переход на 5.8ггц?

baychi
PabloID:

это куда же нужно поставить антену на скай, чтобы элементы конструкции самолета не затеняли сигнал, получается что только снизу,

Снизу в начале хвостовой балки, есть изгиб. Вот туда легко можно немного утопить клевер на 5.8 ГГц (венчиком вниз) и прикрыть его пластиковой коробочкой от киндера так, чтоб землю не цеплял.

PabloID
baychi:

Снизу в начале хвостовой балки, есть изгиб. Вот туда легко можно немного утопить клевер на 5.8 ГГц (венчиком вниз) и прикрыть его пластиковой коробочкой от киндера так, чтоб землю не цеплял.

Можно еще пару вопросиков:

  1. Пластиковая коробочка не будет затенять видео на 5.8 и вобще какие материалы будут прозрачны для это частоты?
  2. Вы клеверы сами делаете или заказываете у кого?
baychi
PabloID:
  1. Пластиковая коробочка не будет затенять видео на 5.8 и вобще какие материалы будут прозрачны для это частоты?

Затенять нет. А вот частота резонаннса немного уйдет вниз. Но я разницы по дальности с обтекателем или без так и не заметил.

PabloID:
  1. Вы клеверы сами делаете или заказываете у кого?

Сам делаю. Очень простая антеннка.

PabloID

И еще вопросик сигнал от клевера на патч ловить можно? или нужно на циркулярную антену принимать?

baychi
PabloID:

И еще вопросик сигнал от клевера на патч ловить можно?

Если патч с круговой поляризацией то - нужно. Если нет, - ловить можно, но потеряете 3 дБ по уровню и чудное свойство отсекания отраженных сигналов.

azovsky82
baychi:

Сам делаю. Очень простая антеннка.

С каким передатчиком используете и какая разница по потреблению мА с клевером и штырём?
При настройке антенн учитываете потребление тока, как подстроить клевер-только расчёт?

baychi
azovsky82:

С каким передатчиком используете и какая разница по потреблению мА с клевером и штырём?

С airwave модулями. www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Разница между диполем и клевером в потреблени есть (50-100 мА), но я на нее больше не ориентируюсь. Ярокость свечения лампочки-тестера более достоверный индикатор. Ну и полетные испытания. Клевер однозначно лучше диполя. Ни в одной ситуации он не диполю не проигрывает, а вот выигрывает во многих.
Делать клевер лучше всего как можно точнее по размерам и углам от IBCrazy. Я пытался играть +/- 1 мм в обе стороны - получается хуже.

azovsky82

Значит сначала изготавливаете антенну, а потом подбираете оптимальный канал по лампочко-тесту?

baychi
azovsky82:

Значит сначала изготавливаете антенну, а потом подбираете оптимальный канал по лампочко-тесту?

Канал на Шарках ограничен 1-м. Поэтому сначала делаю 2-3 антеннки (оптом быстрее), а затем выбираю лучшую.

Аслна

Может напишу глупость, но мои тесты с лампочкотестером показали, что им можно выбрать лучшую из нескольких антенн. Чтобы подобрать максимум излучения на определенном канале надо для каждого канала сделать лампочкотестер с усами определенной длины.

baychi
Аслна:

Чтобы подобрать максимум излучения на определенном канале надо для каждого канала сделать лампочкотестер с усами определенной длины.

В общем случае да, Вы правы. Но в реальности неравномерность излучаемой мощности на разных каналах парой передатчик+антенна намного выше, чем неравномерность частотной характеристики лампочкотестера и понять какой канал лучше, все-же можно. А что-бы увеличить широкополостность лампочкотестера, можно делать потолще ее усили. 1 мм диаметра на 5.8, ИМХО дает полосу в 100-150 МГц.

osy13

Заказал я себе комплектик с HK 200мВт. Вчера установил на квадрик.
Дальше 80 метров вверх вообще пропадает изображение. Антенны в комплекте идут, одна подлинее другая покороче. Ту которая подлинее поставил на передатчик, стало немного лучше, но всеравно после 100 метров возникают жуткие помехи и изображение пропадает.

Странность еще заключается в том, что периодически, когда на 100 метрах возникают помехи и изображение пропадает то вновь появляется только на высоте метров 10

Каналы не пробовал переключать, как стояли, так и летал

Что предпринять?

baychi
osy13:

Дальше 80 метров вверх вообще пропадает изображение.

А вдаль? Вверх почти над собой пара вертикально стоящих штырей будет работать очень плохо. Для полетов вверх наклогите обе антеннки горизонтально.
200 мВт с HK должен обеспечивать порядка 1 км горизонтальной дальности.

osy13:

Каналы не пробовал переключать, как стояли, так и летал

Попробуйте. Мощность излучаемая на некоторых каналах может в разы отличаться от заявленной. 😦

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начинающему FPV шнику: Начал летать на “Шарках” с передатчиком на 600мВт с родными штырями, летаю далеко за городом но дальность не радует- 200… 500м затем начинаются срывы изображения. Штыри вертикально стоящие: один на очках, второй под моделью, всегда прямая видимость. Интересно, что при полете над собой изображение хорошее, что вроде противоречит теории антен- штырей, так же интересна зависимость от полета в разные стороны света. При полете на юг и север относительно меня дальность всего метров 200- 300, а при полете на запад или восток уже 400- 500м. Хочется попробовать настроить антены, по лампе тестеру, но методику так никто и не выложил, лишь обрывчато как то (растояние от передатчика длина выводов лампочки, можно ли в помещении это сделать). Так же сделал пару клеверов, но включать их боюсь- короткозамкнутость этих антен пугает, вдобавок некоторые пишут, что надо лезть в передатчик и убирать какую то деталь. Скажите пожалуйста конкретно по комплекту “Шарков”, тому что на 600мВт можно клевер подключить, или погорит?

baychi
Алексей_Сергеевич:

Начал летать на “Шарках” с передатчиком на 600мВт с родными штырями, летаю далеко за городом но дальность не радует- 200… 500м затем начинаются срывы изображения. Штыри вертикально стоящие: один на очках, второй под моделью, всегда прямая видимость. Интересно, что при полете над собой изображение хорошее, что вроде противоречит теории антен- штырей, так же интересна зависимость от полета в разные стороны света.

Похожие “чудеса” я наблюдал в своих Шарках, пока не выкинул ВЧ фильтр, грубо (с моей точки зрения) приколхозенный на выходе приемника radikal.ru/F/…/c34585b0b656.jpg.html. 😃 Теперь дальность 1.5 км с антенами клевер.

Алексей_Сергеевич:

Скажите пожалуйста конкретно по комплекту “Шарков”, тому что на 600мВт можно клевер подключить, или погорит?

К Шаркам без доработки короткозамкнутные антенны (типа клевера) подключать нельзя. Доработка заключается в удалении вот этой индуктивности:
rcopen.com/files/4e09aea99970730077f8d05e.

Сергей_Вертолетов
baychi:

пока не выкинул ВЧ фильтр

Интересно… а в моих Шарках такое есть? Сложно разобрать очки?

baychi
Сергей_Вертолетов:

Интересно… а в моих Шарках такое есть?

Неизвестно. В версии прошлого года его не было. Но судя по достигнутым дальностям, он Вам не мешает. 😃

Кстати, протестил антенки с “мултиполяризацией” на 5.8 ГГц. Результаты здесь: rcopen.com/forum/f90/topic142729/2410

Adekamer
baychi:

пока не выкинул ВЧ фильтр, грубо (с моей точки зрения) приколхозенный на выходе приемника radikal.ru/F/i036.radikal.ru/...0b656.jpg.html.

Александр, те помимо вч части аирвейва, есть еше чтото приделанное шарками ?
и в аирвейве убрал резистор на входе ?
а если его не убирать а поставить блокирующий конденсатор ?

baychi
Adekamer:

те помимо вч части аирвейва, есть еше чтото приделанное шарками ?

В ВЧ части я убрал фильтр перед разъемом антенны. Может быть только у меня был неисправный фильтр, или очень криво приделанный, но без него стало лучше. На изъятии фильтра я не настаиваю.
Кстати, фильтр давал емкостную развязку, и пока он стоял, клевер можно было подключать к Шарками без проблемм.
Убрав фильтр, я вынужден был удалить и дросель, подводящий питание на антенный разъем ВЧ модуля. Это стандартная операция, рекомендованная производителем в случае использования антенне с КЗ по постоянному току (зачем они вывели туда питание мне неизвестно, возможно для запитки внешнего LNA).
Больше никаких доработок не делал.

Кстати, возможнолсть прикручивания клевера к конкретному экземпляру Шарков лекгко проверяется вольтметром. Если при включенном питании на антенном разъеме присутствует 3 В, значит клевер включать нельзя (требуется сначала убрать дросель). Если нет - клевер не повредит.

Adekamer

фильтр LC или что то еше ?
не просто же его присобачили… смысл какой то был же…