переход на 5.8ггц?

Панкратов_Сергей
leprud:

Сегодня получил на почте. Один в один как на картинке на сайте,

Мой комплект - на почте. В понедельник заберу.
По Вашей наводке заказал напопробовать 5.8 Ггц.

magicm3n

Приобрел иммершион 5,8 600млВатт. А заодно и кабель удлиннитель антенны для передатчика. Вот такой
Могу ли я его использовать на 5,8 ? Антенна штатный штырь и клевер купил там же на попробовать потом.
Спасибо. В радиотехнике я не силен.

baychi
magicm3n:

кабель удлиннитель антенны для передатчика. Вот такой Могу ли я его использовать на 5,8 ?

RG-316 для 5.8 ГГц использовать можно, но чем короче кабель,тем лучше. На 60 см будет 2-3 дБ потерь.

magicm3n:

Антенна штатный штырь и клевер купил

Клевер имеет смысл в паре с клевером (или другой антенной с круговой поляризацией). Пара штырь-клевер дает ухудшение дальности раза в 1.5.

magicm3n
baychi:

RG-316 для 5.8 ГГц использовать можно, но чем короче кабель,тем лучше. На 60 см будет 2-3 дБ потерь.

Тоесть лучше удлиннить провода аудио/видео/питания ?
планировал передатчик поставить рядом с камерой, а антенну вынести на хвост (вертушка), потому и купил 60см кабель.
А 2-3дБ потерь как выразятся в качественно/количественном измерении ?

[QUOTE=baychi;2915831Клевер имеет смысл в паре с клевером [/QUOTE]
Да, я сразу два клевера и купил.

Vlado

А 2-3дБ потерь как выразятся в качественно/количественном измерении ?

Довольно плачевно… 50% потерь мощности. Бандитский кабель получается, обычно те имели обыкновение половинить в свою пользу, как минимум. Gentleman (так и слышу в ушах что ты имеешь против джентельменов… да ничего, так себе)

Да, я сразу два клевера и купил.

А чем ромашка не угодила?Или эдельвейс какой?

magicm3n
Vlado:

А чем ромашка не угодила?

А что это ?
Просто про клеверы вычитал, что большой плюс в всенаправленности, . А у меня вертушка. Это не самолет, вертеться будет “низко и близко” для начала, а там поглядим.

baychi
magicm3n:

Тоесть лучше удлиннить провода аудио/видео/питания ?

Так оно всегда лучше. 😃

magicm3n:

2-3дБ потерь как выразятся в качественно/количественном измерении ?

1.3-1.5 раза по дальнобойности.

magicm3n

Хм, приемник отказался работать с клевером. Такой эирвейв

В хедплеях просто нет сигнала, а сам приемник через короткое время вырубается. Поставил назад родную антенну и все заработало.
На передатчике клевер работает без проблем.

webconnector
magicm3n:

приемник отказался работать с клевером. Такой эирвейв

потому что клевер короткозамкнутый а родной диполь нет

PabloID

Почитал тут про антенны с круговой поляризацией, посмотрел множество тестов, и решил что хочу попробовать перейти на эти антенны. Также собираюсь приобрести антенный трекер для увилечения дальности и более стабильного видеолинка. Подумываю брать вот такие антенны:

  1. Если кто работает в этой области, то может подскажет, Luxul хорошо делает антенны?
  2. Ранее всегда думал что направленная антена с круговой поляризацией должна выглядеть как труба со спиральной антенной. Здесь же нашел плоский патч с круговой поляризацией. Все ли здесь в порядке? не будет ли потерь?
  3. Если патч антенна с RHC(right hand circular) то клевер должен быть LHC(left hand циркуляр)?
  4. Нужно ли проделывать процедуру описанную Александром в посте #885, если собираюсь использовать на приемнике такую патч антенну?
  5. Нужно ли как-то подобным образом дорабатывать передатчик чтобы подключить к нему клевер?
  6. Как думаете какую дальность удастся получить с таким видеосетапом?

Извиняюсь за такое кол-во вопросов, просто все стоит денег и не хотелось бы промахнутся с покупкой.

baychi
PabloID:
  1. Если кто работает в этой области, то может подскажет, Luxul хорошо делает антенны?

Хотел купить, но руки не дошли. Сделал себе самодельнную хеликс-антеннку. fpvlab.com/forums/showthread.php?982-DIY-5.8GHz-He…
Но, судя по параметрам - Luxul антенны нормальные.

PabloID:
  1. Ранее всегда думал что направленная антена с круговой поляризацией должна выглядеть как труба со спиральной антенной. Здесь же нашел плоский патч с круговой поляризацией. Все ли здесь в порядке? не будет ли потерь?

Нормально. Патчи бывают с круговой. Потерь не будет.

PabloID:
  1. Если патч антенна с RHC(right hand circular) то клевер должен быть LHC(left hand циркуляр)?

Нет, направление вращения должно совпадать. Вот для пары патчей или хеликсов, требуется разнонаправленность.

PabloID:
  1. Нужно ли проделывать процедуру описанную Александром в посте #885, если собираюсь использовать на приемнике такую патч антенну?

Точно не знаю. Если патч короткозамкнут, то нужно. Но скрорее всего - нет.

PabloID:
  1. Нужно ли как-то подобным образом дорабатывать передатчик чтобы подключить к нему клевер?

Нет. Лишь бы разъемы совпадали.

PabloID:

) Как думаете какую дальность удастся получить с таким видеосетапом?

13 дБи это примерно в 4 раза больше дальности, чем на паре клеверов. То есть 4-6 км на Аирвейвах, при мощности передатчика 400-600 мВт.

мар

Подскажите ,а если на фатшарки 5.8 поставить клевер,надо что-нибудь дорабатывать?

baychi
мар:

а если на фатшарки 5.8 поставить клевер,надо что-нибудь дорабатывать?

Там аирвейв приемник. Нужно сделать так: rcopen.com/forum/f90/topic198200/275

Vlado
  1. Если кто работает в этой области, то может подскажет, Luxul хорошо делает антенны?

Дык кто ж их знает. МАRS известен, ANDREW тоже. Собственно у антенны можно выделить следующее, в полосе раб частот, в первом приближении: эт согласование, диаграмма ( главный лепесток), Ку, КПД ну и масса других параметров. А патч антенна отнюдь не OMNIBUS это недорозумение. В качестве омни работают, при определенных условиях, ди и моно поли и рамки. Для получения Ку нужна решетка из этих элементов. При желании из патча все же можно получить омни, но тогда их нужно много по кругу ибо каждый закрывает только сектор.

Rajbek
мар:

Подскажите ,а если на фатшарки 5.8 поставить клевер,надо что-нибудь дорабатывать?

Проверьте нет ли напряжения на антенном разьеме, у меня небыло, работает с клевером без доработок.

baychi
Rajbek:

Проверьте нет ли напряжения на антенном разьеме, у меня небыло, работает с клевером без доработок.

Кстати, да. Совсем забыл, что в новых версиях Шарков между антенной и приемником стоит ФВЧ, не пропускающий пост. составляющую (в моих тоже стоял, но я его выкинул). И там клевер работает изначально. Проверяется - вольтметром на антенном разъеме: Если есть напряжение порядка 3 В, доработка требуется.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Сообщение от мар а если на фатшарки 5.8 поставить клевер,надо что-нибудь дорабатывать? Там аирвейв приемник. Нужно сделать так: переход на 5.8ггц?

Там фильтр разделительный стоит (у меня точно есть) поэтому ничего не надо делать.

Vlado
Алексей_Сергеевич:

Там фильтр разделительный стоит (у меня точно есть) поэтому ничего не надо делать.

Не сочтите меня за этого… досточтимые, но фильтровать и разделять нужно в основном неким гуманоидам и еже с ними. А так я спокоен как паровоз и не нервничаю и копий не ломаю. Мне известны фильтры, как то - ПП, ПЗ, ФНЧ, ФВЧ и разделительные там не значаться. Может я безконечно отстал, типо как загнанная лошадь, но я стараюсь не загнаться. Дежурным хулиганам бой.
Немного стеба: по жизни я прошел два одинаковых вагона, случай из мимино типо звонок в Тел а ви,
а так же знаменитую цитату

у вас несчастные… были? нет а что ? ,будут

и много другого

Алексей_Сергеевич
Vlado:

Не сочтите меня за этого…

Эко Вас покоробило, а потом и понесло… Ну да бог с Вами…Все равно, спасибо за замечание, в следующий раз буду общаться с простыми моделистами (не профи в радиоделе) исключительно профессиональными терминами и сокращениями- пускай попарятся 😃