Поиск потерянных аппаратов

KBV

Мавериком пользуюсь, не хватает возможности рисовать на картах.
Например пометить где и с какого направления слышал маяк и какой был уровень сигнала. А потом нарисовать линии и поискать на пересечении.
А OziExplorer никто не пользовал? Под Windows очень функциональная программа, только я в ней не совсем разобрался. Там половину из того что нужно я нашел как сделать. Может и вторую половину как-то можно?

SerjikLSV

Сегодня полностью оправдал поисковую систему по типу трекер + маяк (подробности в дневнике), спасла мой коптер.
Дело было так. Пошел под вечер летать на даче на карьеры. С самого начала все пошло не так, отлетаю на 200 метров пропадает телеметрия. Приземляюсь перезагружаю систему, проверяю разъемы, взлетаю, опять тоже через пять минут полета. Сажусь, нахожу наполовину вылезший из гнезда назы разъем GPS от которого по совместительству питается телеметрия. Поправляю снова взлетаю. Нет бы пойти домой и затянуть стяжкой непослушный разъем и завтра выйти, но нет присра…ь полетать именно сегодня под вечер. Улетаю на 2 км, покрутился над лесом решил вернуться, над лесом сделать крюк, не по прямой возвращаться. За 500 метров до дома снова пропадает телеметрия и идет сбой видео, видимо в сильную помеху попал. Вечер, ветра нету, слышу шум винтов, понимаю что что-то идет не так. Сдергиваю очки пытаюсь рулить визуально. Коптер начинает уводить в сторону набирая скорость, всему виной разъем GPS, коптер пытается выравняться по сбойным данным с гпса. Не додумался переключится в ATI и вывести вручную, вижу что коптер скрылся от меня где-то над лесом и стремительно улетает незнамо куда. Плавненько снижаю газ и понимаю что он там бедный снижается кувыркаясь через сосны. Надеюсь что посадил. до него примерно метров 500 должно быть если он все таки сел (упал).
Места там диковатые, лес дремучий, связь на 1 палку и не везде, интернет едже. Беру рацию, поднимаюсь на холм даю тон. Ответ есть, маяк задиктовывает координаты. Это хорошо, только координаты скорее левые т.к. жпс отошел из разъема и маяк запомнил скорее всего последние данные. Еду по лесной дороге к предполагаемому месту. В лес конечно не проехать, метров за 250 оставляю машину иду через поле к лесу, снова даю тон. О боги смилостивились на до мной слышу не только ответ маяка и сос пищалку на маяке, тихо но слышу. Не зря я ее поставил. Теперь найду по звуку если даже трекер вне зоны. Итак теперь нужны точные координаты. Звоню на трекер, работает, получаю смс с координатами. Запускаю маверик на телефоне иду на точку. По карте коптер упал на кромке леса метрах в 30 от края. Предвкушаю бессонную ночь с лазаньем по деревьям. Координаты трекера совпадают до 5 метров, неожиданная точность. Коптер лежит на земле, Из визуальных повреждений 3 луча и 1 винт поломаны, падал меж сосен, но 3х осевой подвес с прохой целы. Карбоновые лучи конечно жалко, но ели бы коптер застрял на сосне гемору бы было больше.
Виноват сам конечно. Есть проблемы не взлетай!
Трекер и маяк отработали на 5+. Сам бы я в этом дремучем лесу не нашел бы коптер даже если в 10 метрах от него бродил.

Михаил_С
s-copter:

А нельзя сылочку на этот самолет?
Двухмоторники летают хорошо (по отзывам трудящихся)😃

Да легко=) Купил кит Кальма-2. rc-aviation.ru/…/1118--lalisaairr , разработал Геннадий. По ссылке модели из теплона, сейчас он отправляет их из потолочки. У Кальмы съемное крыло - можно, наверное, модифицировать его для большего планирования и под ФПВ подготовить. Я пока на него как на 2го тренера смотрю.

А-50:

Не 100-й ли Canon?
Смотрит на мир через подобный иллюминатор в брюхе? 😃

Отправил фотку другу. Если опознает - дам знать.
А для любопытствующих: зачем фотик мордой вниз в такое аккуратное отверстие - топосъемка=)?

Realizator

Я свой Бикслер так и не нашел, и, находясь в расстроенных чувствах, решил на будущее упростить жизнь “потеряшкам” - тем, у кого потеря уже случилась и средства поиска не помогли.
На своей шкурке почувствовал, что найти в теме информацию о найденном борте или потерянном - задача очень непростая, сделал простенький сайтик, где можно на карте обозначить место потери или находки борта. Получается эдакая всеобщая карта потерянных и найденных бортов, сайт взаимопомощи, или “бюро находок”. Надеюсь, идея приживется. Потестировать можно вот тут: lostdrones.ru
Затея некоммерческая, крик души так сказать - надеюсь за рекламу не сочтут.

Victor_SPb

Не 100-й ли Canon?
Смотрит на мир через подобный иллюминатор в брюхе?

Да, да, да. Очень похожий иллюминатор! И Canon 100й.

А-50
Victor_SPb:

Да, да, да. Очень похожий иллюминатор! И Canon 100й.

И в нише под крылом старый (двухплатный) Ардупилот? 😃

Ну тогда я знаю хозяев самолета.
Только не понял с кем их связывать ?
С Вами или Михаилом_С?

Михаил_С:

А для любопытствующих: зачем фотик мордой вниз в такое аккуратное отверстие - топосъемка=)?

Скорее уместен вопрос: зачем на самолете фотик мордой вперед? 😃
В низ - понятно, вбок - тоже понятно.
А подробней сможете расспросить у хозяев.

Victor_SPb

Есть такой пилот в нише под крылом.

Связь со мной, не зря же я регистрировался на этом сайте 😁

Отправил контакты в ЛС.

Михаилу спасибо!!!

Shrizt
Realizator:

Я свой Бикслер так и не нашел, и, находясь в расстроенных чувствах, решил на будущее упростить жизнь “потеряшкам” - тем, у кого потеря уже случилась и средства поиска не помогли.
На своей шкурке почувствовал, что найти в теме информацию о найденном борте или потерянном - задача очень непростая, сделал простенький сайтик, где можно на карте обозначить место потери или находки борта. Получается эдакая всеобщая карта потерянных и найденных бортов, сайт взаимопомощи, или “бюро находок”. Надеюсь, идея приживется. Потестировать можно вот тут: lostdrones.ru
Затея некоммерческая, крик души так сказать - надеюсь за рекламу не сочтут.

Может проще написать номер телефона на борту?

Realizator
Shrizt:

Может проще написать номер телефона на борту?

Дмитрий, конечно проще написать номер и поставить средства поиска. Но новички об этом задумываются только после первой потери ЛА. Ну и если в поле лежит самолет с номером на борту - об этом никто не знает кроме хозяина, а так могут найтись желающие помочь с поисками, если живут или летают в одном районе.

blade
А-50:

И в нише под крылом старый (двухплатный) Ардупилот?

Это не старый, а очень старый: года три назад: еще и реле для переключения камер стоит (в свое время замучился их искать, когда паял такую версию)

Realizator:

и поставить средства поиска. Но новички об этом задумываются только

“Гром не грянет- мужчина не перекрестится”- это ж наше, родное?
Я занимаюсь охранными системами для домов/офисов- примерно 80% заказчиков обращаются после того, как кому нибудь по голове дали, обокрали и т.д.😦

Realizator:

Но новички об этом зад

Да не только новички, но и старички: их ход мысли примерно таков “если до сих пор ничего не было, так и на фига”?
А то, что модели подорожали за последние полгода в два конца- это вроде и не причем?
Тем более, что только на данном Форуме описаны три вида маяков: “1Слон, rbsl и Тигромух” выбирай- не хочу?
Да к тому же- летние скидки:)

Михаил_С
blade:

“Гром не грянет- мужчина не перекрестится”- это ж наше, родное?
Я занимаюсь охранными системами для домов/офисов- примерно 80% заказчиков обращаются после того, как кому нибудь по голове дали, обокрали и т.д.

Ага, следующий шаг в мировоззрении: поставили и успокоились, а есть в системе некий глюк (часто организационный=) и на срабатывание ОПС забивают. И в какой-то момент оно сработало по-настоящему. “Тону” так сказать, но все забивают - имеем печальные последствия.

А-50:

Ну тогда я знаю хозяев самолета.
Только не понял с кем их связывать ?
С Вами или Михаилом_С?

Связь с Виктором - он нашел потеряшку.

blade
Михаил_С:

поставили и успокоились, а есть в системе некий глюк

Какой то вы- пессимистичный: я ж не китай ставлю, а Висоник.
Да и цена вопроса там- весьма приличная: люди то с большими деньгами.
Так что, никаких глюков, ни организованных, ни других- я давно не допускаю. Иначе- уж давно лежал бы под кустами, совсем дохлый:(
А с ценой охранной системы (хоть для коттеджа, хоть для модели) я всегда задаю клиентам простой вопрос: “если система спасет вам жизнь (модель) один раз- это дорого или нет?” Поэтому те, кто ставят фотоаппарат за 200 тыс на модель такой же цены- считают, что безопасности много не бывает.
А пофигисты- потом долго стонут, как ползали по пояс в снегу😢

KBV

С ФПВ самолетиками- простейший вариант риск-менеджмента. Просто думать не хотят 😃
Вероятность потери несложно просчитывается исходя из статистики - своего опыта и опыта других.
Летают зимой и не возят даже снегоступов. Если вероятность падения известна, то мне всегда интересно- если упадет в 1км от дороги, то они ведь не дойдут по пояс:)
Всё ведь совершенно понятно и предсказуемо, но снегоступы в багажнике есть только у меня😁

BDX
KBV:

Всё ведь совершенно понятно и предсказуемо, но снегоступы в багажнике есть только у меня

Нужно будет, найдем снегоход %)

ekater-d

Вот и я в теме.Решил 4 дня назад после работы полетать на 250-ом квадрике.Естественно как водится на них gps не ставят(лишние граммы).Взлет, скрылся за деревьями и вдруг пропадает видео сигнал.Сразу какая то паника,где я,куда лететь и т.д.Пытаюсь поднять его вверх найти визуально и понимаю что не вижу,не слышу и грядут обильные поиски.А ведь кругом трава по пояс,неизвестно где он и никаких поисковичков нет.Потерял его в 22:00.А я был в шортах и майке.Лазить по полю с травой под метр как то не очень. Поехал одел мото экипировку,прыгнул на эндурик и до 3-х ночи гонял по полям в надежде обнаружить подсветку коптера.Даже в темноте на 3 дерева залазил,но без результата. Со вчерашнего дня беру с собой детский коптер syma x5 c камерой и летаю над полями,а после смотрю на компе в надежде обнаружить потеряшку.Все средства хороши.А тут как назло вчера такой ливень пролил,пипец. На поиски уже как на работу гоняю.Вот такая грустная история. Кто сталкивался,меня понимают.Еще пару дней поищу и буду сворачиваться.Тем более новый мелкого 250 уже заказал

А-50
Victor_SPb:

Отправил контакты в ЛС.
Михаилу спасибо!!!

Михаил_С:

Связь с Виктором - он нашел потеряшку.

Спасибо обоим.

KBV
ekater-d:

и никаких поисковичков нет[…]Тем более новый мелкого 250 уже заказал

нормально 😃 у нас их тоже (почти) никто не ставит, говорят: экстрим не тот)))

blade
KBV:

(почти) никто не ставит, говорят: экстрим не тот)))

Напоминает разговор двух подружек “Ой, Маш! Зинка вчера вечером в парк пошла и её там изнасиловали…Ой, и чего ж она теперь делать будет? Как “чего”? Сегодня опять в парк пойдет”
Сколько стОил укомплектованный “250”?
Тысяч 50? (с учетом нынешних цен)
А комплект маяк/рация- до 5 не дотягивает…
Каско на машину- мы же покупаем за 10% от цены машины?

ekater-d:

полетать на 250-ом квадрике

Какая то видеосистема там стояла?
Одна Го-Про под 20000 тянет?