Поиск потерянных аппаратов

UA3XDS
baychi:

что GPS треккеры на имеют звонка

Вместо этого там есть вот что:

нужно на него позвонить, и орать во все горло, дальше двигаться в направлении, где звук в телефоне увеличивается

Можно орать с разной громкостью и направлено.

baychi
UA3XDS:

Можно орать с разной громкостью и направлено.

Я в первые модели вообще старый мобильник клал. Реально пару раз помогло. 😃

BAU
Павел_28:

и изображение в очках появилось.

Пока изображение было, и надо было искать. Антенну отворачиваете от приемника, тем самым уменьшите чувствительность. Антенный разъем не экранирован только с 1 стороны. Направляя им на источник можно определить его направление и сузить радиус поиска до 2 -3 десятков метров.

Павел_28

Спасибо всем, что откликнулись! Может в будущем поможет)))! А ссылочку не дадите как сделать направленную антенну на 868? Ездил утром развесил объявления в этом районе, ну и с местными жителями поговорил! Жалко что сегодня снегопады начались(((, это может сильно помешать поиску!

Как думаете, что будет от снега с электроникой?

BAU:

Пока изображение было, и надо было искать. Антенну отворачиваете от приемника, тем самым уменьшите чувствительность. Антенный разъем не экранирован только с 1 стороны. Направляя им на источник можно определить его направление и сузить радиус поиска до 2 -3 десятков метров.

Да я сразу и искал! Просто у меня на приеме клевер был с собой))). Да и судя по видео и маяку я был очень рядом, но так и не нашел

BAU:

Пока изображение было, и надо было искать. Антенну отворачиваете от приемника, тем самым уменьшите чувствительность. Антенный разъем не экранирован только с 1 стороны. Направляя им на источник можно определить его направление и сузить радиус поиска до 2 -3 десятков метров.

Да я сразу и искал! Просто у меня на приеме клевер был с собой))). Да и судя по видео и маяку я был очень рядом, но так и не нашел

Павел_28

Ура-ура, самолет найден целым и невредимым, только Аккум на выброс)))! Помогли объявления и добрые люди! Все же маяк правильно показывал и вел меня именно туда, но там забор 3 метра))! Так что мои поиски увенчались успехом!

8 days later
Danuvas

Получил вчера с Алиэкспресса GPS-поисковик PG03.
Вот такой:


Размер - чуть больше спичечного коробка. Легкий - грамм 15-20, упаковка - пластик, в комплекте инструкция на английском, карабинчик.
Зарядил от компа. Включил, на подоконнике спутники поймались минуты за три. Часы выставились по спутнику. Порадовало - есть русский язык в настройках:)
В принципе, понятное меню. Основные функции - фиксирование контрольных точек. При выборе точки - дает на нее азимут и расстояние. Всего 16-ть точек. Можно вместо точки вводить координаты вручную.
Формат координат стандартный, как в школе учили, - градусы, минуты, секунды дробные.
За одно разобрался, как переводить координаты, приходящие с треккера в стандартные. Все оказалось банально просто:)
Для тех кому интересно, пример:
Допустим, получили такую координату 55.853180
Переводим по следующему алгоритму:

  1. ГРАДУСЫ 55
  2. Дробную часть умножаем на 60. В полученном результате целая часть это минуты 0,853180*60=51,1908 МИНУТЫ 51
  3. Дробную часить умножаем на 60. Получаем секунды 0,1908*60=11,448 СЕКУНДЫ 11,45
    Получили следующие координаты
    55°51’11,45’'.
    Просчитываем вторую координату, заводим в поисковик и вперед.😃
    Алгоритм поиска самолета получается такой - получил координаты с трекера на телефон. На телефоне (или в уме:)) перевел в стандартный формат, ввел в поисковик и пошел (или поехал:)) искать.
    Кто не силен в английском, в сети есть инструкция на русском
    Все удовольствие 29$ с доставкой.

ЗЫ. Оборудование двойного назначения:) За грибами, наверное, удобно ходить с ним. На входе в лес ввел контрольную точку и уж обратно точно выйдешь.😃

baychi
Danuvas:

Алгоритм поиска самолета получается такой - получил координаты с трекера на телефон. На телефоне (или в уме) перевел в стандартный формат, ввел в поисковик и пошел (или поехал) искать.

Дык на современных смартфонах и так куча программ, а ля компас. У меня только на Ай-Фоне 3 компаса и еще как миниммум пара карт, умеющих наводить по введенным координатам (и заодно понимающих любые форматы, включая общепринятые на OSD).

Ввводить 3-мя кнопочками 15-20 цифр в критической ситуации - это надо нервы железные иметь! 😃

Danuvas
Ильвир:

Ссылку дайте, интересная вещь.

Там, где покупал, цена чуть поднялась. 30,5$

Можно найти уже чуть дешевле. 28,5$ Продавец вроде бы репутацию держит…

Shuricus
Danuvas:

Получил вчера с Алиэкспресса GPS-поисковик PG03.

Это для тех немногих у кого нет ЖПС в телефоне. Но все равно спасибо за интересный пост!

Danuvas
Shuricus:

Это для тех немногих у кого нет ЖПС в телефоне.

Ну, не только. Я, например, отключил в телефоне GPRS. Ну не нужен он мне там. Только деньги зря жрет. А без мобильного инета, навигация в яблокофоне ну совсем никакая.
Сорри за офф.

Александр_Покрышкин
Danuvas:

Там, где покупал, цена чуть поднялась. 30,5$

Можно найти уже чуть дешевле. 28,5$ Продавец вроде бы репутацию держит…

а каково время автономной работы этого PG03? что то то не нашёл таких данных, а то ввел координаты, пошёл искать и через час поисков батарея села… , можно конечно пауэрбанк прихватить для зарядки по усб, но всё же.

Danuvas
Александр_Покрышкин:

а каково время автономной работы этого PG03? что то то не нашёл таких данных, а то ввел координаты, пошёл искать и через час поисков батарея села…

В инструкции сказано около 10часов. Батарея литиевая 340мач.
Рабочая температура от -20С до +55С
Влажность до 80%
Вес 39,6г с батареей (сорри за неверную первоначальную инфу)

baychi
Danuvas:

А без мобильного инета, навигация в яблокофоне ну совсем никакая.

Есть несколько программ с картами на борту, в том числе и бесплатных.
А прямым аналогом этого “яйца” будет например “Commander Compas”. Тоже позволяет вводить контрольные точки (copy/past из SMS намного быстрее, чем 3-мя кнопками), причем понимает ВСЕ форматы координат, и вести к ним. Кроме того может и карту показать (правда штатную инетную).

Danuvas:

отключил в телефоне GPRS. Ну не нужен он мне там. Только деньги зря жрет.

ИМХО, если надо найти модель, можно и включить на 5 мин, и подкачать карту окрестностей. 😃

Danuvas
baychi:

Есть несколько программ с картами на борту, в том числе и бесплатных.
А прямым аналогом этого “яйца” будет например “Commander Compas”. Тоже позволяет вводить контрольные точки (copy/past из SMS намного быстрее, чем 3-мя кнопками), причем понимает ВСЕ форматы координат, и вести к ним. Кроме того может и карту показать (правда штатную инетную).

ИМХО, если надо найти модель, можно и включить на 5 мин, и подкачать карту окрестностей. 😃

Александр, я что то не мойму, Вы меня уговариваете, что я хрень купил или себя, что бы не покупать?😃😃😃

Я пользовался телефоном как навигатором. Мне показалось неудобным. Стал использовать и в поиске самолета и в грибных охотах Гарминовский навигатор. То же не всегда удобно. Очень уж это хрупкая вещь, что бы по лесу ее таскать, в холод или в дождь. Экран в паре мест уже покоцался. Это все же автонавигатор. Или по городу туристов водить.
А это “яйцо” специализированная вещь. Которая никуда больше не применяется, по ней нельзя позвонить, нельзя гвоздь забить. Можно только посмотреть координаты, пройденный путь, скорость и расстояние до точки. Вот такая вещь мне и нужна. Думаю, что с большой вероятностью испытаю в деле в ближайшие месяц-два:). Будет неудобно для использования (с моей точки зрения) - честно отпишусь.

baychi
Danuvas:

Вы меня уговариваете, что я хрень купил или себя

Да, я хочу сказать, для задачи поиска потерянных аппаратов этот гаджет - полная хрень, по сравнению с любым коммуникатором, который и так всегда с собой.
Неужели это не видно с первого взгляда!? Или народ не понимает, и думает что это яйцо в модель суют? 😃

dundel1
Александр_Покрышкин:

а каково время автономной работы этого PG03?

Тоже задался этим вопросом. Результат: 8 часов в машине в активном состоянии, заряд ещё оставался. Эксперимент был прекращён в связи с переносом “яйца” в помещение, где спутников не видно:).

F_R
Danuvas:

Получил вчера с Алиэкспресса GPS-поисковик PG03.
Вот такой:

У нас в городе в местном DNSе продается за 1200рэ. С начала я смотрел на нее как на мего штуковину, а когда взял в руки упаковку - узнал знакомый девайс 😆

Duschman
baychi:

Или народ не понимает, и думает что это яйцо в модель суют?

Можно и в модель затолкать, в поле зрения камеры, задав координаты точки взлёта домой рулить.😃

parahawk
baychi:

Да, я хочу сказать, для задачи поиска потерянных аппаратов этот гаджет - полная хрень, по сравнению с любым коммуникатором, который и так всегда с собой.
Неужели это не видно с первого взгляда!? Или народ не понимает, и думает что это яйцо в модель суют?

Например, у меня есть гпс garmin 76. И что? Размером своим он точно не удобен, по сравнению с этим яйцом.

Гаджет отлично справляется с указанием цели по введённым координатам. Сделан девайс добротно, качественно. Успел пройти испытания в процессе лыжных приключений (прекрасно держит вибрацию и удары), в лесах и за рубежом - работает отлично.

Получается, Александр, народ прекрасно понимает что девайс отличный, а вот ваше отношение к нему странно. 😃 У вас есть основания?

PS. И этот гаджет уж куда надёжнее и удобнее коммуникатора в полевых условиях - в снег/воду упал, жить будет и дальше, на камни упал - тоже нормально. А коммуникатор вероятно умрёт.

PPS. Несколько страниц назад я писал про этот девайс - теперь протестировал, рад.

baychi
parahawk:

У вас есть основания?

Разумеется есть, но все теоретические:

  1. Схема ввода координат, описанная в посте 1705. Телефон+калькулятор+гаджет, через 3 кнопки. Не перебор ли это?
  2. Коммуникатор/смартфон у нас уже есть. Они могу сделать все что может данное яйцо. Яйцо же без телефона, в случае получения координат от треккера, сложно в использовании и избыточно.
  3. Комуникатор/смартфон помимо компасных функций, может подключить к поискам карту, а этот девайс - никогда.
parahawk:

PS. И этот гаджет уж куда надёжнее и удобнее коммуникатора в полевых условиях - в снег/воду упал, жить будет и дальше, на камни упал - тоже нормально. А коммуникатор вероятно умрёт.

А сам следопыт, от попадания в вводу или снег, не попортится? Напоминаю, что речь идет не о павшей модели, а об ищещем человеке…

parahawk:

я писал про этот девайс - теперь протестировал, рад.

Да наздоровье!
Ходить в лес и засекать точки.
Давать детям для общего развития.

Но я утверждаю, что для поиска потерянных моделей, данный гаджет слабее и сложнее любого смартфона.
Попробуйте доказать обратное.