Поиск потерянных аппаратов

Covax

Алексей, вы спец в электронике, а как сделать аттенюатор самодельный на 433?

DiscoMan

Глупость это, а не искалка. Там приемник - сверхрегенератор, со всеми присущими ему недостатками. Низкая по сегодняшним меркам чувствительность (а это, пардон, настолько прямо сказывается на дальности, что уже прямее некуда… если с дешевой китайской рацией вы будете слышать маяк, допустим, за 2 км, то с этой поделкой и 300 метров можно не вытянуть), никакая избирательность (мощная помеха в соседнем канале напрочь забьет вам слабый сигнал маяка), отсутствие шумодава (поиски модели иногда занимают несколько часов, и за это время шум эфира проест дырку у вас в голове). В общем, связываться с такой штукой не стоит однозначно. Не верите, можете попробовать и убедиться лично. А главное, не забудьте сравнить дальность приема маяка на аналогичные антенны.

alexeykozin
Covax:

Алексей, вы спец в электронике, а как сделать аттенюатор самодельный на 433?

я по части цифровой электроники и бп,
радиприем -передача -для меня темный лес,
максимум склонировать если есть схема плата мануал

DiscoMan:

Глупость это, а не искалка. Там приемник - сверхрегенератор, со всеми присущими ему недостатками. Низкая по сегодняшним меркам чувствительность (а это, пардон, настолько прямо сказывается на дальности, что уже прямее некуда… если с дешевой китайской рацией вы будете слышать маяк, допустим, за 2 км, то с этой поделкой и 300 метров можно не вытянуть), никакая избирательность (мощная помеха в соседнем канале напрочь забьет вам слабый сигнал маяка), отсутствие шумодава (поиски модели иногда занимают несколько часов, и за это время шум эфира проест дырку у вас в голове). В общем, связываться с такой штукой не стоит однозначно. Не верите, можете попробовать и убедиться лично. А главное, не забудьте сравнить дальность приема маяка на аналогичные антенны.

а какая дешевая китайская рация удобна в поиске,
ту что я видел без уровня сигнала и ручной регулировки чувствительности

DiscoMan
alexeykozin:

а какая дешевая китайская рация удобна в поиске,
ту что я видел без уровня сигнала и ручной регулировки чувствительности

Да любой приличный клон баксов за 50-70. Я пользуюсь китаекенвудом TH-F5. У него полно аналогов под другими названиями. Как правило, во всех есть S-метр (индикатор уровня сигнала). Правда, толку от него никакого. Если вы достаточно далеко от маяка, уровень сигнала меняется слишком медленно, чтобы служить индикатором приближения/удаления от источника сигнала, а если близко, то уровень будет только один S9+30дб - т.е вся шкала. Регулировки чувствительности я не видел ни в одной из современных портативок. Да и не нужна она тоже. Все прекрасно ищется с помощью яги (на большом удалении), а по мере приближения к маяку - переход на крысиный хвост, далее - любые недиапазонные антенны (я на 2.4 ггц вкручивал), аттенюаторы, прием “на гнездо” и т.д. Хоть немного смекалки и на маяк вы выйдете с точностью 1 метр.

Covax

Так всетаки, аттенюатор 433 настраиваемый можно сделать то? или купить где готовый?

polarfox

Взять пару сплиттеров от систем кабельного ТВ,один вход и два выхода(один сквозной другой с затуханием).Затухания есть 8дБ,12дБ,16дБ,24дБ в общем подобрать можно,только незадействованый выход надо заглушить эквивалентом 75ом.Также были в природе аттенюаторы с плавной регулировкой,но они до 10дБ.Или есть сплиттеры с несколькими(4-5) выходами,у которых различное затухание.

Mitusha
Covax:

Так всетаки, аттенюатор 433 настраиваемый можно сделать то? или купить где готовый?

В радио мастерской специализированной с монтажем и настройкой на месте радиостанции, у них должно быть. Делают с резисторов только не проволочных. Или это www.409shop.com/409shop_product.php?id=117771 должен работать у них радейки в магазине в основном на этих частотах и приборы к ним.

rashidik

А не лучше сразу взять нормальную радиолюбительскую портативу от брендов?

Covax

за 10точку? И использовать ее один раз в неделю? Смысла не вижу)

F_R
Covax:

за 10точку?

Почему? Можно и БУ взять…
Или, таже Есу FT-60 стоит 5500рэ. Получите двухдиапазонку + возможность слушать от 108 до 999МГц, ну и еще всяких вкусностей от Есу. 😃

Covax

5500 это уже два трекера почти)
Я уж лучше Пеленг у Слона возьму за такие деньги)

Mitusha
F_R:

Почему? Можно и БУ взять…
Или, таже Есу FT-60 стоит 5500рэ. Получите двухдиапазонку + возможность слушать от 108 до 999МГц, ну и еще всяких вкусностей от Есу. 😃

Ненадо б/у брать есть нормальный сайт с бесплатной доставкой, брал не раз, у меня такая www.409shop.com/409shop_product.php?id=107724 АРУ отключается, есть уровень сигнала, можно и атюнератор подключить ввиде кабеля, раскрывается на больший диапазон через комп. А из этих клонов до 1500 тысщи можно тоже подобрать www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1426&… например ПУКСИНГ 1400 ре
www.409shop.com/409shop_product.php?id=104529

UA3XDS
F_R:

Есу FT-60 стоит 5500рэ.

Не, ну раз пошла такая пьянка, то тогда вот. Чо?
От себя могу сказать, самодельная 3-х элементная антенна, что по ссылке выше, позволяет локализовать самолет в круге радиусом 50 метров без всяких стрелочных индикаторов, обычным ухом. Ну, а дальше, либо гуляем, либо откручиваем антенну. Я глубокой безлунной ночью самолет в 5 километрах от базы ею нашел. Может вы не так ищите? Когда исгнал сильный, нужно искать не максимум, а минимум, поворачивая антенну боком к маяку.

F_R

Не, ребят, вы уже в крайности пошли… Ну, дело ваше…😃

UA3XDS

Разве это крайности?
Вот это крайности. И это тоже.
Если кто-то скажет, что это реклама, пусть первый бросит в меня камень!
В руках держал. Прикольная хрень. Включить не рискнул. Страшно за такие деньги!

serenya

Вчера приобрел маячек слоновий, возник вопрос. Можно ли как-то покомпактнее антенну сделать, например намотать на стержень и в термоусадку? Или наматывать придется с определенным шагом? Так же есть вопрос по рациям (последние обсуждения читал), если купить дешевую рацию например в евросети, можно ли к ней приколхозить съемную антенну?

Covax:

так что буду делать сьемную антенну…

Я так понимаю у Вас не съемная? Мне рация больше ни для чего не нужна, и заказывать какой нибудь баофенг с кучей кнопок что бы потом в них разбираться не хочется. Хотя наверное что-бы не колхозить лучше сразу со съемной брать. Или все же в 409 магазине взять и не париться? Тогда может кто поделиться информацией чем отличаются UV-5R по последней букве модели, или брать любую? И стоит ли брать 2х диапазонную?

Covax

У меня их две, но на разный диапазон( Моторолку я портить конеш не буду.
Та, что за 400руб они разбираются (не жалко) и антенну можно сьемную сделать.

Например, как Сергей Слон рекомендовал - припаять гайку m3-m4 к гнезду антенны и к болтику припаять саму антенну. У меня лишний SMA есть, я его поставлю скорее всего.

Nikola_FPV
serenya:

Вчера приобрел маячек слоновий, возник вопрос. Можно ли как-то покомпактнее антенну сделать, например намотать на стержень и в термоусадку?

Я пробовал так делать. Дальность связи упала в разы, пришлось антенну выпрямить.

Mitusha
serenya:

Или все же в 409 магазине взять и не париться? Тогда может кто поделиться информацией чем отличаются UV-5R по последней букве модели, или брать любую? И стоит ли брать 2х диапазонную?

Различаются комплектацией, антенами , акумами, гарнитурой, цветом и исполнением по защите. У нее нет кажется уровня принимаемого сигнала. А вот здесь есть www.409shop.com/409shop_product.php?id=104529 . А брать вам 2х диапазонку или нет смотрите сами как Вы планируете ее использовать. Приимущество конечно есть 2х перед одной. С кнопками заморок нет, с меню тоже, все просто и доступно. Вот например Вы настроились на маяк и ищите, а на другой частоте можете общатся с помошниками или например настроить частоту немножко сдвинув в сторону от частоты маяка тем самым определять уровень сигнала, также настроить один канал узкий диапозон другой на широкий, тем самым как дополнительное помошь в поиске. Себе взял сразу на все случаи воксунг типа этой www.409shop.com/409shop_product.php?id=106792

KBV
Covax:

Та, что за 400руб они разбираются (не жалко) и антенну можно сьемную сделать
[]У меня лишний SMA есть, я его поставлю скорее всего.

+1
В рации за такие деньги все на соплях, антенна- просто пружинка прижатая к плате (даже не припаяна). Все равно надо разбирать и нормально припаиваться.
SMA-разъем очень удобен тем, что можно покупные антенны вешать, например антенну от ЛРС- она 100% всегда с собой:)