переход на 5.8ггц?

Adekamer

я не думаю что на 5.8 могут быть серьезные интерференционные проблемы… (слишком длина волны незначительна)
я подозреваю что на 5.8 возможны проблемы с линейной поляризацией если сигнал будет не поглашаться а отражаться… но и круговой поляризацией он не станет - нет ?

baychi
Adekamer:

я подозреваю что на 5.8 возможны проблемы с линейной поляризацией если сигнал будет не поглашаться а отражаться… но и круговой поляризацией он не станет - нет ?

Антон, в чем разница между отраженным сигнало с линейной поляризации и отраженным с круговой?
Правильно - в том, во втором случае, отраженный сигнал имеет проитвоположенное направление вращения. А все CP антенны, помимо обычных параметров имеют коэффициент подавления обратной поляризации. Для клевера он не меньше 9 дБ, для колеса - 15, а для хеликсов от 20 дБ. Именно это свойство мешает вычесть отраженный сигнал из прямого.

Vlado

подавления обратной поляризации.

На этом эффекте работает масса устройств и в том числе и с линейной поляризацией, как то борт РЛС МИГ 21, там тоже за счет смены поляризации при отражении, увеличивается база и формируется конус необходимый для сопровождения целей. Но сейчас все эти алгоритмы на ФАР ах реализуется.
Любой патч с двумя поляризациями способен изобразить круговую, подав квадратуру на на соответствующие входа. Согласен, в этом плане несколько продвинутый линк, но для меня увы не годится, хотя помехозащищенность повышенная.

PabloID
baychi:

Полно. В России - у Слона. За бугром - у IBCrazy.

Слон не делает антенны на 5.8, он говорит у него оборудования для настройки нет. IbCrazy делает, но по факту это все-равно хендмейд. Вот если бы LUXUL выпускал клеверы, однозначно заказал бы.

Ну в общем посмотрим насчет клеверов, наверное закажу для начала патч с круговой поляризацией LUXUL, а потом посмотрим, будет ли у меня потребность в клевере или нет. По крайне мере радует одно, купив один патч с круговой поляризацией, если я правильно понял, я смогу заменить им потребность в диверсити и двух патчев с линейной поляризацией(или одного патча с двойной поляризацией).

Вот думаю, какой патч лучше приобрести13 или 18 Dbi?
Еще меня мучает один вопрос, какой минимальный угол ДН должен быть у антенны, если планируется ее использовать на антенном трекере?

SkyWorker

Подскажите, какие лучше каналы задействовать при 5.8 видео и РУ 2.4?

Vlado

Слон не делает антенны на 5.8, он говорит у него оборудования для настройки нет.

А какие он делает? Строго говоря патчи особо не понастраиваешь, там только картина маслом… попал или что. Их для начала расчитывают, довольно нудно и долго и стоит это очень дорого.

планируется ее использовать на антенном трекере?

мне известны трекеры и при 1град лепестка, ИМХО вопрос софта и алгоритма

PabloID
Vlado:

А какие он делает?

Исходя из информации на сайте получается до от 433 до 1.3.

baychi
PabloID:

Слон не делает антенны на 5.8,

Да, к сожалению…

PabloID:

Вот думаю, какой патч лучше приобрести13 или 18 Dbi?

Смотря чем отслеживать…
Вручную (антенна вместе с очками на голове) 18-24 дБи еще реально. Дальше - трудно.

PabloID:

какой минимальный угол ДН должен быть у антенны, если планируется ее использовать на антенном трекере?

На хорошем треккрере 20-32 дБи не проблемма. У обычной сервы разрешающая способность 2-3 градуса, чего с запасом хватает.

Vlado
SkyWorker:

Подскажите, какие лучше каналы задействовать при 5.8 видео и РУ 2.4?

Прямо скажем лучше защищенные а то против крутки нет приема ( будь то вотка или максим, все паленка ) в первом приближении работать не будет ибо вторая гармоника и блокировка и все такое, такшта крутке бой.
Скалозуб и волки вот такой расклад.

Adekamer
baychi:

Д
Вручную (антенна вместе с очками на голове) 18-24 дБи еще реально. Дальше - трудно.

я могу ошибаться - но создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке - ммм это не тривиальная задача - это оочень неплохая яга с более чем 5 директорами

T300
Adekamer:

создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке

А если взять спутниковую параболу на 60 см, в фокус, вместо спутникового конвертера, что-то проверенное с отражателем, и по идее, должнополучиться что-то близкое к 20 дБи.

Adekamer
T300:

А если взять спутниковую параболу на 60 см, в фокус, вместо спутникового конвертера, что-то проверенное с отражателем,

В питере один радиогубитель так двс над финским заливом пускал 😃
у меня лично опыта знаний не хватит

Vlado
Adekamer:

двс над финским заливом пускал 😃

По этому поводу ПВО не расформируют, случаем.
Для тех кто не вкурсе, абревиатура раскрывается как: погоди выполнять, отменят.
Это из серии кого лучше кормить своего или чужого солдат, хотя с точки зрения эффективных торговцев, провести тендер и кто дешевле того и кормить.

PabloID
Adekamer:

я могу ошибаться - но создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке - ммм это не тривиальная задача - это оочень неплохая яга с более чем 5 директорами

Александр имел ввиду вручную наводить антенну на самолет, а не изготовить.

T300

В инете был рокик, как чел с рюкзаком на спине и пач-антенной на заднице, стоял и направлял своей пятой точкой пач на самоль. Так можно и с тарелкой. На голове, конечно, парабола 60 см будет смотрется не очень, а очки, придётся струпциной к голове привинчивать. 😃

антенны с таким усилением обычно пользуют для полётов уже на десятки километров а там, как правило, несколько другая наземка. ну или если на модель поставить передатчик на 10мВт тогда тоже появится необходимость в такой антенне.

Adekamer
PabloID:

Александр имел ввиду вручную наводить антенну на самолет, а не изготовить.

да я понял, просто это уже очень серьезный уровень уровень
я вообше думаю что нет смысла использовать антенны с таким ку
на мой взгляд лучше обратить внимание на круговую ДН и круговую же полярность… а ку оставить современной элементной базе в приемниках 😃
особенно в таком диапазоне как 5.8

DF-ViP

Померил ток потребления на модуле TS352
получилось 850 мА , думаю почему так много ,
поделитесь результатами у кого какие значения ?

=Илья#
DF-ViP:

Померил ток потребления на модуле TS352
получилось 850 мА , думаю почему так много ,
поделитесь результатами у кого какие значения ?

В модуле стоит импульсный преобразователь напряжения, по этому потребляемый ток сильно зависит от напряжения питания.
Без указания напряжения при котором замеряли ток сделать какие либо выводы нельзя.

DF-ViP

11.8 v
от трех LiPo
Интересно на разных канал будет различное потребление ? ,
и сколько забирает куллер

=Илья#

Действительно многовато, раза так в два больше.
Либо бобик сдох, либо не согласована антенна, попробуйте замерить ток с другими антеннами.
Эксплуатировать с таким потреблением рискованно, выходной усилитель может погореть в любой момент.

DF-ViP

В характеристиках написанно : LowLow power consumption: 12V 550mA

=Илья#

Померил потребление модуля 600 мВт ImmersionRC, при питании от 12 вольт потребление 230мА.
12В и 230мА это 2,76 вата потребляемой мощности, а 11,8В и 850мА это 10,03 вата, разница более трех раз.

mx400mx400
DF-ViP:

Померил ток потребления на модуле TS352
получилось 850 мА , думаю почему так много ,
поделитесь результатами у кого какие значения ?

Такойже передатчик. При 12 вольтах потребление ~500ма

ALB_RF
Adekamer:

я могу ошибаться - но создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке - ммм это не тривиальная задача - это оочень неплохая яга с более чем 5 директорами

Проше тарелка и можно сделать 33dBi

TeHoTaMy

Вчера получил посылку - передатчик ImmersionRC 600mW. Не прошло и часа, как он накрылся медным тазом, даже дальность проверить не успел. Антенна была прикручена надежно. Чего ему не хватало? Вскрытие показало, что закоротил питание оконечный усилитель - микросхемка в корпусе MSOP8 с надписью H406. Одно расстройство! Куды бечь?