Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

roman_fpv
ГРИНЯ:

И нужно заметить что некаждый летает по 30мин, так что неплохой таймер для полетов.

При данной ситуации информативной является мигающая запись REC внизу с таймером.
Во первых труднее забыть включить запись, во вторых время полета видно.

Если больше нужно можно поставить сервомашинку маленькую: в одну сторону включать видео, в другую фото 😎

Расположение кнопок как раз позволяет.

baychi:

А разве без подключения AV, она не выключается от бездействия через 5 мин?
На Sony PM1 - все почти также: 25 минут записи + автоотключение. И это не лечится. 😦

Да, именно так, если запись не идет то камера считает что она никому не нужна, а зря…

yopsemyon

Вчера облетал Easy Glider с РМ5К на борту
Эффект “гармошки” при полете не подтвердился, что очень радует.
Солнце уже село , но картинка еще достаточно четкая

1 month later
yopsemyon

Как приятно!
Это Пачково и Нилова Пустынь! У меня там дача в деревне Сорога!
Посмотрев сейчас Ваш дневник, вспомнил что это благодаря именно Вам я начал увлекаться воздушной фотосъемкой и моделизмом вообще, восхитившись фотографиями в теме “Полеты за облака” 😃
А это фото тех же мест этого лета с мотогидродельтаплана.

Adekamer

подскажите - как сонька 5 в сравнении с гопро ?
есть ли задержка видео на AV-out ?

roman_fpv
Adekamer:

подскажите - как сонька 5 в сравнении с гопро ?
есть ли задержка видео на AV-out ?

Соня по качеству видео мне кажется не хуже.
Главный плюс на мой взгляд доступность и более интересная эргономика, подешевле.
У гопро прошивка новая вышла теперь лив видео без шаманства включается.
Большим плюсом гопро на мой взгляд является налчие защитного кейса.

У самого Сони, ГоПро тоже очень нравится, может даже куплю на борде зимой кататься да в пэинтболл играть )

baychi
roman_fpv:

Соня по качеству видео мне кажется не хуже.

Имел дело с PM1 (версия, предшествующая PM5). По сравнению с ГоПро пишет хуже в разы. Сравните ролик типа вода+лес снятый ГоПро с тем, что выше. Правда Анатолий, почему-то видео не в HD выложил. И все-же разница, по моему, даже так видна (цвета, плавность, эффект желе и т.п.).

osy13

Тоже выбираю себе камеру. Квадрокоптер собираю, хочу на него что-то поставить. GoPro всем хороша но вот ее широченный объектив совсем не нравится. До и экстримом я не занимаюсь. А тут и экранчик есть, и объектив вменяемый.

yopsemyon

мне кажется Гопро лучше, хотя корпус, конечно удобнее у Сони.
У Гопро видео плавнее чем у Соньки.
И на квадрик я Соньку ставил, эффект желе очень сильный от вибраций , незнаю как с Гопро будет.
И по качеству картинки, мне кажется Гопро выигрывает.

roman_fpv
yopsemyon:

мне кажется Гопро лучше, хотя корпус, конечно удобнее у Сони.
У Гопро видео плавнее чем у Соньки.
И на квадрик я Соньку ставил, эффект желе очень сильный от вибраций , незнаю как с Гопро будет.
И по качеству картинки, мне кажется Гопро выигрывает.

Сергей, не сдавать позиции, сони лучше и все!!! 😇

baychi
yopsemyon:

Сони лучше! И все.

Если делить цену на качество, то Sony - лучше GoPro. Но какой-нит FlyCam-2/3 еще лучше.
А 5$ китайский брелок с VGA качеством - вааще вне конкуренции. 😃

osy13

А есть ли у кого видео с резкими движениями. К примеру sony ТН-1 просто ужасно снимает резкие движения и присутствует некое торможение чего к примеру не скажешь о GoPro там все плавненько

1 month later
Pompx

Владельцы РМ5, как все-таки обстоят дела с резкими движениями? В видео, выложенных здесь, этот эффект присутствует. Или это особенности YouTube? Подумываю о такой камере…

VD_alnt
Pompx:

Владельцы РМ5, как все-таки обстоят дела с резкими движениями? В видео, выложенных здесь, этот эффект присутствует. Или это особенности YouTube? Подумываю о такой камере…

Имею такую. Как уже писали(baychi) при быстрых движениях картинка плывет - это точно. Если двигать плавно,то нормально. Фотки тоже
достаточно качественные. И у неё нет такого режима как у Gopro - съемка фоток при съемке видео. Либо то либо другое.

baychi
VD_alnt:

у неё нет такого режима как у Gopro - съемка фоток при съемке видео.

У ГоПро тоже нет такого режима. Либо фото, либо видео. Просто фото можно писать постоянно (насколько хватит SD-шки), с минимальным интервалом 2 сек.

2 months later
osy13

Купил я себе Sony PM5.
Есть несколько вопросов.
Звук както странно отстает. Странность заключается вот в чем. На камере когда смотришь все отлично. На youtube выкладываешь все тоже супер, а вот когда переписываешь файлик на компьютер и глядишь его то звук начинает отставать, особенно заметно при 720p 60 кадров. Думал проблема в кодеке, попробовал на трех разных компьютерах везде со звуком проблема.

А на intel core 2 duo 2,20GHz реально что то монтировать хотяб в 720p ? А смотреть 1080p? У меня както не особо 😦

baychi
osy13:

Думал проблема в кодеке,

Проблема действительно в кодеке. Или в плеере. Попробуйте что-нить проверенное, типа KMPlayer или VLC последних версий.

osy13:

А на intel core 2 duo 2,20GHz реально что то монтировать хотяб в 720p ? А смотреть 1080p?

А в чем проблемма? Сидишь себе фрагменты перемещаешь, звук накладываешь… Потом даешь команду “Render as” и идешь обедать. 😃
В реальном времени записывать результат и на 10 ГГц не выйдет. А смотреть HD-шку и 1.5 ГГц solo можно.

Dronavt
osy13:

А на intel core 2 duo 2,20GHz реально что то монтировать хотяб в 720p

Ноут с таким процем на Sony Vegas условно справляется с 720p. Предпросмотр ставить в минимальное качество.

osy13
baychi:

Проблема действительно в кодеке. Или в плеере. Попробуйте что-нить проверенное, типа KMPlayer или VLC последних версий.

Именно ими и открываю.

К стати насколько я понял видео в этой камере кодируется в Mpeg4 AVC. А вот для этого AVC какой правильно кодек ставить?