Поиск потерянных аппаратов

Илья_Реджепов

Тут в соседней теме всплыл разговор о маяках и трекерах, как взаимно дополняющих поисковых девайсах. Я согласен, что с радиусом действия маяка около 1 км улетевший далеко аэроплан найти только по маяку непросто, но нормального трекера у меня нет. Зато есть вот такой вот чудной аппарат, работающий по базовым станциям сотовой сети. То есть он ни разу не GPS, несмотря на гордую надпись на корпусе, а LBS, что, естественно, сказывается на точности, погрешность не единицы метров, а сотни. Но, раз у меня на борту уже есть маяк, передающий точные координаты, а значит, точность в несколько сот метров, только для того чтобы выйти поближе, меня устраивает. Достал эту штуку, пыль сдул, в общем, он выдал мне координаты с ошибкой в 300 метров, в принципе сойдёт, работать в паре с маяком, я думаю.

pww2000
Илья_Реджепов:

он выдал мне координаты с ошибкой в 300 метров

В зависимости от покрытия(и расположения звезд) может и несколько километров быть (у меня дома показывает точку около 2-х км от меня). Ваш маяк столько позволит?

Илья_Реджепов

Не знаю, километр брал точно. Ну, буду тестировать эту штуку в реальных условиях, благо цена ему копейки, он обошёлся долларов в 10, и весит немного, посмотрю, насколько велико расхождение координат с реальными.

Кстати, для таких редко используемых девайсов хорошо использовать симкарту йоты, она у меня тоже давно валяется без дела, но не отключилась, как у остальных операторов, у них обычно через 3-6 месяцев неактивности карта блокируется.

xkoffx

Спустя несколько месяцов владения трекером Транском Т15 (Transcom T15) “кредитка” решил описать свои впечатления о нем.
Купил в через инет в Уфе за 4700р, что значительно дешевле, чем продает сам производитель за 5800р (сейчас продается уже новая модель Т 25 за 5900р). Скидка была неспроста: оказалось что производителем этот трекер был продан год назад и стоит отметка о продаже, т.е. гарантии нет. Следов эксплуатации не обнаружил и, оказалось, что мне пришла старая модификация Т15М с поддержкой 4х GSM диапазонов 850/900/1800/1900, чему я обрадовался.
Вставил симку МТС, начал тестировать. Был наслышан о его морозостойкости, выбросил его в пакетике на балкон в мороз -16 (в снегу его родной температурный датчик показал -8). Врубил в самый энергозатратный режим постоянной передачи данных gps через интернет на трекинг-сервер - продержался вроде около 4 часов. В режиме отправки gps координат 2 раза в сутки - около 3-4 суток точно держит.
Из минусов стоит отметить, следующее:

  • не высылает смс о севшем акб при постоянной передаче данных, если его принудительно не опросить смской. Если передача будет с интервалом - вроде шлет нормально.
  • не шлет информацию о батарее на сервер, только количество спутников, про батарею только по смс узнать можно (зато в любом ответе на запрос по смс добавляет инфу про батарею)
  • сомнительная система включения трекера при втыкании симки, боюсь при падении симка выскочит и трекер отрубится, думаю запечатывать симку и выносить питание на разъем (сделано).
  • минимальный период отсылки данных на сервер 25-30сек, по факту до минуты бывает. Для меня это минус, т.к. трек получается сильно ломаный, за 1 минуту коптер с трекером может далеко улететь, но кто-то вообще опрашивает трекер только после краша как маяк.

Сделал несколько доработок:

  • залил симку герметиком и стык по периметру;
  • на USB разъем поставил резиновую заглушку от Нокии Е75;
  • разорвал “+” от батареи и вывел в виде JST коннектора наружу.

scorosnik
xkoffx:

минимальный период отсылки данных на сервер 25-30сек

скажите, где то есть инструкция как его настроить как треке, что то у меня в свое время не получилось(можно в личку)

xkoffx
scorosnik:

где то есть инструкция как его настроить как трекер

Инструкция к трекеру Транском Т15
Команда для постоянной передачи на трек-сервер time=0000v
Главное порт и адрес трекер-сервера прописать, для orange trace команда: ip=193.193.165.166#20467#

scorosnik

вот по этой инструкции у меня и не получилось настроить)))
надо еще раз попробовать)

xkoffx:

ip=193.193.165.166#20467#

я так понимаю что эта команда отправляется smsской на трэкер

xkoffx
scorosnik:

я так понимаю что эта команда отправляется smsской на трэкер

да, с привязанного номера телефона, процедура привязки номера в начале инструкции описана. в ответ придет смс от трекера.

xkoffx

Есть информация о потерянном коптере в Ижевске на Як-Бодьинском тракте. Пока не ездил не смотрел что нашли. Надеюсь хозяин найдется. Пишите в личку.

BDX

Всем привет!

Пожалуй отмечусь первым постом в этой ветке. Улетел сегодня квадрик на раме fpv250(diatone) с хоббикинга
Как обычно это бывает: летел-летел, начал разворот и тут теряется видеолинк, безуспешные попытки восстановить и затем падение “где-то там в поле”
Курсовая gopro3, передатчик TS58500(не рекомендую)+простая антенна, приемник RC832+клевер
После потери трех(!) wltoys v262 без маяка не летаю ни на чем. В этом случае квадрик был найден с помощью маяка от Слона, процесс поиска записал на телефон

KBV

Уважуха практикам:)
Сам прятал Слоновий маяк в лесу и катался вокруг на машине с поисковым устройством, потом шлялся по кустам. Нашел)) Но не успокоился, а привязал поисковое к самолету и искал с воздуха. Как не странно снова нашел😁

BDX

Точно знаю одно - всегда может что-то пойти не так. И даже когда квадрик падает в траву буквально в двух метрах, а трава в рост человека, найти не так просто
Так что считаю(после многих потерь) что в первую очередь модель должна быть оборудована средствами поиска, и только потом фпв и прочим оборудованием

ctakah

А есть какое нибудь вещество, при попадании в воду чтоб сильно расширялось? В разы. Идея какая, если в воду, то выделяя газ вещество надует резиновый шар. ЧТо-то типа карбида, только побезопаснее малость))

pww2000
ctakah:

ЧТо-то типа карбида, только побезопаснее малость)

Сода с лимонной кислотой,
Или негашеная известь 😃

Только надо решить, как сделать, чтоб вода на вещество могла попасть, а газ не улетучился.
А еще есть готовые брелочки (одноразовые), в мореманских магазинах.

blade
BDX:

был найден с помощью маяка

Если не секрет: во сколько обошелся комплект антенна-маяк-приемник?
И еще несколько неясно из фильма: приемник какой то звук издает или только цифры пишет?
Потому как одно дело- идти по ровному полю и коситься на цифры, и совсем другое- топать по лесу/бурелому? Там не до цифр будет, ноги бы не поломать?

pww2000:

чтоб вода на вещество могла попасть, а газ не улетучился.

Вот это- ну очень интересное замечание!
Как сделать то?
Да и непонятно, сколько надо “вещества”, чтобы хватило газа- надуть пузырь подходящих размеров?

pww2000
blade:

Да и непонятно, сколько надо “вещества”, чтобы хватило газа- надуть пузырь подходящих размеров?

Ну можно школьную химию вспомнить и сосчитать. Или эксперимент.

blade:

Как сделать то?

Купить брелок, разобрать и посмотреть.

Илья_Реджепов

Гуглите “self rescue swimming bracelet”. Там похоже встроена ёмкость со сжатым газом, при рывке за браслет она разрушается и раздувает браслет до размеров надувного круга для плавания.

Имхо, пищалки-моргалки для наших целей проще и надежнее 😃.