переход на 5.8ггц?

Adekamer
T300:

А если взять спутниковую параболу на 60 см, в фокус, вместо спутникового конвертера, что-то проверенное с отражателем,

В питере один радиогубитель так двс над финским заливом пускал 😃
у меня лично опыта знаний не хватит

Vlado
Adekamer:

двс над финским заливом пускал 😃

По этому поводу ПВО не расформируют, случаем.
Для тех кто не вкурсе, абревиатура раскрывается как: погоди выполнять, отменят.
Это из серии кого лучше кормить своего или чужого солдат, хотя с точки зрения эффективных торговцев, провести тендер и кто дешевле того и кормить.

PabloID
Adekamer:

я могу ошибаться - но создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке - ммм это не тривиальная задача - это оочень неплохая яга с более чем 5 директорами

Александр имел ввиду вручную наводить антенну на самолет, а не изготовить.

T300

В инете был рокик, как чел с рюкзаком на спине и пач-антенной на заднице, стоял и направлял своей пятой точкой пач на самоль. Так можно и с тарелкой. На голове, конечно, парабола 60 см будет смотрется не очень, а очки, придётся струпциной к голове привинчивать. 😃

антенны с таким усилением обычно пользуют для полётов уже на десятки километров а там, как правило, несколько другая наземка. ну или если на модель поставить передатчик на 10мВт тогда тоже появится необходимость в такой антенне.

Adekamer
PabloID:

Александр имел ввиду вручную наводить антенну на самолет, а не изготовить.

да я понял, просто это уже очень серьезный уровень уровень
я вообше думаю что нет смысла использовать антенны с таким ку
на мой взгляд лучше обратить внимание на круговую ДН и круговую же полярность… а ку оставить современной элементной базе в приемниках 😃
особенно в таком диапазоне как 5.8

DF-ViP

Померил ток потребления на модуле TS352
получилось 850 мА , думаю почему так много ,
поделитесь результатами у кого какие значения ?

=Илья#
DF-ViP:

Померил ток потребления на модуле TS352
получилось 850 мА , думаю почему так много ,
поделитесь результатами у кого какие значения ?

В модуле стоит импульсный преобразователь напряжения, по этому потребляемый ток сильно зависит от напряжения питания.
Без указания напряжения при котором замеряли ток сделать какие либо выводы нельзя.

DF-ViP

11.8 v
от трех LiPo
Интересно на разных канал будет различное потребление ? ,
и сколько забирает куллер

=Илья#

Действительно многовато, раза так в два больше.
Либо бобик сдох, либо не согласована антенна, попробуйте замерить ток с другими антеннами.
Эксплуатировать с таким потреблением рискованно, выходной усилитель может погореть в любой момент.

DF-ViP

В характеристиках написанно : LowLow power consumption: 12V 550mA

=Илья#

Померил потребление модуля 600 мВт ImmersionRC, при питании от 12 вольт потребление 230мА.
12В и 230мА это 2,76 вата потребляемой мощности, а 11,8В и 850мА это 10,03 вата, разница более трех раз.

mx400mx400
DF-ViP:

Померил ток потребления на модуле TS352
получилось 850 мА , думаю почему так много ,
поделитесь результатами у кого какие значения ?

Такойже передатчик. При 12 вольтах потребление ~500ма

ALB_RF
Adekamer:

я могу ошибаться - но создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке - ммм это не тривиальная задача - это оочень неплохая яга с более чем 5 директорами

Проше тарелка и можно сделать 33dBi

TeHoTaMy

Вчера получил посылку - передатчик ImmersionRC 600mW. Не прошло и часа, как он накрылся медным тазом, даже дальность проверить не успел. Антенна была прикручена надежно. Чего ему не хватало? Вскрытие показало, что закоротил питание оконечный усилитель - микросхемка в корпусе MSOP8 с надписью H406. Одно расстройство! Куды бечь?

kedrikov
TeHoTaMy:

корпусе MSOP8 с надписью H406.

Ну все бобик сдох.Вчера пришла мне пара таких микрух.Поменял и заработал мой передатчик,а вторая на всякий в прозапас.Читайте в этой теме я даташит выкладывал и адрес в Москве где такие продаются.Только на моей 408 маркировка но помоему это все одно и тоже.Выкидывайте макрофото передатчика в районе выходной микрухи посмортим что там стоит.Да у меня еще когда сгорел сильно грелась одна катушка около выходника, я ее снял и он заработал но максимум на 5 метров 😃😃

baychi
TeHoTaMy:

передатчик ImmersionRC 600mW. Не прошло и часа, как он накрылся медным тазом

TeHoTaMy:

закоротил питание оконечный усилитель - микросхемка в корпусе MSOP8 с надписью H406.

kedrikov:

Только на моей 408 маркировка но помоему это все одно и тоже

Любопытно, и чего это имеррсионы такие дохлючие? Насколько я понимаю, от аирвэйвов они отличаются только выходным каскадом, а в основе одни и тех-же модуляторы AWI580x. Просто сколько я ни мучал (а я им все делал, от КЗ и обрыва в антенне, до 6 В по питанию) 4 своих аирвейва (2х450, 100 и 25 мВт) ни один ни сдох. На выходе самого мощного AWM687 (450 мВт) стоит транзистор, а на более слабом AWM683 (100 мВт) SST11LP11. И вед не дохнут!

Кстати, на днях получил 200 мВт модуль tx5823 (от Foxtexh), так он в 2 раза меньше и в 5 раз! легче 687 аирвейва. Подумал, что стоит делать сразу пары модуль+антенна в едином конструктиве, уходя от SMA раземов.
Забавно, что в комплекте с модулями шли “антеннки” - многожильный провод в изоляции длиной 38 мм. Это получается штырь 5/8 лямбда. Но по замерами лампочкотестером, светит такой штырек почти вдвое ближе обычного диполя и даже клеверу проигрывает по дальности.

Buranov_P
baychi:

делать сразу пары модуль+антенна в едином конструктиве

+100

Тоже хочу попробовать. Например металлический диск диаметром ~10 см, на одной стороне модуль передатчика (там же можно разместить модуль питания, качественную развязку по Вч, чтобы провода не излучали, и все это запаять в экран), а с другой стороны (через дырдочку) штырь (или венчик). Эту конструкцию крепить штырем вниз на крыле, или фюзеляже.
Кстати, получил эти модули с FoxTech и тоже штырьки длинные. Я решил, что это от 2.4 они недолго думая засандалили.
Сравнивал мощность по лампочкотестеру 100мвт FatShark и 200мвт передатчика с модулем FoxTech от HK (Вот такого). Так получилось примерно одинаковая мощность. Впрочем, антенны я не подбирал, использовал штатные, так что за достоверность результатов не ручаюсь.

TeHoTaMy
kedrikov:

Выкидывайте макрофото передатчика в районе выходной микрухи посмортим что там стоит.

kedrikov
TeHoTaMy:

Блин фигово…нетакая микруха. Ищите даташит но скажу сразу будет тяжко с поиском.Я потратил наверно недели три 😃 на борозду интернета.
Можно попробывать написать или позвонить в офис в котором я брал они торгуют так сказать эксклюзивом,много чего там нашел такого что фиг где купишь.

webconnector

здравствуйте форумчане.
хочется сделать ретранслятор 1.2->5.8
подскажите где дешово купить аирваив модули на 5.8 , и какую мощность выбрать чтобы стабильно работал в пределад 30 метрах
спасибо

baychi
webconnector:

где дешово купить аирваив модули на 5.8 , и какую мощность выбрать чтобы стабильно работал в пределад 30 метрах спасибо

Если аирвейв, то это www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… (передатчик) и это www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… (приемник).
Если Foxtecth, то это (передатчик) foxtechfpv.com/tx5823-200mw-8ch-58g-tx-module-for-… и это foxtechfpv.com/rx5808-58g-8ch-receiver-module-p-30… (приемник).

С 25 мВт можно получить до 300-500 м уверенной дальности, с 200 мВт - до 2 км.