Поиск потерянных аппаратов

F_R

Че-то заинтересовал меня маячек Peter’а (fmkit) 😃 Посмотрел ТХ по ссылке с 225 поста. Выглядет опетитно 😃 (цена/вес/размеры/функционал). Единственное, что не понравилось - это как у короновских приемников - надо как “по азбуке морзе” считать стробы диода и тыкань по нескольку раз кнупочку.

Возникло пару вопросов:

  1. Предположим, не дай бог!, припланетился мой птиц в 3км от меня где-то в частном секторе (ну, там где “беднятские” домоки в пять этажей и с “кремлевскими” стенами по периметру) и лежит, так что антенна маячка в 20-30см от земли. На каком растоянии я услышу бипы маячка? Понятно, что вопрос не совсем корректный (выше ли я места, где шмякнулся пепелац, на равнине ли я нахожусь, что за рацию я использую…) Просто, хочу узнать, реально ли его там найти, при помощи маяка.

  2. Прошу не пинать, ибо в этом направлении плохо шарю 😦. Подойдут ли для поиска модели рации из серии, которые продаются во всяких там “Евросетях”, “Связных”, и т.д.? На сколько они будут хороши для этого дела? Или они болное бее? (Просто, я вообще хз где у меня в городе можно не дорого (2500-3000р мах.) раздобыть *нормальную* рацию.)

  3. На сколько далеко будет бить маячек, при моще 50мВт, если будет находится в траве?

Р.С. Просто, занялся вплотную системой поиска ЛА, понимаю, что автопилот - это гуд, но не понацея 😦 А если что-то глюканет/сгорит/сломается, на достаточно большом удалении?! Не хочется, чтоб было как в анегдоте: “Есть админы которые не используют резервное копирование, а есть те, которые уже используют…” 😁

HATUUL

Так напиши ему в личку.Как я понял здесь мало кто им пользует.
Есть у китайцев ещё ГСМ жучёк.Продают его на ибае по 10 долларов если не ошибаюсь.Так у него в нутри две платы одна мозг,вторая сим300 гсм звонилка,как я понял она дружит с ардуинкой,а координаты жпс с телеметрии брать это для далеколётов.
Для близколётов тоже можно взать на основе ардуинки и микропередатчика.

fmkit

подходят все магазинные рации ,
самые лучшие те у которых антенна откручивается, когда вблизи очень помогает снизить чувствительность приемника
правда такие рации уже в другой категории профессиональных/радиолюбительских, на деалекстриме есть дешевые
маяк может работать несколько дней и слышен за 7-10 бетонными стенами

F_R

Хорошо, спасибо 😃

Тогда последний вопросик: Рации каких фирм лучше брать, а каких вообще не стоит? 😃 Посмотрел и ссылку приведеную выше, и ссылку на ебэй у Peter’а… О_о глаза разбежались всякие Icom, Intek, Сова… а нет 😃 одно знакоме слово есть - моторолла 😁

BigDaddy:

Эдуард, чтоб в Челябинске, да негде купить радиостанции LPD диапазона?

Че-то тупанул… Надо вообще сгонять на радиобарохолку, там я как-то видел что-то рация-подобное 😁 Че-то припоминаю… За ссылочку спасибо 😃

fmkit

если цель ловить маяк то надо брать самую дешевую чтоб нежалко было в будущем распилить и установить разьем для сьемной антенны,
в маяке есть режим когда 4й тон сдвигается с основной частоты на несколько кГц чтоб фильтры приемника ослабили сигнал, практически все рации UNIDEN используют дешевые керамические фильтры второй прмежуточной частоты поетому расстройка не дает еффекта изза очень широкой полосы пропускания. Дешевые мотoролы типа FV300 тоже вместо кристалов используют керамические фильтры

KIR2142

Объясните, а какая методика поиска модели с маяком? Вот у меня есть скажем пара обычных любительских раций Midland, как я с помощью них найду самолет с маяком?

F_R
KIR2142:

Объясните, а какая методика поиска модели с маяком? Вот у меня есть скажем пара обычных любительских раций Midland, как я с помощью них найду самолет с маяком?

Уважаемый BigDaddy рассказывал достаточно подробно в 94 посту. Ы 😃 Я только-только стал понимать, полсе 2 прочтения поста…

fmkit
KIR2142:

Объясните, а какая методика поиска модели с маяком? Вот у меня есть скажем пара обычных любительских раций Midland, как я с помощью них найду самолет с маяком?

если слышен один тон с шумом то вы очень далеко (2-4км) или за склоном горы.
2 тона 0.5-1км
3 тона близко
3 чистых тона пока рация лежит на земле = очень близко

всегда надо концентрироватся на тоне который проходит с шумом, пока он проходит надо успеть заслонить предполагаемое направление грудью или металическим отражателем (типа сковордки 😃) -если тон обрывается то вы угадали направление

F_R

Спасибо 😃 По поводу дешевых раций у меня было подозрение, что у дешевых раций чувствительность приемной части не айс. Кстати, а что будет, если кто-то заговорит на моей частоте? 😛 😁

Р.С. А по-поводу “практики”; когда будет маяк и рация - попрошу друга, чтоб он взял включенный маяк (прилепил его, скажем к маленьгому влажку…чтоб высота над уровнем земли была ~30-40см) и куда-нить спрятал его в радиусе 1-2км (и потом, по наростающей), так, чтоб я не знал где он. На первых “практических занятиях” мне он сообщит район, где надо искать его, ну а потом, когда более-менее натринеруюсь, вообще без указания района поиска маяка. Вообщем, “по-практикуюсь” по-полной 😃 Блин, так интересно стало 😃 Сам факт того, что ты нашел этот маячек 😃 Напомнило мне это одну интересную игру 😃 Очень надеюсь, что мне не придется использовать эту “практику” по прямому назначению.

F_R

Блин, “Спасибо” кончились 😦

fmkit
F_R:

Спасибо 😃 По поводу дешевых раций у меня было подозрение, что у дешевых раций чувствительность приемной части не айс. Кстати, а что будет, если кто-то заговорит на моей частоте? 😛 😁

вовсе не так ! дешевые рации могут не иметь наворотов типа VOX ,DCS, или передача меньшей мощности, но приемная часть не хуже ! моя самая используемая рация это Uniden GмR325, более дешевых раций в америке просто нет, однако самая чувствительная (лучше любой мототолы )

F_R

Хорошо, спасибо! Буду смотреть 😃

9 days later
Violator

Петер(FMKIT),можно мне в личку стоимость и как преобрести ваш маячок и если есть ICQ тоже киньте в личку.Спасиб

fmkit
Violator:

Петер(FMKIT),можно мне в личку стоимость и как преобрести ваш маячок и если есть ICQ тоже киньте в личку.Спасиб

я ж уже посылал линк: fmtv.us/rf_beacon.html
там кнопка paypal посередине справа под картинкой

Violator

А,а я чето ступил и не увидел…блин еще бы где найти что бы по этой системе оплатить. Петер ,а у тебя есть аська просто куча вопросов к тебе?! Петер,а тебе в личку доходят мои сообщения или нет?

Veres

Получил вчера маяк Поисковый маяк - индикатор - таймер v5, (www.1slon.ru/articles.php?cat_id=4), сегодня протестировал дома. Это действительно то, что нужно.
Даже в квартире, с установкой максимального порога срабатывания шумоподавителя на р/с, отсоединяя антенну, можно добиться разницы в количестве тональных посылок. Понравился и таймер, весьма полезная фишка, теперь четко знаешь полетное время. Индикацию разряда батареи пока не проверял (долго ждать), но думаю там традиционно все в порядке. Теперь имеется возможность самостоятельной перестройки маяка по частоте и изменения других параметров. В общем - вещь.

yopsemyon
PABAH:

Сергей, как там наша посылочка?

Получил трекеры! Настроил, все работает, передает координаты в интернет каждые 5 секунд!