переход на 5.8ггц?

baychi
Kazuss1:

режу провлоку по калькулятору, немнжко натфелем подгоняю и просто припаиваю к 316-му кабелю

А зачем Вам вообще кабель на передатчике? Антенны прекрасно паяются прямо на сам модуль. Кабель может сильно влиять при немного несогласованной антенне.

Kazuss1
baychi:

А зачем Вам вообще кабель на передатчике?

Если честно - ХЗ! 😉 Попробую и прямо подпоять в след раз. На всякий случай, покажите фотку как это выглядит. Дело в том, что я впервые взял в руки пояльник для такого дела 😃)) и вроде не плохо получилось.

П.С. Обращаюсь к ребятам которые стали стучаться ко мне с вопросами по клеверу. Ребята, дорогие мои - я сам полный чайник и самое большое чем могу помочь вам я уже сделал - дал ссылку на пошаговые инструкции и константировал факт о том, что ТАМ НЕТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО. Дерзайте!

Kazuss1
baychi:

переход на 5.8ггц?

Гинеально Александр! Самое класное, что на модуле можно к земле подпояться с обеих сторон 😉
Обязательно опробую в след раз. Спасибо!

alexbakunov

Добрый день, заказал на фокстече передатчик 5,8 на 500 мВт и приемник RC805. патч антенну и немного разной мелочевки. В итоге получил передатчик на 500 и на 200 мВт ну и плюс все остальное. Т.е. 200 милливатник достался как новогодний бонус😁
Но вопрос в том что на плате 200 мВт ного передатчика есть следы горелой детали. Около разьема с питанием. Подключил его, вроде все работает. При напряжении 11,93В потребляемый ток со стандартной сосиской 153 мА и сразу начинает немного падать. Как проверить мой передатчик на живучесть не выходя в поле?

baychi
alexbakunov:

Как проверить мой передатчик на живучесть не выходя в поле?

На живучесть, или на дальность? На живучесть - открутите антенну и включите на пол-часика, если не сгорит - значит живучий. 😃

А на дальность - надежнее всего по измерителю мощности, или лампочкотестеру…
А если ничего под рукой нет, сделайте так: засуньте включенный комплект пердатчика с камерой в микроволновку (главное ее не включить!). А сами смотрите сигнал с приемника, хотя-бы в другой комнате. Если картинка есть, мощность не менее 50-100 мВт. Попробуйте снять антенну на приемнике, - есть шанс что даже в таком виде будет картинка (пусть нестабильная). Это - совсем хорошо.

alexbakunov
baychi:

А если ничего под рукой нет, сделайте так: засуньте включенный комплект пердатчика с камерой в микроволновку

В таком варианте все работает, значит можно ставить и летать… Без антенны на приемнике тоже работает.

Еще такой вопрос. У меня есть приемник RC305 и купленный сейчас RC805. Тестил в квартире, на улице оба приемника без антенн и с антеннами, включив один передатчик на 200 мВт. Мне показалось что принимаемый сигнал на RC805 чаще сбивается, больше помех итп. У вас есть опыт сравнительных тестов этих приемников? У какого чувствительность выше? Помогите развеять сомнения:)

leprud
alexbakunov:

У какого чувствительность выше?

У них внутри абсолютно одинаковые модули - RX5808

baychi
leprud:

внутри абсолютно одинаковые модули - RX5808

Ага. Но разброс по чувствительности между экземплярами в 3-5 дБ не редкость. У антенн - тем более. 😃

alexbakunov:

Помогите развеять сомнения

Возмите оба на поле. Какой дальше ловит с одной и той-же антенной, то и лучше.

leprud

Великая китайская лотерея, да
У меня вон недавно новый tx5823 выгорел до головешки от поданных 3.3В (полярность не перепутывал, перенапряжения тоже не было, ибо питание шло по сервоудлинителю с 3.3В линейником). Сам линейник выжил, но вот провода питания между ним и передатчиком - поплавились.
Бывает, чего уж там

baychi
leprud:

недавно новый tx5823 выгорел до головешки от поданных 3.3В

Вах! И что же было причиной, выяснили? Может тантал на плате бракованный попался?

alexbakunov
leprud:

У них внутри абсолютно одинаковые модули - RX5808

Т.е. если я в будущем буду заказывать приемники то выбирать только по цвету корпуса? Если внутри все одинаково…

kedrikov

Способ переключения каналов разный ,на одном малюсенькие переключатели на другом кнопочкой.

alexbakunov
kedrikov:

Способ переключения каналов разный

alexbakunov:

У меня есть приемник RC305 и купленный сейчас RC805.

Я видел в живую оба приемника, спопоб переключения непринципиален. Нужно еще закупить пару штук вот и хочу понять что из этих двух лучше по характеристикам. Если не учитывать факт лотереи😁 Вопщем понятно что без разницы.

leprud
baychi:

И что же было причиной, выяснили? Может тантал на плате бракованный попался?

Ну экран я снял - основная микросхема предстала в виде уголька, примерно посередине прогорела, с обратной стороны печатка аж почернела в этом месте. Думаю, брак, типа плохой припайки bga корпуса со смещением и замыканием пинов.

Купленный в том же месте и в то же время такой же модуль работает без нареканий.

alexbakunov:

то выбирать только по цвету корпуса?

Еще обратите внимание, что у 805 приемника вход питания с той же стороны, где и антенна, в отличие от 305-го

alepavlenko

Приобрел себе вот такой передатчик. Но как я понял, с приёмником от bevrc он работать не будет? И как вообще на нём настроить частоту? И ещё, по поводу антенны, есть медная проволока 1 мм, можно ли из неё сделать клевер? максимальная дальность действия 50-100 метров.

falke5

эффект думаю на уровне плацебо, по науке быть не должно вообще, при условии что антенны идеально согласованы.

mauzer
alepavlenko:

Приобрел себе вот такой передатчик. Но как я понял, с приёмником от bevrc он работать не будет? И как вообще на нём настроить частоту? И ещё, по поводу антенны, есть медная проволока 1 мм, можно ли из неё сделать клевер? максимальная дальность действия 50-100 метров.

Может ето поможет:

TX5823-Spec-V1.rar

Дми-III-й
kedrikov:

Способ переключения каналов разный ,на одном малюсенькие переключатели на другом кнопочкой.

Удобная деталька для переключения каналов в мелкоприемниках и передатчиках с foxtech
www.smd.ru/katalog/levyj/…/pereklyuchatel/

baychi
alepavlenko:

Но как я понял, с приёмником от bevrc он работать не будет? И как вообще на нём настроить частоту?

mauzer:

Может ето поможет:

Это не поможет. 😃

Поможет - это rcopen.com/forum/f90/topic198200/1487
Достаточно кинуть пару перемычек на приемнике.

Ильвир
baychi:

Поможет - это rcopen.com/forum/f90/topic198200/1487
Достаточно кинуть пару перемычек на приемнике.

Это по готовому передатчику, а как на плате модуля это реализовать? Куда паять перемычку?

Moidodyr

Так это и есть модуль, только экран снят.

Но вроде писали, что работает криво.

baychi
Ильвир:

а как на плате модуля это реализовать? Куда паять перемычку?

Модифицировать нужно приемник. Снять экран с модуля RX5808, и найти микросхему RTC6715, как показано здесь:
www.hobbyking.com/…/771956066X250043X43.jpg
Ряд чатот определяется ножками 3 и 4 этой микросхемы, как написано здесь www.hobbyking.com/hobbyking/…/forum_posts.asp?TID=… (последний пост).

Moidodyr:

Но вроде писали, что работает криво.

Криво работает переделка под Шарковкий ряд часто (с xxx0 -ми в конце). На берцовский ряд (с xxx5) - должно все работать нормально, так как модули физически идентичны.