Поиск потерянных аппаратов

X3_Shim
AviaDed:

Да, старость не радость.

Ну все мы там будем 😃 Может имеет смысл попросить DTMF версию у Тигромуха ?

AviaDed
X3_Shim:

Может имеет смысл попросить DTMF версию у Тигромуха ?

Если я правильно понимаю то DTMF версия позволяет выводить данные на дисплей рации в виде цифр? Рация Baofeng UV-3R MarkII позволяет это сделать? В этой области я не силён по этому прошу не сильно пинать за глупые вопросы. У тигромуха была прошивка с этой функцией, если рация позволяет то поищу пршивку и перезалью в маяк.

X3_Shim
AviaDed:

Если я правильно понимаю то DTMF версия позволяет выводить данные на дисплей рации в виде цифр? Рация Baofeng UV-3R MarkII позволяет это сделать?

Нет, баофенг наверное так не умеет. Но так умеет любой смартфон с андроидом. Рация воспроизводит тоны, программа на смартфоне из слушает (через микрофон) и сразу показывает цифры.

Я бы вообще просил тигромуха сделать что бы передавалось и DTMF и потом голосом (ну если смартфон что не распознает, есть шанс на слух уловить), но я боюсь что он скажет, что памяти на это уже не хватит 😃

Ну или как вариант, короткий вызов DTMF, длинный вызов - голос.

AviaDed
X3_Shim:

Я бы вообще просил тигромуха сделать что бы передавалось и DTMF и потом голосом (ну если смартфон что не распознает, есть шанс на слух уловить), но я боюсь что он скажет, что памяти на это уже не хватит

Есть у него предыдущая версия: rcopen.com/blogs/127344/19307 с этими функциями и я даже грузил изначально её в маяк. Там после первых трех тонов уровня сигнала идет писк (DTMF) а потом уже голос. Остается найти программу для смартфона и будет люкс, может подскажете какая программа или ключевые слова для поиска. Вот кажется что-то нашёл, называется DTMF decoder.

X3_Shim
AviaDed:

может подскажете какая программа или ключевые слова для поиска.

Не подскажу. Я тут теоретик только. Тигромух наверное подскажет как появится.

UPD: нашел у тигромуха в дневнике

Это DTMF Tranceiver. Мне больше нравится прога DTMF, но она платная.

Andrey3167
AviaDed:

Да, старость не радость.

Ну с днем рождения Вас! Всего самого хорошего!

mclaren4team

Доброго времени суток! Прушу помочь с поиском улетевшего квадрокоптера в Москве, район Отрадное! (а450 naza lite прошитая до v2)
Потерял из виду в этом месте: Широта: 55°52′47.26″N (55.879794)
Долгота: 37°36′57.59″E (37.615998)
Там за гаражами железная дорога (редко используется) и большой овраг! на борту никаких маяков и сирен… только визуальный поиск! Кто рядом живет и не прочь помочь просьба откликнуться!

cool-cat

Я на высоковольтном проезде живу могу помочь с поиском.

mclaren4team:

Доброго времени суток! Прушу помочь с поиском улетевшего квадрокоптера в Москве, район Отрадное! (а450 naza lite прошитая до v2)
Потерял из виду в этом месте: Широта: 55°52′47.26″N (55.879794)
Долгота: 37°36′57.59″E (37.615998)
Там за гаражами железная дорога (редко используется) и большой овраг! на борту никаких маяков и сирен… только визуальный поиск! Кто рядом живет и не прочь помочь просьба откликнуться!

KBV

Я б не стал писать координаты на открытом форуме- люди разные, наза дорогая.

X3_Shim

Там же снега метр глубиной. Если упал… То фиг знает как его искать. Зарылся ведь.

KBV

Если зарылся- то сразу надо, через пару дней не останется никаких следов на поверхности. Но погода достаточно теплая, наст не так просто пробить, стоит попробовать поискать.
Особенно если коптер не ФПВ, расстояния то небольшие- я все таки надеюсь что он не улетел, а просто отпустили слишком далеко и потеряли:)

mclaren4team

там путейцы проходили по железке… скорей всего подобрали, следов падения нигде не обнаружено…

X3_Shim

В общем баофенг совсем плох в смысле шумодава. То что wouxun kg-uvd1p с включенным шумодавом произносил нормально, баофенг 3 глотает начала цифр. Вот видео с примером выключенного шумодава на минимум и с выключенным. Это произношение напряжения аккума при включении маяка:

Covax
mclaren4team:

там путейцы проходили по железке… скорей всего подобрали, следов падения нигде не обнаружено…

Обьявления на каждый столб, если номер телефона не наклеили на фантик

X3_Shim

В общем для меня проблема с шумодавом баофенга уже решилась 😃 Нормально работает даже с максимальным уровнем 😃

Илья_Реджепов

Я тоже сталкивался с проблемными рациями. Дешёвый Voxtel mr150 почему то вообще не слышит тоновых сигналов маяка тигромуха, только голос. Bao UV5r работает как положено, все цифры разборчивы, три тона различной мощности слышны. Из квартиры маяк слышен примерно до 1 км.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Из квартиры маяк слышен примерно до 1 км.

Эээ. тут проблема была именно в шумодаве бао 3 (причем, если я правильно понял, именно 3, а не 5). Без шумодава все отлично. Но мух все починил уже, теперь и с бао 3 с шумодавом все в норме. Кстати рекомендую проверить и с вокстелом, может ему тоже полегчало 😃

Ну а из квартиры, я в городе поймал на 1.5 км, на обычную “резинку”, не напрягаясь.

Илья_Реджепов

У меня окон не было в мою сторону, рация в машине, условия тяжелые, я считаю. На рации штатная резинка, у маяка проводок. В конфигураторе маяка менял параметр, который вроде влияет на шумодав как то, все равно без разницы. Да вокстел был нужен чисто поиграться, пока баофенг из Китая ехал, в вокстеле вызова все равно нет.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

который вроде влияет на шумодав

фикс появился только сегодня 😃

тигромух
X3_Shim:

фикс появился только сегодня

А баг, ну или особенность, появилась 19 января, в версии 0.52, где я слега поменял вывод звука. На воксуне новый вариант звучал получше, а вот на бао3, как оказалось, сломал шумодав.
Ну что-ж, откатился. 😃

X3_Shim
тигромух:

Ну что-ж, откатился.

ну так тогда не надо называть это “быстрофиксом” 😃