переход на 5.8ггц?

magicm3n

Почему на клеверах качество связи получилось гораздо хуже, чем на родных антеннах?
Клеверы брал там же на ReadyMadeRC. Клеверы одинаковые.
На штырях родных на 500 метрах удаления был нормальный линк, только когда развернул вертушку на обратный курс начались помехи, затенило тушкой, но я ее чуть набок повернул и норм.
А Клеверы поставил и только взлетел, как помехи жуткие, еле-еле назад посадил.

Пс. Я сковырнул ту фигню в приемнике и антенна без питания. Как это сказывается на качестве приема сигнала с родным штырем?(штырь большой такой и толстый). Не надо ли назад паять?

Vlado

начались помехи, затенило тушкой, но я ее чуть набок повернул и норм.

ИМХО надо не забывать о диаграмме, монополи для реализации своих параметров как то согласование и диаграмма требует противовеса,
размерами в пределах лямды и более. Как гриться, штырек вниз и диаграмма под углом к штырьку и отнюдь не 90* а может и 45 и поболее. А у клевера не уверен. Так что штырь может оказаться и эффективнее. Да и к тому
же в штырьке линейная поляризация.
оффтоп: в интересное время живем доложу я вам, можно сказать ренесанс патчей. Кстати таковые антенны строго говоря в классике в чистом виде не рассматривались. И где же таких специалистов готовят? В Бауманке 😃 , помницо в бытность ремонтов мобильников одна дама высказалась как же же так, это му жеж нигде не учуть, как это а то этот городской сумашедший и туда подваливал… требовал себе NMT мобильников ( мож террорист? ), чего то обещал. А что запор, точно горбатый? А так попрошу больше не суетиться а то достали жеж.

magicm3n
Vlado:

ИМХО надо не забывать о диаграмме, монополи для реализации своих параметров как то согласование и диаграмма требует противовеса,
размерами в пределах лямды и более. Как гриться, штырек вниз и диаграмма под углом к штырьку и отнюдь не 90* а может и 45 и поболее. А у клевера не уверен. Так что штырь может оказаться и эффективнее. Да и к тому
же в штырьке линейная поляризация.

Простите, для меня это набор “матов” 😃
Я так понимаю, без радиотехнического образования ФПВ не осилить по нормальному ?

alepavlenko

Сам в радиотехнике ничего не понимаю, но вот решил задуматься. У меня стоит передатчик 5.8 Ггц на 500 Мв от BEV нужно антенну вынести на 15 см от передатчика, в самый конец хвоста. Для этого решил применить вот это:

www.ebay.de/itm/230532079390

Вопрос: На сколько это повлияет на дальность/качество?

PabloID

Вопрос: На сколько это повлияет на дальность/качество?

см. пост #877. А вобще лучше без удлинителей, читал у trappy что он отказался от удлинения антенного провода даже у наземки.

alepavlenko

Там говорится про 60 см, я думаю 15 см не будет так критично, зато фюзеляж не будет загораживать когда лечу обратно.

Vlado

нужно антенну вынести на 15 см от передатчика

Ну это как повезет это все от лука вого, на самом деле если это приемник, то страшна блокировка сильным сигналом и это сподвигает на разнос и все такое. Тут скорее не дистанция нужна а ортогональность ИМХО. Впрочем и дистанция тоже.

baychi
magicm3n:

Почему на клеверах качество связи получилось гораздо хуже, чем на родных антеннах? Клеверы брал там же на ReadyMadeRC. Клеверы одинаковые.

С одинаковой поляризацией? Точно?
Описываемые Вами признаки очень хорошо подходят под сочетание RCPH и LCPH клеверов. В противном случае, проблемму стоит искать в неконтакте разъма антенны.

polarfox
baychi:

В противном случае, проблемму стоит искать в неконтакте разъма антенны.

Ещё вариант,что передатчик и приёмник работают не на одном,а на соседних по частоте каналах.Или может клевер вплотную к балке верта прикреплён.

magicm3n
baychi:

С одинаковой поляризацией? Точно?
Описываемые Вами признаки очень хорошо подходят под сочетание RCPH и LCPH клеверов. В противном случае, проблемму стоит искать в неконтакте разъма антенны.

Визуально антенны абсолютно одинаковы. Да и покупал же их вместе парой.

polarfox:

Ещё вариант,что передатчик и приёмник работают не на одном,а на соседних по частоте каналах.Или может клевер вплотную к балке верта прикреплён.

Каналы одинаковые, да и на штырях же нормально. клевер торчал перпендикулярно балке.

ПС. А статика может так сказываться ? Что на штырях норм, а на клеверах лажа ?

leprud
magicm3n:

А Клеверы поставил и только взлетел

Центральный контакт точно достает до соответствующего отверстия в разъеме?

Алексей_Сергеевич
magicm3n:

Почему на клеверах качество связи получилось гораздо хуже, чем на родных антеннах?

У меня на Шарках и передатчике Эмирсон 600МВт с родными антеннами, вообще 500 метров был предел, дальше срывы изображения. С клеверами, даже не настроенными по минимальному потреблению, до 900метров летал. Затем стал настраивать клевера по потреблению (поочередным подгибом лепестков на разный угол) добиваясь минимального потребления передатчика- получил 1200м. Затем боратил внимание, что длина кабеля влияет сильно на потребление. Народ сказал что антена не согласована и тд. Про себя подумал: Да фиг с ним, пойду по пути наименьшего сопротивления- буду тупо подбирать длину кабеля по наименьшему потреблению передатчика. В итоге, на вчерашний день, имею: подгибом лепестков клевера и подбором длины кабеля общее потребление на 90мА меньше, чем ненастроенный клевер, но сделанный в размер и на 40мА меньше чем стоковые антенны.
Отлетал вчера на 1500 метров, можно и дальше было но аккумулятор у меня маленький 1000мАч- побоялся не вернусь против ветра. Кстати, в очередной раз убедился что если летать над водоемами то сигнал значительно стабильнее на болшем расстоянии. То ли вода влияет, то ли низина, закрытая от помех, то ли отсутствие жилого массива.

magicm3n

Массив жилой слегка. Передатчик у меня вообще в комнате за окном стоял. Но я рекорды на дальность ставить не собирался и просто озадачился тем, что клеверы сильно хуже стоковых штырей.
Скорей всего настраивать всё надо, как вы говорите по потреблению т.д. Но я в этом не силен.

baychi
magicm3n:

Визуально антенны абсолютно одинаковы

magicm3n:

Скорей всего настраивать всё надо

Настраивать не надо. Надо проверять. Возможно один из клеверов неисправен, или нет контактка в разъеме. Лучший способ, при отсутствии приборов, - лампочкотестер. Альтернативный вариант, сравнивать дальность на парах клевер - штатный штырек по земле.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Альтернативный вариант, сравнивать дальность на парах клевер - штатный штырек по земле.

Мне вот негде сравнивать было, кругом холмы, далеко не уйдёшь, а видео, действительно резко не пропадает, если в прямой видимости. Поэтому можно сравнивать и в полете. Я вот летаю недалеко от загородного шоссе, по нему и расстояние отмеряю. А с лампочкотестером пока так и не сдружился- она у меня на всех антеннках светится примерно одинаково на одинаковом расстоянии, а антенны, в реальности, по расстоянию устойчивой видеосвязи отличаются почти вдвое.

magicm3n:

Скорей всего настраивать всё надо, как вы говорите по потреблению т.д. Но я в этом не силен.

К сожалению я тоже не силен, поэтому и остановился на настройке по потреблению: дал постоянное напряжение на передатчик и смотри изменение тока любым амперметром, при манипуляциях с антенной, тут хоть видно что на что влияет в цифрах! У меня половина знакомых специалисты по радарам, теория из них сплошным потоком льётся, и никто толком ничего “приземленного” посоветовать по антеннам не может. Как и большинство теоретиков и отчаявшихся практиков на форуме, посвященному антеннам, мои знакомые ссылаются на необходимость сложного оборудования и в конце концов сходятся на том, что для нас подойдет лишь метод “проб и ошибок”, чем мы похоже и занимаемся:)

Vlado

К сожалению я тоже не силен, поэтому и остановился на настройке по потреблению

Смею заметить, хоть я и предложил данный способ, но он имеет ряд недостатков, а именно можно проскочить (типо как медам Фриске на красном BMW) мимо критического и влететь в перенапряженный режим, который кстати все так же будет сопровождаться понижением тока но ужо и со снижением мощности.
Так шта предлагаю измеритель поля, ведь дальняя зона так близк а😃 всего
лишь 3 лямбды.
И вообще, хоть бы денег отвалили что ли а то дома совсем дисквалифицирован, не могу делать работу, пора завязывать с телеком. А то планов громадье и все стоит без движения. И вообще в шоке, откуда такие познания.
Тусоваться не мешки ворочать, это стало моим твердым убеждением.
И ужо валялся бы с проломленной башкой и инфарктом. Так шта гласность и только. Хочу заметить, но образ то собирательный и не вполне идентичный, мля.
И этот порочный стиль… все сказанное тобой ( и кто то же все это собирал ) будет обращено против тебя. Ну если жена обещала отравить и в тюрягу определить, так что теперь и ведь побывал жеж там и был немало удивлен наличием жизни 😃

baychi
Алексей_Сергеевич:

Мне вот негде сравнивать было

То, о чем пишет Вячеслав - пропадание сигнала в десятках метров, проверяется даже на самых коротких улицах. 😃

Алексей_Сергеевич:

поэтому и остановился на настройке по потреблению:

Слишком часто данный метод не дает никаких результатов, или дает ошибочные. Советую пользоваться замером тока, только для “правдоподобности” прочих опытов. То есть фактически оценивая “нормальность” режима работы передатчика.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Слишком часто данный метод не дает никаких результатов, или дает ошибочные.

baychi:

поэтому и остановился на настройке по потреблению: Слишком часто данный метод не дает никаких результатов, или дает ошибочные.

Возражать не имею права- не специалист я в этой области, но вот имея на руках пять абсолютно одинаковых по размерам антенн типа клевер, но с разным потреблением при подключении к передатчику, я имею пять разных точек до которых долетаю с этими антеннами. И почему то чем меньше потребление с антенной (я на разъеме антенны потребление маркером пишу) тем дальше эта точка от меня. Хотя конечно может блох ловлю 😃 -каждые минус 10мА это всего 100…200м дополнительной дальности.

baychi
Алексей_Сергеевич:

имея на руках пять абсолютно одинаковых по размерам антенн типа клевер, но с разным потреблением при подключении к передатчику, я имею пять разных точек до которых долетаю с этими антеннами. И почему то чем меньше потребление с антенной (я на разъеме антенны потребление маркером пишу) тем дальше эта точка от меня

Тонкость в том, что Вы уже сравнили потребление и дальноcть в полете и знаете, что для данных антенн и передатчика уменьшение тока означает увеличение дальности. Но попробуйте например взять не клеверы, а диполи, и подобрать их току, а потом сравнить в полете, есть гарантия, что диполь с минимальным потреблением окажится лучшим? И наконец предельный вариант - какой у Вас ток потребления передатчика без антенны? У меня в 1.5-2 раза ниже. Однако этот вариант не дает максимальную дальность. 😃

Алексей_Сергеевич
baychi:

Тонкость в том, что Вы уже сравнили потребление и дальноcть в полете и знаете, что для данных антенн и передатчика уменьшение тока означает увеличение дальности. Но попробуйте например взять не клеверы, а диполи, и подобрать их току, а потом сравнить в полете, есть гарантия, что диполь с минимальным потреблением окажится лучшим? И наконец предельный вариант - какой у Вас ток потребления передатчика без антенны? У меня в 1.5-2 раза ниже. Однако этот вариант не дает максимальную дальность.

Согласен, по диполям никакой гарантии, я не пробовал с ними играть, поставил стоковые, получил 500 метров, и сразу выкинул подальше.