Поиск потерянных аппаратов

Dimasty
Дми-III-й:

Инструкция Xexun TK102-1 (PDF рус. 250 кБ)
Инструкция Xexun TK102-2 (PDF англ. 300 кБ)
Подключение TK102 к интернет сервису (DOC 40кБ)

у кого нибудь осталась инструкция на русском, а то по ссылке её больше нет…

fmkit

решил обобщить часто задаваемый вопрос чем мой маяк(Ф) отличается от Cлоновьего (С):

Ф: автономен, очень экономичный, работает несKолько дней на на 6грам липольке
С: питается от силового акка, не экономичен из-за линейного регулятора

Ф: Работает с любой рацией на всех UHF частотах
С: всего несколько фиксированных каналов

Ф: встроенный микрофон
С: мониторинг разряда силовога акка

Ф: можно настроить задержку включения до 2 часов
С: постоянно передает - не может использоватся с UHF LRS

Ф: для сброса задержки достаточно нажать кнопку один раз
если самик не упалто возвращаемся домой с неизрасходованным акком
такк как он обычно “спит” потребляа меньше 0.5мА (ЛЕД постоянно мигает)

пользуюсь маяками несколько лет, сотни штук на всех континентах кроме Антарктиды

последняа модель привключении мигает статус акка - 1 блинк 3.6в … 4блинка 4.1в и выше , акк защищен от полной разрядки, при напряжении меньше 3.1в спящий режим пока напряжение не поднимется, так можно использовать солнечую панель.

длительная работа маяка достигается v режимe decay - интервал постепенно растет со стартового 3с между бипами до 23 сеkунды спустя 5 часов

2 месяца назад потерял самик в котором маяк был запитан каку слона от силового акка и мониторил разряд. В полете резко оборвалось видео и маяк никогда не проснулся 😃 - вывод один: обрыв между банками липо или оторвался силовой коннектор . С тех пор пользуюсь только автономным маяком, Изза ничтожной массы (<6г) кусочка липучки хватает удержать маякприлюбом краше.
маяк на фотке уже несколько раз помог найти самик в местах где ГПС врядли пригодился.

Какие рации покупать ?
помните что для работы с маяком передавать не надо
рации с заявленными “36миль” работают на прием так же как и дешевые “3км”
недавно получил с eBay такой аппарат:
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270608…

нет бар-графа силы сигнала, сьемная антенна, 2Ватта, чувствительностькак у Yaesu, економичный по питанию

modsley

А подскажите, каким чудесным образом можно ваш маяк прикупить?

sashechka

Плиз, дайте кто-нибудь ссылочку, где можно купить оригинальный ТК102-2 XeXun, а то торгаши с Ebaя в нашу Рашу отправлять не хотят.

F_R
Сергей_Вертолетов:

Интересная вещь, жаль к нам не шлют.

Странно, а у меня высветилась доставка до Раши… 8$ 😃

mihxser

У меня уже ничего не высветилось(закончилось)😦.А так хотелось знать что там было.
Peter ещё не сказал что его маяк, дешевле слоновьего:).
Решил заказать маяк у Peterа.На счёт рации ещё не определился.
Как придёт буду тестить, отпишусь.

fmkit
Сергей_Вертолетов:

Интересная вещь, жаль к нам не шлют.

тут дешевле
Member Price: USD 45.00 * Shipping Cost Included :
www.409shop.com/409shop_product.php?id=104482&opti…

Я отрезал коннектор от кабеля для программированния и использовал его для подачи ППм на микрофонный вход, плучилась 2 Ватта UHF LRS который еше и маяк ловит. Ватты настояшие, лампочку на диполе спалил сразу.

vaaa
sashechka:

Плиз, дайте кто-нибудь ссылочку, где можно купить оригинальный ТК102-2 XeXun, а то торгаши с Ebaя в нашу Рашу отправлять не хотят.

Выше в теме ссылка на производителя есть. Оригинальней некуда.

crand
fmkit:

решил обобщить часто задаваемый вопрос чем мой маяк(Ф) отличается от Cлоновьего (С):

Забыли указать, что слоновий можно самостоятельно спаять и прошить. С удовольствием бы Ваш спаял…

Den978
modsley:

А подскажите, каким чудесным образом можно ваш маяк прикупить?

не реклама, сам купил у Питера маячок-жучок. размеры и вес впечатлила, когда получил посылку ( кстати очень быстро -9 дней до Москвы), Продавец отвечает на все вопросы (это и по форуму видно). Одно НО у этих маяков- в дефолте настроен на 433,500. Господа, меняйте эту частоту, дабы не мешать любителям пластиковых вокитоки-глушит микро маячок их запросто, и если по соседству окажутся пионеры, рыболовы а еще хуже охотники, дальше сами понимаете…
Еще вариант упаковки маячка проскакивал тут - в баночку от витаминов и внутрь чтонибудь мягкое - вот настоящий “черный ящик”!
P.S. И всем - не дай бог, чтобы пригодилась…

Chatlanin
fmkit:

можно настроить задержку включения до 2 часов

А если без задержки, сразу при старте включить, на сколько батареи хватит? А то поставишь задержку допустим 20минут, а самоль через 5 упадет и ходи 15 минут в неведении. Вообще зачем задержка нужна? Спасибо.

Лёшич

Наверное что-бы исключить ещё одно передающее устройство на борту во время полёта.

fmkit

я летаю только на UHF (обычно 467.563) и использую дефолтные настройки маяка только задержка полчаса (а не 15м), ето 5-й канал FRS 462.663 если маяк включится раньше времени то однозначно ФС.
оба маяка используют HopeRF модули, дальность одинаковая ! Только в моем необычный чип от Cypress
RFм42B потребляет почти 100мA @full power, 39мA второй бип и <20мА при мощности 1мВт
3 тона предаются в течении 4-х секунд, в отличии от Слоновьего маяка тоны достаточно длинные чтоб повернуть лежащую на земле рацию на 200-270 градусов и паймать пики когда сигнал замирает тогда точно знаеш что направление 90градусов положению рации, это особенно помогает когда цель очень близко и блокировать сигнал телом не получается.
Час назад вернулся домой,отлетал два акка над полем около дома, там пшеница до груди но страхов потерять самик никаких, мигающий LED скушал нескольло мАч но маяк как положено проспал оба полета.

Chatlanin

Немного запутался, у Вас управление на 467? А если 2.4Ггц то ФС не будет при срабатывании маяка? А если модуль на 433 с берца, ему маяк помешает? Спасибо.

fmkit
Chatlanin:

Немного запутался, у Вас управление на 467? А если 2.4Ггц то ФС не будет при срабатывании маяка? А если модуль на 433 с берца, ему маяк помешает? Спасибо.

маяк зажигает лампочку и если в вашем приемнике какая-то дорожка на плате попадет в резонанс ?
на видео мой пульт управления в котором для пeредачи ППм используется опять же маяк
если бы не такая мощность (только первый тон в серии) стал бы маяк ловится на километры ?

www.youtube.com/watch?v=sQCNKRMKi4Y

Chatlanin

То есть по любому трындец если он в воздухе заработает? А как же слоновий? он же постоянно пашет, и никаких ФС.