Поиск потерянных аппаратов

SanRomStaV

озадачился я сделать себе направленную антенну для более удобных поисков “Петровского” маячка. Понимание процесса изготовления весьма поверхностные. Поэтому лучше уточню здесь.
хочу повторить данную антенну stepn.ucoz.ru/news/…/2013-07-21-68

мне не совсем понятно куда паять кабель, как я понял из картинки, то припаивать нужно только к “вибратору”?
К “рефлектору” и “директору” вообще ничего не паяем?
Правильно ли я понял, что “вибратор” это по сути не замкнутое “кольцо”, к одному из которого мы паяем “вибратор” кабеля, а к другому “экран” кабеля?
Может кому нибудь попадались более качественные фото изготовления подобной антенны…

Duschman
SanRomStaV:

Правильно ли я понял, что “вибратор” это по сути не замкнутое “кольцо”, к одному из которого мы паяем “вибратор” кабеля, а к другому “экран” кабеля?

Наверно не "вибратор "кабеля, а центральную жилу. Делаете всё по размерам,подключаете к своей рации будет работать. По хорошему бы согласующую петлю поставить, но на приём не обязательно.

flygreen

У меня такая сделана. Усиление у неё без умное =) В 300 метрах от слоновьего маячка , как антенну не крути - прием одинаковый. Видимо нужен аттенюатор/S метр. Не того, не другого не имею. ТЧ сделал вывод что, эта антенна хороша на дальних дистанциях при поиске маячка. (при пользовании простыми рациями)

Mason

Странно, делал ягу похожую, даже близи от слоновьего маяка нормально угадывается направление.

SanRomStaV
Mason:

делал ягу похожую

чертежом вашей яги не поделитесь?

5yoda5

А я купил похожую ягу на 900 МГц. Слоновий маяк ПРЕКРАСНО пеленгуется, несмотря что у него частота на 868МГц. Тут улетел квадрик - за 2 километра на 15% уровень сигнала “разбудил” маячок, когда дошел до места краша собрал все в кучку, но не мог найти сам маяк (отлетел от коптера). Только вот антенной под слоем снега и нашел. Конец антенны в аккурат показал на маяк в приближении 10 сантиметров!

Mason
SanRomStaV:

чертежом вашей яги не поделитесь?

Да вроде точно такая же как тут на рисунке, главное правильно подпаять кабель к вибратору 😃

SanRomStaV

Спасибо, ещё интересует именно место пайки, как я понял - расстояние в месте пайки между “экраном” кабеля и “сигнальным”(центральной жилой кабеля) должно быть минимальным?
просто если смотреть на схему антенны, так там зазор “вибратора” -6мм.

Mason

Ну примерно так, экран в одну сторону, жилка в другую.

F_R

У меня такая же, только 4 эл.
83 км 1.5Вт отраженным сигналом от горы провел связь на 435 МГЦ на эту антенну.
Один раз пригодилась для поиска маяка. В лесу, кстати, куда сложнее определить направление. Приходилось “шаманить”.

Прораб

Слушайте печальный опыт со счастливой развязкой. Решил я вверх рвануть. Лечу до отсечки высота под 2 км. Думаю как отсечка сработает назад с высоты прилечу в любом случае. Тут у меня пропала телеметрия я газ в ноль планирую и снижаюсь. Через некоторое время телеметрия восстановилась, но обнулилась база и соответственно высота. Смотрю на батарею а там 8 вольт на 3 банки. Визуально по ориентирам спустился метров на 400 высоты от земли. Тут пропадает телеметрия опять, затем вообще пропала картинка и так не появилась. Нашел за 4 км по трекеру на дереве висел. Весь цел. Вывод - только потом я понял что регуль у меня вообще не отсекает, а все питается от одного аккума.

KBV
Прораб:

Слушайте печальный опыт со счастливой развязкой

И какой опыт вы преобрели? Опыт ориентирования по gps?

Прораб
KBV:

И какой опыт вы преобрели? Опыт ориентирования по gps?

Регуль первый раз с нова без отсечки купил.

alexeykozin
KBV:

И какой опыт вы преобрели? Опыт ориентирования по gps?

а по моему очень даже ничего, взять игрушку за 20тр закинуть невесть куда…
ради адреналина народ на веревке в пропасть прыгает

по сути несколько выводов всетаки есть.
-хорошо когда на автопилот (и авионику с сервами) есть доп батарея
-не на всех регулях по дефолту настроена отсечка под липо

  • треккер работает
5yoda5

На антенне написано 912 (наверное мегагерц). На 2 километрах слоновий маяк показывал 15%. Кстати, Пеленг на конце прикручен.

vigoss
5yoda5:

А я купил похожую ягу на 900 МГц. Слоновий маяк ПРЕКРАСНО пеленгуется, несмотря что у него частота на 868МГц. Тут улетел квадрик - за 2 километра на 15% уровень сигнала “разбудил” маячок, когда дошел до места краша собрал все в кучку, но не мог найти сам маяк (отлетел от коптера). Только вот антенной под слоем снега и нашел. Конец антенны в аккурат показал на маяк в приближении 10 сантиметров!

По чем и где купили Ягу ? А у вас какой ? мини, А123 или B7 ? Какие либо другие рассматривали ? Или этот вас полностью и во всем устраивает ? Хотелось бы побольше деталей, отзыва 😃 Сам вот думаю какой мне взять… (на рынке их столько всяких разных от готовых до сделай сам “orange lrs 433”)

5yoda5:

На антенне написано 912 (наверное мегагерц). На 2 километрах слоновий маяк показывал 15%. Кстати, Пеленг на конце прикручен.

Аааа, так у вас комплекс, набор ?!
…мне бы просто маяк и на “обратном конце” ягу на рацию с “S metr”

Hoodoo10
5yoda5:

На антенне написано 912 (наверное мегагерц). На 2 километрах слоновий маяк показывал 15%. Кстати, Пеленг на конце прикручен.

Как думаете, такая антенна под этот пеленгатор пойдет?
ru.aliexpress.com/item/…/615804574.html
Тоже хочется его усилить и направить, так сказать