Поиск потерянных аппаратов

Фарлеп

Не знаю как в смарта (андроид), но TK-102, выданные координаты, боль мень точно, вожу, что в навигатор (предварительно настроен), что в гоголь, показывает верно, +,-, 2-5м.

Неуверен, но, случайно не так как у тимовской телеметрии, после точки надо делить на 60, чтобы получить истинные координаты

Yanchak

Раскажу немного, что знаю.
Во первых бывют разные датумы.(Пулково, WSG84…) В случае если иметь дело c автонавигаторами то это только инфа к сведению. Важной она становится при использовании ОЗИ Экплоерера. Буржуи используют WSG 84, в гпсах тоже он, пока нас датум не беспокоит.

Теперь к делу.

Координаты записываются в трех вариантах Градусы-минуты-секунды. Градусы минуты, десятичные доли минут, и Градусы с дестятичными долями.
Пересчитать можно на калькуляторе, если надо, формулы напишу.

strannik

Напишите, конечно. Весьма полезная информация

Yanchak

Градусы с долями -> градусы минуты с долями.

Дробную часть градусов умножаем на 60.

Например 30.4154286 -> 30 градусов 24.925716 минут.

Чтоб получить из этого градусы минуты секунды - дробную часть минут множим на 60

Например 30.4154286 -> 30 градусов 24.925716 минут. -> 30 градусов 24минуты 55.542960 секунд

Обратное преобразование - делим секунды на 3600, минуты на 60 и суммируем - получаем дробную часть градусов.

30 градусов 24минуты 55.542960 секунд -> 30 градусов 24/60 + 55.542960/3600 = 30.4154286 Градусов.

Как разобратся в каком формате данные - десятичной точкой(запятой) отделяются только десятичные знаки, градусы от минут отделяются значком градуса - (как на бутылке) минуты обозначаются значком ’ после числа, секунды значком ‘’ после числа. Или просто если есть три числа разделенных пробелами - два целых третье дробное - это градусы минуты секунды, если два числа - градусы и минуты с долями, если одно - градусы с долями.

Vitalzab

С трекера ввожу координаты в автонавигатор Texet, нормально понимает без всяких делений и умножений. Программа IGO8 и Ситигид. Точность +\- 5 метров.

KIR2142

Конечно хорошо знать как все пересчитывается с калькулятором, но имея кучу умных электронных девайсов хочется чтобы они сами все это делали. С горем пополам нашел таки прогу под Android, которая понимает формат данных трекера. Прога называется Maverick. Из приятного электронный компас и показывает направление на целевые координаты.

Сергей_Вертолетов

Спасибо, бум знать. А то я на своем LG Optimus One нафиг снес гугл-карты, ибо после обновления они стали постоянно шпионить и видимо в гугл сливать инфу. Очень рад что сделали карты@mail.ru - может кому полезно будет. Ввод координат там тоже есть, не говоря уже об объезде пробок, маршрутах, голосовых подсказках и т.п. и прога бесплатна.

TREX-olet

А что такое калибровка датчика тока и как это ? Игловский ? тогда понятно.

KIR2142

Сколько откладывал перепаять шалившие разъемы на видеопередатчике, все руки не отходили. Ну и по закону подлости подвели в полете конечно. На удалении почти 1500м модель упала хрен-знает-где. TK-102 меня спас, только благодаря нему и программе Maverick упавший Скай был найден с точностью до 10м, без трекера даже не представляю где бы его искал.

www.youtube.com/watch?v=j5UMiX9QiKQ

PABAH
KIR2142:

без трекера даже не представляю где бы его искал.

Поздравляю! Так и хочется в конце дописать “Покупайте наших слонов!” 😃

pashteton

Неплохая программка. А для ноута, что посоветуете?
Аборигены легко расстались с трофеем?

KIR2142

Там скорее аборигенка с малым 😃
Ходили вокруг Ская кругами и тыкали в него палочкой ))

Неплохая программка. А для ноута, что посоветуете?

В ноуте и обычный гуглмапс умеет показывать координаты, а вот в смартах нет - только ближайшую к этим координатам улицу/строение/т.п.

PABAH

А стабилизация всегда так работает? Мне показалось, что перед посадкой совершенно напрасно самолёт задрал нос, после чего клюнул.

KIR2142

Дело в том, что у меня на РВ сломался кончик качалки и пришлось качалку укоротить. На аппе накрутил 120% расходов и за счет этого летаю, а вот стабилизация расходы не понимает и рулит на короткой качалке крайне неэффективно. Поэтому Скай так и кивал при посадке.

F_R

У вас в килпе написанно, что стабилизация Фишка с автопилотом. Почему, тогда вы тогда АП не включили?

KIR2142

Где написано что с автопилотом? У меня FY-20A. Телеметрия Eagle Tree, автопилот пока не настроил, собственно первые тестовые полеты с фишкой, чтобы собрать больше инфы о работе стабилизации, определиться с положением газа, высотой и т.п. Не успел настроить автопилот я короче, вот сижу сейчас ковыряюсь.

Что могу сказать в заключении: TK-102 меня ОЧЕНЬ порадовал, я сразу узнал точные координаты падения. Смарт с магнитным компасом и GPS точно показывал направление: куда, как далеко (кстати это очень важно, потому как в ноуте вы будете видеть точку падения, но себя относительно нее - нет и не факт что ориентиры на карте помогут). Не знаю сколько бы я протупил с маяком и смог бы найти так быстро направление пути, тем более что аборигены прибежали достаточно быстро, а пищалку на модели >50 не слышно уже. Так же я знал, что модель лежит и ее пока никто не утащил. Короче работой трекера ОЧЕНЬ доволен, однозначно без него больше не летаю. Хороший опыт.

Фарлеп
KIR2142:

упавший Скай был найден с точностью до 10м

Мои поздравления, в быстром и точном поиске модели.

Кирилл, я уже задавал вопрос в этой теме, о TK-102 и его установке на модели, спрошу и у Вас, где и как Вы установили и расположили TK-102 на модели?

KIR2142

Окончательно не определился, думаю это зависит от расположения остальной электроники и наличия свободного места. В этом полете стояла на хвосте ская, там где задумано место для передатчика видео - на липучке, в достаточном удалении от передатчика видео.

F_R
KIR2142:

Где написано что с автопилотом? У меня FY-20A.

Ууупс, ссори 😃 эт у мя уже “тихо, шифером шурша…”

Oliver
KIR2142:

Смарт с магнитным компасом и GPS точно показывал направление: куда, как далеко (кстати это очень важно, потому как в ноуте вы будете видеть точку падения, но себя относительно нее - нет и не факт что ориентиры на карте помогут).

А несколько точек поставить программа не позволяет? Что ж это за программы такие пошли? Помню, в молодости какая-нить ГИС-Русса, да тот же озик - и точек ставит скока хош, каких хошь и себя меж них показывает и направление на точку ведет…