переход на 5.8ггц?

Voldemaar

Сетка, как я понимаю, не Фатшарковская - частоты оканчиваются на 5 (в Шарке на 0). Вот этот же модуль приемника по нормальной цене: www.fpvhobby.com/20-4-ghz-receiver-module.html
P.S. К сожалению, производители как всегда не пришли к общему “стандарту”…

Adekamer

эт оаирвейв, причем на фотке видно что используется в шарках стандартно и так аирвейвовский модуль на 2.4
думаю на 5.8 тоже аирвейв
более того - у аирвейва есть диверсити модули приемников ( как на 2.4 думаю и на 5.8 тоже есть) которые авоматом выбирают более мошный сигнал
на 2.4 я когда то делал приемники передатчик - очень сильно чувствуется интерференция - вот хочу попробовать на 5.8
в стандартных шарках на плате ест ьразьем пустой - я думаю можно как то попробовать к нему подключиться
а не выводит на разьем джека

Сергей_Вертолетов

Спасибо Лёшич, заказал на 600мвт для Шарков передатчик. 100мвт хорошо как ретранслятор использовать, а 600мвт на модель.
Кстати, кто будет заказывать себе такой же, воспользуйтесь скидкой.
Залогиньтесь на ХС, прежде чем использовать ссылку.

buffet
Сергей_Вертолетов:

Спасибо Лёшич, заказал на 600мвт для Шарков передатчик. 100мвт хорошо как ретранслятор использовать, а 600мвт на модель.
Кстати, кто будет заказывать себе такой же, воспользуйтесь скидкой.
Залогиньтесь на ХС, прежде чем использовать ссылку.

Тоже собираюсь себе заказать этот приемник, но гложут сомнения по поводу того, настоящий это ImmersionRC или нет. Не выясняли этот вопрос?

Сергей_Вертолетов

Приедет - затестим! Если метров на 1000 будет работать, будет супер! (на штатных антеннах само собой)
А потом нужно патчик на очки небольшой, Gregory (производитель FatShark) посоветовал “клевер”. Якобы на 700м при 100 мвт работает!!!

мар

А ссылочку можно на *клевер* ? Еще вопросик: из передатчика на камеру выходит 5 в.,а камера 12в-ее питать напрямую с 3s липо?

baychi
мар:

А ссылочку можно на *клевер* ?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264

мар:

из передатчика на камеру выходит 5 в.,а камера 12в-ее питать напрямую с 3s липо?

В передатчик встроена 5 В КРЕНка для питания 5В камеры. Если у Вас 12 В камера, питайте ее напрямую от 3 LiPo.

buffet
Сергей_Вертолетов:

Приедет - затестим! Если метров на 1000 будет работать, будет супер! (на штатных антеннах само собой)
А потом нужно патчик на очки небольшой, Gregory (производитель FatShark) посоветовал “клевер”. Якобы на 700м при 100 мвт работает!!!

Прожорливый передатчик? 850мач 3S для него нормально будет?

hemmitino

полампера ест…на часполтора хватит…

DVE

Кто-нибудь уже испытывал этот Fatshark-compatible модуль на 600мВт? На остальное оборудование наводок не замечено, дальность не падает? Ведь на таких частотах даже провод к серве уже будет полноразмерной антенной…

Хочу заказать второй TX к очкам, выбор не особо и велик - 10мВ, 100мВ и 600мВ, за 24$, 39$ и 79$ соответственно 😃

Сергей_Вертолетов

Как сказал мне производитель FatShark, на 1-м канале 5,8 ГГц нет проблем, а вот каналы 2-7 могут подзабивать управление на 2,4ГГц… Вот так. Сам не тестировал, летал на 1-м канале.

Vadim_AK
DVE:

Хочу заказать второй TX к очкам, выбор не особо и велик - 10мВ, 100мВ и 600мВ, за 24$, 39$ и 79$ соответственно 😃

А как же 800mw за $101,5? (не реклама) Не рассматривается?

Сергей_Вертолетов:

Как сказал мне производитель FatShark, на 1-м канале 5,8 ГГц нет проблем, а вот каналы 2-7 могут подзабивать управление на 2,4ГГц… Вот так. Сам не тестировал, летал на 1-м канале.

Видеопередатчик на 5,8 может “подзабивать управление на 2,4ГГц”??? 😃
Или видео ПРИЕМНИК на 5,8 может подзабивать СЯ управление М на 2,4ГГц? Что-то в первое не верится…

DVE

Все-таки ИМХО более вероятно, что сигнал с видеопередатчика забивает рядом стоящий приемник - уровни сигнала различаются-то на порядки. Особо актуально на квадрике, где места мало.

Я уже писал в соседней ветке - ставил для теста 100мВт на дешевую китайскую р/у машинку, дальность управления упала в 2 раза. Хотя там 27МГц было, и по идее вообще влиять не должно.

Фарлеп
Сергей_Вертолетов:

а вот каналы 2-7 могут подзабивать управление на 2,4ГГц…

О, вот новость.
Летаю на 200мВт передатчике, и приёмник Спектрум 7000, расстояние между ними - 7см, удаление 1150м, влияния одной на другую систему не замечено, не зависимости от канала видео передатчика.
Для себя, сделал правилом, независимо об использования частоты видео передатчика (1.2, 1.3, 5.8):

  1. первым включаю видео передатчик.
  2. подношу пульт (2.4) к видео передатчику на расстояние 20-30см между антеннами и включаю, через 5сек, включаю бортовое питание и приёмник.
  3. включаю видео запись, не зависимо низко и близко толи высоко и далеко и в полет
Дми-III-й
DVE:

дальность управления упала в 2 раза. Хотя там 27МГц было

Более чем вероятно влияет не сам передатчик а его импульсный стабилизатор питания, который шумит в бортовую сеть

DVE

Спасибо, это мысль, попробую ферритовое колечко на провод надеть 😃

Дми-III-й
DVE:

попробую ферритовое колечко

Не, кольца конечно обладают некоторыми магическими свойствами, но тут лучше полноценный фильтр применить (дроссель+емкости) и надежную короткую “землю” припаять к приемнику 😉

leprud

Увидел на ебее foxtech-совместимый передатчик
200mW, 12 грамм с проводами и антенной, 5 грамм без, питание 5В.

обсуждений подобного не увидел. Плохо смотрел?
Возможно, это “обычный” передатчик, но без радиатора? В принципе, разница в 15 баксов не очень большая, а вот по весу - в 3 раза все же.

baychi
leprud:

Увидел на ебее foxtech-совместимый передатчик

Он не совместим с Шарками, Imerssiona-ми AirWave. Другая сетка частот.

leprud

Про несовместимость знаю. (зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)
Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора, который наличествует у подобных моделей передатчиков…

baychi
leprud:

Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора

Да поделки это на уровне JMK. Не верю я им.
А на 200 мВт радиатор при такхих размерах необязателен. Излучаемое тепло - порядка 1 Вт.

polarfox
leprud:

(зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)

Один из этих двух выходов, как правило, выдаёт сигнал значительно хуже чем другой.У меня два приёмника такого формфактора, один на 5,8Г второй на 2,4Г, ситуация с выходами одинаковая.

buffet
leprud:

Про несовместимость знаю. (зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)
Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора, который наличествует у подобных моделей передатчиков…

у 600-ваттного передатчика ImmersionRC тоже нет радиатора, а фирма вроде серьезная =)

Кстати, никто не пробовал еще на практике антенны в виде клеверного листа?
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Буржуи улетают с ними на 5-7км на 200-ваттных 5.8ггц передатчиках.

leprud

Ну да, там все потребление то заявлено в 1Вт, значит в тепло даж меньше ватта должно уходить…
Пока акулу не планирую покупать, планируются полеты в стиле “низко и близко” без OSD (rssi и напряжения батарей идут по радиоканалу от FrSky).
Взять может этот мелкий на пробу?

baychi
buffet:

Кстати, никто не пробовал еще на практике антенны в виде клеверного листа? www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=459 Буржуи улетают с ними на 5-7км на 200-ваттных 5.8ггц передатчиках

5-7 км с направленной Helix антенной на 7-9 дБи. Так у клеверов КУ на 1-2 дБ меньше, чем у диполя.
Антенны забавные. Только что сделал себе пару таких на 1.2 ГГц, в выходные попробую протестить в воздухе.