Поиск потерянных аппаратов

KBV

Обсуждали это со Слоном- он говорит что после такого диода надо ставить конденсатор большой ёмкости, иначе возможны зависания радиомодуля.
Но у меня все ограничилось небольшим танталом 400мкф х 6в, утестировался уже - ничего не виснет:)

Danuvas
тигромух:

Есть вот такой клевый аккум. ИМХО, то что доктор прописал для мелколетов

зачем там 20С? У меня есть точно такого же размера и веса 1С 300Мач. Вот это то!

тигромух:

Зачем степ-даун? Может просто диодик подобрать?

когда на аккуме будет 3,5В на маяк уже пойдет ~3В. Не мало? А на Полуле будет всегда 3,3В 😃

тигромух
Danuvas:

зачем там 20С? У меня есть точно такого же размера и веса 1С 300Мач. Вот это то!

Да ладно, я таких мелких больше нигде не видел. Можно ссылочку на ваш 300мАч?

Danuvas
тигромух:

Да ладно, я таких мелких больше нигде не видел. Можно ссылочку на ваш 300мАч?

Вот такие брал, лот 4 шт только был. Присылали из Израиля. Fmkit таким же комплектуются. На счет такого же размера чуть приукрасил конечно же:)😃😃. Все же 50мач и 300мач)))) Вес вышел 4.6гр., размер в описании лота точный

тигромух
Danuvas:

На счет такого же размера чуть приукрасил конечно же. Все же 50мач и 300мач)))) Вес вышел 4.6гр., размер в описании лота точный

Это обычные 582030. Что-то сильно легкий у вас получился, должно быть ближе к 6гр 😃 Итого: в два раза меньше размер, в три раза меньше вес. И, конечно, в шесть раз меньше емкость 😃
Но для мелколета размер и вес важнее, имхо.
Сейчас катаю такой аккум (50мАч) на маяке в 250м минике. Может эффект плацебо, но субъективно летает чуть легче, чем с большим аккумом на 240мАч.

cnyx

Запускал тут на тест длительности работы свой оригинал Xexun 201. Трекер в режиме ожидания и имеет связь только с GSM. После звонка на него, он определяет координаты и присылает СМС. Трекер в основном лежат в помещении на подоконнике, продержался около 7 суток или чуть больше. В течение пяти дней два раза в день с трекера запрашивались координаты. Поштудирую возможность перевода трекера в режим постоянного отслеживания координат и попробую перевести его в режим постоянного отслеживания спутников. Если удастся, то сделаю еще тест на длительность работы в таком режиме.

viktorkuk
cnyx:

Если удастся, то сделаю еще тест на длительность работы в таком режиме.

Подобные сервисы не пробовали использовать ? ( вопрос от новичка )

cnyx

Нет, даже не пробовал, ибо смысла в этом не вижу. Режим передачи данных будет очень сильно высаживать батарею и потребует постоянного включения GPS приемника.
Забыл упомянуть, трекер не присылал сообщения, что батарея разрядилась. По мануалу должен это делать по дефолту и в мануале нет информации, как эту опцию включить или выключить.

Slav_VS

Вчера чуть не уронил октокоптер вне пределах видимости да на ветру.
Подумалось, а как народ ищет упавшие аппараты? Может просто приделать к коптеру старый айфон на время полета? 😃 Искать очень удобно - смущает только вес.

X3_Shim
Slav_VS:

а как народ ищет упавшие аппараты?

так тут 104 страницы об этом и пишут.

Slav_VS
X3_Shim:

так тут 104 страницы.

Про айфон? 😃))
Я понимаю что тут пишут, но вот насколько удобно пользоваться - вопрос.
Я посмотрел сколько стоят GPS маяки и подумал что гораздо дешевле использовать БУ смартфоны, они же вообще сейчас копейки стоят.

X3_Shim
Slav_VS:

Про айфон?

первый вопрос был “как ищут”, вот тут его обсуждают.
Про айфон это второй вопрос, его я кстати не цитировал 😃

Если грузоподъемность аппарата позволяет таскать смартфон не напрягаясь, то почему бы и нет ? Но еще лучше какой нить ударопрочный взять.

pww2000
Slav_VS:

сколько стоят GPS маяки и подумал что гораздо дешевле использовать БУ смартфоны

За маленький вес надо платить…

Shrizt

GPS маяк все же легче и ударопрочнее смартфона, главное легче.
Еще полезно иметь пищалку, ибо в кустах в 10 метрах можешь ходить и не видеть где аппарат, он ведь может и в ветвях висеть… тут история была - парни ночью на дерево снегоход умудрились повесить, долго в темноте удивлялись - куда пропал снегоход с которого они спрыгнули 😃

Slav_VS
Shrizt:

Еще полезно иметь пищалку, ибо в кустах в 10 метрах можешь ходить и не видеть

у ифона она есть в сервисе поиска по умолчанию, да и можно позвонить.

а вот вес да, смущает.

Shrizt
Slav_VS:

у ифона она есть в сервисе поиска по умолчанию, да и можно позвонить.

а вот вес да, смущает.

Хаха, ну да, только вот переживет ли ифон падение с высоты нескольких сотен метров, да еще в лужу… а так да, на нем еще можно музыку запустить, или даже через facetime транслировать видео… надо вес по полной тогда использовать…

9 days later
spitsa
Slav_VS:

Подумалось, а как народ ищет упавшие аппараты?

Я юзаю трекер RF V-16 и маяк от Тигромуха.
Логику трекера так и не удалось до конца понять. Мож экземпляр такой попался. Но, тем не менее, функции свои он как-то выполняет.
А вот маяк - вещь конкретная! И техподдержка на высоте. (Спасибо, Константин! 😉 ).

Илья_Реджепов

Я использую только тигромаяк, обхожусь без трекера. После каждых полетушек проверяю координаты места посадки, пока все без проблем, показывает очень точно.

PavelKa

Как контролировать состояние батареи питания маяка Тигромуха?
Каждый раз перед полётом мерить напряжение тестером?

X3_Shim
PavelKa:

Каждый раз перед полётом мерить напряжение тестером?

При включении он сообщает свое напряжение в рацию.

AlexOrlo
Slav_VS:

у ифона она есть в сервисе поиска по умолчанию, да и можно позвонить.
а вот вес да, смущает.

Не забудьте проверить на предмет совместимости с приемниками на борту, такими как ГПС и РУ. Особенно если на него кто то позвонит.