переход на 5.8ггц?

Dacor

В поиске видеопередатчика 600 мВт от Иммерсион (мне для Шарков) случайно наткнулся вот на это и это. Разницы между ними кроме цены я не заметил… Обещают две сетки частот. Правду говорят?

Obormot
тигромух:

Вам проще купить валкеровский TX5805. Деньги те же, зато есть шанс избежать мороки с помехами на видео.
А V929 под FPV мне не понравился. Хотя, может готовить не умею 😃

спасибо. помехи на видео могут быть из-за помех в питании?
визуально TX5805 заметно больше, для такой мелюзги это может быть критично…

насчет приемника - нормальный?

V929 - ну, просто он уже есть 😃

Фарлеп
Obormot:

насчет приемника - нормальный?

Приемник может быть и нормальный, а вот продавец, как то странно приводит описание товара, продает 5808, а дата шит на 2.4, хотя они и схожи по расположению контактов.
Информации о сетке частот приемника, нет, какая гарантия о том, что совпадут частоты с камерой передатчиком по ссылке.
Уж лучше взять комплект передатчик приемник, goodluckbuy.com/5-8g-200mw-wireless-av-transmitter…
goodluckbuy.com/5-8g-20mw-wireless-av-transmitter-…
а камеру отдельно,www.ebay.com/itm/…/170888759428
www.ebay.com/itm/…/170986264040
как соединить камеру с передатчиком, а приемник с очками, информации полно, что на этом форуме, что в сети.

тигромух
Obormot:

спасибо. помехи на видео могут быть из-за помех в питании?
визуально TX5805 заметно больше, для такой мелюзги это может быть критично…

насчет приемника - нормальный?

Да, помехи от силовой части.
Внутри TX5805 стоит тот же самый видеопередатчик TX5813. Плюс небольшая обвязка, которая как раз и избавит от помех.
И да, он полностью совместим с RX5808.
В этом посте выкладывали фотки внутренностей.

leprud
тигромух:

И да, он полностью совместим с RX5808.

У него вроде частотная сетка airwave…

Gurdzhy

Потому, что оголенный центральный провод так же является излучателем. По моему опыту, при его учете, клевера получаются более правильные. Так что, ИМХО, первая инструкция правильнее.
Да, и еще… Я бы не стал использовать угловые разъемы в диапазоне 5.8 - умные дядьки с приборами писали, что это не очень хорошо.

dROb
Ratverg:

Господа,
нашёл два руководства по изготовлению клевера, какое лучше?
www.rc-cam.ru/auxpage_30/
www.helimania.ru/index.php/main/viewpost/1299

в первом какие-то размеры странные, не понимаю логики, зачем плюсоют длинну ценрального провода

Надо отметить что все виденные мною инструкции по изготовлению клеверов имеют свои “ноухау” и только Бог знает, какие из них лучше.
Например в этих двух примерах размеры отрезков во первых разные, а во вторых отличаются от первоисточника (IBCrazy)
Я бы взял нечто среднее из этих двух примеров. Я уже когда-то говорил - на мой взгляд изготовление клеверов (да и вообще любой другой антенны на СВЧ диапазон) - это мероприятие больше зависящее от везения чем от точности Вашего штангенциркуля. Народ отмеряет куски проволоки с точностью до долей миллиметра (т.е. получая погрешность в доли процента), а потом спаевает всё это каплей припоя миллиметра в 3 (добавляя погрешность в десятки процентов).

Ratverg

хмм, что-то у меня с клеверами не клеится…
передатчик на 200 mv TX5823 начал ощутимо сильнее греться чем просто кусок проволочки на 13 мм припаяный к антеному входу…
Дальности и улучшения приёма внутри помещения - нет, даже вроде чуть хуже стало (через стену с помехами, через две стены - 50 на 50 то есть то нет, смотря как крутишь)

Это всё на микро квадрик для полётов дома ставится. А вообще, стабильности при полётах дома, добавляют клевера?
Я просто понять не могу у меня нормально вообще или нет работает приёмник-передатчик, на улице пока возможности проверить нет, да и делался этот квадрик для дома.
У кого через сколько стен бъёт дома 😃 на 200 мв 5,8 ?
У меня через одну - помехи, иногда дёргается, через две - уже всё, большую часть времени картинки нет.
Что интересно, приёмик-передатчик квадрика от walkera бъёт неплохо и через 3 стены! (а у него мощность 100mv)

KRAVA
Ratverg:

хмм, что-то у меня с клеверами не клеится…
передатчик на 200 mv TX5823 начал ощутимо сильнее греться чем просто кусок проволочки на 13 мм припаяный к антеному входу…
Дальности и улучшения приёма внутри помещения - нет, даже вроде чуть хуже стало (через стену с помехами, через две стены - 50 на 50 то есть то нет, смотря как крутишь)

Это всё на микро квадрик для полётов дома ставится. А вообще, стабильности при полётах дома, добавляют клевера?
Я просто понять не могу у меня нормально вообще или нет работает приёмник-передатчик, на улице пока возможности проверить нет, да и делался этот квадрик для дома.
У кого через сколько стен бъёт дома 😃 на 200 мв 5,8 ?
У меня через одну - помехи, иногда дёргается, через две - уже всё, большую часть времени картинки нет.
Что интересно, приёмик-передатчик квадрика от walkera бъёт неплохо и через 3 стены! (а у него мощность 100mv)

У меня через 2-3 стены почти без помех, вообще по всей квартире на машинке катаю - сигнал четкий.
Можешь расписать конфиг квада? Что за линза и камера? Какой регулятор и тд.

тигромух
Ratverg:

У кого через сколько стен бъёт дома на 200 мв 5,8 ?

У меня что TX5813 (10mw), что TX5823 (200mw) по квартире работают одинаково. Две стены + холодильник пробивают без помех. Это с самодельными клевер + skew-planar.
Со штырьками чуть хуже, но картинка вполне разборчивая.
А вот на улице - печалька. На 100 метрах (в воздухе) сигнал уже крайне неустойчивый. 😦

J_MoToR
Ratverg:

Что интересно, приёмик-передатчик квадрика от walkera бъёт неплохо и через 3 стены! (а у него мощность 100mv)

а у него еще и частота 2.4, а не 5.8 😃

По своим наблюдениям: что штырек, что клевер - при условии, что они правильно сделанны, дальность имеют сопоставимую… но, клевер менее требователен к ориентации в пространстве.
Проводили тест в секции: несли камеру и передатчик (200mv) по коридору, выходили в холл через железную дверь и поднимались по лестнице на этаж вверх… приемник с монитором в кабинете, т.е. на пути 3-4 ж/б стены (не толстые) и 1-2 кирпичные + панель перекрытия. итого 30-35 метров с препятствиями.

  1. железная дверь грушит сигнал напрочь 😃
  2. картинка пропадает на одинаковой дальности
  3. на клеверах картинка лучше
  4. на клеверах картинка реже становилась кратковременно хуже
  5. там где на штырьках картинка пропадала совсем, на клеверах, хоть и с помехами, но что то было видно.
Ratverg
J_MoToR:

Проводили тест в секции: несли камеру и передатчик (200mv) по коридору, выходили в холл через железную дверь и поднимались по лестнице на этаж вверх… приемник с монитором в кабинете, т.е. на пути 3-4 ж/б стены (не толстые) и 1-2 кирпичные + панель перекрытия. итого 30-35 метров с препятствиями.

где покупали приёмник/передатчик ? какая модель

KRAVA:

Можешь расписать конфиг квада? Что за линза и камера? Какой регулятор и тд.

  1. Квадрик walkera ladybird
  2. Камера fpvhobby.com/63-1-gram-nano-camera-480tvl.html
  3. объектив fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…
  4. передатчик fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html
  5. регулятор www.pololu.com/catalog/product/2119
KRAVA

Какой общий вес вышел? Помех от моторов нет вообще?

J_MoToR
Ratverg:

где покупали приёмник/передатчик ? какая модель

  1. комплект приемник + передатчик
  2. второй приемник (к слову - тесты на дальность на нем проводил)
  3. Клевера брал на “барахолке” и на bevrc.com (разницы не заметил, хотя, последние чуть больше по размеру 😃)

По пункту (2) - как оказалось, частоты каналов передатчика чуть не совпадают с заявленной сеткой, т.е. вероятно, что обычный приемник чуть “недолавливает”, в то время как с цифровой настройкой точно позиционирует частоту передачи.

Ratverg
KRAVA:

Какой общий вес вышел? Помех от моторов нет вообще?

да, всё чисто и гладко, даже при старте не проскативает!
только в передатчике от fpvhobby есть регулятор на 3.3V то есть получается сначала до 5V повышает, потом до 3.3 понижает 😃
вес FPV сетапа вроде 7 грамм вышел

J_MoToR:

вероятно, что обычный приемник чуть “недолавливает”, в то время как с цифровой настройкой точно позиционирует частоту передачи.

вот это интересно! может и у меня такая хрень

KRAVA
Ratverg:

да, всё чисто и гладко, даже при старте не проскативает!
только в передатчике от fpvhobby есть регулятор на 3.3V то есть получается сначала до 5V повышает, потом до 3.3 понижает 😃
вес FPV сетапа вроде 7 грамм вышел

Отлично! А можете указать диаметр резьбы широкоугольной линзы с FPVhobby?

Ratverg

У меня монитор гасит экран когда теряется сигнал, есть способ избавиться от этого?

rashidik
Ratverg:

У меня монитор гасит экран когда теряется сигнал, есть способ избавиться от этого?

У всех так бывает. У некоторых даже синий экран не отключается.

KRAVA

Ratverg можете указать наружный диаметр резьбы широкоугольной линзы с FPVhobby

Ratverg
KRAVA:

Ratverg можете указать наружный диаметр резьбы широкоугольной линзы с FPVhobby

вечером скажу, без проблем. Только я простой линекой смогу померить, штангеля нет.

rashidik:

Сообщение от Ratverg
У меня монитор гасит экран когда теряется сигнал, есть способ избавиться от этого?
У всех так бывает. У некоторых даже синий экран не отключается.

дак есть способы борьбы?
незнаю, может через резистор подать напряжение на вход, чтобы постоянно был какой-то сигнал, или может какой-нибудь девайс использовать?

KRAVA
Ratverg:

вечером скажу, без проблем. Только я простой линекой смогу померить, штангеля нет.

Спасибо, желательно с фото. 😃

Ratverg
KRAVA:

Сообщение от Ratverg
вечером скажу, без проблем. Только я простой линекой смогу померить, штангеля нет.
Спасибо, желательно с фото.

8 mm может 7.5-8.0 фото не выйдет сейчас…

Ratverg

переключил на 4-й канал свой передатчик 200mw с fpvhobby - стало вроде как мощнее! пробивает через две стены, а раньше только через одну, уже получше.
Но, греться стал передатчик, как утюг, палец не держит. Что-нибудь с этим можно сделать? Или это норма для него?
передатчик этот fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html