переход на 5.8ггц?

Алексей_Сергеевич
TeHoTaMy:

Вчера получил посылку - передатчик ImmersionRC 600mW. Не прошло и часа, как он накрылся медным тазом, даже дальность проверить не успел. Антенна была прикручена надежно. Чего ему не хватало? Вскрытие показало, что закоротил питание оконечный усилитель - микросхемка в корпусе MSOP8 с надписью H406

Может кому пригодится. На передатчике от Immersion на 600мВт на выходе стоит усилитель HMC406MS8G www.chipfind.ru/datasheet/hittite/hmc406ms8g.htm

Vlado
TeHoTaMy:

Вчера получил посылку - передатчик ImmersionRC 600mW. Не прошло и часа, как он накрылся медным тазом, даже дальность проверить не успел. Антенна была прикручена надежно. Чего ему не хватало? Вскрытие показало, что закоротил питание оконечный усилитель - микросхемка в корпусе MSOP8 с надписью H406. Одно расстройство! Куды бечь?

A ну в ГосДеп… простите в Hittite там их пекут, хотя наврал, они же фаблесс, так шта хун знает куда тов major.

baychi:

Забавно, что в комплекте с модулями шли “антеннки” - многожильный провод в изоляции длиной 38 мм. Это получается штырь 5/8 лямбда. Но по замерами лампочкотестером, светит такой штырек почти вдвое ближе обычного диполя и даже клеверу проигрывает по дальности.

Лампочкотестером это вы мерите в ближней зоне и это пропорционально току и не очень то напряженности поля в дальней, ибо там срабатывает суперпозиция из длинны провода и тока. Затем просто штырей на 5/8 в природе не того, его, этот штырь, с помощью реактивностей еще нужно заставить работать на не свойственно высокой частоте а за 1/4 это завсегда, только противовес нужен.

DF-ViP

А так-же перелом мозга завсегда получить возможность присутствует…

У меня такой табл : с родным штырем передатчик жрет 680 мА , а с печатной антенкой на 2.4 470 мА ,
Еще не проверял ее на дальность , но вопрос не в этом , понятно что родная антенка несогласованна ,
поэтому есть желание поигратся с обычным проволочным диполем.
Вопрос какой диаметр проволки брать для излучателя и противовеса.
Был-ли у кого опыт изготовления диполя из простой проволки , на сколько хорошо они работают ?

Adekamer
DF-ViP:

Был-ли у кого опыт изготовления диполя из простой проволки

только посеребренный литцендрат ! 😃
киргуду - для тех кто не в теме 😃

DF-ViP

Просто серебрянная проволка подойдет ?

kedrikov
Алексей_Сергеевич:

Может кому пригодится. На передатчике от Immersion на 600мВт на выходе стоит усилитель HMC406MS8G www.chipfind.ru/datasheet/hittite/hmc406ms8g.htm

А вот тут продается derikon.ru/electronical-components/search/go/?quer… Лично я свою для фокстечя у них покупал.Только моя была в наличии а вашу под заказ.

baychi
DF-ViP:

У меня такой табл : с родным штырем передатчик жрет 680 мА , а с печатной антенкой на 2.4 470 мА ,

В чем же здесь трабл? Можете, забавы ради, прикрутить еще несколько разных антенн на чужие диапазоны (GSM, 433, 1.2) и везде получите разное потребление, которое абсолютно ни о чем не говорит в данном случае. 😃

DF-ViP:

Вопрос какой диаметр проволки брать для излучателя и противовеса

Советую от 0.5 до 1 мм. В зависимости от толщины учитывать коэфф. укорочения, по Ротхаммелю.

DF-ViP:

Был-ли у кого опыт изготовления диполя из простой проволки , на сколько хорошо они работают ?

На 5.8 делал из проволоки только клеверы. Но причин неработать диполю не вижу.
Кстати, откуда собираетесь усики разводить: от модуля, от разъема или от кабеля? ИМХО это здесь тонкий момент.

DF-ViP:

Просто серебрянная проволка подойдет ?

Деже голая медная подойдет . Но посеребренная - круче! 😃

DF-ViP
baychi:

откуда собираетесь усики разводить: здесь тонкий момент.

от кабеля

baychi
DF-ViP:

от кабеля

Тогда советую взять тонкий кабель типа RG318 и прям из него сделать усики.

kedrikov

Подскажите как влияет направление вращения лепестков клевера.Допустим если на одной антене по часовой а на другой против,как скажется на устойчивость связи.??

baychi
kedrikov:

Допустим если на одной антене по часовой а на другой против,как скажется на устойчивость связи.??

Если речь идет о клеверах, то дальность упадет в 100 раз.
Разнонаправленность вращения требуется только для пары патчей или хеликсов.

T300
baychi:

Разнонаправленность вращения требуется только для пары патчей или хеликсов.

А для пары клевер - хеликс? хеликс в какую сторону мотать относительно направления клевера?

baychi
T300:

хеликс в какую сторону мотать относительно направления клевера?

В ту-же самую. Либо обе RHCP, либо обе LHCP.

Vlado
baychi:

В ту-же самую. Либо обе RHCP, либо обе LHCP.

А может наоборот. Представим на секунду такую картину, один хеликс разрезаем пополам один делаем приемным другой передающим, вот и думайте в какую сторону мотать или не мотать.
оффтоп: помницо на заре трудовой деятельности в коллегах был Шамиль из Бакы так себе лудил, паял, все фольклером интересовался, дом построил, говорит во дворе там где он когда то жил мент был, оценно уважаемый однако человек, так вот птичка нагадила на его машина, говорит представление было со стрельбой и тп а у нас другой менталитет, птичка нагадит, так говорят к деньгам ( не верю врут ). Он еще был знаком с Абдуллой, говорит после сьемок в Белом солнце, совсем повело его. Еще сильно ругал Алиева, грит совсэм плахой был.

kedrikov
baychi:

Если речь идет о клеверах, то дальность упадет в 100 раз.

Тоесть неважно левый или правый лижбы в одну сторону?

baychi
kedrikov:

неважно левый или правый лижбы в одну сторону?

Да. Но из религиозных соображений IBCrasy предпочитает Right Hand. Я тоже. 😃

mx400mx400

Потч антенка на 5.8
Может кому интересно.
тестить пока не пробовал. Сразу разобрал а там тихий ужас. Все перекошено, антена погнута и отклеилась от скотча , болталась в корпусе.
Переклеил на новый скотч окуратно. На днях проведу тест. Надежд особо не испытываю но проверить стоит )

Vlado

Несколько не тот диапазон и не в тему, но вот мое вооружение.
А то на верху опять беснуются надо пооблучать. Другого выхода нет, одна надежда на себя, бакы понимаете ли. Если кто то, где то, у нас порой, нормально жить не хочет.

Mr_Hottabych
mx400mx400:

Может кому интересно.

У меня такая же 😃. Для проверки еще время не хватает. Интересно было б почитать что у вас получится.

С ребятами испытывали патч только в сером корпусе, результаты впечатлили, после сразу заказал себе.

alex-ber

Появилась небольшая проблемма-
Вмонтировал себе в Акулы модуль RX5808 c Фокстеч, антенный разъем соединил куском кабеля (серый для антены от модуля Тунигры…) длинной 8 см. Недавно летал и заметил что на штатных антенах проскакивают помехи на расстоянии уже 30 метров прямой видимости.
Короче решил проверить дальность - 250 метров по земле связь рвется, открутил антену на приемнике и результат тот-же…
Вообщем модуль мой ловит и с антеной и без нее одинаково!
Решил переделать - разобрал Акулы отпаял кабель (думаю как напрямую сделать или поменять на гнездо с хвостиком заводским - пришло 4 хвостика с DX), дай думаю проверю так - без чего либо на антенном входе (к модулю ничего не припаяно) в ЖБ доме через две стены ловит с 200Мвт передатчика картинку без помех… Это нормально или модуль менять (есть еще один новый в запасе…)?
Я так понимаю, что без антены должен помехи ловить? (канал 1).
Спасибо!
П.С. Если не трудно - ответьте те кто понимает и желательно по-быстрей - очки лежат на столу разобранные ждут вердикта…

Vlado

Мягко говоря и не цензурно выражаясь крутка она и в Африке крутка. Такое впечатление что делают полуграмотные папуасы.
Что бы получить децибел 13 гейна нужна решетка 3 на 3 патчей а при таком исполнении ни согласования ни широкой полосы не реально получить а при относительной полосе в 3% еще надо умудриться попасть в рабочую полосу, так шта. Так шта торговцы… покупайте покупайте мясо такое мясистое ( это как то на базаре слышал )

ЖБ доме через две стены ловит с 200Мвт передатчика картинку без помех… Это нормально или модуль менять (есть еще один новый в запасе…)?
Я так понимаю, что без антены должен помехи ловить? (канал 1).
Спасибо!

с 200Мвт передатчика мона и землю просветить насквозь или уже свой эшелон ПРО подключили к RC.
Ищите нормальные антенки, мож и я сподоблюсь по ходу.