Поиск потерянных аппаратов

Adekamer
fpv333:

скажите можно это сделать как поисковое устройство ?

именно из этого нет, а вот в природе есть подобные комплекты, но приемник еше оснащен выходом RSSI - это уже более чем готовый набор для поискового устройства

F_R
fpv333:

есть маяк на 446 мгц в природе или какое нибудь дешевое устройство на 1 км для поиска

Смотря сколько в рублях это “дешевое” 😃

Я знаю три типа маяка (~2000рэ) :

  1. Слоновий. Простой. Можно и самому собрать (есть схема внизу).

  2. Маяк Петтера. Я использую его. Пришлось хорошо голову поломать, чтоб понять как его настраивать (большой функционал и все с одной кнопки 😮 ).

  3. Еще раз Слоновий маяк. Навороченный. С ЖПСом, цифровой передачей данных… Но, уже выходит за рамки “дешевый”.

Vilniz
parahawk:

Устройство для поиска GPS/GSM трекера
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=130736…

Нашёл упоминание на fpv-community.ru/…/192-mini-gps-ustroistvo-dlja-po…

Расчехляем девайс и в приборную доску вставляем на аппарате - должно быть удобно.

Заказал такую приблуду ради прикола, придет посмотрю, что и как.

Covax

А как вы собрались им ЛА искать? 😃

Vilniz
Covax:

А как вы собрались им ЛА искать? 😃

Так там можно ввести координаты с тк102, просто чуть другой формат, но думаю не проблема сконвертировать.

Covax

А, в ручную вбить координаты, пришедшие на телефон в виде смс, и идти по стрелке, понятно.

Obormot

можно эти координаты вбить в смартфон с навигатором и ЖПС, в навител например.
выставляете тип транспорта - пешеход, передвигаться не по дорогам, а напрямую.
вводите координаты - и вперед.

samabs
Vilniz:

Сообщение от parahawk

Устройство для поиска GPS/GSM трекера
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=130736670720

Нашёл упоминание на fpv-community.ru/topic/192-mi...psgsm-trekera/

Расчехляем девайс и в приборную доску вставляем на аппарате - должно быть удобно.
Заказал такую приблуду ради прикола, придет посмотрю, что и как.

Пришла мне сегодня эта приблуда. Первая проблема это сконвертировать координаты. Обгуглился блин, но не нашёл как из DD.DDDD в DDMM.ММ. Есть онлайн конвекторы, а вот как в ручную конкретно из этого формата в тот не нашёл. Может есть сенсей по данному вопросу. Тогда отчёт по тестированию за мной.

Vilniz
samabs:

Пришла мне сегодня эта приблуда. Первая проблема это сконвертировать координаты. Обгуглился блин, но не нашёл как из DD.DDDD в DDMM.ММ. Есть онлайн конвекторы, а вот как в ручную конкретно из этого формата в тот не нашёл. Может есть сенсей по данному вопросу. Тогда отчёт по тестированию за мной.

Дождусь свой и по колдую, ничего сложного там нет, в основном деление и умножение на 60 😃

samabs

Я понял, что считать так надо:
Формула для пересчета из dd.ddddd в dd mm ss:

DD = TRUNC(DD)

MM = TRUNC((DDD − DD) * 60)

SS = ((DDD − DD) * 60 − MM) * 60
где DDD - координаты в формате DD.DDDD, DD - градусы, MM (MM.MMMM) - минуты, SS - секунды
Жалко, что у меня мобильного тырнета нет. А то - www.turizmvnn.ru/coords/ddtodms/ или www.4turista.ru/node/261
Мудрёно что-то. 😦

Yanchak

Нашёл сегодня такой же. На самом верху, хрен достанешь 😃

Я б рискнул попробовать снять. Надо крючек с глаголь гаком. Если зацепил модель - тянуть а если дерево - сбрасывать крючек.

SlonSpb

Мне достался данный экземпляр:

По весу - тяжеловат ( думаю в скором времени расковырять его )

Но…! У него уже стоит симка своя. Отправляешь на номер смс в ответ приходят координаты ( пс… погрешность 20м ) + на сайте есть мониторинг с настройками. Включение поиска или через смс или с сайта из личного кабинета + присылает температуру + если есть движение - скорость.

FindMe

dundel1
samabs:

Формула для пересчета из dd.ddddd в dd mm ss

Я считаю “на коленке”:
DD,dddd надо перевести в DD MM SS,ss
DD так и есть
MM,mmmm=60*0,dddd
SS,ss=60*0,mmmm
Для примера - 52.633701 с гуглокарт.
Переводим:
DD=52
MM,mmmm=60*0,633701=38,02206
MM=38
SS,ssss=60*0,02206=1,3236
Для ввода в эту “искалку” нужны только десятые, поэтому
SS,s=1,3
В итоге: DD MM SS,s=52˚38’1,3"

samabs
dundel1:

Для примера - 52.633701 с гуглокарт.
Переводим:
DD=52
MM,mmmm=60*0,633701=38,02206
MM=38
SS,ssss=60*0,02206=1,3236
Для ввода в эту “искалку” нужны только десятые, поэтому
SS,s=1,3
В итоге: DD MM SS,s=52˚38’1,3"

Именно то что надо для тех у кого была твёрдая тройка по математике в школе 😃
Спасибо.

BAU
samabs:

Именно то что надо для тех у кого была твёрдая тройка по математике в школе

А можно и не париться. Любой навигатор с iGo позволяет вводить координаты во всех форматах - ГГ.ММ.СС, с десятичными значениями градусов(ГГ,гггггг) или минут (ГГ.ММ,мммм). Пользуюсь старым КПК. Уже выручал.
На самолет чуть не наступили в высокой траве, когда шли к точке.

samabs

Так в том то и дело, что нет у меня мобильного интернета, а навигатор Explay 350 после обновления навитела жрёт все координаты, но с новой прогой не грузит навител если не 100% заряд.

BAU
samabs:

а навигатор Explay 350

На любой китайский навигатор с Win mobile или CE можно поставить iGo. Инет ему не нужен. Карты заливаются в навигатор так же как и в навител. Эта альтернатива навитела, и к стати значительно более удобная, особенно за бугром.

Я уже не один Explay обновил таким образом. Навител вообще стираю. Он в нашей местности полное “Г” Ставлю iGo для поездок в Финку и Гармин для местных дорог, особенно лесных.