переход на 5.8ггц?

baychi
mx400mx400:

На етот раз приемник был не на машине, а в 15см над землей (выше не было на что поставить). С приемником не на машине намного лучше но… Пешком прошелся с передатчиком до 100метров - помех практически нет, ближе к 200 сигнал пропадает…

С земли, можно тестировать только в полете.Для теста по земле, требуется все-же прямая видимость и некоторое возвышение…

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте всем. Продолжил вчера настройки антенн типа клевер методом “тыка”, по потреблению передатчика и наткнулся на следующий эффект: Оказалось, что категорически на потребление передатчика влияет угол установки лепестков клевера относительно горизонта… Я был в шоке, раньше я очень тчательно подбирал длины участков конструкции и не обращал внимание на точность установки углов. На глаз получалось от 40 до 50 градусов. Но соорудив еще несколько антенн из разных материалов и с разными длинами кабеля, я понял что ничего уже не понимаю: потребление передатчика с этими антенами гуляло как хотело (±40мА), не поддаваясь какой либо логике. Взяв самую плохую антену с длинным кабелем, и подключив её к передатчику, начал ее гнуть, оказалось что это влияет на потребление тока. Быстро выгибая по всякому клевер добился снижения потребления на 60мА, тоесть антена стала на уровне моей лучшей! Замерив полученную геометрию обнаружил, что она просто точно повторяет теоретическую, до градуса! Быстро погнув все оставшиеся антены по линейке-треугольнику до 45градусов, получил примерно одинаковый результат на антенах из разных материалов и с разными кабелями. Причем влияние оказывает угол установки каждого лепестка, тоесть гнуть их можно поочереди, наблюдая влияние углов установки на потребление. Может я ничего нового и не открыл, но может кому поможет.

mx400mx400

поигрался немного с антеной приемника. Чисто субьективно по квартире кусочек провода вместо пипетки длиной около 1 см ловит лучше.
Решил посмотреть что внутри.
Я не ждал внутри чегото хитрого но там все совсем просто )

baychi

Попробывал сегодня сравнить дальность приемников Аэрвейв и Фокстеч по земле.
Для чего заменл TX модуль AWM683 (100 мВт) на шарковском передатчике на AWM687 (думал он 10 мВт, а оказалось 20-25) www.dpcav.com/data_sheets/AWM683-687TX.pdf В общем хотел упростить себе жизнь и не бегать далеко. Фиг-то! 😃
В прошлый раз (100 мВт) на Шарковских очках с диполем на обеих концах видео полностью пропадало на расстоянии 800-900 м. На сей раз я поставил на передатчие лучший клевер, на оба приемника - сначала штантные диполи. К моему удивлению, на 300 м ни на 500 картинка и не думала рушиться. Пришлось уйти на те-же 900 м (а все поле околе 1 км), что-бы картинка оказалась на пределе срыва. И здесь Фокстеческий приемник показал действительно лучший результат. Визуальный запас по ощущениям 4-5 дБ, а характер искажений начинался с цвета, а не с синхронизации. К сожалению идти дальше было некуда, так что точная величина запаса так и не была замеряна.

Сама картинка в доработанном foxtech-евском модуле при приеме сигнала от аирвейв, имеет полосу засветки (повышенной яркости) высотой примерно 20% в верхней части экрана. В зависимости от картинки в этой области так-же может возникать цветовая рябь. Вероятно это и есть следствие нестыковки в 5 МГц шага сетки. Пытался играть с уровнем AV выхода на стороне фокстеч. приемника (он изначально больше, чем у аирвейва), - но засветку убрать не удалось, хотя на черной картинке- засветки нет.
Также проверил выход RSSI фокстечевского приемника. Он меняется от 0.41 до 1.15 В. Картинка на грани срыва при 0.46-0.5 В.

PabloID

Т.е. вы ловили видеосигнал на приемник(foxtech) у которого разница в частоте с передатчиком(airvawe) 5Мгц?
20% конечно многовато, как раз туда телеметрия обычно выводится.

baychi
PabloID:

Т.е. вы ловили видеосигнал на приемник(foxtech) у которого разница в частоте с передатчиком(airvawe) 5Мгц?

Изначальная разница в сетке частот - десятки мегагерц. После вышеупомянутой переделки, ряд частот становится близким к Шарковским, но центры каналов смещены на 5 МГц. Это немного для ФАПЧ, и на вывод телеметрии или телетекста влиять не должно (частоты реальных приемников и передатчиков никогда не совпадают полностью и обычно подстраиваются методом ФАПЧ). Но небольшие искажения части картинки имеют место быть. Завтра попробую поиграться с уровнем сигнала на передающей стороне.

PS: Проверил уровень сигнала AWM687 лампочкотестером. Лампочка - горит на расстоянии до 1 см от центра диполя. Похоже что-то поставщики напутали с модулями: либо 100 мВт был не 100, либо здесь не 20 мВт, а 50-70. По прикидками, при 20-25 мВт yf 5.8 ГГц лампочка вообще не должна светиться.

baychi

Любопытна разница между 683 и 687 модулем.

В 687-й добавлен фильтр на выходе. Может он и съедает 6 дБ?

А вообще не могу понять, зачем Аирвейву в линейке передатчиков, при 3-х видах мощности (25, 100 и 500 мВт) имеется по несколько одинаковых модулей. Например AWM663 и 683 являются 100 мВт -никами; 661 и 687 -25 мВт, а по данным для пользователя практически не отличаются.

ALB_RF

на фотке сверху усилок стоит на выходе

baychi
ALB_RF:

на фотке сверху усилок стоит на выходе

А у второго транзистор в качестве услителя. Это разные модули. К сожалению, у меня нет 2-х с одинаковой мощностью, но разным типом. Просто 687-й заменяет 661, а зачем - непонятно.

ALB_RF

Кстати на фото сверху стоит SST11LP11 вы можете его поменять на SST11LP12 ничего не меняя больше на плате и получить мощу в 2 раза больше!

На верхнем фото 683 или 687

Vlado
Adekamer:

еше раз - 5.8 очень перспективный для нас диапазон и прежде всего за счет своей “информационной ёмкости” - уже есть устройства передачи хд видео именно в этом диапазоне
но при этом он накладывает ряд достаточно сильных и важных ограничений. это более высокие (в разы) требования к качеству исполнения как электроники - так и антенно фидерных устройств
фактически домашний колхоз с антеннами разьемами итд будет сведен к нулю
привычные для константы мощности - дальности связи тоже претерпят изменения в худшую для нас сторону
но с другой стороны ПОКА этот диапазон практически чистый
а еше один минус то что этот диапазон в разы сильнее подвержен климатическим проявлениям
(те не то что дождик или снег - а просто пыль или туман будут существенно снижать качество связи)
Я достаточно развернуто ответил ?

Я тут фотку выкладывал передатчика на 5Гиг. Так шта, вес порядка 12 грамм с антенной. То что колхоз имени батьки мимо это да, так ест.
Кстати для дальнобойных линков, столь низкая частота лакомый кусочек. Проблемы с погодой ощутимы на 24-38 Гиг. Здесь о 24Гиг еще не заикались? А ведь это тоже будущее, возможно не столь далекое. Пока нет возможности испытать, но по ходу будет. А так энерго вооруженность получается: передатчик 20 dBm ( можно увеличить до 30-33) антенна omni 10dBi, приемная 18 dBi и приемник -90dBm. Так чта считайте сами, по грубым прикидкам patch looses до - 168dBm. Это по грубым прикикам. А так хороший диапазон. Работают BJT SiGe и тд и тп, ценник не очень высок. Но конечно там можно
забыть о пимпочках и прочем утюжно - прибомбасном фольклере. Желательно освежить навыки в 3D и 2.5D симуляторах CST, Sonnet, Genesys, AWR, MWO и тому подобном. А так от автора веет примерно: не знаю не умею, но осуждаю.
Поверьте господа, не те частоты не те.

baychi
ALB_RF:

На верхнем фото 683 или 687

Вверху 683.
SST11LP11 - 20 dbm = 100 мВт. LP12 - 23 dBm = 200 мВт. В моей любимой AWM667 (450 мВт) стотит та-же SST11LP12. Возможно 2 шт (на другой стороне не смотрел). Фильтра на выходе нет.

ALB_RF

SST11LP12 качает 450мВатт поэтому я и говорю что просто ее поставить и мощность сразу как минунм в 2 раза выростет! У нее еще и усиление помоему 35дБ

Vlado
ALB_RF:

SST11LP12 качает 450мВатт поэтому я и говорю что просто ее поставить и мощность сразу как минунм в 2 раза выростет! У нее еще и усиление помоему 35дБ

Усиление бывает побоку, зачастую реклама да и от трех каскадов не получить столько на 5 ти гигах. Да и еще как припаяешь, чуть не прижал или виасов маловато и все амен, 1-2dBm потерял. Да и класс АВ на 5 гигах:) располагает у него скачет усиление от мощности плюс падает от перегрева. Вообще то эти чипы плюс минус одинаковые InGaP HBTэто и в Африке BJT по сути и существу, однако разные EVM мощности и тд и тп. Типична неравномирность в gain е 2-3 dB под конец диапазона (6гиг).
Так шта не все коту масленница;)

Vlado
Юрий_68:

Никаких новостей по поводу 5,8 нет?
Сейчас в раздумьях: заказывать или нет?
Буду признателен за совет.

Антенну у ресивера померил… это просто под…бка согласования никакого, хорошо если -5dB ( желательно -15-20). Так што можно брать максимальный полуфабрикат который можно и нужно доводить. Претензии по топологии входной части приемника.

nacgul1:

К стати в диапазон 5.8-8Ггц установленно достаточно много магистральных линий связи. Излучаемые мощности порядка 0.5Вт. Используются антенны 2-3м с усилением 35-48Дб. Дальность связи в среднем 30-50км. Причем пролеты могут быть полузакрытые…

О я тоже разработал для Индусов радиоканал-линк 4.5Гиг 2W. Так те в джунглях своих получили 60км расстояния full duplex.

KIR2142:

Прочитал тему и не нашел ответа, чем так интересен диапазон 5.8G. Ни дальностью, ни прозрачностью вроде не блещет. А еще кулеры всякие мутить надо. В чем цимус то?

В том то и цинус: в прозрачности в дальности и отсутствии кулеров. Мощность 20dBm +старая аксиома: лучший усилитель это антенна. Так шта CST,Feko
рулит. Повторусь, колхоз балицкого-батьки и прочих патрициев побоку.

fmkit:

в космосе невооруженный оптикой глаз видит горящую спичку на расстоянии 80км

Интересно это кто там в космосе безобразия наводит, ТБ нарушает, в ваку у ме спички жжот. Это когда корабли бороздят…

Voldemaar:

Я бы еще учел анизотропные свойства дождя

Yes твоя правда. Капля то не круглая и затухание меняется в зависимости от поляризации, что даже принимают в расчетах.

Vlado
Аслна:

подтверждаю 😃)))), много раз убеждался.

Это скорее на границе раздела сред. Мои наблюдения space up link а показывали что зимой при любом раскладе не было пропаданий а все летом при грозах. Слишком большая неоднородность. У того линка запас по потерям не детский. Антенна 65dBi, 18GHz, 200W.
Так шта находясь в этой неоднородности не все так плехо.

Панкратов_Сергей:

Он пользовал, если мне не изменяет память - антенну диаметром 1.2м и малощумящий предусилитель. Не в диапазоне дело.
При том же диаметре антенны и с одинаковым шумом предусилителя и 900 и 2.4 покажут примерно же результаты, причем к точности наведения антенны требования будут меньше.
Ширина диаграммы направленности антенны 1,2 м на частоте 5,8 ггц составит 3 град, на 900мгц 16 град.

Отколь цифирьки:) Патч на 900МГц 8dBi имеет сектор прим 75град а на 5.8Гиг
18dBi имеет сектор под 20-30 град. Может забыли о однозначной корреляции
между усилением и шириной лепестка на -3 dB. Может у вас вовсе и не -3 dB,
такое тоже имеет место быть.

Vlado

Надо заметить еще одно соображение, дабы оторваться от махрового любительства можно и желательно перейти на MPEG2. 1.5 MB вполне достаточно, соответственно приемник с полосой порядка 1МГц и допустимом сигнал шум 7-8dB для QPSK и в итоге можно будет достигнуть впечатляющих 10-100 км.

Панкратов_Сергей
Vlado:

Отколь цифирьки Патч на 900МГц 8dBi имеет сектор прим 75град а на 5.8Гиг 18dBi имеет сектор под 20-30 град. Может забыли о однозначной корреляции между усилением и шириной лепестка на -3 dB. Может у вас вовсе и не -3 dB, такое тоже имеет место быть.

Честно говоря - повод мне удивиться. То что Вы разработчик.
Мне с школьных лет, когда только радио начал интересоваться - в голове отложилось что диаграмма направленности антенны с зеркалом имеет ширину 60град * лямбда / размер антенны.
Чуть грубо - но ошибка не более 30%.
А по Вашему, как разработчика как ?

Vlado
ALB_RF:

антенна 65dBi это что?

Это антенна: 3м 18Гиг и лепесток порядка 1 град.

Панкратов_Сергей:

Честно говоря - повод мне удивиться. То что Вы разработчик.
Мне с школьных лет, когда только радио начал интересоваться - в голове отложилось что диаграмма направленности антенны с зеркалом имеет ширину 60град * лямбда / размер антенны.
Чуть грубо - но ошибка не более 30%.
А по Вашему, как разработчика как ?

A вот тут пожл. по подробнее. Ничего не понял.
А вообще то здесь ИМХО не ярмарка тщеславий а так, обмен экспириенсом. Если кого это задевает, звиняйте.