Поиск потерянных аппаратов

BigDaddy

Я не то чтобы против - оно мне просто не надо. Почему, я уже пытался объяснить выше.
У меня, Сергей, радиостанция имеет встроенный аттенюатор и направленная антенна рамочная из 4-х элементов www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.htm.
Так что с точностью выхода на маяк проблем особых нет.

Сергей_Вертолетов

А что за модель рации? Вчера был в Окее, там есть ларёк с походными фишками, в том числе рациями. Увидел одну полу-профессиональную со съемной антенной, но она PMR, хотя продавец заверил что она 3Вт. По стандарту PMR только 0,5 Вт.

BigDaddy

То что несут порой продавцы в “ларьках” не поддается вообще ни какому описанию…
А рация у меня Yaesy VX-2
Только покупал я ее, в свое время, не для поиска самолетиков, а именно для радиосвязи.

Den_P
BigDaddy:

Yaesy VX-2

дороговато будет для поисков…😁 Но рация зачетная!

BigDaddy

Не Айфон или ноутбук + трекер оно конечно дешевле, кто ж спорит😁
Только я же написал: рация куплена была для связи (на разных диапазонах).
А поиск самолетиков, прослушивание радио, телевизора и погодных каналов аэропортов на авиадиапазоне, это так - приятное дополнение.

Nafanya1

Прихожу к выводу что для поиска маяка надо рацию с индикатором уровня принимаемого сигнала. Может кто что посоветует недорогое. Маяк Слоновий, рация с антенной штатной, вот с этой goryham.qrz.ru/ant/433yagi3.htm на рацию JJ-Connect Freequency GIGA сколько не пытался найти - не получается по звуку , помогите, посоветуйте плиз.

BigDaddy

Посмотрите в описание к рации. Возможно там есть функция регулировки уровня шумоподавителя.
Если такая функция есть, то возможно с помощью нее удастся что-то придумать.
Как работает шумоподавитель? Допустим вся шкала громкости разбита на 10 баллов.
Самому слабому сигналу будет соответствовать 1, а самому сильному 10 баллов.
Устанавливая порог срабатывания шумоподавителя , скажем, на 2 деления мы разрешаем станции включать динамик и воспроизводить все сигналы громкость от которых будет более 2-х баллов. Сигналы менее 2-х баллов не смогут открыть шумодав и включить динамик.
Если помехи в данный момент составляют 5 баллов, то они и динамик включат и сигналы менее 5-баллов забьют.
Мы знаем, что сигнал от нашего корреспондента не может быть слабее 8 баллов. Выставляем шумодав на 8 и тогда ни станции уровнем ниже восьмерки, ни помехи уровнем 5 баллов не смогут открыть шумодав и включить динамик.
Теперь представим, что мы хотим определить расстояние на маяк, но на слух трудно отличить максимум в 9 баллов от минимума в 7 баллов (хотя на практике это не так). Выставляем шумодав на уровень 8 и вращаем антенну. Теперь сигнал от маяка сможет открыть шумодав только тогда, когда его уровень станет выше 8 баллов, т.е. в том случае когда антенна смотрит на маяк.
Способ, конечно, грубый, но это хоть что-то. А вообще можно еще поиграть поляризацией направленной антенны. Т.е. если при горизонтальном положении антенны сложно “зацепить” максимум, можно попробовать положить антенну на бок и попробовать взять пеленг в таком варианте.
Если же и тут ни чего не выходит, то надо дальше эксперементировать с увеличением усиления (сужением диаграммы направленности) антенны.
Добавить элементов, тщательнее подойти к ее изготовлению.

Сергей_Вертолетов

Даже на моих простых портативках ест ьрежим монитора - шумодав отключается полностью и слышно шум и сигнал, даже если он очень слабый!

fmkit

половина ширпотребных раций использует AN6311 chip, еслиб у меня небыло навороченного Yaesu VX2R я б купил самую дешевую рацию(почти все Uniden, Cobra) и сделал разьем на антенну и вольтметер на силу сигнала, 18-ая ножка чипа
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15666611&po…

roman_fpv
Сергей_Вертолетов:

Даже на моих простых портативках ест ьрежим монитора - шумодав отключается полностью и слышно шум и сигнал, даже если он очень слабый!

А у меня только так и слышно на Моторолле, а так он ее видно за шум и считает.

Сергей_Вертолетов
roman_fpv:

А у меня только так и слышно на Моторолле, а так он ее видно за шум и считает.

Оччень интересно! Походу дела это не есть гуд. У Питера судя по видео рация сама активируется по приходу сигнала и в конце посылок слышен roger (только без бипа) - окончание приема.

12 days later
eugе
BigDaddy:

Что ставить на самолет - трекер или маяк, решает каждый для себя сам

Ну вот, намедне затраты вложенные в трекер отбились 😃

Причину не понимаю, но практически новая батарея видеотракта/сиречь телеметрии без объявления войны умерла в полете. Соответственно - gps координаты телеметрии оказались ёкс…

Через 10 минут уже осматривал Ская на предмет скрытых повреждений.
Ибо точность координат от gsm/gps трекера была такая, что радиус поисков был (реально) не более 2-3 метров.

Я доволен.

зы. Скай абсолютно не пострадал. Повезло с полем, да и сел прямолинейно.

HATUUL

Наконец и ко мне приехал этот трекер.На первых испытаниях (пока не в полевых и не на модели) повёл себя хорошо.Точность 5-10 метров.😁
Правда обнаружил пару минусов.
Контакты между аком и трекером хлиплые,могут отойти при вибрации.Думаю стоит спаять.
Весит 63 гр.😦
По неосторожности во время испытаний свалил с седьмого этажа ,устройство продолжило работать.😁
В целом покупкой доволен.Советую всем,у кого и вправду дорогие модели!

vadson

Я себе ни ибее за 60 гринов заказал с бесплатной доставкой!

Думаю вложение себя оправдает!
Изначально хотел маячок ставить, но узнав о данном девайсе сразу задумался. думаю что в плане мобильности оно очень выигрывает. По поводу потери связи с оператором, мне кажется что это очень маловероятно., да и жпс тоже хорошо работает и при краше в какую нить яму он даст координаты, пусть и не такие точные, но если вам извесно место падения в радиусе даже 30 метров, я считаю это уже очень гуд!!!

roman_fpv
vadson:

Я себе ни ибее за 60 гринов заказал с бесплатной доставкой!

Вот блин а мне с доставкой в 90 с копейками обошелся, вот-вот получу.

HATUUL

Роман походу ты заказал орегинал с логером.

vadson

cgi.ebay.com/Real-Time-Spy-GSM-GPRS-Tracking-Car-V…
Это не реклама, по этой ссылке я покупал., не знаю с логером он или нет, чет не разобрался.

Вот очень интересный момент: 7. Если цель Вы спрашиваете входит в подземный паркинг или других GPS слепая зона, трекер будет информировать Вас о последних ориентации.

Есть три вида фиксации, каждые 45сек.,35сек., и то что нам интересно 1сек.
Так что даже если он и упадет в котлован, мы будем знать где этот котлован примерно.
Преимущества продуктов:

  1. Мощный магнит доказательство воды, адсорбирующих в скрытом месте автомобиля.

  2. Несколько способов отслеживания; Обеспечить мониторинг программного обеспечения с глобальным mapfree, в режиме реального времени отслеживать на вашем компьютере или КПК сотовый телефон или GoogleEarth.

  3. Резервное 80 часов.

  4. Малый кубатура;

Размеры: 46 * 64 * 17 мм (1.8 * 2.5 * 0.65inch) Вес: 40g

Интеграция дизайна (антенна и батарея внутрь); легко спрятать и принять вместе с вами

  1. Ориентация поддержки без ориентированного сервера: он может узнать в реальном масштабе времени долготу и широту, время и скорость. С помощью программного обеспечения общественного карты и вход долготу и широту вручную, вы можете узнать в режиме реального времени информацию о положении.

  2. Можно поддержать платформу:

При использовании платформы, она может отслеживать цели в реальном времени на электронной карте, или запросите положение цели на мобильный телефон.

  1. Если цель Вы спрашиваете входит в подземный паркинг или других GPS слепая зона, трекер будет информировать Вас о последних ориентации.

  2. Отслеживание функции времени и частоты

  3. Уполномоченный количество добавленных и удаленных функции

  4. Поддержка скрытой тревоги и монитора

  5. Geo-загородка: Настройка гео-загородка для блока ограничить свои движения внутри района. Блок пошлет сообщение в уполномоченный числа, когда он пробьет брешь района.

  6. Сигнал тревога движения: вы можете установить барьеры, когда трекер остановился. После перемещения, он может дать сигнал тревоги в уполномоченный номер.

  7. За скорость тревогу: вы можете сделать проверку целевого работать в соответствии с фиксированной скоростью. Она тревожит, когда скорость превышена.

  8. Низкий сигнал тревоги батареи функции.