеличится).

Лишь бы не уменьшилась. Т.е. даже если ставить клевер на 5.8 Ггц видео передатчик, то приемную антенну лучше оставлять горизонтально?

Shuricus:

Лавмейт 500 1.2 конкретно забивает шарковский приемник на 5.8.

У меня передатчик слабенький - всего 0.2 Вт. Да и вроде пишут, что 2.4 и 5.8 самые “дружелюбные” частоты. Кстати, отчасти из-за этого я на 5.8 и остановился (ну еще из-за размера самих девайсов и их антенн 😃 )

CCD_like

Ребята, хочу заказать вот такую связку : ru.aliexpress.com/item/…/1320283612.html (нет, нет, не реклама) Так вот, посмотрел таблицу частот передатчика на 400 мвт и приемника она не совпадает совсем нигде, притом что передатчик на 200 мвт такой же полностью совпадает все 8 каналов, это описание неверное или правда несовпадение такое, что и дальности не будет совсем?