переход на 5.8ггц?

Панкратов_Сергей

Владимир, копировать формулы откуда-то не совсем верно, все это легко находится в инете.
Потому просто физическая суть :
Антенны одного типа , мощности одинаковы, чувствительность одинакова - исходные.
На передающей стороне разницы нет - потому на равном расстоянии на единицу площади сферы будет приходится одна и та же мощность.
Разница будет на приемной стороне. Антенны приемные имеют как и передающие разные размеры, соответственно мощность собранная ими будет различаться пропорцианально квадрату их размера или обратно пропорционально квадратам частот. Дальность - пропорциональна корню квадратному из мощности . Итого - 5.8 на 1.2 делим.
Если более понятны формулы - то в них найдете в рассчете мощности на входе приемника такой параметр как "Эффективная длинна антенны "
Все остальное при расчете будет одно и тоже, а вот упомянутый параметр будет разный. Отсюда и разница в мощности на входе приемника, а следовательно и дальности.

Пока одним пальцем по клаве стучал - не успел - ответили…😃

Lazy

Странно. 😃
По моим расчётам получается максимум в 3 раза.
Возмём к примеру два приёмника.
5.8GHz Micro Receiver, 12V: -90dBm RF sensitivity (typical).
1.2GHz A/V Receiver, Standard Model (Lawmate): -85dBm RF sensitivity (typical).
Теперь обратимся за помощью к калькулятору.
www.afar.net/rf-link-budget-calculator/
www.fpvhobby.com/fpv12.htm
Не важно которому. Оба дают приблизительно один - разница в три раза по дальности. Но.
Как правило приёмники на 5,8 имеют чутьё на 5-9 дБ лучше, чем на 1,2. А 6 дБ разницы - это удвоение дистанции.

Панкратов_Сергей

Александр прямо указывал - при условии равных мощностей и чувствительностей.
Кроме того - не верьте разнице в чувствительности в 6 дб.
Разница просто не может быть более 2-3 дб, естественно речь о исправных и не бракованных приемниках.

baychi
Lazy:

Теперь обратимся за помощью к калькулятору.

Меняете частоту в 2 раза, дальность меняется в 2 раза.

Lazy:

Как правило приёмники на 5,8 имеют чутьё на 5-9 дБ лучше, чем на 1,2

Это уже другой вопрос. Речь шла о “прочих равных”.

Чувствительность приемников 5.8 от Аэрвейв заявлена -85 дБм. Китайских (с сеткой частот на 5 МГц) -90 дБм.
А вот чувствительность приемников на 1.2 ГГц - мне неизвестна. У Вас есть такие данные?

Панкратов_Сергей:

Разница просто не может быть более 2-3 дб

Сергей, а есть зависимость чувствительности от частоты? Или все приемники видео примерно одинаковы?

Lazy

У меня есть данные, когда я со 100 мВт на 5,8 ГГц регулярно летаю на 6-7 км.
На том же самолёте, с 1,2 ГГц и 500 мВт дистанция больше, да. Но ненамного и качество сигнала значительно хуже.

Панкратов_Сергей

Если просто - чуствительность прямо связана с Кш входа приемника.
Нормальные приемники на 1.2 имеют Кш не более 3 дб - убедился в этом.
Т.е теоретически есть возможность увеличить чувствительность на максимум 3 дб и все !!! Реально - думаю не более 2 дб.
Опять же речь о одинаковых полосах приема ( девиации ) и одинаковых предискажениях сигнала.

baychi
Lazy:

У меня есть данные, когда я со 100 мВт на 5,8 ГГц регулярно летаю на 6-7 км.

Очень любопытно! С какими антеннами и приемниками?

Панкратов_Сергей
Lazy:

У меня есть данные, когда я со 100 мВт на 5,8 ГГц регулярно летаю на 6-7 км. На том же самолёте, с 1,2 ГГц и 500 мВт дистанция больше, да. Но ненамного и качество сигнала значительно хуже.

Интересно найти инфу о девиации и виде предискажений. Это может вклад вносить.
Антенны на приеме по всей видимости разные по виду?

Lazy
Панкратов_Сергей:

Антенны на приеме по всей видимости разные по виду?

Патчи 16 дБ. В обеих случаях. На следящей голове собственного изготовления.

baychi
Lazy:

Патчи 16 дБ

В сочетание с диполем на передающей стороне?

Для 5.8 ГГц - результат предсказуемый и близкий к предельному.
Для 1.2 ГГц - явно мало. Километров 20-30 должно быть.

Lazy

Что то видимо недорабатывает на 1.2

Угу. Видимо.
Скажу больше, все полностью видеодевайсы и антенны - одного производителя. 😃

baychi:

Для 5.8 ГГц - результат предсказуемый и близкий к предельному.

Очень и очень сомневаюсь.

Панкратов_Сергей

Бывает что теория с практикой не совпадает. В данном случае нет сомнений в неверности теории. Причина в не верных циферках взятых из инфы производителей.
И антенны могут быть не с теми коэффициентами усиления, и передатчики не с указанной мощностью.
Сейчас к примеру с двумя передатчиками от разных производителей вожусь - оба по инфе от производителя по 800 мвт.
Но разница в мощности реально - не менее 3 раз.

Lazy
Панкратов_Сергей:

И антенны могут быть не с теми коэффициентами усиления, и передатчики не с указанной мощностью.

Нет никаких оснований не доверять производителю. 😃

Панкратов_Сергей
Lazy:

Нет никаких оснований не доверять производителю.

Ну так…
Рассмотрим шире
Не схождение теории и практики может быть по причине

  1. Неверная теория - отметаем
  2. Неверное пользование теорией - в чем ошибка - можно обсудить
  3. Неверные цифры от производителя - вполне допускаю, и по передатчикам и по приемникам и по антеннам - сталкивался неоднократно
  4. Не соответствие цифирок от производителя от действий пользователя ( не тот канал для антенны или передатчика используем, не то место для антенны и т.д ) - это может быть.
    Усе. Иного не может быть.
Lazy

Мнэээээ…
Я не совсем понимаю, что вы предлагаете обсудить? 😃

Chatlanin

Вот решил подключить комплект с берца на 5.8ггц. Мануал смотрел, но все равно остались вопросы:
1 зеленый провод надо подключать куда нибудь или нет?
2 в передатчике есть отдельный вход для питания, раньше я питал передатчик через ОСД, как его питать? если через отдельный вход, то отключать ли питание от осд?
3 в мануале нарисован микрофон, есть ли он на самом деле?
4 на приемнике 2 выхода, можно подключить монитор и очки? в нем есть разветвитель?
Заранее Спасибо!

Фарлеп
Chatlanin:

1 зеленый провод надо подключать куда нибудь или нет?

Нет, на данный момент

Chatlanin:

в передатчике есть отдельный вход для питания, раньше я питал передатчик через ОСД, как его питать? если через отдельный вход, то отключать ли питание от осд?

Берешь желтый провод и соединяешь к видео выходу ОСД, + к +, - к -.

Chatlanin:

в мануале нарисован микрофон, есть ли он на самом деле?

Есть.
Микрофон внутри передатчика

Chatlanin:

на приемнике 2 выхода, можно подключить монитор и очки?

Да.

Chatlanin:

в нем есть разветвитель?

Да.

Chatlanin
Фарлеп:

Берешь желтый провод и соединяешь к видео выходу ОСД, + к +, - к -.

А отдельный вход для питания подключать к акку? Или от ОСД будет питаться?

Фарлеп
Chatlanin:

А отдельный вход для питания подключать к акку? Или от ОСД будет питаться?

от ОСД будет питаться

gensek
leprud:

Чет захотел таки видеотракт себе сделать, вспомнил про этот передатчик и выяснил, что это банальный TX5823, и именно он стоит в foxtech 200mw.
Подключение вроде банальное (главное питание правильно подать). Заказал пару штук, совместно с подходящим модулем приемника.

Есть положительный опыт в использовании этого комплекта?

Chatlanin

Установил 500мв передатчик в х5, но я открутил плату от радиатора и закрепил ее не на радиаторе (на фото видно). Плата греется. Вопрос: нужен ли еще один кулер на эту плату??? штатный оставил на радиаторе.

leprud
gensek:

Есть положительный опыт в использовании этого комплекта?

На rcgroups есть парочка тем, где описаны рабочие комплекты именно с такими модулями.
До меня заказанные модули уже дошли, жду очки теперь, и можно будет пробовать.

baychi
Chatlanin:

нужен ли еще один кулер на эту плату???

Внутри фюзеляжа - нужен. Лучше бы вынести наружу.