Поиск потерянных аппаратов

Mason
SanRomStaV:

чертежом вашей яги не поделитесь?

Да вроде точно такая же как тут на рисунке, главное правильно подпаять кабель к вибратору 😃

SanRomStaV

Спасибо, ещё интересует именно место пайки, как я понял - расстояние в месте пайки между “экраном” кабеля и “сигнальным”(центральной жилой кабеля) должно быть минимальным?
просто если смотреть на схему антенны, так там зазор “вибратора” -6мм.

Mason

Ну примерно так, экран в одну сторону, жилка в другую.

F_R

У меня такая же, только 4 эл.
83 км 1.5Вт отраженным сигналом от горы провел связь на 435 МГЦ на эту антенну.
Один раз пригодилась для поиска маяка. В лесу, кстати, куда сложнее определить направление. Приходилось “шаманить”.

Прораб

Слушайте печальный опыт со счастливой развязкой. Решил я вверх рвануть. Лечу до отсечки высота под 2 км. Думаю как отсечка сработает назад с высоты прилечу в любом случае. Тут у меня пропала телеметрия я газ в ноль планирую и снижаюсь. Через некоторое время телеметрия восстановилась, но обнулилась база и соответственно высота. Смотрю на батарею а там 8 вольт на 3 банки. Визуально по ориентирам спустился метров на 400 высоты от земли. Тут пропадает телеметрия опять, затем вообще пропала картинка и так не появилась. Нашел за 4 км по трекеру на дереве висел. Весь цел. Вывод - только потом я понял что регуль у меня вообще не отсекает, а все питается от одного аккума.

KBV
Прораб:

Слушайте печальный опыт со счастливой развязкой

И какой опыт вы преобрели? Опыт ориентирования по gps?

Прораб
KBV:

И какой опыт вы преобрели? Опыт ориентирования по gps?

Регуль первый раз с нова без отсечки купил.

alexeykozin
KBV:

И какой опыт вы преобрели? Опыт ориентирования по gps?

а по моему очень даже ничего, взять игрушку за 20тр закинуть невесть куда…
ради адреналина народ на веревке в пропасть прыгает

по сути несколько выводов всетаки есть.
-хорошо когда на автопилот (и авионику с сервами) есть доп батарея
-не на всех регулях по дефолту настроена отсечка под липо

  • треккер работает
5yoda5

На антенне написано 912 (наверное мегагерц). На 2 километрах слоновий маяк показывал 15%. Кстати, Пеленг на конце прикручен.

vigoss
5yoda5:

А я купил похожую ягу на 900 МГц. Слоновий маяк ПРЕКРАСНО пеленгуется, несмотря что у него частота на 868МГц. Тут улетел квадрик - за 2 километра на 15% уровень сигнала “разбудил” маячок, когда дошел до места краша собрал все в кучку, но не мог найти сам маяк (отлетел от коптера). Только вот антенной под слоем снега и нашел. Конец антенны в аккурат показал на маяк в приближении 10 сантиметров!

По чем и где купили Ягу ? А у вас какой ? мини, А123 или B7 ? Какие либо другие рассматривали ? Или этот вас полностью и во всем устраивает ? Хотелось бы побольше деталей, отзыва 😃 Сам вот думаю какой мне взять… (на рынке их столько всяких разных от готовых до сделай сам “orange lrs 433”)

5yoda5:

На антенне написано 912 (наверное мегагерц). На 2 километрах слоновий маяк показывал 15%. Кстати, Пеленг на конце прикручен.

Аааа, так у вас комплекс, набор ?!
…мне бы просто маяк и на “обратном конце” ягу на рацию с “S metr”

Hoodoo10
5yoda5:

На антенне написано 912 (наверное мегагерц). На 2 километрах слоновий маяк показывал 15%. Кстати, Пеленг на конце прикручен.

Как думаете, такая антенна под этот пеленгатор пойдет?
ru.aliexpress.com/item/…/615804574.html
Тоже хочется его усилить и направить, так сказать

5yoda5

А вчера у меня случилась радость! После 3-х месячного “загула” мне вернули коптер-убегашку! (номер телефона на борту - СИЛА) Я его только-только построил, делал тестовые-настроечные полеты, и его удуло. Поисковой системы тогда не было. После этого купил на FPV-COMMUNITY.RU комплекс Пеленг за 4500. Комплекс себя УЖЕ оправдал.
Применение различных GPS трекеров считаю неудобным, так как нужно покрытие GSM сети именно того оператора, чья симка стоит в трекере. У нас в городишке у некоторых операторов всего одна базовая вышка. И не факт, что я её за городом поймаю. А если к маяку прицепить (да хоть в параллель) датчик GPS - Пеленг сможет передать последние GPS координаты.

vigoss:

По чем и где купили Ягу ? А у вас какой ? мини, А123 или B7 ? Какие либо другие рассматривали ? Или этот вас полностью и во всем устраивает ? Хотелось бы побольше деталей, отзыва 😃 Сам вот думаю какой мне взять… (на рынке их столько всяких разных от готовых до сделай сам “orange lrs 433”)
Аааа, так у вас комплекс, набор ?!
…мне бы просто маяк и на “обратном конце” ягу на рацию с “S metr”

Антенну купил в радиомагазине. Есть в ЕКБ магазинчик с кучей разных антенн. Их делает фирма “Антэкс”. Антенны есть на разные диапазоны с разной чуйкой. Эта антенна кажется на 10 DBI - не помню точно, стоила она мне 700 рублей. Комплекс Пеленг (с датчиком MAXI) брал на фпв-коммюнити, прислали достаточно быстро и без конской накрутки, как например на Парке.
В штатном варианте меня дальность не впечатлила. Всё-таки кусок жилы от витой пары, длиной 10 сантиметров - далеко не лучшая антенна)))) В “стоке” Пеленг искал самолет под снегом (вот такие у меня куропатки) не далее 100 метров. Если летать ФПВ - то не найти. А с этой антенной - совершенно другое устройство. Покупкой доволен, о потраченных 4500 на комплекс и 700 на антенну - не жалею. Работой системы - доволен.

Про рацию - маяк из этого комплекта (маяк отдельно стоит кажется 1400) как-то можно заставить вещать в аналоговом режиме, на 433 МГц. Вот тут вам рация поможет. Но тогда теряются фишки в виде GPS координат и мощности сигнала в %.

Hoodoo10:

Как думаете, такая антенна под этот пеленгатор пойдет?
ru.aliexpress.com/item/…/615804574.html
Тоже хочется его усилить и направить, так сказать

Думаю - подойдет. Слоновий маяк вещает на частоте 868 МГц. Так что как раз.

toshik

Сегодня после бесплодных блужданий по лесу в течение нескольких часов в поисках квада, в очередной раз понял, что на борту НУЖЕН радиомаячок со своим аккумулятором хотя бы на сутки. Вроде как были отечественные продукты и, если мне не изменяет память, устройство из Израиля. Кто просветит по последним новостям в данной области?

Li2n

RWSAndrey420 я свой в упор не видел на дереве. он гораздо ярче вашего. я думаю тут поможет только облет коптером по программе над верхушками деревьев. с самолетов не заметите и не найдете. шансов конечно очень мало. Но не стоит унывать, квадрат поиска есть. 😃

DiscoMan
toshik:

Кто просветит по последним новостям в данной области?

Да какие тут могут быть новости… все колхозят кто во что горазд. Кто-то фриску переделывает, кто-то у слона маяк покупает, кто-то у Петра Израилева 😃 Мое решение: маяк Петра плюс радиаловская яги 8 дб. И трекер TL-007. И запись с потоком телеметрии на наземке. (в потоке идут координаты). При ближнем поиске маяка пойдет обычная “резинка” от рации и аттенюаторы, 10 и 30 дб. За неимением оных можно на рацию вкрутить недиапазонную антенну. Хотя бы на 2.4 ггц 😃

toshik:

Сегодня после бесплодных блужданий по лесу в течение нескольких часов в поисках квада, в очередной раз понял, что на борту НУЖЕН радиомаячок со своим аккумулятором хотя бы на сутки.

А сутки - мало. Надо минимум двое. Я осенью тоже квадрик посеял. Летал около 5 вечера, пока суть да дело, судорожные поиски - стемнело. Здравствуй .опа новый год, ага. Я всю ночь надеялся, что батарейка хотя бы до утра продержится. Ничего, продержалась, болезная 😃 Нашел квадрик на следующее утро только с помощью маяка и капли смекалки.

5yoda5

Главное - не отчаиваться и искать не только в “подозреваемой зоне”. У меня зимой убежало два квадрика с интервалом в три недели. Оба нашлись спустя 2-3 месяца совсем не там, где искал.
После такого “двукратного” улета купил себе с горя систему Пеленг у Слона и направленную антенну (фотка немного выше на этой же странице). Теперь о потраченных деньгах не жалею ни капельки.
Методика поиска такая: Идет постоянная наземная запись телеметрии (с OSD), где видны текущие координаты. Это так сказать - дальний поиск. А “вблизи” - поисковый комплекс. Последний мой рекорд - 2 километра. Это “боевой” результат, на дальность систему в нынешнем варианте не проверял.
К маяку в параллель можно подключить датчик GPS - тогда маяк передаст ПОСЛЕДНИЕ gps координаты (после пропажи видеосигнала, ЛА может ещё полетать).
Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО - телефон на борт. Оба квадрика-убегашки нашли меня только благодаря приклееному на скотч номеру телефона.
Батарейки в маяке хватает на 2 месяца в “дежурном” режиме и кажется на неделю в “активном” режиме (когда маяк “разбужен” и активно ищется)

toshik

Это все конечно здорово, но у меня вокруг многие гектары субтропического труднопроходимого леса, в котором уже год лежит еще один квадр. Помимо лиан сильная заболотка, так что есть еще шанс вымачивания уже больше суток.